загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем А много ли за невесту приданного дадут? (Пятничная тема).
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Сидел как-то вечером и изучал историю семейных отношений. И таки нашел интересную тему: Приданное.
И вот как там пишут: "В общем, приданное невесты — это эдакий стартовый капитал, на основании которого муж уже строил семейный достаток. Подобная традиция происходила не только в нашей стране, но и во многих других".

Как я понял дальше: 100 лет назад - от размеров приданного во многом зависела привлекательность невесты.

Вопрос с юмором: А почему сейчас приданное воспринимается как некий пережиток прошлого?
Как вы к этому относитесь?

Сразу: Тема пятничная, поэтому прошу негатива поменьше - с юмором.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Потому что сто лет назад жених брал приданое, как стартовый капитал!!! А сегодня дай приданое жениху, так он потом каждый месяц будет требовать "добавки"))) и семейный достаток будет держаться на одних приданых sarcastic_rt_50.gif
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Аня, Другая страна писала:
Потому что сто лет назад жених брал приданое, как стартовый капитал!!! А сегодня дай приданое жениху, так он потом каждый месяц будет требовать "добавки")) и семейный достаток будет держаться на одних приданых
То есть жених измельчал, нельзя ему ничего материального доверить - все промотает? smile_rt_40.png
А дочь за него получается выдать не жалко? haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
За моей прабабушкой приданного не было. может конечно и было, но маленькое-маленькое. Зато ее в семью мужа забирали за соль. Сколько она весила, столько отдали соли. Килограмм 45, наверно.)))
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
То есть жених измельчал, нельзя ему ничего материального доверить - все промотает? А дочь за него получается выдать не жалко?
так и дочерей теперь никто не выдает) они родаков уже перед фактом ставят! вот жених, получайте... а подкинете приданого, не обидимся biggrin_rt_40.png
Юрий, Москва, м. Новогиреево, 61 год
Юрий, Москва, м. Новогиреево, 61 год.
 
Купеческие дочки за обнищавших дворян, у которых кроме титула ни гроша, замуж выходили.
Каждому своё.
А сейчас, как говорила одна сокурсница - типа её и такую любят. wink_rt_40.png
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
За моей прабабушкой приданного не было. может конечно и было, но маленькое-маленькое. Зато ее в семью мужа забирали за соль. Сколько она весила, столько отдали соли. Килограмм 45, наверно.)))
а мою бабушку свекровь выгоняла и в дом не пускала, так как мой дед ее привез без всякого приданого (а сам в армию ушел). пришлось бабушке по соседним селам скитаться, работала где могла. потом дед из армии вернулся, бабушку нашел, с матерью и отцом разругался (они ему невесту с коровой приготовили, отговаривать от бабушки стали)).
так потом дед с бабушкой всю жизнь и прожили на Севере, куда уехали от недовольных родителей. вот так то!
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Приданное - показатель мастерства невесты. Знаете зачем раньше был нужен девишник? Потому, что на своих вещах (которые девушка с малолетства делала: шила, вязала, вышивала) она ставила, как бы подпись, семьи отца, а перед свадьбой надо было всё переделать для семьи мужа. Она за одну ночь сама всё сделать не могла, вот и приходили подружки и помогали. Не помню где это прочитала. В замужестве у девушки не было времени на шитье и поэтому всё заготавливалось на всю жизнь с малолетства. Все одеяла, простыни, полотенца, ... И не только себе на семью, но и на подарки. Так что, в этом плане, приданное - это показатель на сколько будущая жена трудолюбива.

А уже потом, на сколько я поняла, это была забота родителей - деньгами платить. Но не пойму как тут получается: с невесты приданное, с жениха - выкуп. Получается тоже на тоже.

Хотя сейчас всё смешалось. И где был выкуп невесты, наверно, приданного она не получала. И наоборот, где невеста давала приданное - её не выкупали. Сейчас на свадьбах все традиции, о которых кто-то где-то слышал совмещают в одну свадьбу.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
У меня друг есть - любитель техники! Отец у него умер, жил вместе с мамой и бабушкой.
Так вот отовсюду он тащил все детали от с/х и пр. техники. И было у него 2 трактора, грузовик, 2 или 3 мотоцикла, 2 (может больше) убитых москвича. Вся усадьба, двор, гараж и часть дома была завалена стартерами, радиаторами, мостами, дверьми и пр.пр.
Так вот его мать серьезно сказала: как жениться будет, все это добро пойдет в качестве его приданного! rofl_rt_56.gif
Девиц (точнее будущих тещ) это отпугивало напрочь, а мы еще подливали масла в огонь, четко убеждая невесту, что на свадьбу подарим ему двигатель от Восхода, и всю первую брачную ночь он будет его разбирать и ремонтировать! smile_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Сидел как-то вечером и изучал историю семейных отношений. И таки нашел интересную тему: Приданное. И вот как там пишут: "В общем, приданное невесты — это эдакий стартовый капитал, на основании которого муж уже строил семейный достаток. Подобная традиция происходила не только в нашей стране, но и во многих других". Как я понял дальше: 100 лет назад - от размеров приданного во многом зависела привлекательность невесты. Вопрос с юмором: А почему сейчас приданное воспринимается как
Так, что так издалека? ты прямо сразу на личной страничке пиши чиво сколько от претендентки для хозяйства хочешь biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Так, что так издалека? ты прямо сразу на личной страничке пиши чиво сколько от претендентки для хозяйства хочешь
Так я парень простой, деревенский! Мне бы вместе с невестой, в приданное корову получить! mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Так я парень простой, деревенский! Мне бы вместе с невестой, в приданное корову получить!
и всё??? другой скотины в хозяйстве хватает?))))
мда, не много для счастья надо wink_rt_40.png
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Юрий, Москва, м. Новогиреево писал:
А сейчас, как говорила одна сокурсница - типа её и такую любят.
Кстати! А не в этом ли причина многочисленных разводов и криков - Я уйду к маме!
Вот раньше маме тогда было бы нужно собирать новое приданное, и поэтому она ухватом гнала дочь назад, к мужу. haha_rt_56.gif
А счас, ути мое солнышко - мы тебе еще лучше найдем! biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
и всё??? другой скотины в хозяйстве хватает?)))) мда, не много для счастья надо
А что?
Могут таки еще что-то добавить?
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А что? Могут таки еще что-то добавить?
За Вас? не знаю no2_rt_40.gif лично не знакома dntknw_rt_60.gif smile1_rt_40.png
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
За Вас? не знаю лично не знакома
За меня приданное давать? sorry_rt_48.gif
Взамуж меня выдать хотите? haha_rt_56.gif
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Так я парень простой, деревенский! Мне бы вместе с невестой, в приданное корову получить!
Вот они,истинные мотивы поиска девушки,умеющей доить корову,-ему еще и корову подавай..))) rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif Губа-то не дура..)) good2_rt_68.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
За меня приданное давать? Взамуж меня выдать хотите?
А почему бы и нет? wink_rt_40.png smile_rt_40.png
Сейчас много мужчин, которые считают и ждут, когда их завоюют и жениться уговорят biggrin_rt_40.png
Вот есть например, у мамы дочка взрослая, смотрит на Вас и решает, готова она расстаться с любимой коровой, чтобы получить такого зятя. Нормальный вариант)

ps мелкий совет: выбирайте сразу правильную тещу, тогда и с женой сложится, и с коровой, и с кролями, курями и огороду достанется biggrin_rt_40.png
Фёдор, Россия, Москва, 49 лет
Фёдор, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А счас, ути мое солнышко - мы тебе еще лучше найдем!
Думаете, в этом дело? )
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Фёдор, Россия, Москва писал:
Думаете, в этом дело? )
Думаю, да! smile_rt_40.png
Выдают замуж по принципу: "Прошу руки Вашей дочери! Да что там руку, все забирайте".
А вот если бы с приданным выдали, то бы дочь назад домой не приняли! smile_rt_40.png
И у дочери меньше поводов для поиска причин развода было! smile_rt_40.png
Фёдор, Россия, Москва, 49 лет
Фёдор, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А вот если бы с приданным выдали, то бы дочь назад домой не приняли!
Ну, даже если предположить что не приняли бы (хотя я не представляю как не принять)
То получается единственная причина, что женщина с вами - это то, что ей больше некуда идти?
В таком случае, нужно за руку ее отвезти обратно, отдать приданое и еще доплатить сверху, что бы ее подержали пока вы бежите до канадской границы )
... по моему мнению )
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр