загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Мне кажется ему мамы не хватает. Именно женской любви. Поэтому и психует. Как бы бонально не звучало
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 09.10.2019 08:31
Паша с Уралмаша))), Россия, Екатеринбург, 34 года
Паша с Уралмаша))), Екатеринбург, 34 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Жестокости?... Это ваше кредо? ))
Нет конечно
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Во-первых такие закидоны бывают и в полных семьях. Например, "уеду жить к бабушке, она все разрешает и в садик там ходить не нужно", бабушка ведь на пенсии. Так, что не стоит сильно серьезно такие выпады воспринимать. Во-вторых до ребенка такого возраста очень хорошо доходят истории из серии "когда я был маленьким". Расскажите сыну почему вам тоже в детстве, что-то запрещали (по ситуации) и как потом вы поняли, что взрослые были правы и сами теперь стараетесь так же мудро поступать. "А когда ты станешь папой и у тебя будут детки, ты тоже будешь что-то им запрещать, при том что будешь их так же сильно любить, как и я тебя. Просто ты как взрослый будешь понимать, что так для детей будет лучше"..
И вообще, чем больше мы говорим с детьми, тем теснее связь и лучше взаимопонимание! Добра вам!
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
...."когда я был маленьким". Расскажите сыну почему вам тоже в детстве, что-то запрещали (по ситуации) и как потом вы поняли, что взрослые были правы и сами теперь стараетесь так же мудро поступать. "А когда ты ...
Отличная идея. Мы часто что-то обсуждаем, будь то сказки или какая-либо ситуация из жизни. Такие беседы проходят очень хорошо. Попробую с ним поговорить в этом ключе, спасибо!
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
У нас работает, но я мама. Как папе быть в такой ситуации? dntknw.gif
Точно так же работает smile_rt_40.png папа прекрасно может и обнять, и поцеловать, и сказать ребёнку, что он его любит)) это важно ребенку слышать от любого значимого взрослого)
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
У меня с ним не хочет. Осознает
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Мне кажется , варианта, чтобы и вам(обоим родителям) и ребенку не навредить, не существует. Уже все не здорово. Плохая семья. Развод.
Осталось только научиться с этим жить и обходить неизбежные айсберги .
Будете отправлять к другому родителю, создатся проблема "плохая мама", вообще "женщины плохие". Хорошо ли это с точки зрения будущего для сына?
Будете не обращать внимание, не будете душу вкладывать в его проблемы, получится бездушный ребенок, который не будет решать проблемы в будущем, с ощущением, что всем не до кого-то. Просто плохо.
Будете сильно переживать и поддаваться его пробным проверкам на власть, поймет, что именно он в доме хозяин.Не лучше !

Проблема не навредить, а выбрать проблему, которая вам больше нравится.
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Жёстко, но спасибо за совет!
Именно! Но так и надо.
Моя пыталась манипулировать мной и бабушкой.

Психике Вы не навредите, В же не выгоняете из дома и не наказываете. Вы даете выбор, а ребенок проверяет границы дозволенного.
Сын должен учиться осознавать последствия своих поступков.
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Как в рекламе:
Все сделал правильно
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Мой думал, что там что-то по-другому будет - в школу не надо будет ходить, уроки делать... Когда узнал, что надо будет, бонусом вместо мамы чужая Тётя - желание жить с папой прошло.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Автор, Вы меня конечно простите, но если вы пасуете перед реакциями малолетнего ребенка, что будет дальше?
Может, попробовать к психологу для начала? Вместе с ребенком.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Я ответил, что не дружи и можешь с мамой жить если там тебе лучше.
Не поддерживайте разговор в стиле "решай, где лучше", когда речь о повседневных обычных вещах. Он маленький )
Другой акцент сделайте "когда опаздывают, и мама, и папа, и ... (кто угодно еще) сделают также". Т.е. от вас на его противопоставление должно исходить "мы как родители в этом одинаковы"

А дальше можно или договориться вставать пораньше, чтобы успевать смотреть мульт на компе или еще какую-то договоренность сделать на счет мультика и выполнить её. Это если ребенок готов к конструктиву.
А если не готов, я-сообщения вам в помощь "я понимаю, ты расстроен. ты хотел бы посмотреть именно этот мультик" - утвердительно, и если вы "попали" и назвали правильно его эмоцию, у него будет "да", т.к. его понимают, а потом - см. пункт выше про договоренности или вообще сменить тему "а в садик какую игрушку хочешь взять?" и т.п.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Пройдет. Нормально всё.
У моей женщины сын то же так делает. До сих пор. 16 лет ему. Изредка делает. Но уже с иронией. Ни как раньше.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Спасибо за тему. Задумался. Осознал, что дочка так не делала. Сказала, что будет жить со мной и всё. И терпела. А терпеть было что. Выбор был у нее.
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Автор, Вы меня конечно простите, но если вы пасуете перед реакциями малолетнего ребенка, что будет дальше? Может, попробовать к психологу для начала? Вместе с ребенком.
Я не пасую, с психологом, пожалуй, повременю ))) Данные манипуляции начались совсем недавно, может чуть больше месяца, и не чаще раза в неделю, две.
Многие на сайте через это уже прошли и любопытно было узнать, как к таким "Закидонам" относятся другие. Заметьте реакции разные, советы разные...
Дети разные!!! Он очень хорошо идёт на диалог. Если понятно для него объяснить, думаю может сработать...
Так что начну пожалуй с этого, ну а дальше посмотрим
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Много запретов? Не запрещать, а переводить на другое ( давай лучше с тобой сейчас следующую серию этого мультика придумаем) или объяснять почему именно сейчас это или так не надо делать.
Не будет обид и манипуляции. И будет предвидеть исход сделанному, думать научится.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Екатеринбург (автор поста) 09.10.2019 11:20
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не поддерживайте разговор в стиле "решай, где лучше", когда речь о повседневных обычных вещах. Он маленький ) Другой акцент сделайте "когда опаздывают, и мама, и папа, и ... (кто угодно еще) сделают также". Т.е. от вас на его противопоставление должно исходить "мы как родители в этом одинаковы" А дальше можно или договориться вставать пораньше, чтобы успевать смотреть мульт на компе или еще какую-то договоренность сделать на счет мультика и выполнить её. Это ес
Я рассказал про частный случай, произошло сегодня утром. Не в мультиках дело.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Я рассказал про частный случай, произошло сегодня утром. Не в мультиках дело.
Я рассказала алгоритм на вашем примере, жаль, что не увидели.
1) не поддерживать противопоставление, объединяться в "родители" (не обязательно прямо говорить, косвенно лучше)
2) решать предметный вопрос
3) я-сообщения. дают ощущение "меня понимают", "я имею право на эмоции".
4) переключение внимания
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 09.10.2019 11:25
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Екатеринбург писала:
Много запретов? Не запрещать, а переводить на другое и объяснять почему именно сейчас это или так не надо делать. Не будет обид и манипуляции.
Нет, я не деспот)))
Разговоры, вроде "Нельзя, я так сказал!" Мне не нравятся, стараюсь всегда объяснить по какой причине нельзя. Если есть выбор, то предлагаю. Либо ставлю какое-то условие (К примеру: хочешь посмотреть мультики, нужно сложить сначала разбросанные игрушки)
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Начали немного уходить в сторону, вопрос не о повседневном решении споров с ребенком. А конкретно, использование другого родителя в виде щита в спорах.
Я не против, если ребенок будет со мной спорить, отстаивать свою точку зрения, сможет отстоять свое мнение. В рамках разумного конечно.)))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр