загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Позволила себе скопировать. ....
Москва была городом мигрантов с самых древних времен. Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи - восточные славяне. Вятичи активно перемешивались с финно-угорскими народами - мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. Это доказали раскопки курганов на территории Москвы и области. Вот как ученые восстановили облик жителей древней столицы . Нос у будущих москвичей выступал меньше, чем у «обычных» славян, лицо было более узким и плоским. Рост - невысоким.

«Москва» финно-угорское слово. В переводе - медвежья речка.
Парень, приехавший из мордовского Саранска или марийской Йошкар-Олы, может сказать: «Я вернулся! Здравствуй, историческая родина!»

Своей государственности у Москвы не было. Институт княжения, профессиональная армия - дружина, аппарат управления, то есть чиновники, строительство храмов и крепостей - все эти атрибуты государственности шли из Великого Новгорода.
Вся история столицы - это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили «приезжие» со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев.
После отмены крепостного права в Москву активно потянулись крестьяне,Они становились ремесленниками, мелкими торговцами, пополняя сословие мещан. Кстати, именно мещане и составляли основную массу жителей Москвы.Возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани (вот кто столицу строил!). Ресторанная обслуга (половые) - с Ярославщины. На железной дороге работало много белорусов, в извозе - жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были не русскими!

В гражданскую войну население столицы вновь сильно обновилось.
Начались первые пятилетки, строительство метро, и в столицу потянулась новая волна мигрантов - уже не крестьян, а рабочих. Плюс - после появления новых вузов - сюда повалили десятки тысяч студентов. Потом население было сильно перемешано войной, а в 60 - 70-е годы сотнями тысяч повалила «лимита».
Так сохранились ли в этом водовороте коренные москвичи? И кого считать коренным?

Ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число «коренных москвичей» назвать не смогли. Нет такой статистики!
И самого статуса «коренной» официально не существует.

Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил Владимир МОРЯКОВ, доктор исторических наук, профессор МГУ. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5 - 10 процентов. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40.

Но не каждый, далеко не каждый рожденный в Москве может смело назваться москвичом.
Взять детей тех, кто приехал в Москву по лимиту. Многие из них не могут понять ни духа, ни быта Москвы!

С конца 1940-х годов в столицу ежегодно (официально!) переселялись 100 - 140 тысяч человек. В 1960 - 1980-е годы расселять стали «по лимиту». Прописка у лимитчиков была временной, поэтому число переселенцев упало до 30 - 40 тысяч. Но ненадолго. С середины 90-х в столицу хлынули самые «неудобные» для коренных москвичей приезжие - жители постсоветских окраин. Спасаясь от безработицы или войн, в Москву потянулись сотни (!) тысяч таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян...

Это история...Практически все жители столицы - потомки мигрантов.
Поэтому, коренной москвич сегодня такое же ископаемое, как коренной петербуржец.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
А если взглянуть на карту старой Москвы, то можно сказать , что мы все из ближних деревень ))))
Вернее Москва сама к вам ПОНАЕХАЛА! haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Наташа, Россия, Челябинск (автор поста) 26.03.2015 12:16
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
А ты тему создай, обсудим , хотя знаешь ли сомнительные предложения красивым женщинам всегда поступают)))
Благодарю. Таким текстом - мне впервые)
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Парень, приехавший из мордовского Саранска или марийской Йошкар-Олы, может сказать: «Я вернулся! Здравствуй, историческая родина!»
Вот это мне очень понравилось... прямо бальзам на душу.
У меня директор мордвин, так что есть законное право у нашей компании рвануть к вам на проживание. А что, мы домой приехали! rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif tease_rt_82.gif
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Ой, Юля, нас и здесь неплохо кормят. Можно и в Тмутаракани жить, если есть желание жить, а не сидеть и рыдать, как все плохо... и какие москвичи сволочи...зажравшиеся... Люди то все разные... я с Москвой 6 лет работаю, понтов ууууууу, на всех хватит, НО.... 90% из них именно ПОНАЕХАЛИ! Смеюсь постоянно над этим...
Я тебе в тему ))
У моего сына армянская фамилия.
Стою в поликлинике , обычная такая детская поликлиника)
Называю фамилию , сзади стоит тетка , и мне ...с акцентом западно украинской дамы, " понаехала тут , лимита ,,,, "" .
Я опешила ... Это был тот редкий случай , когда я не смогла произнести не слова )))
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я опешила ... Это был тот редкий случай , когда я не смогла произнести не слова )))
Света, иногда лучше и промолчать. Так безопасней для таких теток..))
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Вернее Москва сама к вам ПОНАЕХАЛА!
Мой двор убирают таджики и узбеки, я не позволю себе бросить бумажку мимо урны, учу своих детей такому же отношению .
Как то на детской площадке , дама грызла семечки , и плевала на покрытие шкурку , я сделала замечание , на что получила железный ответ " а че им делать то , пусть подметают" .
Это при том, что большинство " москвичей" осуждает " понаехавших " , но при этом , предложи помести двор , да как же так ) мы ж теперь " москвичами " стали ...
Когда это видишь , стыдно ...
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мой двор убирают таджики и узбеки, я не позволю себе бросить бумажку мимо урны, учу своих детей такому же отношению . Как то на детской площадке , дама грызла семечки , и плевала на покрытие шкурку , я сделала замечание , на что получила железный ответ " а че им делать то , пусть подметают" . Это при том, что большинство " москвичей" осуждает " понаехавших " , но при этом , предложи помести двор , да как же так ) мы ж теперь " москвичами " стали ...
Наблюдая за поведением истинно достойных людей, вижу: такие люди внимательны ко всем, у них нет ни капли самодовольства в ущерб другим, они никогда не оставят после себя мусор.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А где здесь желчь, конкретно у меня? Скорее разочарование, какими мелкими сплетниками бывают мужики! Одно дело, когда знакомишься с человеком, общаешься, постепенно рассказываешь что- то о себе. Другое, что человек, которого я знать не знаю, обмусоливал где- то с кем то мою жизнь. Поскольку, он мне не ровесник, общих друзей у нас быть не могло. Т.е. сплетничал. Кому это будет приятно? Себя я скромнягой не считаю. И я, кстати, не с переферии, а с Подмосковья. Мое самолюбие, подобно ТС ни
Юля, жаль мой пост до конца не дочитали... На каждый роток не накинешь платок, поэтому не очень понятно, почему знание какой-то самой обычной информации о вас в соседнем дворе вас так сильно смущает. То есть если постепенно информацию выдаешь и в отфильтрованном виде, то это не страшно, а если собеседник сам все выяснил так как общие знакомые есть то все, трындец так и не начавшимся отношениям? Вот это меня и удивляет, причем не только в вашем посте, и наводит на выше озвученные мысли... P.S А Коломна, кстати, вполне милый провинциальный городок, непонятно чего вы так стесняетесь своего места жительства? У меня там родственники живут, все у них есть: и дом большой и просторный, и бизнес отлаженный, и возможность путешествий и хорошего образования для дочери, и полное нежелание жить где-либо еще... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Да я его возраст к тому привела, что откуда вообще, он меня знать может? Муж моей подруги в том же доме, что и этот мужик живет с детства, в той же школе учился, ничего не знает. Да ему это и не интересно, он ведет себя по мужски! А мужиков- сплетников, подобных бабкам на лавке, я вообще терпеть не могу. Вообще, не люблю женоподобных...
Страшно даже подумать какой секретной информацией о вас владеют в соседнем дворе, что у вас вызвало такую бурную реакцию.., rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 26.03.2015 13:07
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Юля, жаль мой пост до конца не дочитали... На каждый роток не накинешь платок, поэтому не очень понятно, почему знание какой-то самой обычной информации о вас в соседнем дворе вас так сильно смущает. То есть если постепенно информацию выдаешь и в отфильтрованном виде, то это не страшно, а если собеседник сам все выяснил так как общие знакомые есть то все, трындец так и не начавшимся отношениям? Вот это меня и удивляет, причем не только в вашем посте, и наводит на выше озвученные мысли... P.S А К
А мне неприятно, что меня незнакомые люди обсуждают.... Я сплетни в свой адрес вообще терпеть не могу!
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Сейчас если начну перечислять, то урыдаюсь...вся..
Давайте баш на баш? biggrin_rt_40.png
Вместе поплачем... girl-cray_rt_68.gif
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Ой, Юля, нас и здесь неплохо кормят. Можно и в Тмутаракани жить, если есть желание жить, а не сидеть и рыдать, как все плохо... и какие москвичи сволочи...зажравшиеся... Люди то все разные... я с Москвой 6 лет работаю, понтов ууууууу, на всех хватит, НО.... 90% из них именно ПОНАЕХАЛИ! Смеюсь постоянно над этим...
Капец, я падаю! swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif
Это где это я писала, что москвичи сволочи зажравшиеся и т. п. И вообще, москвичей осуждала? Вы меня с кем- то путаете?
Нигде понтов не замечала... Везде принимали как свою, как родную....
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Давайте баш на баш? Вместе поплачем...
1 Экология ухудшается.
2. Лето стало холодным, для того что бы искупаться приходится ездить к морю.
3. Зима стала теплой, слякотной и без снега.
Это только верхушка айсберга, не стала писать про ЖКХ, Украину, газ и нефть, про Путина тоже решила промолчать...
Крах! Как жить дальше?
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мой двор убирают таджики и узбеки,
А мы пока своими силами справляемся. biggrin_rt_40.png
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
1 Экология ухудшается. 2. Лето стало холодным, для того что бы искупаться приходится ездить к морю. 3. Зима стала теплой, слякотной и без снега. Это только верхушка айсберга, не стала писать про ЖКХ, Украину, газ и нефть, про Путина тоже решила промолчать... Крах! Как жить дальше?
Да, газ - это вообще жесть.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Это где это я писала, что москвичи сволочи зажравшиеся и т. п. И вообще, москвичей осуждала? Вы меня с кем- то путаете?
Так я и не писала, что это вы.....про сволочей - москвичей, часто пишут... girl-haha_rt_70.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А мне неприятно, что меня незнакомые люди обсуждают.... Я сплетни в свой адрес вообще терпеть не могу!
Как говорила мне моя бабушка: хорошо когда говорят, плохо когда молчат. biggrin_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А мне неприятно, что меня незнакомые люди обсуждают.... Я сплетни в свой адрес вообще терпеть не могу!
Юля, если обсуждают, значит вы не только существуете, но и вызываете интерес! Радоваться надо... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
1 Экология ухудшается. 2. Лето стало холодным, для того что бы искупаться приходится ездить к морю. 3. Зима стала теплой, слякотной и без снега. Это только верхушка айсберга, не стала писать про ЖКХ, Украину, газ и нефть, про Путина тоже решила промолчать... Крах! Как жить дальше?
Кошмар, у нас все то же самое. swoon2_rt_68.gif
Но у нас масштабнее. king_rt_56.gif
Вы правы, давайте не будем, действительно, в подробностях. sad_rt_40.png
Надо землю обетованную искать, видимо... dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр