загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию А вам приходится заставлять школьников делать домашнюю работу?
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
Ольга, спасибо!)) нам с учительницей повезло, имхо)) но на заметку подобную мотивацию себе тоже возьму))
Всегда рада помочь, очень приятно!)))give-rose_rt_60.gif
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Да нет, хуже. Другое дело, что педагоги могут выбрать из нынешнего многообразия программ то, что наиболее оптимально для обучения. В Вашем случае, очевидно, так и поступили. К примеру, одно дело учить второклашек английскому языку по внятному Бонку, другое дело-по творчеству Биболетова, которое может освоить только ребенок, успешно выучившийся до этого по Бонку. Вы полагаете, что успешность ребенка только Ваша заслуга? Дети разные. Не все с пеленок отличники, т.е. отличаются умом, сообразительно
а почему только педагоги "могут выбрать"??? например, у нас в школе еще до начала учебного года (перед 1 классом) по инициативе родителей (заинтересованных!) было проведено собрание, где мы сами выбирали, по какой программе мы хотим, чтобы учились наши дети! и выбирали учителя!!! и сейчас, как только возникают какие-либо вопросы по школьной программе, мы решаем их на родительском собрании, с привлечением завуча школы, если нужно - директора!
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
фотки и портал - супер, это как раз то, что стимулирует ребенка, создает чувство сообщества и причастности к интересному процессу и коллективу, это такая игра. Но домашки быть не должно в первом классе, ни на полчаса, ни на пятнадцать минут. Не успевают - значит преподавателю нужно пересмотреть свою работу. Может быть и фоткать меньше)))
А наш учитель в 1 классе говорил родителям так: домашнюю работу задавать буду, хотя по нормам не положено, а вы, родители, уже сами решайте - нужно это вашему ребенку или нет, справляется он с подобной нагрузкой или еще не готов! Оценок-то в первом классе все равно не ставят.
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вы полагаете, что успешность ребенка только Ваша заслуга?
А я и не написала, что это МОЯ заслуга! Необходим комплексный подход)) Но именно родитель выбирает в какой среде будет воспитываться его ребенок, именно он отвечает - под какое (или чье) влияние попадут сын или дочь! А чаще всего родитель о таких вещах просто не думает, плывет по течению, где то школьная программа виновата, то наследственность)) то еще что-то!
А на счет того, что все дети разные, одним Бог талант дал, а другим не дал - не согласна! Можно самые яркие способности загубить на корню, а можно из "посредственности" вырастить гения! Примеров тому - масса! Если ребенок не умственно отсталый в силу болезни (вот это огромная беда!), то возможности на всех даны равные! Под одну гребенку всех уравнивать - да, не стоит! Таланты у каждого индивидуальны! Рассмотреть и дать возможность максимально им развиться - это задача каждого родителя))
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это если ребенок абсолютно здоров и его можно достаточно легко смотивировать на учебу. А если есть проблемы? К примеру, имеет место быть синдром пониженного внимания, лечение которого растягивается долгие годы (если, конечно, родители озаботились этим, а не списывают неуспешность ребенка в учебе на его лень). Такие дети учатся очень непросто, более того, учеба для них довольно мучительный процесс. А таких сейчас примерно треть об общего количества учеников. И подход к ним в школе никто не ищет.
это в 7лет?

Редко в первом классе дети сами без мотивации будутдеать самидомашние задания.До 3-5класса пмогает мама.после сами.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
*, - писала:
Я пошла в школу очень давно, когда еще не было такой повальной моды загружать детей кружками. То есть по вашему мнению, все свое дошкольное детство балбесничала, да и в начальных классах не очень-то напрягалась. При этом училась отлично и мои родители ни одного дня ни то что не помогали с учебой, домашку никогда не проверяли. А вот сын совсем другой, хотя до школы и спортом занимался, и в музыкальную школу ходил. Но если мама стоит над душой - уроки учим, если нет - находит массу важнейших с ег
аа почему он о школыпошел в музыкаку.на иструмент?
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Александр дал хороший совет - к психологу хорошему отвести. Самостоятельно вряд ли получится грамотно смотивировать ребенка, который не стремится быть не хуже других в том, что его мало интересует.
скорее к психологу нужно маме
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
скорее к психологу нужно маме
После регулярных домашний заданий совместно с ребенком в свободное от работы время - да, согласна, ей тоже понадобится психолог.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
это в 7лет? Редко в первом классе дети сами без мотивации будутдеать самидомашние задания.До 3-5класса пмогает мама.после сами.
Хотите сказать, что половина родителей в этой теме врут, говоря о самостоятельности их ребенка с первых же дней обучения? Мотивацией для их детей являются хороший опытный учитель и собственное честолюбие. Так что не так уж и редко, примерно только же, сколько и "несамостоятельных".
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 07.10.2013 07:18
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Ила, Гиперборея писала:
Рассмотреть и дать возможность максимально им развиться - это задача каждого родителя))
Именно. Но не современного учителя. О том и речь.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Ила, Гиперборея писала:
а почему только педагоги "могут выбрать"??? например, у нас в школе еще до начала учебного года (перед 1 классом) по инициативе родителей (заинтересованных!) было проведено собрание, где мы сами выбирали, по какой программе мы хотим, чтобы учились наши дети! и выбирали учителя!!! и сейчас, как только возникают какие-либо вопросы по школьной программе, мы решаем их на родительском собрании, с привлечением завуча школы, если нужно - директора!
Фантастика. Завидую белой завистью.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
После регулярных домашний заданий совместно с ребенком в свободное от работы время - да, согласна, ей тоже понадобится психолог.
А на кого еще рассчитывать ребенку?
В первом классе?


Я вижу следующие причины_
1.эмоциональная перегрузка.
2.неудачныйй учитель-нет желания учиться.упрямство неприятия учебы
3.истеричность и нежелания мамы помочь(? ставлювопрос)

Трагедии нет.Ребенок способный.(еслизанимался спортом и музыалклй).В концеконцов,он ваш илюбят не за способности.
Сообщение отредактировала Мышка, sunshinestate (автор поста) 07.10.2013 07:22
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Хотите сказать, что половина родителей в этой теме врут, говоря о самостоятельности их ребенка с первых же дней обучения? Мотивацией для их детей являются хороший опытный учитель и собственное честолюбие. Так что не так уж и редко, примерно только же, сколько и "несамостоятельных".
Хочу сказать,что такие дети есть,но их мало.В большинстве дети"зреют" впроцессе.
И нежелание учиться после школы-это нормально.Замотивировать и направить задача не толькоучителся.но иродителей дома


Хотя в началке 100% зависит от учителя.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
А на кого еще рассчитывать ребенку? В первом классе? Я вижу следующие причины_ 1.эмоциональная перегрузка. 2.неудачныйй учитель-нет желания учиться.упрямство неприятия учебы 3.истеричность и нежелания мамы помочь Трагедии нет.Ребенок способный.(еслизанимался спортом и музыалклй).В концеконцов,он ваш илюбят не за способности.
Мамы обычно всегда помогают. Только ребенок очень быстро привыкает делать уроки только с мамой. И постепенно учится "готовить кашу из топора". И, в итоге, "мама решает, ребенок сдает".
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Мамы обычно всегда помогают. Только ребенок очень быстро привыкает делать уроки только с мамой. И постепенно учится "готовить кашу из топора". И, в итоге, "мама решает, ребенок сдает".
Мамы разные бывают wink_rt_40.png

Я тоже помогаю.Но не так как вы описали.Точто он может сам делать.делает.Потом мы вместе исправляем ошибки.И онпеределывает.
Иногда делает сам.Иногда лениться.
Иногда просит сам.помочь.
Когда делает сам-хваю ипоощряю.Но он любит делать сам,в своей комнате и меня даже выгоняет secret_rt_44.gif



У детей такого возраста преобладает игровая деятельность.Мотивтровать играми ,мультиками.
Сообщение отредактировала Мышка, sunshinestate (автор поста) 07.10.2013 07:30
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
После регулярных домашний заданий совместно с ребенком в свободное от работы время - да, согласна, ей тоже понадобится психолог.
а как должно быть по-другому.В первом классе воктябре.не все сразу.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Но он любит делать сам,в своей комнате и меня даже выгоняет
А вот меня ни разу из комнаты не выгнали, увыsmile_rt_40.png Вы, скорее, контролируете самостоятельную деятельность ребенка.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А вот меня ни разу из комнаты не выгнали, увы Вы, скорее, контролируете самостоятельную деятельность ребенка.
когда в сотый раз,я намекаю,что может стоит заправить кровать.мне говорят,немешай,я строю корабль.И что яничего не понимю в кораблях-это важныйпроцесс.А я тут,видите ли,отвлекаю своими глупостями

Учебную дятельность-помогаю.В школе -нн один на одинсо своими проблемами.Контролировать нет,скорее договариваться и помогать.За него я не смогу прожить его жизнь.Но сформировать некоторые ферты характера,направить задача родителя.
Сообщение отредактировала Мышка, sunshinestate (автор поста) 07.10.2013 08:07
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Фантастика. Завидую белой завистью.
не завидовать нужно. а следовать примеру и решать свои проблемы! как тут уже кто-то писал, мы - заказчики, а школа - исполнитель! к тому же, в эту самую школу мы отдаем не бездушную вещь на хранение, а наших ДЕТЕЙ!!! поэтому, родители не просто могут, а должны и обязаны проконтролировать процесс - как работает с детьми учитель, какая программа и прочее. Но по какой-то странной причине большинство родителей боятся "связываться" со школой. Смелее нужно быть, увереннее, грамотнее (в смысле знать свои права!). А не ныть - какая плохая школа.
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Именно. Но не современного учителя. О том и речь.
Родителя - в первую очередь!!! А современных учителей не нужно под одну гребенку! есть замечательные специалисты, а есть плохие - как, впрочем, в любой профессии! Родители могут занять активную позицию и выбирать для своих детей лучшее. Почему в советской школе педагоги "горели на работе" и "отдавали все сердце детям"??? Только потому, что государство в лице общества требовало с них ох как строго! А общество - это мы, родители, не так ли? Кто мешает нам сегодня все взять в свои руки?
Только собственная лень haha_rt_56.gif неуверенность, боязливость или же равнодушие!
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр