загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Знаю, что нас таких здесь единицы. Хочу поделиться откровением одной вдовы, случайно обнаруженным в просторах интернета. Я скопировала эти мысли несколько месяцев назад. Именно эти рассуждения позволили мне взглянуть на ситуацию по новому, вселили надежду на счастливое будущее. Имя автора уже забыто, да и вряд ли там было настоящее имя. Но на всякий случай приношу свои извинения. Все, кто в теме, прошу вашего мнения и возможных советов. "..... В марте 2010 года я вошла в Facebook, и взглянула на строку «мое семейное положение». На тот момент мой 42-летний муж Андрей был мертв уже в течение месяца, но в означенной выше строке значилось, что я «замужем». Но месяц уже прошел, и потому я смогла найти в себе силы изменить данную запись на такое горькое и превращающее любую женщину в изгоя «ВДОВА».

Но не скажу, что я не колебалась. Я понимала, что должна была это сделать, хоть статус «вдова» совсем не описал то, насколько я стала одинокой… Ведь на тот момент я понимала, что все гораздо сложнее, и что потеря, которую я пережила, и связанная с нею трагедия не способны быть описанными при помощи этого слово, которого означает только одно – я потеряла мужа, место рядом со мной свободно, и заявляя о вдовстве, я заявляю, что любой мужчина может занять его.

Но я сделала это…

Так, в возрасте 39-ти лет, после 7-ми лет брака, я перестала быть замужней женщиной. Я стала вдовой.

Путь, который привел меня от жены к вдове, был длинный, извилистый, и болезненный. Я провела последние 2-а года, наблюдая как мой муж, не теряя твердости духа и душераздирающего оптимизма, ведет бой с редкой и агрессивной формой рака пищевода.

Когда его рак ненадолго исчез, я радовалась вместе с ним. Когда он опять появился, мы отчаивались вместе. Помню, как я ехала рядом с ним в машины скорой помощи поздно ночью. Как приехала в больницу. Как задавала вопросы в кабинетах врачей-онкологов, и делала заметки. Я плакала по телефону, сталкиваясь с бесстрастием бюрократов разного уровня страхования. А однажды утром, когда я ушла из больницы, чтобы ненадолго заехать домой, Андрей умер. Когда врач привел меня за руку к себе в кабинет, чтобы рассказать о случившемся, у меня настолько не было сил, что я опустилась на пол. И даже не от боли за потерю (она пришла позже), а из-за глубочайшего чувства вины, которое вызвала у меня мысль, что я не был рядом с мужем в его последний момент.

Наверное, именно поэтому я и решила носить обручальное кольцо в течение года после его смерти. Но это была не только дань уважения. Я знала (и это сработало), что обручальное кольцо остановит многих мужчин от попыток заигрывать со мной. А в тот момент мне этого совсем не хотелось.

Но буду честна. Прошло 6 месяцев, и я поняла, что готов к новым отношениям. Мне начало не хватать общения, повседневных радостей, которые испытываешь от пребывания мужчина в твоей жизни.

Но когда я начала встречаться, вдовство вдруг превратилось в некую тайную болезнь, знание о которой заставляло мужчин вести себя со мной по-особенному. Если бы вы знали, как часто они меняли тему разговора, если им вдруг казалось, что они могут чем-то обидеть меня или причинить мне боль! Если бы вы знали, как часто они говорили мне «Прости!» и «Мне очень жаль!», когда им мерещилось, что их слова способны затронуть боль, которую я ношу в себе.

И никто из них не понимал, что, не смотря на то, что я носила в себе глубокую память о моем муже, я уже готова была двигаться дальше.

Но все это было прекрасным уроком. Именно благодаря ему я поняла, что слово «вдова» заставляет мужчин как-то иначе смотреть на меня. Стоило произнести его, и многие из них начинали называть меня «мужественный», или же, стоило им услышать историю моего мужа, и они начинали смотреть на меня как на живую святую. А еще мне говорили, что мой брак был безупречным, хоть этого, конечно, далеко не так. У нас с Андреем все было также, как и у всех – мы ссорились, мирились, обижались, один раз даже разъехались на 2-а месяца. Но потом пришла болезнь, и все кроме нее стало не важно.

Но продолжу рассказ об отношении мужчин ко мне.

Для некоторых из них мое вдовство стало поводом для неожиданного соперничества в странной игре под названием «Чья жизнь труднее?» Мужчины этого типа постоянно сравнивали мою трагедию со своей, чтобы обязательно подвести итог: - Да, то, что пережила ты, во много раз страшнее. Или: «Это – почти так же страшно, как и у тебя». Когда я слышала это, все во мне хотело закричать:
- Хватит! Дайте мне жить дальше, не оглядываясь назад!
Но именно подобное отношение позволило мне понять, насколько страшной кажется моя ситуация всем тем, кто не сталкивался с подобной потерей.

Так прошло почти 2 года. С некоторыми мужчина отношения длилось всего один день. С другими я встречалась в течение нескольких месяцев. Тем не менее, я всегда ощущала некий барьер между нами. И это – Андрей.

Но я не хочу винить в этом только мужчин. Теперь я понимаю, что основная вина за это лежит на мне. Мне не нужно было сваливать на них мои проблемы. Ведь не сделай я этого, они бы могли относиться ко мне, как к «нормальной» женщине, а не «вдове», которая в силу своего статуса почти автоматически нуждается в поддержке и сострадании.

Не так давно я познакомилась с мужчиной, с которым неожиданно быстро нашла общий язык. Мы ехали вместе в метро. Он просто посмотрел на меня, я улыбнулась, и это дало ему возможность заговорить со мной. Мы вышли, поднялись на поверхность, и зашли в ближайшее кафе, где прекрасно провели время, рассказывая друг другу забавные моменты из наших жизней.

А потом он спросил, не была ли я замужем, и его вопрос заставил меня задуматься. Я вдруг поняла, что впервые за эти 2 года имею шанс построить настоящие отношения с мужчиной, который мне по-настоящему нравится. И что стоит мне сказать слово «вдова», и я сразу же все испорчу. У нас не было общих друзей, которые могли бы сказать ему, как именно я потеряла мужа, а значит…

И я сказала ему:
- Я была жената. А теперь нет. Несколько лет назад мой муж умер.
Он спросил:
- Как?
И я ответила:
- Ночью. Во сне.

И этого оказалось достаточным, чтобы слово «вдова», которое так долго мешало мне ощутить себя нормальной женщиной, мгновенное слетело с меня, подобно посохшей язве. Для своего нового знакомого я была женщиной, которая когда-то хоть и не была не такой как все – она не развелась, ее муж умер, но которая не требовалась в подбадривании, утешении и бережном отношении. Я показала, что не нуждаюсь в утешении, и что не считают потерю мужа трагедией, и мой новый знакомый отнесся ко мне, не предлагая первого, и не стараясь «помочь мне забыть второе».

Потому я и говорю всем женщинам, пережившим смерть мужчины, которого, как им казалось, они будут помнить и любить всю свою жизнь: теряя любимого, не просто смиритесь с тем, что он ушел из вашей жизни. Заставьте себя проститься с ним полностью, иначе долгие годы он будет стоять между вами и вашими новыми мужчинами, превращая любые отношения в бесконечную череду соболезнований. А ведь она – жизнь не заканчивается, и любая из нас после потери мужа способна не только вновь стать любимой, но и снова любить."
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 27.06.2013 23:03
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Кубинка, 44 года
Марина, Кубинка, 44 года.
 
Я бы тоже много чего могла написать на эту тему, но на этом сайте слишком много злых людей ... А это уже будет удар ниже пояса ....
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
- Я была жената. А теперь нет. Несколько лет назад мой муж умер.

Может замужем была?

............ Зачем на ночь глядя такие мысли?
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Кубинка писала:
Я бы тоже много чего могла написать на эту тему, но на этом сайте слишком много злых людей ... А это уже будет удар ниже пояса ....
Да нет, тут злых нет, просто тапками закидают немного...
Зачем думать о грустном, жизнь продолжается...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марина, Россия, Кубинка писала:
Я бы тоже много чего могла написать на эту тему, но на этом сайте слишком много злых людей ... А это уже будет удар ниже пояса ....
Марина, а вы отбрасывайте от себя чужую злобу! Мне просто интересно пообщаться с теми кто столкнуться с подобной бедой. Нет, я не хочу сочувствия! Это уже пройденный этап. То что некоторые мои знакомые стараются избегать общения со мной, это понятно, я не осуждаю.В коллективе я вообще закрыла эту тему.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
- Я была жената. А теперь нет. Несколько лет назад мой муж умер. Может замужем была? ............ Зачем на ночь глядя такие мысли?
Я привела дословно, без корректировок) Аннушка,зачем читаете такие грустные темы? Да еще и на ночь глядя..))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 27.06.2013 23:40
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Марина, а вы отбрасывайте от себя чужую злобу! Мне просто интересно пообщаться с теми кто столкнуться с подобной бедой. Нет, я не хочу сочувствия! Это уже пройденный этап. То что некоторые мои знакомые стараются избегать общения со мной, это понятно, я не осуждаю.В коллективе я вообще закрыла эту тему.
Зачем вам на эту тему общаться в чем интерес общаться о умерших? свечки лучше в церкви поставьте. Вы лишь боль себе причиняете.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Я привела дословно, без корректировки) Аннушка,зачем читаете такие грустные темы? Да еще и на ночь глядя..))
Потому что вы её создали, поэтому и прочитала.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
- Я была жената. А теперь нет. Несколько лет назад мой муж умер. Может замужем была? ............ Зачем на ночь глядя такие мысли?
Думаю редакция автора не совсем удачна...много ляпов мужского местоимения на женское...А мысль понятная,как вдовцу...
Марина, Россия, Кубинка, 44 года
Марина, Кубинка, 44 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
То что некоторые мои знакомые стараются избегать общения со мной, это понятно
Да, большинство знакомых и родственников стараются избегать общения со мной ,наверное,просто не знают ,как себя вести в данной ситуации . Да я сама такая была, теперь понимаю, что все возвращается бумерангом ... А наоборот хочется общения больше , чем обычно . Т.к. когда остаешься совсем одна ,в голову лезут мысли всякие ,которые раньше никогда бы не посетили...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Спасибо за совет!) так постоянно и делаю) но я говорю не о умерших,а о том как жить дальше) Надеюсь что кому- то станет легче после прочтения, как и мне в свое время. Только и всего) здесь есть я знаю и вдовцы, они тоже переживают подобное состояние. Диалог в таких темах вряд ли возможен.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Думаю редакция автора не совсем удачна...много ляпов мужского местоимения на женское...А мысль понятная,как вдовцу...
Вот Олег, спасибо. Те кто пережил подобное на многие вещи смотрят иначе. А ляпов много) не спорю! Как всегда и бывает,когда человек говорит искренне)
Марина, Россия, Кубинка, 44 года
Марина, Кубинка, 44 года.
 
Мне сразу посоветовали избавиться от всех его вещей , что я и сделала . Действительно, стало немного легче . А с мужчинами хочется общаться ,т.к. уже вошло в привычку советоваться по любым,особенно не женским вопросам. Но сегодня я поймала себя на мысли ,что подсознательно ищу мужчину ,похожего на него ...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марина, Россия, Кубинка писала:
Да, большинство знакомых и родственников стараются избегать общения со мной ,наверное,просто не знают ,как себя вести в данной ситуации . Да я сама такая была, теперь понимаю, что все возвращается бумерангом ... А наоборот хочется общения больше , чем обычно . Т.к. когда остаешься совсем одна ,в голову лезут мысли всякие ,которые раньше никогда бы не посетили...
Марина, а вы избегаете подобные темы при общении с детьми? Я даже свекрови не дают возможность говорить с ними по телефону. Она обижается конечно.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марина, Россия, Кубинка писала:
Мне сразу посоветовали избавиться от всех его вещей , что я и сделала . Действительно, стало немного легче . А с мужчинами хочется общаться ,т.к. уже вошло в привычку советоваться по любым,особенно не женским вопросам. Но сегодня я поймала себя на мысли ,что подсознательно ищу мужчину ,похожего на него ...
От всех не получиться!) да и не хочется мне пока этого делать. Просто убрала подальше все что смогла.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Наталья, Россия, Севск:

Не то,что бы смотрят иначе-переоценивают радикально...
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Думаю редакция автора не совсем удачна...много ляпов мужского местоимения на женское...А мысль понятная,как вдовцу...
Мысль то и мне понятна, только не понятно зачем душу наизнанку выворачивать... Мне как то сказала одна знакомая, "че ты сидишь и ноешь?! Жизнь продолжается, и никого не волнуют твои проблемы" После этих слов я перестала с ней общаться, потому что не понимала, как она могла такое сказать, ведь у меня горе... А потом поняла, что действительно, такие вещи лучше не выносить на всеобщее обозрение, жизнь продолжается и думать и рассуждать о живых нужно. А ушедших вспоминать добрым словом.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Не надо усложнять,я вдовец,покойная жена погибла по моей вине.Никто из нормальных людей пальцем не тыкал и не обвинял. Нынешняя жена тоже вдова ,муж погиб.Выход всегда есть,если его искать.А если искать оправдания нынешнему положению,то надолго останетесь в нынешнем положении. Смотрите на жизнь проще и перестаньте жалеть себя или искать жалости и сочувствия..
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Аннушка, Россия, Москва:

Вы вдова?о чем Вы можете судить?...
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Не надо усложнять,я вдовец,покойная жена погибла по моей вине.Никто из нормальных людей пальцем не тыкал и не обвинял. Нынешняя жена тоже вдова ,муж погиб.Выход всегда есть,если его искать.А если искать оправдания нынешнему положению,то надолго останетесь в нынешнем положении. Смотрите на жизнь проще и перестаньте жалеть себя или искать жалости и сочувствия..
Дим! good2_rt_68.gif
Марина, Россия, Кубинка, 44 года
Марина, Кубинка, 44 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Марина, а вы избегаете подобные темы при общении с детьми?
Конечно .У нас дома все на позитиве.У меня ребенок - золото . Полтора месяца ,правда, она со мной спала ,а потом попросила разрешения снова спать одной ...
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр