загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения с бывшими супругами Сложный выбор или размышления на тему алиментных обязательств и ответственности.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
А вот еще вопрос, знает ли кто-либо случаи, когда такие отцы прозревали, меняли в корне свое поведение, раскаивались и начинали действовать?
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А каким должен быть этот клок? Есть ли начальная ставка, скажем так)? Если, к примеру, мать ребенка решила обратиться к адвокату и подать в суд за три последних года на алименты, то уже имеет смысл затея? Даже, если придется потратить деньги на адвоката?
107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты. Если это не доказано, то алименты устанавливаются с момента принятия решения суда. И по размерам - все очень по-разному в зависимости от обстоятельств дела (в твердой сумме, или в процентах от заработка)
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А вот еще вопрос, знает ли кто-либо случаи, когда такие отцы прозревали, меняли в корне свое поведение, раскаивались и начинали действовать?
нет. Рожденный ползать, летать не сможет...
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тула (автор поста) 01.12.2015 16:52
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Я считаю, что нужно подавать на алименты и пускай у него копится долг (вряд ли он будет платить), это убережет в будущем детей от иска о содержании родителя в пенсионном возрасте (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ).
Разделяю такое же мнение.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Хотелось бы задать встречный вопрос.
Сразу после развода попросил свою жену подать на алименты. Обещала.
Прошло 2 года. Ну и когда? Я сама решу.
Деньги посылаю через почту. Но хочу через исполнительный лист.
Вот что с такой делать?
А то у Вас все мужики козлы. А козочки вымерли что ли...
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Хотелось бы задать встречный вопрос. Сразу после развода попросил свою жену подать на алименты. Обещала. Прошло 2 года. Ну и когда? Я сама решу. Деньги посылаю через почту. Но хочу через исполнительный лист. Вот что с такой делать? А то у Вас все мужики козлы. А козочки вымерли что ли...
Алименты устанавливать судом - не обязательно. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если сторонами достигнута договоренность. Ну, а если сознательность папы даже выше среднестатистического уровня и он сам ежемесячно не забывает о содержании своего ребенка, то исполнительный лист и вовсе не нужен. А небольшую страховку в виде чеков от переводов или иные банковские документы, подтверждающие уплату денег, просто сохраняйте smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тула (автор поста) 01.12.2015 17:20
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А каким должен быть этот клок? Есть ли начальная ставка, скажем так)? Если, к примеру, мать ребенка решила обратиться к адвокату и подать в суд за три последних года на алименты, то уже имеет смысл затея? Даже, если придется потратить деньги на адвоката?
Алименты начисляются с момента подачи заявления.если будет толковый адвокат,то можно подать на фиксированную сумму .но как правило наше государство верит на слово беспомощным,немощным мужиченкам и присуждают самый минимум в алиментах.если женщина готова к нервотрепкам,то пусть подает.но как правило овчинка выделки не стоит.
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Алименты начисляются с момента подачи заявления.если будет толковый адвокат,то можно подать на фиксированную сумму .но как правило наше государство верит на слово беспомощным,немощным мужиченкам и присуждают самый минимум в алиментах.если женщина готова к нервотрепкам,то пусть подает.но как правило овчинка выделки не стоит.
Когда в твердой сумме назначают, суд исходит из имущественного положения должника. На слово не верят, собирают доказательства по ходатайству истца, если есть такое ходатайство и если есть чего искать.
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 42 года
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 42 года.
Замужем
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Хотелось бы задать встречный вопрос. Сразу после развода попросил свою жену подать на алименты. Обещала. Прошло 2 года. Ну и когда? Я сама решу. Деньги посылаю через почту. Но хочу через исполнительный лист. Вот что с такой делать? А то у Вас все мужики козлы. А козочки вымерли что ли...
Согласна с Ириной!
Грамотно составленное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа п. 2 ст. 100СК РФ.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А вот еще вопрос, знает ли кто-либо случаи, когда такие отцы прозревали, меняли в корне свое поведение, раскаивались и начинали действовать?
Ну у нас " типо прозрел" есть одно но.мои дети это его единственная дочь и единственный сын.алиментов как не получали,так и не получаем,но деньги иногда дает,когда попросят дети.сам жизнью детей не интересуется.в курсе куда тратятся деньги,потому что считаю нужным отчитаться,дабы не было разговоров что я трачу на СВОИ нужды.и последние два года собирает детей в школу.т.е .денег на руки не дает,сам покупает что нужно.но бывает и такое что попросишь денег на лекарства или питание оплатить...денег нет....а на воТку ини есть всегда)))) ну в принципе и на том спасибо.детям негатива не прививаю))))
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
мне в отделе опеки говорили, что если отец в течение года не платит алименты, которые ему назначил платить суд, то его можно лишить прав родительских. Но я никого не лишала, так что не могу точно сказать. Что мне сказали, то и знаю. Предполагаю, что потом там еще куча мороки, приставы его ищут, описывают имущество либо долг выбивают и снова не лишают прав.
К не выплатам алиментов можно добавить не участие в жизни ребёнка и тп.И думаю,что суд лишит его прав.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Тула писала:
Когда в твердой сумме назначают, суд исходит из имущественного положения должника. На слово не верят, собирают доказательства по ходатайству истца, если есть такое ходатайство и если есть чего искать.
Как правило машина записана на папу,квартира на маму,зарплата серая и в итоге мужиченка гол как сокол)))) а уж он постарается доказать свою сложную жизненную ситуацию и женщина тянет это бремя сама((((
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
К не выплатам алиментов можно добавить не участие в жизни ребёнка и тп.И думаю,что суд лишит его прав.
сразу не лишит. Если есть справка из псих. или нарко.диспансера о постановке на учет-тогда сразу "да". В остальных случаях- нет.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
К не выплатам алиментов можно добавить не участие в жизни ребёнка и тп.И думаю,что суд лишит его прав.
Неучастие еще нужно доказать.это взять обьяснение с соседей и друзей,а потом чтобы они были свидетелями в суде.как правило посторонние люди идут на это неохотно или вообще не идут.свидетельства родственников во внимание не принимаются,а такой горе папа может написать что он покупает одежду,игрушки и дарит подарки....знаем,проходили)))
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Неучастие еще нужно доказать.это взять обьяснение с соседей и друзей,а потом чтобы они были свидетелями в суде.как правило посторонние люди идут на это неохотно или вообще не идут.свидетельства родственников во внимание не принимаются,а такой горе папа может написать что он покупает одежду,игрушки и дарит подарки....знаем,проходили)))
По своему опыту:в таких случаях подключается Опека...и они подают на лишение,они же собирают все справки.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А вот еще вопрос, знает ли кто-либо случаи, когда такие отцы прозревали, меняли в корне свое поведение, раскаивались и начинали действовать?
Какое прозрение, вы о чем? Да и нужно ли ребенку запоздалое прозрение папы? Мои родители разошлись в моем 12летнем возрасте, до 17 папа со мной еще периодически общался, а с 1996 года мы вообще не виделись. Большая часть моей теперешней жизни прошла без отца, хотя где он и как живет я знаю. Но мы уже давно чужие люди, я, например, не сочла нужным сообщать ему о рождении внучки, потому что если интереса к моей жизни не возникло ранее, с чего ему появляться сейчас? И потом, отношения, любые, это всегда улица с двухсторонним движением...
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Ирина, Россия, Тула писала:
Если есть справка из псих. или нарко.диспансера о постановке на учет-тогда сразу "да". В остальных случаях- нет.
+1. И всегда нет. Даже если не платит алименты, даже если не занимается изредка воспитанием, даже если вообще не занимается и не знает в какую школу ходит ребенок. Вот не лишают. Чем мотивируют свои действия, не понятно. Это должен быть серьезный повод. Наркоман, алкоголик, насильник. Если он периодический пьяница -тоже не лишают. Он же трезвым бывает? -бывает! Значит, нет оснований. Но зато такие папы с удовольствием требуют мзду у своих бывших жен за разрешение на выезд к примеру, они называют это откатом. Хочешь, милая вывезти нашего сына за рубеж? Отстегни-ка мне тыщ так 20. Ты же на море накопила, ну и мне за труды ( к нотариусу ходил) тоже полагается. А еще дай-ка на лапу за то, чтобы я вас не беспокоил, а то буду досаждать, ребенка против матери настраивать, козни строить. А дашь мало, вообще обижусь, спасу не будет от меня. И они говорят это на полном серьезе. А мне интересно, что там у них за винтики крутятся в голове. Страшные винтики.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
По своему опыту:в таких случаях подключается Опека...и они подают на лишение,они же собирают все справки.
Вот опека нам и разъяснила эту процедуру и нашу семью обозвала неблагополучной)))) вот до сих пор не пойму в чем же неблагополучие)))
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
+1. И всегда нет. Даже если не платит алименты, даже если не занимается изредка воспитанием, даже если вообще не занимается и не знает в какую школу ходит ребенок. Вот не лишают. Чем мотивируют свои действия, не понятно. Это должен быть серьезный повод. Наркоман, алкоголик, насильник. Если он периодический пьяница -тоже не лишают. Он же трезвым бывает? -бывает! Значит, нет оснований. Но зато такие папы с удовольствием требуют мзду у своих бывших жен за разрешение на выезд к примеру, они называют
+10!
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Вот опека нам и разъяснила эту процедуру и нашу семью обозвала неблагополучной)))) вот до сих пор не пойму в чем же неблагополучие)))
А мне опека очень помогла,сами всё сделали.А на суде я был как свидетель.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр