загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Неоднократно, в разных темах, люди используют термин "гражданский брак", говоря о сожительстве.
Разрешите предложить кратки экскурс в историю термина "гражданский брак" и его реальную смысловую нагрузку.

В дореволюционной России законным браком считался союз мужчины и женщины, освященный церковью, т.е. ритуалом венчания и соответствующей записью в церковной книге.
В конце 19 - начале 20 века, в среде разночинцев, этой процедурой стали очень часто пренебрегать, и совместное проживание мужчины и женщины без венчания начали называть "гражданским браком" (т.е. браком "по факту" а не "по закону", поскольку закон предусматривал "церковное" закрепление брака) вместо традиционной формулировки "сожительство", котороя была равносильна "прелюбодеянию" и каралась законодательно.

После октябрьского переворота 1917 года и дальнейшего выхода декртета "Об отделении церкви от государства", "церковный брак" потерял свою законодательную силу и остался "гражданский брак".
Таким образом, в новом государстве, "гражданским браком" называлась новая законодательная форма заключения семейных отношений, не требовавшая "старорежимного обряда венчания".
И, таким образом, на тот момент образовались (с точки зрения закона) семьи двух типов:
1. "Старорежимные", узаконенные обрядом венчания
2. "Нового типа", узаконенные "гражданским кодексом".

Пары мужчин и женщин, не узаконенные ни старым ни новым законодательством, с момента образования СССР, так и продолжали называться "сожителями".

Таким образом - "гражданский брак" - это брак, зарегистрированный по гражданскому, а не церковному кодексу (закону).
Если брак не зарегистрирован НИКАК, то это - "сожительство" с точки зрения гражданского права и "прелюбоденяние" - с точки зрения церковного права.

P.S. Для тех, кто в теме вопроса - просьба тапками не кидаться, писал по-памяти, в источники (давно забытые) не влезал. В тексте возможны незначительные фактологические ошибки, не влияющие на основной смысл.
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 16.05.2016 22:57
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Товарищ Неваляш,спасибо за урок .ты открыл для меня Америку.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вот только что ответила одному товарищу, расстроенному по поводу употребления многими в обиходе этого выражения "гражданский брак"... А тут аж целую тему замутили... swoon_rt_40.gif
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Товарищ Неваляш,спасибо за урок .ты открыл для меня Америку.
Да пжлст, заходите еще. Только, почему-то в 99% случаев, люди говорят "мы живем гражданским браком", кога по факту и по закону у них обычное "сожительство".
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот только что ответила одному товарищу, расстроенному по поводу употребления многими в обиходе этого выражения "гражданский брак"... А тут аж целую тему замутили...
Уважаемая Эдита, ну задолбали просто, вот и пришлось наступить на горло собственной лени.
Теперь хоть можно будет ссылку давать, не набирая лишних буковок.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Да пжлст, заходите еще. Только, почему-то в 99% случаев, люди говорят "мы живем гражданским браком", кога по факту и по закону у них обычное "сожительство".
А не всё равно кто как интерпретирует свои отношения? )) Почему это так часто волнует посторонних людей?
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
dntknw_rt_60.gif прочла....все это знают. и? выводы?
- у кого нет штампа заклеймим "сожителями"?
так у нас и так известно, женщина в таких отношениях считает себя " замужем", а мужчина " холостяк" biggrin_rt_40.png

или

- не поощряем сожительство! совместные борщи и койка только через штамп!
Что ты до нас донести хотел? girl-blum_rt_68.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Сначала весь вечер про с-с.
Теперь про брак.
Что завтра? Все переженитесь?
Были уже такие темы и много раз. И эта потеряется.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А не всё равно кто как интерпретирует свои отношения? )) Почему это так часто волнует посторонних людей?
Неграмотность. Это то же самое говорить, я директор, а на самом деле он грузчик. К примеру.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Королёв (автор поста) 16.05.2016 22:59
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А не всё равно кто как интерпретирует свои отношения? )) Почему это так часто волнует посторонних людей?
Просто экскурс в историю термина.
Вас что-то задело лично?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Неграмотность. Это то же самое говорить, я директор, а на самом деле он грузчик. К примеру.
Не, мне не кажется это одним и тем же. Как обозначить свои личные отношения это решают только двое людей. Ну хотят они называть это гражданским браком, ну и пусть....кому от этого хуже?
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
- у кого нет штампа заклеймим "сожителями"?
Ни в коем случае. Это не столь звучное " сожительствуем " заменим " мы просто живем вместе"
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Да пжлст, заходите еще. Только, почему-то в 99% случаев, люди говорят "мы живем гражданским браком", кога по факту и по закону у них обычное "сожительство".
Ну Вы же понимаете почему люди (особенно женщины) так говорят. Женщины в сожительстве считают, что она - жена, а он - её муж... Мужчины обычно говорят "моя девушка", " моя подруга", "моя женщина". Поэтому при переписи населения замужних женщин оказывается значительно больше , чем женатых мужчин...))
Как бы женщины не хорохорились, говоря, что их устраивает "гражданский брак" и штамп ничего не значит, но называют они его так именно потому, что "сожительство" звучит унизительно, "гражданский", какой-никакой, но брак...
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
ТС хотел помирить всех поссорившихся.верно?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Просто экскурс в историю термина. Вас что-то задело лично?
Нет, скорее наоборот. ... Просто интересно, почему это задевает других до такой степени, что так часто ведутся баталии по этой теме ))) (не только здесь, а и вообще)
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 16.05.2016 23:04
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну Вы же понимаете почему люди (особенно женщины) так говорят. Женщины в сожительстве считают, что она - жена, а он - её муж... Мужчины обычно говорят "моя девушка", " моя подруга", "моя женщина". Поэтому при переписи населения замужних женщин оказывается значительно больше , чем женатых мужчин...)) Как бы женщины не хорохорились, говоря, что их устраивает "гражданский брак" и штамп ничего не значит, но называют они его так именно потому, что "сожите
Я вроде как в головном посте объяснил, что "гражданский брак" - это именно брак со штампом.
"Церковный брак" - брак через венчание.
Нет ни того, ни другого - сожительство. Нравится, не нравится - ешь, моя красавица.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Эдита.жена-это звучит гордо.да?
Ну раз женщины, живя с мужчинами в сожительстве предпочитают так себя называть, видимо для них это важно...Иначе не было бы этого выражения "гражданский брак" ими использовано вместо слова "сожительство" dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.05.2016 23:09
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
. Просто интересно, почему это задевает других до такой степени, что так часто ведутся баталии по этой теме )))
Обидно, понимаете. Одна пара готовилась к свадьбе, долго-хлопотно, куча денег вложено, чтоб заполучить заветный штамп и иметь статус " Гражданский брак"))) А вот другая пара взяла , не напрягаясь, и объявилась, что они тоже в " Законном браке" biggrin_rt_40.png Где справедливость?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Я вроде как в головном посте объяснил, что "гражданский брак" - это именно брак со штампом. "Церковный брак" - брак через венчание. Нет ни того, ни другого - сожительство. Нравится, не нравится - ешь, моя красавица.
Мне-то Вы это зачем объясняете...? Я Вам объяснила, что заставляет людей подменять понятия.....и только...))
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.05.2016 23:10
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Сначала весь вечер про секс. Теперь про брак. Что завтра? Все переженитесь? Были уже такие темы и много раз. И эта потеряется.
Я вот такую ещё не видела biggrin_rt_40.png
Я из молодых адептов форума, рога почесать об ТС хочется mosking_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр