загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство А может ли женщина с детьми и без мужчины жить в частном доме??? Там ведь столько дел!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Не вижу смысла кардинально менять образ жизни, пока нет мужа. Деревенский уклад – как болото, одинокую женщину (с трямя детьми!) затянет прочно. Но почему бы не попробовать? Ведь простой дом в деревне уже есть. И мужик найдётся (кто несколько месяцев согласится пожить одним хозяйством, без особо личных отношений). А там уж определитесь: ваша ли «половинка», и для Вас ли деревенкий уклад?

--

Насчёт учёбы деревенским премудростям:
Есть два способа для таких экспериментов:
1. Прибиться к чужому хозяйству.
У крепких хозяев часто есть резервное жильё: построили для детей (которым пока рано), кто-то из родных уехал на длительный срок, или "лишний" дом остался в наследство. Живя о бок с такими соседями, у них и научитесь…
2. Организовать крепкое хозяйство на своей территории.
Домик есть? Есть! Пригласите туда пожить чужого юношу или молодую семью – оперившихся детей от тех жителей, у кого планируете учиться. И, для вашего домика, увидите их вариант хозяйства. Им родители помогут, а вы вникайте, как это должно выглядеть…

Теперь, о современных технологиях:
Нет лучшей "автоматики" чем обычная старушка. Она и печь затопит, и за детьми последит, и дом под присмотром. Если своей нет, пригласите чужую. Многие старушки сказали бы вам за это спасибо..!

Я не против автоматики, и не против сложных технологий. Но они нужны на своём месте. Например, погреб с точной регулировкой температуры, солнечные батареи на крыше, сигнализация о примесях угарного газа, система управления тепловым насосом, система круглосуточного мониторинга температуры и влажности, автоматическая система полива, и т.п.. Именно в частных домашних условиях сложные технологии и современная техника наиболее востребованы детьми: это лучшие игрушки и эффективная учёба – навыки такого общения и таких работ не раз пригодятся в самых разных жизненных условиях.

Но не всё, что применимо в городской квартире, подойдёт для частного дома! Например, в нём не место современной стиральной машине: та слишком много жрёт порошка, который экологически вреден а сливать стоки некуда! Деревенский вариант: обычная "малютка" + центрифуга (отдельно). Таким комплектом можно в течение получаса перестирать бельё, накопившееся за две недели. То есть, затраты времени – ничтожны (к тому же, во время рутинной работы удобно ‘читать’ что-либо полезное…).

Так как мы живём в самой холодной стране (хуже – только в Монголии!), первоочередное внимание придётся уделять системам отопления, теплоизоляции и вентиляции. Деревянный брус или брёвна – это экологично и надёжно! Но такие стены желательно дополнить внешней изоляцией из пенопласта, внутренней - из обшитой минеральной ваты, и многослойные окна (особенно, на южной стене) плюс хорошие пластиковые двери (с утеплением).

Если основная система отопления – печь, то можно подумать о закладке под пол теплообменных коробов (которые, обычно, применяются для вентиляции). Эффективность сжигания дров повысится раза в два-три.

Чтобы зимой дом не сырел, поступающий воздух должен снизу вверх равномерно проходить под внешней обшивкой стен (постепенно нагреваясь).

--

Что там ещё? Крыша?
Она внимания сотню лет не потребует, если сделана правильно, и на неё не падают сломанные ветки

Приусадебный участок

Забор должен быть "вечным": не гнить. Если позволяет место, то можно его сделать живым, начиная от свежих столбов с не снятой корой…

Чтобы всегда и с избытком были витамины, акцент делайте на урожайные сорта плодовых деревьев. Плюс кустарники (куда ж без чёрной смородины?))
Овощи (кроме кабачков и прочего) требуют ухода, а деревья растут "лениво". Чтобы молодые саженцы быстрее подросли, не обрезайте веткки, а растягивайте их (формируя правильную и не высокую крону).

Сразу заложите под растения несколько машин с торфом, древесной стружкой или навозом. Только грамотно, чтоб не сжечь корни. Например, в большом объёме опилки закисают, вредя почве – имейте это в виду!

Продумайте мелиорацию, чтобы дождевая и талая вода не вредила корням, но и не уходила с участка, участвуя в долговременном поливе.

Подумайте о переработке компоста. Лучше не сжигать то, что быстро сгниёт, превратившись в удобрения.

Свободные клочки засейте многолетними цветами (чтоб, сменяя друг друга, цвели весь сезон) и мелкой травкой (которая глушит сорняки, и даже без покоса высоко не растёт.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 30.07.2014 08:26
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
А что не так ? Щас мужик криволапый пошол . Все через ж....у делает
т.е. вы предлагаете барышне мужчину искать "с руками"? типа стерпится, слюбится)))? но главное что бы все мог делать... так?))
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Андрей, Россия, Москва писал:
И чо должен увидеть? Потерю Вами мысли? То... "Никто сегодня не срубит в ручную"...то " ничего рубить ненадо".. Вы бы уж определились..
рубить то рубят... вопрос в качестве. а то что "рубить не надо" - это про наших горе - строителей. лучше и дешевле на круг в финке купить. там не рубят.
раскрывать дальше?
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Что за бред несешь? Под Питером целый город таких сооружений срублен,как и в Кижах музей,только поменьше.
читаем внимательно про "жилые дома". потом начинаем говорить про бред haha_rt_56.gif
среднестатистическому человеку такой(качественный) дом не потянуть по деньгам. раньше же качество было нормой.
а про город целый такой... ох не уверен что он простоит ТАК долго biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Саранск, 51 год
Татьяна, Саранск, 51 год.
 
Людмила, не советую однозначно. Мы с бывшим строили дом сами,тщательно проумывалась каждая деталь, (бывший по специальности инженер-строитель), все делалось капитально и для себя, и пока в доме был мужик- не было никаких проблем, точнее я их просто не замечала , а вот как развелись-так понеслоооооось, спасает то что с бывшим нейтрально-ровные отношения,без конца ему звоню-приезжает-делает что нужно, либо присылает ребят, пробовала сама решать такие вопросы, тут пишут что "муж на час"-дорого, но это можно пережить, самое плохое-делают кое-как, некачественно, ответственности никакой, вобщем без Хозяина дом-не дом
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Татьяна, Россия, Саранск писала:
Людмила, не советую однозначно. Мы с бывшим строили дом сами,тщательно проумывалась каждая деталь, (бывший по специальности инженер-строитель), все делалось капитально и для себя, и пока в доме был мужик- не было никаких проблем, точнее я их просто не замечала , а вот как развелись-так понеслоооооось, спасает то что с бывшим нейтрально-ровные отношения,без конца ему звоню-приезжает-делает что нужно, либо присылает ребят, пробовала сама решать такие вопросы, тут пишут что "муж на час"-д
ваши бы слова да теткам в уши good2_rt_68.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
ваши бы слова да теткам в уши
Спасибо, очень дельно. Но страшно стало.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Спасибо, очень дельно. Но страшно стало.
почитайте по ссылке что выше дал. там реальные люди, реальные женщины переехавшие в деревню
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Спасибо, очень дельно. Но страшно стало.
Не... есть у меня давняя знакомая, которая одна,без мужа, с двумя детьми построила дом и благополучно жила в нём.
Продала,уехала в другой регион, и там у неё дом и бизнес. Всегда под рукой "нужный" мужчина...
но это уже другая история и точно не моя
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
почитайте по ссылке что выше дал. там реальные люди, реальные женщины переехавшие в деревню
Я прочитала, спасибо. Ресурс классный!
Только я не совсем так хочу, не принципиально менять городской уклад на сельский, а квартиру на дом. Дом может быть и пгт и вообще на окраине города.
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
Вот объясните мне, пожалуйста, столько нормальных мужчин, есть дети/ не отказались, не бросили, а это такой плюс/, жильё, работа, желание жить семейной жизнью....только за это они достойны уважения, или вы, милые, ждёте прынцев на белом мерседесе, ага,... ....щаз,...приедет и увезёт на всё готовенькое. И будет слушать вас разинув рот и во всём потакать...., по крайней мере, странное у вас поведение, мягко говоря нейтральное, всего боитесь-опасаетесь. Союз женщины и мужчины-это труд души и разума обоих, а женщины в первую очередь. Не ждите , годочки тикают, есть вариаты- пробуйте. Наши мужчины достойны уважения, они надёжны, многое умеют, а с этого и начинаются отношения.Умные девочки, но то ли сильно испуганы, то ли инфантильные.
Алексей, Россия, Москва, 45 лет
Алексей, Москва, 45 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Строила в самом противном регионе: северо-восток башкирии. Характеризуется жуткими ветрами, ооогромными сугробами, нижайшими температурами зимой и жутко холодным летом, в-общем, ад.Естественно, строила из не очень сухих бревен. Про балтийские высоты я блондинка , уж звиняйте. Фундамент стандартный, ленточный, песок-гравий. Делала как делала, вот теперь знать буду, что ГОСТы имеются по ентому делу . Тока поздно уже, фундамент стоит .Вот тока с технологией возведения на местности не знакома, де
для того, что бы дом был утеплён , нужно просто с наружной стороны брус обложить ватой минеральной или панелями из пенопласта.тогда дом не будет ходить и не будет резкого перепада температуры с расширением или усушкой бревна. тоесть щелей . и сайдингом или рейками обшить снаружи. и красиво и тепло будет.и пол утеплить снизу.сделать 3 пол если 2 делали. в подполе с вентиляцией. а если будете строить ещё то с начала вгоните сваи до упора. рабочие поймут о чём речь .а так к слову если, то это когда свая больше вниз не закручивается , или не вбивается. смотря какой способ сваи установки. . а только потом ставят уже на эти сваи фундамент с арматурой. свай должно быть не менее 3 в ряду.а то многи ставят фундамент просто на землю а потом идёт подмыв, усадка грунта, размягчение грунта до уровня глины, вымывание грунта . и дом заваливаться начинает из-за усадки фундамента. особенно если это кирпич. полы перекашиваются. падают опоры под несушими в подполе.
Алексей, Россия, Москва, 45 лет
Алексей, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Андрей,думаю Алексей очень сильно "разбирается"в постройке деревянных домов,раз озвучивает такие сроки,за которые можно только щитовой дом собрать)... У меня сосед из готового сруба два этажа,восемь на восемь,рубленного в"чашу"с нулевого цикла с бригадой в семь человек под крышу загнали за четыре месяца,работая по двенадцать часов в день,правда еще местную каналью проложили в это же период...
)))))))))) ты спец ))))) сруб рубят заранее, заказывают ещё живя в москве!!!!))) он отстаивается)) и только потом его перевозят и собирают за месяц )))) собирают с краном !!!!! понял ? или ты из едро???? а если собирать толпой мужиков то они долго будут делать , что бы побольше срубить денег!!!!!понятно? или ты ещё не понял, что разводят вас на бабки месяцами. за каждый месяц работы ты им платишь и в их интересах работать медленно и долго.....
Алексей, Россия, Москва, 45 лет
Алексей, Москва, 45 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Спасибо, очень дельно. Но страшно стало.
да не боись) ты только нормальных строителей найди. а то как тут будут советовать... у меня друг имеет красный диплом по строительству а сам советуется с местными , когда строит.. как фундамент ставить и какая почва порой. потому, что всё знать нельзя. в каждой местности и регионе своя специфика и свои правила.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
т.е. вы предлагаете барышне мужчину искать "с руками"? типа стерпится, слюбится)))? но главное что бы все мог делать... так?))
Нет не так но, руки у него должны быть правильными или хотябы голова rofl_rt_56.gif
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вот то, что дорого = это проблема. Чем дальше от Мск, тем меньше денег. Работа сдельная, но на ней все равно нужно пахать. А больше, чем могу - не хочу. А с другой стороны -хочу. Ведь мечта жизни!. Земли, хозяйства я совсем не боюсь и умею, не фильдеперсовая!!! А вот если отопление ночью в мороз отрубит, и куда бежать -то да...
таки в доме надо иметь не только бойлер,но и русскую печку...Тогда никакие катаклизмы не страшны))Так как электричество и газ не беЗ конечны)))
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
это не то, что такое 1,5 сотки???? я пони хочу!!!
А как вам поселения родовых поместий?http://www.poselenia.ru/
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Так как мы живём в самой холодной стране (хуже – только в Монголии!), первоочередное внимание придётся уделять системам отопления, теплоизоляции и вентиляции. Деревянный брус или брёвна – это экологично и надёжно! Но такие стены желательно дополнить внешней изоляцией из пенопласта, внутренней - из обшитой минеральной ваты, и многослойные окна (особенно, на южной стене) плюс хорошие пластиковые двери (с
Вы сударь такие советы замечательные даёте...просто глаза радуются biggrin_rt_40.png Вот только сами видно никогда ими не пользовались.Мыши в деревнских подпольях есть всегда.И единственным способом борьбы с ними являются кошки.А вот если нагородить такой пирог ,как предлагаете вы,то никакая кошка грызунов из внутренних полостей стены не достанет.И будет вам счастье жить с такими соседями всю жизнь,ну или пока терпение не кончится,или "беруши"в ушах мозолей не натрут haha_rt_56.gif И вы не разломаете всё ,что по глупости понастроили....
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Из бруса на 250? И второй этаж их бруса на 200? Да с усадкой, да на хорошем фундаменте (ленточном). НЕ ВЕРЮ!
Сруб из обычного бруса ,независимо от толщины-это спичечный коробок требующий огромных затрат как на доведение до стадии нормального дома,так и на дальнейшую эксплуатацию.Который приносит удовольствие только строителям.Так как видов работ очень много .Если уж так сильно хочется деревянное строение,то выбор может стоять только между профилированным брусом и клеёным.Посмотрите хотя бы на финнов...у них есть чему поучится в этой отрасли.Толстые стены из клеёного бруса 250-300мм и ни каких пирогов утепления,ни с наружи ,ни внутри.А за хороший сруб из кругляка или лафета у большинства сорсайтовцев рука не поднимется заплатить реальную стоимость,да и предложений не так уж много.Пообещаю одно ,а по факту будет совсем другое.... И с каких пор ленточный фундамент стал хорошим...?С точки зрения рационального использования средств ,альтернативе фундаментной плите просто нет,за исключением скалистых грунтов.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект писал:
и уж так сильно хочется деревянное строение,то выбор может стоять только между профилированным брусом и клеёным.Посмотрите хотя бы на финнов...у них есть чему поучится в этой отрасли.Толстые стены из клеёного бруса 250-300мм и ни каких пирогов утепления,ни с наружи ,ни внутри.А за хороший сруб из кругляка или лафета у большинства сорсайтовцев рука не поднимется заплатить реальную стоимость,да и предложений не так уж много.Пообещаю одно ,а по факту будет совсем другое.... И с каких пор ленточный
Я с Вами согласен в целом!
Вопрос в том, что такой дом (с учетом всех коммуникаций и внутренней отделки) за 3 месяца построить нереально (Зодчий, Домострой и пр. компании я не имею ввиду - там еще масса доделок (переделок) нужны).
Ленточный фундамент - он наиболее распространен - цена/качество.
По поводу утепления снаружи и внутри бруса - все зависит от конопатки (положить его на лен или джут - все равно все швы нужно конопатить). И потом внешняя отделка все равно нужна, а это каркас (можно и без утеплителя, но лучше положить). И внутри тоже каркас под отделку, можно конечно и шлифовать - но это недешево!
Сколько Ваш дом (10*15) будет стоить под ключ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр