загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию А вам приходится заставлять школьников делать домашнюю работу?
Страницы:
1
2
3
4
Dmitry, Россия, Москва, 59 лет
Dmitry, Москва, 59 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
У моего мотивация очень слабая, всякие далеко отстоящие цели не являются большой ценностью и ни к чему не стимулируют. На других может действовать и то, что выше Александр написал. Действительно, всё зависит от ребенка. Ищите свои способы.
Татьян, пока мотивация явная не появилась, жена билась очень долго. Как увлечение появилось и поставили зависимость от учебы, стало на много лучше.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мне кажется, с детского садика уже надо приучать к самостоятельности.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мне кажется, с детского садика уже надо приучать к самостоятельности.
с рождения
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
В первом классе нет домашних заданий, разве не во всех школах так?
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
В первом классе нет домашних заданий, разве не во всех школах так?
Есть. Просто негласно. И нормы допустимой нагрузки на ребенка нарушаются повсеместно во всех классах.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 06.10.2013 20:39
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Есть. Просто негласно. И нормы допустимой нагрузки на ребенка нарушаются повсеместно во всех классах.
Значит нужно поднимать вопрос.
В первом классе не должно быть никаких домашних заданий согласно программе, ребенок просто не готов и не созрел.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Значит нужно поднимать вопрос. В первом классе не должно быть никаких домашних заданий согласно программе, ребенок просто не готов и не созрел.
Про домашний труд вроде речь то шла? unsure_rt_40.gif
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Про домашний труд вроде речь то шла?
речь про домашнюю работу, домашнее задание, уроки
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Значит нужно поднимать вопрос. В первом классе не должно быть никаких домашних заданий согласно программе, ребенок просто не готов и не созрел.
А Вам скажут, что это не домашнее задание вовсе. Что это кусок работы, который ребенок не доделал. Полкласса сделали, а полкласса - нет. Значит, надо дома доделать. И, действительно, дети по уровню очень отличаются в первом классе. Одни потратят на все задания еще во время продленки 30 минут (по 5-10 минут на урок) и их родители будут сетовать на легкость заданий, другой ребенок растянет это на долгие вечерние часы и его родители будут возмущаться перегрузкой. И во втором случае вовсе не значит, что ребенок не подготовлен к школе. Может, он привык все делать очень аккуратно и основательно, боясь ошибиться?
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 06.10.2013 21:20
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
речь про домашнюю работу, домашнее задание, уроки
А! Вон оно чё!
Дочка моя - самостоятельная с первого класса! Неделю назад ходил на родительское собрание. Учительница похвалила родителей которые занимаются со своими детьми. В том числе и меня. Сразу говорит видно кто с детьми своими уроки делает! Я пришел домой попытался вникнуть в домашнее задание и решил что не стоит и начинать. biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А Вам скажут, что это не домашнее задание вовсе. Что это кусок работы, который ребенок не доделал. Полкласса сделали, а полкласса - нет. Значит, надо дома доделать. И, действительно, дети по уровню очень отличаются в первом классе. Одни потратят на все задания 30 минут (по 5-10 минут на урок) и их родители будут сетовать на легкость заданий, другой ребенок растянет это на часы и его родители будут возмущаться перегрузкой. И во втором случае вовсе не значит, что ребенок не подготовлен к школе. Мо
а какой смысл в схоластических размышлениях?
автору топика нужно выяснить все с педагогом класса.
В первом классе НЕТ домашних заданий.
И неудивительно, что ребенок не желает его делать.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
а какой смысл в схоластических размышлениях? автору топика нужно выяснить все с педагогом класса. В первом классе НЕТ домашних заданий. И неудивительно, что ребенок не желает его делать.
А какой смысл отрицать то, что есть по факту?
Марина, Россия, МО, 48 лет
Марина, МО, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Значит нужно поднимать вопрос. В первом классе не должно быть никаких домашних заданий согласно программе, ребенок просто не готов и не созрел.
У нас лицейный класс, в первом классе были д/з. Учительница наша организовала обязательную бесплатную продленку до 15-00, на которой собственно и делались д/з, она учила детей как оформлять. Первый класс для нас был самый легкий, дома ничего не нужно было делать, и мы посещали кучу кружков.Никто собственно не ожидал, что учительница за 40 уйдет в декрет, но это уже другая история.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
*, - писала:
Есть проблема: сын первоклассник не хочет делать домашнюю работу. Есть желание только играть, гулять............боюсь, что сейчас привыкнет к тому, что уроки делаем вместе и с уговорами, потом так до конца школы и будем заниматься совместным творчеством.
Таня, вы не бойтесь, делайте сейчас вместе. потому как если не так, то ... никак))
у самой сын-первоклассник ведет себя подобным образом... делаем домашку вместе, дополнительно ходим к психологу...
еще момент: оцените дополнительную нагрузку на ребенка. адекватная? режим дня соблюдаете??

а внушения типа "если будешь плохо учиться, будешь работать дворником" на детей этого возраста не действуют!!! т.е. он все понимает, но... столь далекое будущее для него действительно сильно абстрактно...
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
а какой смысл в схоластических размышлениях? автору топика нужно выяснить все с педагогом класса. В первом классе НЕТ домашних заданий. И неудивительно, что ребенок не желает его делать.
наши домашние задания - это прописи и элементарные упражнения по математике. то, что можно сделать за полчаса... это по суди и домашкой-то назвать сложно...

как сказала нам учительница - да, в первом классе не должно быть домашних заданий, НО! школьная программа достаточно насыщенная, и если не делать домашние задания, то не будем успевать... и кто с ней поспорит? причем, программа без перебора, интересная. учитель не "отбывает" срок, а реально вкалывает не только в классе, но и дома, заполняя страничку учебно-методического портала, где выкладывает фото занятий, дополнительные материалы для совместной работы родителей с детьми, инфо для родителей, фото с уроков. я даже не ожидала, что в обычной среднестатистической общеобразовательной школе будет такой серьезный подход и программа.
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
наши домашние задания - это прописи и элементарные упражнения по математике. то, что можно сделать за полчаса... это по суди и домашкой-то назвать сложно... как сказала нам учительница - да, в первом классе не должно быть домашних заданий, НО! школьная программа достаточно насыщенная, и если не делать домашние задания, то не будем успевать... и кто с ней поспорит? причем, программа без перебора, интересная. учитель не "отбывает" срок, а реально вкалывает не только в классе, но и до
фотки и портал - супер, это как раз то, что стимулирует ребенка, создает чувство сообщества и причастности к интересному процессу и коллективу, это такая игра.

Но домашки быть не должно в первом классе, ни на полчаса, ни на пятнадцать минут.
Не успевают - значит преподавателю нужно пересмотреть свою работу.
Может быть и фоткать меньше)))
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
фотки и портал - супер, это как раз то, что стимулирует ребенка, создает чувство сообщества и причастности к интересному процессу и коллективу, это такая игра. Но домашки быть не должно в первом классе, ни на полчаса, ни на пятнадцать минут. Не успевают - значит преподавателю нужно пересмотреть свою работу. Может быть и фоткать меньше)))
Анна, я бесконечно уважаю труд педагога, тем более, когда вижу такую самоотдачу!
потому лезть в педагогический процесс не вижу смысла. только лицезреть результат. тем более, там не фотосессии, как вы наверное догадываетесь, а 8-10 фоток самого учебного процесса / результата учебной деятельности.
Анна, Россия, Москва, 45 лет
Анна, Москва, 45 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
Анна, я бесконечно уважаю труд педагога, тем более, когда вижу такую самоотдачу! потому лезть в педагогический процесс не вижу смысла. только лицезреть результат. тем более, там не фотосессии, как вы наверное догадываетесь, а 8-10 фоток самого учебного процесса / результата учебной деятельности.
Мы все так не смеем никуда лезть.
А меж тем, педагоги перекладывают на родителей свою работу, это сплошь и рядом и это тенденция.
Посмотрите, что будет дальше.
Не говоря уже о перегруженности детей.
Удивительно, насколько в нас силен страх перед учителями, а ведь мы заказчики, самые что ни на есть и вполне имеем право голоса в рамках установленных правил и законов.

Это я не конкретно Вам, это мысли четырехлетних наблюдений современного учебного процесса озвучиваю.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Удивительно, насколько в нас силен страх перед учителями,
я писала о том, что бесконечно уважаю труд педагога... а не "испытываю страх и трепет"...
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Сначала придётся позаниматься вместе. Видимо, ему не очень повезло с учительницей. Значит, придётся сделать так, чтоб заниматься дома было интересно и хотелось. Проявите живой интерес к тому, что задано. - Ух, ты... А в мои времена такого не было. Как здорово, а покажи-ка мне, как это... и в таком духе.Хорошо, конечно, награждать за усердие. Но пока достаточно просто хвалить Хвалить почаще за каждую буковку, правильно произнесённый звук, тем более за задание посложнее. Вам должно быть на
Ольга, спасибо!))
нам с учительницей повезло, имхо))
но на заметку подобную мотивацию себе тоже возьму))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр