загрузка
Страницы:
1
2
Светлана, другая страна..., 51 год
Светлана, другая страна..., 51 год.
 
Не буду растягивать тему в длинное повествование...просто хочется услышать толковое мнение адекватных людей по поводу сложившейся ситуации

Коротко.В последнее время.мы очень сблизились с одним малышом(10 лет) из неблагополучной многодетной семьи...он постоянно стал прибегать ко мне на работу... милый,добрый ранимый мальчишка которому катастрофически не хватает человеческого внимания,заботы и ласки .По мере своих возможностей я стараюсь поддержать его, подбодрить,приласкать, накормить ..он как солнышко светится от каждого доброго слова сказанного в его адрес...все бы ничего, но вот сегодня произошло то,что завело меня в тупик...
он крепко обнял меня и сказал: "Я хочу,что бы вы стали моей мамой". эти слова реально выбили меня из колеи...Теперь я не знаю как себя с ним вести...рассказала о нем подруге , реакция ее была довольно агрессивна, говорит ,что бы я не вздумала с ним связываться..взять его к себе я не имею возможности ,но и оттолкнуть его от себя я не могу.Вот как себя вести дальше,что бы в последствии не сделать ребенку больно. Чувствую себя не очень уютно...словно приручила бездомного котенка ,а домой не забираю..может не удачное сравнение с котенком,но выглядит все это как то так...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Хы, чет вспомнил момент почти из прошлой жизни. Сколько мне было тогда не знаю, но судя потому, что стоя во весь рост и смотря строго вперед я видел только женские ноги, которые были выше меня - немного.
Вот так на остановке стояли с матерью и я наворачивал круги в радиусе от нее где-то 3-4 метра, а потом когда развернулся, потопал к синим (чулкам или шо там было на ней), ну как обычно деловито обнял и чувствую меня за шкиряк оттаскивают.
И я ишшо арал "маза, маза", а когда увидел шо меня другие синие чулки оттаскивают и лицо той тетки увидел - мне так стыдно стало, шо даже всплакнул немного))
Будьте максимально нейтральной наверное..ну или постарайтесь такой быть
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Теперь уже поздно пятками-то назад.. Если не хотите его бросить, продолжайте все как раньше. Подрастет, может, из дому уйдет к Вам. Подумайте, надо ли Вам это. Если надо, побеседуйте с его родителями, чтобы знали где и у кого их ребенок. Частенько такие "мамы/папы" совсем не возражают избавиться от лишнего рта. Тогда решение за Вами.
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
..."В один из воскресных дней Таня пришла к Любови Ивановне со словами: «Любовь Ивановна, возьмите меня к себе, будьте моей мамой». В словах этой девочки идущих из её маленького истерзанного сердечка, было так много горя и боли. «Какое внутреннее сопротивление ей пришлось преодолеть, чтобы сделать такое признание, и отказаться от родной мамы. Как много выстрадал этот маленький человечек»,- подумала Любовь Ивановна. Слова девочки, как удар чем-то острым, поразили её сердце, ошеломили её и повергли в шок. Она просто растерялась и какое-то время не знала, что делать, что ответить девочке. Её слова, как набат, звучали в ушах Любови Ивановны, заставляли работать мозг и рождать различные мысли. "...

А вот ссылка на полный рассказ "Будьте моей мамой" -- http://www.proza.ru/2015/04/26/537
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Александр, Россия, Иваново писал:
А вот ссылка на полный рассказ "Будьте моей мамой" -- http://www.proza.ru/2015/04/26/537
Спасибо,Александр,за ссылку.
Светлана, другая страна..., 51 год
Светлана, другая страна..., 51 год.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Частенько такие "мамы/папы" совсем не возражают избавиться от лишнего рта.
К сожалению именно так...одного из детей(а их семеро) мать со спокойной душой отдала в другую семью (ребенку два года..)
Светлана, другая страна..., 51 год
Светлана, другая страна..., 51 год.
 
Александр, Россия, Иваново писал:
..."В один из воскресных дней Таня пришла к Любови Ивановне со словами: «Любовь Ивановна, возьмите меня к себе, будьте моей мамой». В словах этой девочки идущих из её маленького истерзанного сердечка, было так много горя и боли. «Какое внутреннее сопротивление ей пришлось преодолеть, чтобы сделать такое признание, и отказаться от родной мамы. Как много выстрадал этот маленький человечек»,- подумала Любовь Ивановна. Слова девочки, как удар чем-то острым, поразили её сердце, ошеломили её и по
Спасибо.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Дарья, Россия, Смоленск, 36 лет
Дарья, Смоленск, 36 лет.
 
Даже самая плохая мама-это мама!
Тем более взрослый ребёнок, ему же не 2 года он не забудет её никогда.
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Может, если некрещённый, стать крёстной мамой?
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Четко простроить границы и обозначить свою роль для ребенка. Я не могу быть твоей мамой, потому что мама у тебя есть, но я могу быть тебе старшим другом и наставником.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Четко простроить границы и обозначить свою роль для ребенка. Я не могу быть твоей мамой, потому что мама у тебя есть, но я могу быть тебе старшим другом и наставником.
Согласна. Не стоит вытеснять маму из жизни ребенка. Все еще может измениться.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Светлана, другая страна... писала:
Не буду растягивать тему в длинное повествование...просто хочется услышать толковое мнение адекватных людей по поводу сложившейся ситуации Коротко.В последнее время.мы очень сблизились с одним малышом(10 лет) из неблагополучной многодетной семьи...он постоянно стал прибегать ко мне на работу... милый,добрый ранимый мальчишка которому катастрофически не хватает человеческого внимания,заботы и ласки .По мере своих возможностей я стараюсь поддержать его, подбодрить,приласкать, накормить ..он как
Почему нет возможности взять к себе? Скорее, нет желания.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана, другая страна... писала:
Теперь я не знаю как себя с ним вести.
Не отталкивать, если ему "катастрофически не хватает внимания, тепла..."
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана, другая страна... писала:
рассказала о нем подруге , реакция ее была довольно агрессивна, говорит ,что бы я не вздумала с ним связываться
Такая не советчик.
Irina, Россия, Саратов, 45 лет
Irina, Саратов, 45 лет.
 
Для Светлана, другая страна...:

Светлана, у мальчика сформировалась привязанность к Вам. Если Вы его оттолкнете, то нанесете ему психологическую травму (не смотря на то, что вы ему по сути чужой человек). Но это и не значит, что вы непременно должны занять место его "мамы". Просто мальчик таким образом выразил свою любовь и привязанность к Вам, своими словами, как мог.
Я много работала с подростками, лишенными родительской любви. Они бессознательно ищут человека, к которому будет такая привязанность. Это изначальная потребность любого ребенка - искать маму.
В вашей ситуации - есть биологическая мама, которая, какая бы она не была, всё-таки пока что рядом с ребенком. С психологической точки зрения нельзя говорить ребенку плохое ни об одном из родителей (что бы там не было на самом деле). Мальчик Вам доверяет, поэтому можно сказать примерно так: "Да, я тоже была бы очень рада, если бы у меня был такой сын как ты. У тебя есть уже мама (постараться что-нибудь хорошее о ней сказать), которая тебе родила. Я могу быть для тебя другом. Мне нравится с тобой общаться и дружить. Ты можешь приходить ко мне и т.д ( перечислить в чем могут заключаться ваши отношения).

Таким образом - вы не поставите под угрозу его привязанность, но в то же время поставите границы. А привязанность ему нужна, это очевидно. Это поможет ему психологически выжить в тех обстоятельствах, в которых он находится.
Светлана, другая страна..., 51 год
Светлана, другая страна..., 51 год.
 
Irina, Россия, Саратов писала:
Светлана, у мальчика сформировалась привязанность к Вам. Если Вы его оттолкнете, то нанесете ему психологическую травму (не смотря на то, что вы ему по сути чужой человек). Но это и не значит, что вы непременно должны занять место его "мамы". Просто мальчик таким образом выразил свою любовь и привязанность к Вам, своими словами, как мог. Я много работала с подростками, лишенными родительской любви. Они бессознательно ищут человека, к которому будет такая привязанность. Это изначальна
Ирина! Огромное спасибо за Ваш ответ на мою тему он помог мне разобраться в ситуации.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Анна, Украина, Киев писала:
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Может, если некрещённый, стать крёстной мамой?
Тоже такая мысль проскочила при чтении поста...
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Светлана, другая страна... писала:
Не буду растягивать тему в длинное повествование...просто хочется услышать толковое мнение адекватных людей по поводу сложившейся ситуации Коротко.В последнее время.мы очень сблизились с одним малышом(10 лет) из неблагополучной многодетной семьи...он постоянно стал прибегать ко мне на работу... милый,добрый ранимый мальчишка которому катастрофически не хватает человеческого внимания,заботы и ласки .По мере своих возможностей я стараюсь поддержать его, подбодрить,приласкать, накормить ..он как
Если вы православная, а ребенок ещё не крещён, то самый оптимальный вариант убедить родителей чтобы вы стали его крёстной. Это будет хорошо для всех.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Проблема оказалась в другом месте - не "что делать с ребенком", а "как оставить все, как есть". Ирина с Катериной попали в точку. good2_rt_68.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр