загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всё дальше в глубь истории?... По теме актуальнее: как говорил один из персонажей устами князя (что не менее велик, чем та императрица) перефразированное из Библии (?): "кто к нам с мечом придет - тот и погибнет от меча" )
Даш, не говорил Александр Невский таких словwink_rt_40.png. Их придумал советский писатель Петр Павленко, и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма. Эйзенштейн снял прекрасный фильм, но исторической правды там очень мало. На то он и художественный фильмwink_rt_40.png.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Попробую ответить на примере блокады Ленинграда. Потери гражданского населения от обстрелов и бомбёжек составили не более 30 000 человек. Косвенно это подтверждается - если обратится к документам на такое количество людей были рассчитаны спешно вырытые по тогдашним нормативам на городских кладбищах братские могилы... Но вот числа умерших от голода не знает никто - мнения специалистов расходятся от миллиона до двух миллионов... Как же могло случиться такое, что за как каких-то полгода столичный г
Война - катализатор перемен, правда? Можно рассуждать в таком контексте, например. Хотя это и скверный подход, но он тоже имеет место быть.
Взять вооруженные силы на момент начала ВОВ, и взять вооруженные силы - на момент финальной японской экзекуции - верно?
Разница - налицо.
Условия снабжения продовольствием в самом городе - напрямую зависели от методов блокады, осуществляемой немцами.
Говорить о том, что кол-во продовольствия всегда было если не избыточным, то в достатке и проблема смертности это лишь вина руководства, неразумно распределявшего - это нонсенс.
Давление над качеством принятых решений в подобной обстановке руководство испытывает - в высшей степени неоднозначное.
Слишком специфичны условия.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Даш, не говорил Александр Невский таких слов. Их придумал советский писатель Петр Павленко, и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма. Эйзенштейн снял прекрасный фильм, но исторической правды там очень мало. На то он и художественный фильм.
sorry_rt_48.gif Ага: перемудрила с "оборотом речи" ))) А нужно было написать: актер устами князя или... князь устами актера...)))
* ну вот: "доумничать" весь диалог не получилось ((
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 07.05.2015 18:07
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ага: перемудрила с "оборотом речи" ))) А нужно было написать: актер устами князя или... князь устами актера...))) * вот даже и "доумничать" весь диалог не получилось ((
Я тебя не очень огорчу, если дополню, что и перефраз слов не из Библии, а из евангелия от Матфея?;!
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Война - катализатор перемен, правда? Можно рассуждать в таком контексте, например. Хотя это и скверный подход, но он тоже имеет место быть. Взять вооруженные силы на момент начала ВОВ, и взять вооруженные силы - на момент финальной японской экзекуции - верно? Разница - налицо. Условия снабжения продовольствием в самом городе - напрямую зависели от методов блокады, осуществляемой немцами. Говорить о том, что кол-во продовольствия всегда было если не избыточным, то в достатке и проблема смертн
Так-то оно так, но есть прецедент - на одой из ветеранских встреч маршал Иван Конев набил морду другому маршалу - Георгию Жукову за браконьерство русского народа....
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Так-то оно так, но есть прецедент - на одой из ветеранских встреч маршал Иван Конев набил морду другому маршалу - Георгию Жукову за браконьерство русского народа....
Не слышал о таком прецеденте, но не суть.
Енералы тоже люди, там эго - ого-го
Слова - одни, мотив мордоизбиения - совсем другой..Легко
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 07.05.2015 18:39
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
https://youtu.be/KomcePNIuFs к сожалению не могу вставить клип в тему....разве это карнавал?
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Когда зароем в катакомбах нашей памяти
Тех, что росой багровой землю обняли
И как земля потом латала раны те
Мы сами будем ли достойны, чтоб нас помнили - очень мне эти слова понравились.....
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я Вам более скажу - празднование Дня Победы давно превратилось в высокодоходное коммерческое мероприятие.... И по поводу жертв - как могло получиться такое, что их число превышает все мыслемые пределы.... И по поводу агрессии все очень непросто - кто бы внятно объяснил такую большую разницу в числе допустим танков и самолетов у противоборствующих сторон на начало войны....
Сергей, нелогично сравнивать коммерческий размах подобных мероприятий советской поры и потребности/возможности в реальности дикого капитализма в современной России.
День города раньше тоже по другому праздновался. И новогодние праздники и пр. и пр. То, что весь бизнес в стране "залипает" исключительно на максимум прибыли, совершенно не думая об этических вопросах - естественный результат дикого, нерегулируемого, нормального такого капитализма, в том виде, в каком мы его имеем.

Немыслимое число жертв можно было бы избежать... Во Франции избежали. В Австрии тоже.
А если серьёзно... Изучать, анализировать исторические события подобного масштаба необходимо тоже масштабно. Нельзя делать никаких выводов поспешно, основываясь на паре исследований и публикаций, цель большинства которых - разрыв стереотипов, подготовка к "окну овертона", изменение глубинного общественного сознания.

Нельзя отрицать реальность, а она такова, что было совершено большое количество тактических и других ошибок, как в военных действиях, так и в тылу, подобных ошибок никто не способен избежать. Но и нельзя превращать всю историю ВОВ в сплошную эпопею страны-лузера, у власти которой стоял кровожадный монстр, достойный хоть какого-либо сравнения с Адольфом Гитлером. Народ шёл на смерть не под прицелом ( за исключением штрафных), а добровольно. Я и сейчас знаю людей, которые до последней капли крови будут защищать свою землю - следуя своей совести, зову своей души, своим принципам. Но много и таких, кому уже сейчас понятно, что ж..па в тепле дороже, кто в добровольцах уж точно никогда не отметится.

Обвинения русских в агрессии, что тогда, что сейчас - это классика.
Перед 2-й мировой на этой волне вершились все грязные дела. Сегодня всё настолько зеркально, что у многих на Западе уже смех истерический - тут вечно всех пугали и пугают тем, что "русский стоит у порога нашего дома", никто уже без смеха слышать не может, хоть и льётся "этО" со всех массмедиа без остановки.
Вот только всем более-менее здравомыслящим людям понятно, что это Запад, т.е. НАТО стоит на пороге у русских - кто этого не видит, тот просто слеп. От природы или по контракту.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Так-то оно так, но есть прецедент - на одой из ветеранских встреч маршал Иван Конев набил морду другому маршалу - Георгию Жукову за браконьерство русского народа....
не слышала о таком. но известно, что говорили:раз Жуков приехал, то будет наступление.
и еще б теперь живым остаться
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Ребята, ну пасху народ празднует уже сколько времени. и зарабатывают на этом празднике точно также как и на любом другом. не кричат же, что зарабатывать на пасхе это святотатство)).
Ирина, Россия, Смоленск, 60 лет
Ирина, Смоленск, 60 лет.
 
На счет того,что большинство детей многого не понимают...Я не согласна.Почитайте детские стихи на международном конкурсе "70 стихов о войне и Победе".Такая глубина восприятия,что сердце замирает.

Когда уйдет последний ветеран,
Живой свидетель ада на земле,
Я тихо руку опущу в карман,чтоб день тот обвести в календаре

Цветы нам будет некому дарить-
Их бережно сложу я на курган.
Обязаны мы память сохранить.
Когда уйдет последний ветеран.

Я сохраню,я детям подарю
Их письма на желтеющих листах
"Твой прадед подарил тебе зарю
И солнышко,и небо в облаках".

Когда уйдет последний ветеран,
Закончится связующая нить,
Сердца потомков будут ныть от ран.
Тех ран ,что невозможно исцелить

Это стихотворение не вошло в число лучших,но меня оно очень взволновало.Прямо гордость берет за таких детей.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Все, что изложено - абсолютно нормально, включая ленточки. Это эстафета, возникшая и сложившаяся - традиция, на которую наша страна имеет полное моральное право. Почти ушло поколение, которое видело это воочию, остались те - кто знает об этом со слов очевидцев. Каждый такой год - это рассказ тем, кто будет знать про ВОВ лишь поверхностно, не наблюдая фактов войны и ее последствий. Это своего рода - работа, долг - который отдает уже наше поколение, это меньшее что мы можем сделать, по сравнени
Абсолютно верно - это наше право и наш долг. Эта работа - важнейшая часть патриотического воспитания. Плоды его полнейшего отсутствия или ненадлежащего исполнения мы пожинаем сейчас и будем пожинать все последующие годы. Чтобы хоть как-то восполнить этот огромный пробел, образовавшийся за годы разрухи после 90-х, необходимо начинать уже сегодня. Завтра может быть уже поздно.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Конечно, патриотизм, нравственность и единство народа в той Победе. Но нельзя сегодня одной рукой превозносить былые заслуги, а другой — гробить всё, что тогда смогли отстоять: нравственность, трезвость, презрение к "денежным" ценностям.
Спасибо! give-rose_rt_60.gif
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Леонид, я не хочу вас обидеть, можно я спрошу? Вы служили в армии?
нет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Попробую ответить на примере блокады Ленинграда. Потери гражданского населения от обстрелов и бомбёжек составили не более 30 000 человек. Косвенно это подтверждается - если обратится к документам на такое количество людей были рассчитаны спешно вырытые по тогдашним нормативам на городских кладбищах братские могилы... Но вот числа умерших от голода не знает никто - мнения специалистов расходятся от миллиона до двух миллионов... Как же могло случиться такое, что за как каких-то полгода столичный г
Ага, а если бы ещё бадаевские склады не разбомбили....
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сообщение отредактировал Евгений, Москва, м. Новокосино (автор поста) 07.05.2015 21:06
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Даш, не говорил Александр Невский таких слов. Их придумал советский писатель Петр Павленко, и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма. Эйзенштейн снял прекрасный фильм, но исторической правды там очень мало. На то он и художественный фильм.
Может оно и так. Говорил или нет, тут как в арми - "важен конечный результат". Встретили, отоварили, под лёд отправили. starwars.gif
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
То, что страну надо защищать от напавшего врага, и иногда ценой своей жизни, в этом нет никакого сомнения. Не надо пожалуйста придумывать слова, которых я не говорил, или что-то домысливать... Поднять лапки и идти сдаваться в плен - я такого не говорил. Но я считаю, что большую часть этих жертв можно было бы избежать, при нормальном командовании и организации. А не бросая почти безоружных людей под танки и пулеметы, на верную и бессмысленную смерть. А то что это было, и не в одном-двух случаях,
Цитирую: "Точно также мы перед войной собирались воевать "малой кровью и только на чужой территории". А в результате - миллионы и миллионы загубленных жизней. И страшно еще и то, что загубленных бездарно и преступно, когда молодых ребят с одной винтовкой отправляли под танки и железобетонные укрепления врага, под пулеметы и минометы. "А чего жалеть, бабы еще нарожают". Вы хотите на такую войну отправить своих детей, своих близких, отправиться сами?"

Я не придумывала никаких слов и ничего не домысливала.
Ваши сомнения в целесообразности огромного числа человеческих жертв в ВОВ легко читаются всеми, кто способен читать.

Вы не способны хоть сколько-нибудь доказательно вести дискуссию в этом направлении, т.к. нет никаких документальных подтверждений массовости приказов на целенаправленное уничтожение военнослужащих, за исключением менее десятка подтвержденных документально.

Цитирую: "По всем военным канонам, нападающие всегда несут потери гораздо больше обороняющихся. Как же получилось, что с нашей стороны в 3-4 раза больше погибших?"
Как минимум странно слышать что-то подобное от человека не имеющего хоть какого-нибудь военного образования...

По поводу агрессора и веры...
В недалёком 2008 году практически все ведущие массмедиа на Западе представили Россию агрессором, вероломно напавшим на Цхинвал.
Сегодня, в 2015, со всех основных страниц и экранов на Западе всё то же: Россия - агрессор, вероломно занявшая территорию Украины в Крыму, поработившая крымчан в своих захватнических интересах.
И для многих эти два непревзойдённых в своей лживости утверждения - уже факты. Как говорится, нарисовали - не сотрёшь.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тебя не очень огорчу, если дополню, что и перефраз слов не из Библии, а из евангелия от Матфея?;!
Не очень) Я искренне уверена, что Новый Завет все же входит в состав Библии. blush_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр