загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Автор, Вы меня конечно простите, но если вы пасуете перед реакциями малолетнего ребенка, что будет дальше? Может, попробовать к психологу для начала? Вместе с ребенком.
А как бы вы поступили в подобной ситуации?
Сергей, Россия, Москва, 47 лет
Сергей, Москва, 47 лет.
 
Говорите с ребенком, что хочет, что любит, как ему хорошо. Говорите о своих желаниях. Объясняйте свою точку зрения.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
А как бы вы поступили в подобной ситуации?
Ответила автору. Перечитайте ещё раз.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Людмила, а какую литературу Вы посоветуете читать родителям 6-7 летнего возраста, чтобы своевременно сформировать необходимые качества личности? Ваши посты всегда обоснованны, чувствуется, что Вы изучали детскую психологию и интересовались взглядами ведущих специалистов!
Мне нравится подход Ю. Гиппенрейтер и Л. Петрановской. Но тут надо понимать, что родитель сам порой полон всяких невротических страхов, которые передаёт своему ребёнку, даже не осознавая это. Все это очень сдерживает любой личностный рост. Считаю полезным почитать книги Карен Хорни, разобраться с собой в первую очередь.
Юлия , Россия, Екатеринбург, 45 лет
Юлия , Екатеринбург, 45 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Людмила, а какую литературу Вы посоветуете читать родителям 6-7 летнего возраста, чтобы своевременно сформировать необходимые качества личности? Ваши посты всегда обоснованны, чувствуется, что Вы изучали детскую психологию и интересовались взглядами ведущих специалистов!
Необходимые качества личности специально формировать не надо. Родителям достаточно не мешать ребенку быть самим собой, чтобы он познал свою аутентичность. А для этого очень важно чтобы родители имели достаточно низкий уровень тревоги и были хорошо знакомы с самими собой. Осознавали сами свои чувства, эмоции. И брали сами на себя ответственность за свои чувства, эмоции и действия.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ответила автору. Перечитайте ещё раз.
Минус за вопрос - это смешно biggrin_rt_40.png
Ради ответа на мой вопрос, который адресован не мне, тему перечитывать не стану.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Юлия , Россия, Екатеринбург писала:
Необходимые качества личности специально формировать не надо. Родителям достаточно не мешать ребенку быть самим собой, чтобы он познал свою аутентичность. А для этого очень важно чтобы родители имели достаточно низкий уровень тревоги и были хорошо знакомы с самими собой. Осознавали сами свои чувства, эмоции. И брали сами на себя ответственность за свои чувства, эмоции и действия.
И корректировать не надо? wink_rt_40.png

Это как бросить в воду и ждать, когда плавать научится(
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Автор, Вы меня конечно простите, но если вы пасуете перед реакциями малолетнего ребенка, что будет дальше? Может, попробовать к психологу для начала? Вместе с ребенком.
Комментирую свой отрицательный отзыв на ваш пост, Анна.

Автор обеспокоен тем, как НЕ навредить ребёнку - это естественно! И в каком бы возрасте не был ребёнок, перед принятием решения умный родитель всегда взвесит все "за" и "против". Причём здесь "пасует"? dntknw_rt_60.gif

"К психологу для начала.." umnik2_rt_46.gif Это ваши действия. ТС решил посоветоваться с опытными родителями - аудитория на форуме подходящая.
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
Почти год живём отдельно от мамы. У мамы появилось свободное время на ребенка и раз в неделю берет к себе с ночевой. Так вот, в последнее время сын начал изредка манипулировать. Один из случаев, сегодня утром. Позавтракали и пока есть время перед поездкой в садик, разрешил посмотреть мультики по ТВ. Он захотел мультики на компе. Я запретил, объяснил, что через 10 минут нужно выходить и он не успеет посмотреть их там. В ответ: я плохой, я с тобой не дружу, я пойду к маме жить и садик мол тоже п
Все не читала, сорри. Расскажу про себя. Когда мы разошлись, для сына с папой начался "рай" - он отвозил его к бабушке-дедушке, те заваливали его игрушками, он ел что хотел, когда хотел (по началу даже с ложечки кормили, хотя ел сам уже давно). И стал просить меня оставаться там чаще. Так вот я начала паниковать. Получалось - с меня воспитывать, учить драться, не врать, кормить полезным, а с папой - все что угодно в любых количествах. И я попыталась найти нишу, где меня не заменить. У нас это оказались беседы и путешествия. Кроме того, я обустроила его комнату вместе с ним, чтоб ему было уютно. Сейчас сын уже постарше, часть уроков и некоторых других "проблемных" вопросов перекладываю на отца, но все равно мама остается "плохим полицейским" ))))) однако, сейчас уже он четко понимает, где его дом, и иных вариантов жительства не рассматривает. Надеюсь, пока biggrin_rt_40.png
Евгений, Россия, Омск, 39 лет
Евгений, Омск, 39 лет.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Все не читала, сорри. Расскажу про себя. Когда мы разошлись, для сына с папой начался "рай" - он отвозил его к бабушке-дедушке, те заваливали его игрушками, он ел что хотел, когда хотел (по началу даже с ложечки кормили, хотя ел сам уже давно). И стал просить меня оставаться там чаще. Так вот я начала паниковать. Получалось - с меня воспитывать, учить драться, не врать, кормить полезным, а с папой - все что угодно в любых количествах. И я попыталась найти нишу, где меня не заменить. У
У моего тоже своя комната, сам там хозяин, папа только по поводу порядка ворчит постоянно))). Сегодня вечером пойдет к маме с ночевой, сказал, что не хочет(грустно так). Скучно ему там. Мама с ним не занимается, не играет. Так было и тогда, когда вместе жили (((
Предложил ему, чтобы он поговорил с мамой на эту тему. Ответил, что не хочет маму обидеть. И мне сказал маме не говорить.
Как-то так
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Омск писал:
У моего тоже своя комната, сам там хозяин, папа только по поводу порядка ворчит постоянно))). Сегодня вечером пойдет к маме с ночевой, сказал, что не хочет(грустно так). Скучно ему там. Мама с ним не занимается, не играет. Так было и тогда, когда вместе жили ((( Предложил ему, чтобы он поговорил с мамой на эту тему. Ответил, что не хочет маму обидеть. И мне сказал маме не говорить. Как-то так
Поговорите Вы с ней. Она ж хочет общаться, иначе зачем его забирает себе?
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр