загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем А Вы смогли бы простить и полюбить...
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вита, Россия, Москва писала:
обычно вопросы есть тогда, когда не ясно, за что был убит человек...
если судить по крим.хронике - нет. вопросы, желание посмотреть в глаза, и пр. не зависит от того, известны причины или нет. Это не единственная реакция на убийц, но вовсе не редкая.
Тут не буду вам полезна, об этом только родные жертв могут рассказать.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Прощение зависит от раскаяния.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Прощение зависит от раскаяния.
Почему не от возмещения ущерба?
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Прощение зависит от раскаяния.
то есть, прощение, которое дает жертва, зависит от раскаяния убийцы?
мне кажется, прощение зависит только от того, кто его дает. у кого-то получается очистить душу, снять с нее груз и простить наверное даже невозможное.. а у кого-то не получается и что-то незначительное простить, как ни старался.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Вита, Россия, Москва писала:
то есть, прощение, которое дает жертва, зависит от раскаяния убийцы? мне кажется, прощение зависит только от того, кто его дает. у кого-то получается очистить душу, снять с нее груз и простить наверное даже невозможное.. а у кого-то не получается и что-то незначительное простить, как ни старался.
Мне просто кажется, что простить того, кто искренне сожалеет о содеянном, проще, чем того, кто не чувствует вины. Если мы прощаем того, кто не чувствует себя виноватым, мы как бы говорим ему: "ты прав, тебе все сойдет с рук, повторяй свои злодейства".
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 29.04.2015 15:49
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Может, стоит в начале ознакомиться с содержанием переписки? Мало ли, вдруг в первом письме отец жертвы выливал свой гнев и проклинал? вам такое будет понятно? А вот почему переписка завязалась? значит, были на то причины... Герой истории однозначно поступил нешаблонно, но насчет извращенца и сумасшедшего... я не его психиатр, чтобы так утверждать.
Проклинать человека? мдя, на мой взгляд это так же не нормально, как любить убийцу
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Почему не от возмещения ущерба?
Не всякий ущерб можно возместить же. И все-таки составляющая "вины" существенная. Ну, например, если мне какой-нибудь упырь разфигачит припаркованный во дворе автомобиль, цинично, специально и по пьяни, а потом скажет: "Слушай, овца, не парься, я те завтра нормальную тачку куплю, а не такое гно, как было". Как-то сложно будет его простить, хоть и выгодно )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Проклинать человека? мдя, на мой взгляд это так же не нормально, как любить убийцу
а где я написала, что считаю это нормой? такая реакция - в числе самых распространенных
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мне просто кажется, что простить того, кто искренне сожалеет о содеянном, проще, чем того, кто не чувствует вины. Если мы прощаем того, кто не чувствует себя виноватым, мы как бы говорим ему: "ты прав, тебе все сойдет с рук, повторяй свои злодейства".
Это прощение для того, кого прощаешь. Чтобы ему стало легче. А прощение в себе самом, когда внутренне отпускаешь человека, и тебе становится легче, немного другое. Хоть тысячу раз перед тобой могут покаяться, а такое прощение может не прийти. Потому что для этого нужна особая широта души, что ли. Высоко духовным должен человек быть. Только я о том прощении, когда не только говоришь - я простил. Я о том, когда в душе не остается никакого следа от обиды/ненависти/злобы.
Сообщение отредактировала Вита, Россия, Москва (автор поста) 29.04.2015 15:58
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а где я написала, что считаю это нормой? такая реакция - в числе самых распространенных
Я не говорила, что Вы писали, что норма, просто мне и в голову не пришло такое...
Думаю, что самая естественная реакция тоже умереть, когда хоронили одного знакомого молодого парня, случайно утонул... Его отец в могилу бросался.. Не хотел жить
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
да, многие замыкаются в горе, жить не хотят... И если они нашли способ справиться с этим, вернуться к жизни - не мне судить, какой ценой им это удалось.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
да, многие замыкаются в горе, жить не хотят... И если они нашли способ справиться с этим, вернуться к жизни - не мне судить, какой ценой им это удалось.
Согласна, такое пережить любые способы хороши...
Моя бабушка пережила смерть двух сыновей из трех, хоть и не юными умерли и не погибли, отец в 45, а брат его в 30 голову разбил насмерть... Но все равно, всегда поражаюсь, как бабушка это пережила...сильная была, наверное
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Своему или своего ребенка? Не надо, к тому же, убийство со счетов списывать. По топику - это абсурд. Такие вещи прощать нельзя, никогда, ни по каким причинам. Те кто христанутые на всю голову, конечно могут, с рабской психологией и промытыми мозгами. Но по сути это противоестественно. Такого человека можно простить, только после его смерти.
Полностью согласна.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не всякий ущерб можно возместить же. И все-таки составляющая "вины" существенная. Ну, например, если мне какой-нибудь упырь разфигачит припаркованный во дворе автомобиль, цинично, специально и по пьяни, а потом скажет: "Слушай, овца, не парься, я те завтра нормальную тачку куплю, а не такое гно, как было". Как-то сложно будет его простить, хоть и выгодно )
Тем не менее, кого простить проще. того кто вот так вот купит новую тачку или того кто ничего не сделает, но будет клянчить чтобы его простили? С уважением будет клянчить, с подхалимством, лестью? Ммм?
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.04.2015 16:30
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Человека, который ограбил, изнасиловал и убил Вашу дочь? В театре "Практика" поставлен такой спектакль, основанный на реальных со бытия, по переписке убийцы и отца его жертвы... А бы не смогла...
Я бы не смогла ставить такие спектакли.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Евангелие от Матфея

5:39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто
ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Тем не менее, кого простить проще. того кто вот так вот купит новую тачку или того кто ничего не сделает, но будет клянчить чтобы его простили? С уважением будет клянчить, с подхалимством, лестью? Ммм?
вы равняете подхалимство и лесть с раскаянием? blink_rt_40.gif swoon2_rt_68.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Россия, Москва писала:
вы равняете подхалимство и лесть с раскаянием?
А если внимательнее почитать с чем и что я равняю? Вы сделали вывод, но не удосужились убедиться, что ни в первом ни во втором примере нет места раскаянию, просто разные способы поведения.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.04.2015 17:10
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А если внимательнее почитать с чем и что я равняю? Вы сделали вывод, но не удосужились убедиться, что ни в первом ни во втором примере нет места раскаянию, просто разные способы поведения.
так а какая тогда разница в них? вам Людмила писала о том, что простить можно раскаявшегося человека. вы спросили кого проще - привели 2 варианта ни в одном из которых о раскаянии не говорится. смысл?
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр