загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Ирина, Россия, Ржев, 40 лет
Ирина, Ржев, 40 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мой ответ в аналогичной ситуации был: ну что ж, если ты захочешь жить с папой, то пожалуйста, он же папа и я не могу запретить. Правда, я тебя люблю и буду очень скучать, но ничего, будешь приезжать в гости на выходных эти манипуляции быстро сошли на нет))
У меня такая же история. Отвечаю ему один в один как вы Правда моему сыну 10 лет.
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
С ребенком, возьмём условно, старше 7-8 лет, думаю такой же тактики придерживался бы.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Начали немного уходить в сторону, вопрос не о повседневном решении споров с ребенком. А конкретно, использование другого родителя в виде щита в спорах. Я не против, если ребенок будет со мной спорить, отстаивать свою точку зрения, сможет отстоять свое мнение. В рамках разумного конечно.)))
Когда про маму говорит, спросите, "ты правда хочешь жить с ней? Думаешь там лучше? Думаешь там в садик ходить не будешь? Думаешь там мультики можно будет смотреть без контроля?" А потом объясните, что там тоже запреты будут. Потому что есть порядок и дисциплина. Ну найдете, что сказать и как объяснить, Вам виднее, какими словами. Моему младшему тоже 5 и я слабо представляю, что он прям манипулирует. Просто капризы. Вообще утром перед садом и школой считаю важным создать хорошее настроение детям. Если гундеть и ругаться утром, то естественно ребенок начинает конючить. А если переключить в игру, типо кто быстрее добежит от телека до прихожей и обуется, тот крутышка,кто последний, тот редиска (условно). Обычно дети охотно включаются в такие игры и забывают про плохое настроение. Даже с третьиклассником прокатывает. И Вы в глазах ребенка не будете казаться занудой.
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вообще утром перед садом и школой считаю важным создать хорошее настроение детям....
Согласен, перевод на игры всегда выручает. Мы, порой, по утрам песни поем и стихи сочиняем))))

Как объяснить я подумаю, спасибо!
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Наталья , Россия, Волжский писала:
Да, наверное, мы взрослые иногда забываем про ранимую психику детей, но иногда манипулирование зашкаливает, дочь предьявляет кучу требований, хотя у папы просить стесняется. В такие моменты тоже говорю, что соберу вещи и отправлю к папе.
Моей 15. Был момент, пыталась меня под себя подмять. Я сказала, что непослушных не воспитываю. Папа может попробовать это сделать. Вдруг у него получится ?
Доча что то к папе не захотела . Теперь шёлковая. С мамой хорошо, мама добрая happy_rt_40.png
Евгений, Россия, Москва, 63 года
Евгений, Москва, 63 года.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Нормальный процесс...любой ребенок ( да, что ребенок, в любой стае) пробует периодически, не пора ли ему стать на ступеньку выше в иерархии, не появилось ли у него больше прав.... Чем взрослее , тем больше будет качать права... Относитесь к этому спокойно, как к явлениям природы ( снег, дождь).... Конечно , лучше ребенку всё объяснять в спокойном тоне с улыбкой, вообще больше разговаривать с ним ( если есть время и силы)....в тоже время чем больше у ребенка разного общения, тем он разносторонне развивается, учась у каждого собеседника...
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Мне кажется абсолютно правильно сделали. Я бы так же ответил.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгений, Россия, Сочи писал:
Уважаемые взрослые! Давайте не забывать что ребенок-это человек с ещё не крепкой психикой. И у ребенка нет выбора. Он хотел бы жить вместе с мамой и папой ( как было изначально). Ему ещё не понять Вашего НЕжелания жить вместе. Манипуляции такого рода как" собирай вещи" и собирайся к " маме" неприемлемы. У ребенка сложиться мнение что он ни кому не нужен. Желаю Вам терпения и любви.
Примерно так, что то похожее, выходило у нас, тк деть знал, что папа их и не возьмет... они ему нужны периодически. И не совсем понятно как и в каких целях..
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Мой думал, что там что-то по-другому будет - в школу не надо будет ходить, уроки делать... Когда узнал, что надо будет, бонусом вместо мамы чужая Тётя - желание жить с папой прошло.
Да уж, такой бонус не мотивирует smile_rt_40.png
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Евгений, молодец, что сразу задумался, как действовать в таком случае. Т.е. проявление возникло, сразу должно быть решение КАК реагировать,
От ребенка зависит насколько можно им манипулировать в ответ)
У меня старшая супер упрямым ребенком была. Никакие убеждения и примеры не действовали. Порой наоборот. Поэтому в ее случае ответ был бы - Не вопрос. Считаешь, что ТЕБЕ там будет лучше, устроим. Я буду часто приезжать, когда свободен. Но всё равно получится, что мало видимся. Уверена, что моя бы приняла аргумент, как аксиому. Желаний выпендриваться бы избежали сразу. Там быстро всё доходит, если не претишь)
В случае с младшей иначе бы уже звучало. Она прислушивается и поддерживается убеждений. Объяснила бы и разложила по полочкам, как это будет выглядеть. Думаю, в ее случае тоже бы не было вопросов больше, а тем более манипуляций.
А в общем, в отношении к обеим, я никогда не сюсюкала. Разговаривала, как со взрослой, доступными словами. И они доверяли и доверяют.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Я ответил, что не дружи и можешь с мамой жить если там тебе лучше. Через 2 минуты он, конечно прибежал с обнимашками и заверениями, что со мной ему хорошо жить и не хочет к маме.
По сути, как мне кажется, верно, но вот форму я бы немного смягчила. Чтобы ребёнок не услышал в моем ответе, что мне, собственно, все равно, останется ли он со мной жить или нет. Всё-таки у ребёнка привязанность в большей степени к Вам сейчас, чем к матери, которая живёт отдельно. Ему важно слышать, что его присутствие здесь желанно. В то же время Вам важно настоять, что правила останутся теми же. Поэтому форма была бы примерно такой: Я понимаю, что ты расстроился из-за мультфильмов сейчас, ты обязательно посмотришь их в другое время (например, вечером, и обязательно выполнить это обещание), а перед садиком у нас с тобой много дел, важно собраться (потом по дороге или уже на месте в саду похвалить ребёнка за то, что благодаря правильным сборам, вы не опоздали или ничего не забыли). У мамы скорее всего тоже будут свои правила, ей тоже нужно будет водить тебя в садик, так что совершенно не важно в данном случае, с кем из родителей ты собираешься.

Мне кажется, лучше вообще не реагировать на детские манипуляции и самому не ввязываться в разговоры с ребёнком на тему "с кем ребёнку будет лучше". Мама - это мама, папа - это папа. Они разные, но правила для ребёнка все равно будут и там, и там.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Евгений, Россия, Омск:

Меня часто выручала фраза : хорошо подумал? Ну и что надумал, расскажи?
Юлия , Россия, Екатеринбург, 45 лет
Юлия , Екатеринбург, 45 лет.
 
Вы Евгений правильно все сделали. Здесь важен контекст. Важно определять ребенку четкие границы (объясняя почему так, а не иначе). Границы дают ребенку чувство безопасности. И предлагать жить у мамы не в качестве манипуляции, играя на чувствах ребенка ( так вы сами оказываетесь в позиции этого ребенка), а в качестве предлагаемого ему выбора. Но при этом внутренне вы сами должны быть готовы этот выбор принять. Очень важно давать возможность ребенку самостоятельно сделать выбор. Так он узнает себя, сои истинные желания и соответственно понимает, что и ответственность его.С возрастом.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Жёстко, но спасибо за совет!
Я бы тоже так сказала.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
По сути, как мне кажется, верно, но вот форму я бы немного смягчила. Чтобы ребёнок не услышал в моем ответе, что мне, собственно, все равно, останется ли он со мной жить или нет. Всё-таки у ребёнка привязанность в большей степени к Вам сейчас, чем к матери, которая живёт отдельно. Ему важно слышать, что его присутствие здесь желанно. В то же время Вам важно настоять, что правила останутся теми же. Поэтому форма была бы примерно такой: Я понимаю, что ты расстроился из-за мультфильмов сейчас, ты о
Вообще замечательно сформулированно. Супер
Оксана Зайцева, Россия, Иркутск, 36 лет
Оксана Зайцева, Иркутск, 36 лет.
В отношениях
 
ой. как знакомо. Я одна воспитываю. И раньше когда дочке было 5-6 лет родственники или друзья возьмут ребёнка подарочки, сладости, мультики. И конечно же - все они хорошие. а дома мама- нужно убрать игрушки, нужно заняться развивающими занятиями, и.т.д. И конечно мама- плохая, мама учит тому, что для жизни нужно будет, а не одна развлекуха. И тоже говорила- уйду к тёте марине, уйду к Любе. Как только указываю на дверь- сразу прижимается к маме, и говорит я тебя люблю. Хочу жить с мамой. И говорит- а давай вместе уберем? но я была непреклонна, и говорила, что убрать за собой ты в силах сама, без моей помощи. Прошли годы, и дочь любит хвастаться- а я лучше всех в классе читаю, а я помогла учителю протереть парты после ИЗО, а все убежали, никто не помог. А я спрашиваю- а кто научил протирать стол. и она так по детски, но с гордостью говорит- МАМА!
Оксана Зайцева, Россия, Иркутск, 36 лет
Оксана Зайцева, Иркутск, 36 лет.
В отношениях
 
Дети в таком возрасте часто не любят тех, кто из заботы о них учит их тому, что они пронесут через всю жизнь. Кто вкладывает в них всё лучшее, с которым они пойдут через всю жизнь. В подобной ситуации с мультиками я бы сказала- мы с тобой договорились, что ты посмотришь мультики 10 минут, а потом нужно ехать. Значит ты должен следовать договору. Нарушив его ты очень расстраиваешь меня. И ругая ребёнка за какой то поступок, нужно помнить, что вам не нравится не сам ребенок(так как ребёнок как ребенок, как личность, как человек, как сын или дочь всегда должен быть для родителей самым дорогим и любимым человечком), а ЕГО ДЕЙСТВИЯ,ЕГО ПОСТУПКИ. Никогда нельзя говоритьь ребёнку- ты плохой, я не люблю тебя. Нужно говорить. Ты мой любимый сыночек, я тебя очень люблю, ты у меня молодец. Но сейчас ты поступил плохо, или неправильно, или совершил нехороший поступок. ты расстроил меня. мне стыдно, что мой сын сделал так. И тем самым указывать именно на то что ребёнок будучи хорошим человеком совершил плохое действие, ребёнок должен подумать над этим, и главным наказанием для него должен стать не ремень, не угол, не лишение сладостей или мультиков, а то, что ОН СИЛЬНО РАССТРОИЛ МАМУ ИЛИ ПАПУ и заставил их переживать и что он должен извиниться и стараться больше не делать то, что может расстроить родителей
Оксана Зайцева, Россия, Иркутск, 36 лет
Оксана Зайцева, Иркутск, 36 лет.
В отношениях
 
А труды родительского воспитания они оценят потом, спустя годы, когда повзрослеют, и возможно тогда ребёнок скажет- папа, я так люблю тебя за то, что ты был со мной все те годы, что ты научил меня быть ответственным(например уметь отказаться от какого то своего желания- например просмотра мультиков чтобы вовремя успеть в садик, так как опаздывать мягко сказать нехорошо). И в данном случае запретив смотреть мультики долго вы формируете у него чувство ответственности и умение располагать и расчитывать своё время. И эти навыки будут очень нужны в дальнейшей жизни. И потом он скажет за них спасибо. А вообще каждый запрет нужно аргументировать, и не запрещать - нет. я сказал нет. ты не будешь, я не дам, я не хочу, я запрещаю, незьзя. А всегда идти с ребёнком на компромис. Например сказать -нет, сейчас нельзя смотреть мультики на компьютере так как мы торопимся в садик, но зато вечером, когда мы будем дома, и не будем торопиться я тебе разрешу посмотреть на компьютере. Если ребёнок плачет и начинает требовать- хочу сейчас. спокойным и строгим голосом сказать - или ты смотришь вечером или не смотришь вообще. Таким образом не просто наложить запрет, а предложить ребёнку свободу выбора поступка. Так же когда дети рисуют на обюоях не кричать- что ты натворил! Нельзя рисовать на стенах. А взять лист бумаги или альбом, и сказать -сынок, ты нарисовал на обоях, испортил их, расстроил меня, теперь нужно покупать новые, делать ремонт, а на это мы потратим деньги и время, которые мы могли потратить на что то другое. Нельзя рисовать на обоях, зато вот тут на листе или в альбоме рисовать можно и нужно. Я люблю твои рисунки, они очень красивые. Ты рисуй на бумаге, а бумагу можно прикрепить на стену и это будет картина.

Как то так.....
Оксана Зайцева, Россия, Иркутск, 36 лет
Оксана Зайцева, Иркутск, 36 лет.
В отношениях
 
Но однозначно нельзя говорить ему такие слова как- ну и уходи к маме, я не люблю тебя, я обиделся на тебя, ты плохой, я не люблю тебя. ТАК ГОВОРИТЬ нельзя, так как это может вызвать у ребёнка мысли, что его не любят, он плохой и иненужный. Лучше пользоваться такими словами как: ты поступил плохо, неправильно, ты ведешь себя некрасиво, ты расстроил меня своим поступком, мне стыдно за твоё поведение, прекрати себя так вести
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
По сути, как мне кажется, верно, но вот форму я бы немного смягчила. Чтобы ребёнок не услышал в моем ответе, что мне, собственно, все равно, останется ли он со мной жить или нет. Всё-таки у ребёнка привязанность в большей степени к Вам сейчас, чем к матери, которая живёт отдельно. Ему важно слышать, что его присутствие здесь желанно. В то же время Вам важно настоять, что правила останутся теми же. Поэтому форма была бы примерно такой: Я понимаю, что ты расстроился из-за мультфильмов сейчас, ты о
Людмила, а какую литературу Вы посоветуете читать родителям 6-7 летнего возраста, чтобы своевременно сформировать необходимые качества личности?
Ваши посты всегда обоснованны, чувствуется, что Вы изучали детскую психологию и интересовались взглядами ведущих специалистов!
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр