загрузка
Страницы:
1
2
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Я ,к сожалению, не знаю, поднималась данная тема или нет еще, но тем не менее.В моем городе в ясельки берут с года.Для матерей-одиночек это хорошее подспорье, по крайней мере для меня.Сейчас моя девочка ходит на привыкание.Но меня беспокоит другое.На днях в наш садик приезжала комисия с Выборга, а именно с отдела дошкольного образования и на "основании типового положения о ДОУ" они постановили расформировать среднюю группу.Т.е. часть детей, которые пришли недавно, пойдут в ясли обратно, а часть детей пойдет в старшую группу.И ситуация складывается следующим образом.В яслях возраст ребенка будет от 1 до4 лет.Старшая группа-о.т 4 до 7 лет. В нашей группе трое деток маленькие-это моя и еще два мальчика, остальные старше.Обратившись к воспитателю за ответами, они только развели руками.
Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, как вы поступили?К сожалению, большинство родителей, с которыми я разговаривала, разводят только руками, сославшись на то, что они ничего не могут сделать.
Заранее благодарна.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
Я ,к сожалению, не знаю, поднималась данная тема или нет еще, но тем не менее.В моем городе в ясельки берут с года.Для матерей-одиночек это хорошее подспорье, по крайней мере для меня.Сейчас моя девочка ходит на привыкание.Но меня беспокоит другое.На днях в наш садик приезжала комисия с Выборга, а именно с отдела дошкольного образования и на "основании типового положения о ДОУ" они постановили расформировать среднюю группу.Т.е. часть детей, которые пришли недавно, пойдут в ясли обратно
а что говорит комитет Выборгского района? Лично я бы позвонила выше.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Вчера была горячая линия с губернатором и я задала вопрос-на каком основании?Мой вопрос зарегистрировали и обещали озвучить во время трансляции.Конечно поблагодарили за внимание.Вопрос не прозвучал.
Я звонила в комитет. но в ответ-"ТИШИНА".
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
Вчера была горячая линия с губернатором и я задала вопрос-на каком основании?Мой вопрос зарегистрировали и обещали озвучить во время трансляции.Конечно поблагодарили за внимание.Вопрос не прозвучал. Я звонила в комитет. но в ответ-"ТИШИНА".
Я бы посоветовала привлечь к этому СМИ-один из самых эффективных методов в борьбе с чиновничьим беспределом и тупостью. А в областной комитет звонили?
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Да,мою "претензию" зарегистрировали,пообещали разобраться.В моем случае видимо хорошо звучит фраза-один в поле не воин.Меня поражает пассивность других родителей.Я предлагала созвать собрание и как-то решить этот вопрос.Потому что ситуация плачевная.По старому положению в яслях-15 человек, по новому должно быть 20.Что касается старшей группы, было 19. должно быть 27.Разница ощутима.Может кто-нибудь читал это новое положение.В интернете я , к сожалению, не нашла.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
не знаю что у Вас там, у нас положение такое, что будут набираться группы детей в сад от. трех лет, всех желающих, если места в садике после этого останутся, то возможно, будет формироваться и ясельная группа.... если не останутся, то нет
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
не знаю что у Вас там, у нас положение такое, что будут набираться группы детей в сад от. трех лет, всех желающих, если места в садике после этого останутся, то возможно, будет формироваться и ясельная группа.... если не останутся, то нет
Поэтому я и подняла тему.Василиса, пожалуйста, не путайте столицу и федеральный округ.В больших городах может быть этого нет(я не знаю), но в пгт такая проблема сущетсвует.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
Поэтому я и подняла тему. пожалуйста, не путайте столицу и федеральный округ.В больших городах может быть этого нет(я не знаю), но в пгт такая проблема сущетсвует.
Попробуйте обратиться в комитет по образованию администрации г.Выборга, также направьте письмо в Роспотребнадзор и копию в прокуратуру. Хоть кто-то должен дать вразумительный ответ.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
В Роспотребназдор можно отправить письмо, которое было составлено мною в комитет по образованию или там другая форма?
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
В Роспотребназдор можно отправить письмо, которое было составлено мною в комитет по образованию или там другая форма?
Форма любая, произвольная. Пусть проверят соответствие такого решения по всем нормам, в том числе и санитарным, попросите проверить, не нарушены ли ваши права как потребителя услуги детского сада, прокуратура проверит законность.
Упирайте на то, что совершенно разные образовательные программы для детей разных возрастов. Что подойдет годовалому, не подойдет 4- летке. А ДОУ обязаны выполнять эти программы.
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 18.03.2014 15:24
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Клара, спасибо большое за информацию.Попытаюсь обратиться в Роспотребназдор и прокуратуру.Самое интересное, что комиссия приезжала тайно, родители не были информированы.Нас просто потом поставили перед фактом.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
В нашем садике была одна т.н. разновозрастная группа от 4 до 7, созданная еще в 90-е годы, когда был недобор в группах. Ее расформировали в прошлом году, сделали еще одну младшую, так как очень много 3-леток, которые уже переросли ясли, а в садах нет мест. Получилось разумно.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
ДОУ обязаны, но не должны.Добившись разговора с директором, я попыталась узнать на основании все-таки чего это происходит.Ее ответ-урезка бюджета.Чтобы садик хоть как-то сохранил свое существование, то расформирование необходимо провести.Я спросила, почему не соединят старшую с средней.Ведь детки пойдут развиваться дальше,ведь в яслях группа набрана полностью, а в средней недобор 4 человек идет.Ее ответ-невыгодно.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
ДОУ обязаны, но не должны.Добившись разговора с директором, я попыталась узнать на основании все-таки чего это происходит.Ее ответ-урезка бюджета.Чтобы садик хоть как-то сохранил свое существование, то расформирование необходимо провести.Я спросила, почему не соединят старшую с средней.Ведь детки пойдут развиваться дальше,ведь в яслях группа набрана полностью, а в средней недобор 4 человек идет.Ее ответ-невыгодно.
Как Вы это понимаете : "обязаны, но не должны"?
Есть определенные правила формирования детских групп в ДОУ, независимо от выгоды или невыгоды. Заниматься самоуправством на местном уровне можно, но недолго, это чревато последствиями. Надеюсь, директор это понимает.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Да, должны.Но директриса сказала, что вы, родители, можете писать куда угодно, но результат отразиться на садике.В очередной раз повторюсь,К сожалению, пассивность родителей, особенно средней группы, меня разочаровывает.Я на данный момент пытаюсь отстоять как-то интересы яслей.По скольку все это отразиться как на малышах, так и на тех, кого перевели обратно.Даже если это и есть безвыходная ситуация, то я не знаю. как помочь своей девочке, потому что она начинает отказываться уже ходить в садик.Она начинает сразу реветь.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Клара, Far away писала:
Как Вы это понимаете : "обязаны, но не должны"? Есть определенные правила формирования детских групп в ДОУ, независимо от выгоды или невыгоды. Заниматься самоуправством на местном уровне можно, но недолго, это чревато последствиями. Надеюсь, директор это понимает.
Я так понимаю:обязаны иметь ясельную,младшую,среднюю,старшую и подготовительную группу...при отсутствии дополнительного финансирования из бюджета заведующий(если мы говорим о ДОУ)не должен их искать,просто оптимизировать текущую ситуацию по группам в саду с помощью высокостоящей организации,что было и сделано...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
Да, должны.Но директриса сказала, что вы, родители, можете писать куда угодно, но результат отразиться на садике.В очередной раз повторюсь,К сожалению, пассивность родителей, особенно средней группы, меня разочаровывает.Я на данный момент пытаюсь отстоять как-то интересы яслей.По скольку все это отразиться как на малышах, так и на тех, кого перевели обратно.Даже если это и есть безвыходная ситуация, то я не знаю. как помочь своей девочке, потому что она начинает отказываться уже ходить в садик.О
Ее старшие дети обижают?...
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я так понимаю:обязаны иметь ясельную,младшую,среднюю,старшую и подготовительную группу...при отсутствии дополнительного финансирования из бюджета заведующий(если мы говорим о ДОУ)не должен их искать,просто оптимизировать текущую ситуацию по группам в саду с помощью высокостоящей организации,что было и сделано...
А о дополнительном финансировании речи не идет. Урезают обычное. Вероятно, из за малого количества детей. Но существует госстандарт обучения детей в ДОУ. И обучение навыкам принятия пищи, личной гигиены, умениям держать кисточку и карандаш, различать цвета в яслях отличается от программы средней группы, где дети умеют говорить, одеваться, имеют навыки рисунка и лепки, изучают начальную арифметику и тд. Значит, при совмещении пострадает качество обучения.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Небольшой инцидент был.Мальчик 4-х лет ее толкнул, так она не успела отойти в силу тог когда он играл с другими детьми.Воспитатель принесла извинения, сославшись на свою занятость большую и не доглядела.Отсюда не желание ходить.мы ходим вторую неделю.первая прошла положительно, вторая видимо будет затяжной.
Ася, Россия, Светогорск, 39 лет
Ася, Светогорск, 39 лет.
 
Клара, Far away писала:
А о дополнительном финансировании речи не идет. Урезают обычное. Вероятно, из за малого количества детей. Но существует госстандарт обучения детей в ДОУ. И обучение навыкам принятия пищи, личной гигиены, умениям держать кисточку и карандаш, различать цвета в яслях отличается от программы средней группы, где дети умеют говорить, одеваться, имеют навыки рисунка и лепки, изучают начальную арифметику и тд. Значит, при совмещении пострадает качество обучения.
Поэтому я и подняла этот вопрос.Мне хотелось узнать, что сделали родители в такой ситуации.Качество обучения будет страдать, даже если я буду дополнительно заниматься с ней дома.Но все равно дома не сможешь дать ей все. что дают в садике.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ася, Россия, Светогорск писала:
Поэтому я и подняла этот вопрос.Мне хотелось узнать, что сделали родители в такой ситуации.Качество обучения будет страдать, даже если я буду дополнительно заниматься с ней дома.Но все равно дома не сможешь дать ей все. что дают в садике.
А младшая группа есть в вашем саду?
Почему из средней - в ясли?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр