загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Как Вы думаете, стоит ли ограничить максимальный размер алиментов на содержание ребёнка, взыскиваемых судом в принудительном порядке? Предположим, установить размер не более 10 000 р. в месяц? На эти деньги можно приобрести всё, что ребёнку необходимо. Конечно, если родитель захочет платить больше - может это делать, но по своему согласию, а не по принуждению. А то как-то несправедливо получается: при доходе в 200 000 р. алименты составят 50000. Куда можно потратить такую сумму?

Кроме того, п. 1 ст. 90 СК РФ предусматривает следующее:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


А если малолетнего ребёнка воспитывает бывший муж?
По-моему, это явно противоречит п. 2 ст. 31 СК РФ
Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
, а также п. 1 ст. 61 СК РФ:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Кроме того, мне, как юристу, абсолютна непонятна мотивация авторов 4 абзаца п. 1 ст. 90, согласно которому право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Значит, если бывший супруг в течение года после расторжения брака под кайфом въехал в дорожный столб или пьяный на корпоративе нае..бнулся с лестницы, то второй обязан содержать его, несмотря на полное отсутствие вины? Где справедливость?

Кроме того, думаю, в том случае, если был спор о месте проживания ребёнка, алименты необходимо отменить. Если один из родителей требует, чтобы ребёнок проживал с ним - значит, должен быть в состоянии его содержать! А если нет, - пусть отдаёт второму родителю. Но, конечно, в тех случаях, когда один из родителей просто бросает своего ребёнка и никак не участвует в его содержании и воспитании, требовать с него алименты вполне разумно.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Считаю, что максимальный размер алиментов надо ограничить. 7 (26.92%)
 
Считаю, что максимальный размер алиментов ограничивать не надо. 19 (73.07%)
 
Считаю, что алименты вообще надо отменить. 0 (0%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Их итак никто в нашей стране не платит, так что не переживай!!! (За исключением тех, кто сам это хочет делать).
Нина, Россия, Москва, 46 лет
Нина, Москва, 46 лет.
 
я с вами согласна, более того вы меня напугали, я в первые слышу о 4 абзаца п. 1 ст. 90, этой весной я наконец то планирую официально развод оформить, а муж мало того ,что любит выпить, так еще и на железной дороге работает, те источник повышенной опасности, мне весь год его оберегать придется? ужасс какой то...а если не буду разводиться , то тем более его содержать придется? (при условии,что мы 4 года не живем вместе ) swoon2_rt_68.gif
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Их итак никто в нашей стране не платит, так что не переживай!!! (За исключением тех, кто сам это хочет делать).
Дело не в том, платят или нет. Если несправедливый закон не имеет нормального механизма реализации, это же не значит, что такой закон не надо менять.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Дело не в том, платят или нет. Если несправедливый закон не имеет нормального механизма реализации, это же не значит, что такой закон не надо менять.
А в чем это он несправедливый?
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Если один из родителей требует, чтобы ребёнок проживал с ним - значит, должен быть в состоянии его содержать! А если нет, - пусть отдаёт второму родителю.
А вы не в курсе, что ребенок в маме больше нуждается (по крайней мере пока маленький)? Дааааа.... хорошо что не вы законы принимаете.
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Нина, Россия, Москва писала:
а если не буду разводиться , то тем более его содержать придется? (при условии,что мы 4 года не живем вместе )
Придётся или нет - это от Вас зависит. Уклоняться от уплаты алиментов обычно достаточно просто.
Если он предоставит доказательства того, что он: 1. нетрудоспособный; 2. нуждающийся, то суд не вправе ему отказать в требовании о взыскании с Вас алиментов. Но, конечно, там минималка будет.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Дело не в том, платят или нет. Если несправедливый закон не имеет нормального механизма реализации, это же не значит, что такой закон не надо менять.
Т.е. по-вышему закон должен быть таков, чтобы жадные папаши, не желающие платить алименты, могли забирать у матерей детей?
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
А вы не в курсе, что ребенок в маме больше нуждается (по крайней мере пока маленький)? Дааааа.... хорошо что не вы законы принимаете.
Нет, не в курсе. Аргументируйте.
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Т.е. по-вышему закон должен быть таков, чтобы жадные папаши, не желающие платить алименты, могли забирать у матерей детей?
Если отец в состоянии полностью обеспечивать ребёнка, а мать не в состоянии это делать - да. А при чём здесь жадность? Если матери ребёнок нужен, а отцу нет - пусть мать просто не подаёт на алименты. В чём проблема?
Нина, Россия, Москва, 46 лет
Нина, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Придётся или нет - это от Вас зависит. Уклоняться от уплаты алиментов обычно достаточно просто. Если он предоставит доказательства того, что он: 1. нетрудоспособный; 2. нуждающийся, то суд не вправе ему отказать в требовании о взыскании с Вас алиментов. Но, конечно, там минималка будет.
он сам бывший юрист, такой предоставит все ,что угодно, именно поэтому я тянула с разводом,он мне как расписал,что он скажет в суде и тп, что у меня пропало желание подавать на развод...а теперь придется,тк у меня дочь, от другого мужчины,придется разводиться, а так то мне штамп не мешает, иногда осложняет жизнь, но в целом потерял для меня смысл, что есть он , что нет его...
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Как Вы думаете, стоит ли ограничить максимальный размер алиментов на содержание ребёнка, взыскиваемых судом в принудительном порядке? Предположим, установить размер не более 10 000 р. в месяц? На эти деньги можно приобрести всё, что ребёнку необходимо.
Откуда такая цифра? И что Вы считаете необходимым для ребенка?
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Нина, Россия, Москва писала:
я с вами согласна, более того вы меня напугали, я в первые слышу о 4 абзаца п. 1 ст. 90, этой весной я наконец то планирую официально развод оформить, а муж мало того ,что любит выпить, так еще и на железной дороге работает, те источник повышенной опасности, мне весь год его оберегать придется? ужасс какой то...а если не буду разводиться , то тем более его содержать придется? (при условии,что мы 4 года не живем вместе )
Не так страшен черт, как его малюют:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Андрей, Москва, м. Щёлковская писал:
Если отец в состоянии полностью обеспечивать ребёнка, а мать не в состоянии это делать - да. А при чём здесь жадность? Если матери ребёнок нужен, а отцу нет - пусть мать просто не подаёт на алименты. В чём проблема?
Офигеть! Если бы могла , я бы тебя сейчас тапками закидала!!!
Нина, Россия, Москва, 46 лет
Нина, Москва, 46 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Не так страшен черт, как его малюют: Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, нарк
ох , дай Бог здоровья и счастья моему бывшему мужу, ттт, чтобы ничего с ним не случилось, а то с нашими законами пока докажешь, легче заплатить, точно так же как в свое время,чем вытрясать алименты, мне проще было на вторую работу устроиться..
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Андрей, а вы сами пробовали прожить в Москве на 10000т в месяц? а ведь ребенку требуется гораздо больше(зачастую ) чем взрослому!родитель(не важно какого пола) должен отвечать за своего ребенка в полной мере!
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Андрей, а вы сами пробовали прожить в Москве на 10000т в месяц? а ведь ребенку требуется гораздо больше(зачастую ) чем взрослому!родитель(не важно какого пола) должен отвечать за своего ребенка в полной мере!
Алексей, не следует забывать, что обязанность по материальному обеспечению ребёнка - на обоих родителях. А 20 000 в месяц для ребёнка - более чем достаточно.
Я сам живу в ближнем подмосковье и содержу ребёнка один с 1 месяца. Так что цены прекрасно знаю.
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Офигеть! Если бы могла , я бы тебя сейчас тапками закидала!!!
А за что? Просто потому что тебе что-то не нравится, а почему - объяснить не можешь?
И насчёт этого:
А вы не в курсе, что ребенок в маме больше нуждается (по крайней мере пока маленький)?
Аргументы будут или нет?
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года
Андрей, Москва, м. Щёлковская, 43 года.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Не так страшен черт, как его малюют: Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, нарк
Ну да. Только это уже ответчику самому доказывать придётся.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Нужно ограничить 100 000 р в месяц. Кол-во детей значения не имеет.

Минимум должен быть 10 000 р в месяц на ребёнка.

Если временно не может платить, то государство должно платить за бывшего супруга, но потом он должен возвращать долг государству.

Что скажете?


Вообще, конечно, нужно учитывать и доход супруга, с которым живёт ребёнок.

Если ребёнок проживает "на два дома 50%-50%", то алиментов вообще не должно быть.

Если "50-50" невозможен или нежелателен, то при разводе ребёнок должен доставаться на проживание с тем родителем, который его больше желает и у которого больше денег.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 29.03.2013 16:02
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Нужно ограничить 100 000 р в месяц. Кол-во детей значения не имеет. Минимум должен быть 10 000 р в месяц на ребёнка. Если временно не может платить, то государство должно платить за бывшего супруга, но потом он должен возвращать долг государству. Что скажете?
Верно! только минимум нужно немного поднять!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр