загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем А Вы смогли бы простить и полюбить...
Страницы:
1
2
3
4
5
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

"Ночной портье". Вспомнила название фильма.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Евангелие от Матфея … 5:39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Евангелие много раз переписывалось.
А если передо мной садист, и я подставляю ему другую щеку? Он остановится?
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
С уважением будет клянчить, с подхалимством, лестью? Ммм?
С подхалимством и лестью точно нет. Раскаяние должно быть тяжелым, горьким, чтобы было понято, что человек действительно сожалеет о том, что сделал. Если не сожалеет, то невозможно простить.
И все свое старое я люблю больше нового... Вот спаниелька у меня старая, если вместо нее мне купят щенка - меня это не порадует совсем, и простить ее утрату не поможет.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Я считаю, что данное явление следует рассматривать не с точки зрения христианской морали, а с точки зрения психиатрии. Возможно, что психика отца жертвы не могла справиться с ситуацией. Иногда, в целях самозащиты, могут стереться из памяти психотравмирующие события, иногда возникают различные инверсии - "любовь" к мучителю и т.д. Я думаю, что здесь именно это и имеет место.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Россия, Москва писала:
так а какая тогда разница в них? вам Людмила писала о том, что простить можно раскаявшегося человека. вы спросили кого проще - привели 2 варианта ни в одном из которых о раскаянии не говорится. смысл?
Там не говориться о раскаянии вообще, откуда Вы взяли раскаяние? Вы пропустили это: "Ну, например, если мне какой-нибудь упырь разфигачит припаркованный во дворе автомобиль, цинично, специально и по пьяни, а потом скажет: "Слушай, овца, не парься, я те завтра нормальную тачку куплю, а не такое гно, как было". Как-то сложно будет его простить, хоть и выгодно )"
Выбор состоял в том, чтобы простить хама компенсирующего ущерб или не хама, не компенсирующего. Про раскаяние там речи вообще не шло. А у Вас разыгралась фантазия dntknw_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
С подхалимством и лестью точно нет. Раскаяние должно быть тяжелым, горьким, чтобы было понято, что человек действительно сожалеет о том, что сделал. Если не сожалеет, то невозможно простить. И все свое старое я люблю больше нового... Вот спаниелька у меня старая, если вместо нее мне купят щенка - меня это не порадует совсем, и простить ее утрату не поможет.
А если... ребенка? А то вокруг да около ходим. Ага...
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А если... ребенка? А то вокруг да около ходим. Ага...
Я уверена, что это возможно. Причем без всяких психических отклонений. В случае раскаяния. Я знаю историю, реальную у соседей, ребенка сбил придурок на авто, прямо во дворе. Он виноват и дед, который не уследил. Мальчик выжил, но с последствиями и после длительной комы. Отец его нашел, с топором к нему влетел. А тот говорит -на руби, если пацан не выживет, я сам жить не буду.
И ничего. Просто придурок он, а не гад. И сам себя казнит.
После раскаяния человек может полностью измениться. Бывает такое. В этом случае ты не прощаешь уже совершенно другого человека.
За себя мне сложно сказать, я давно перестала испытывать чувство ненависти и мести, я не жажду никакого отмщения никаким обидчикам, не знаю, способно ли что-то вернуть мне эти чувства. Очень сомневаюсь.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я уверена, что это возможно. Причем без всяких психических отклонений. В случае раскаяния. Я знаю историю, реальную у соседей, ребенка сбил придурок на авто, прямо во дворе. Он виноват и дед, который не уследил. Мальчик выжил, но с последствиями и после длительной комы. Отец его нашел, с топором к нему влетел. А тот говорит -на руби, если пацан не выживет, я сам жить не буду. И ничего. Просто придурок он, а не гад. И сам себя казнит. После раскаяния человек может полностью измениться. Бывает
Мы говорим о конкретном случае: грабеж, изнасилование, убийство (не случайность, а намеренное преступление). Не убил - не значит, что простил.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.04.2015 18:15
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я уверена, что это возможно.
С чего Вы решили ,что отец простил виноватого? Просто убивать не стал. Но в душе, я думаю, ненавидит виновного.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Мы говорим о конкретном случае: грабеж, изнасилование, убийство (не случайность, а намеренное преступление). Не убил - не значит, что простил.
помиловать - в большой степени простить
свое мнение я высказала выше
уверена, что это реально
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Анна, Украина, Киев писала:
А если передо мной садист, и я подставляю ему другую щеку? Он остановится?
Нет.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
С чего Вы решили ,что отец простил виноватого? Просто убивать не стал. Но в душе, я думаю, ненавидит виновного.
ок.
что такое прощение? прощение это освобождение от наказания.
Если ты перестаешь желать человеку кары, ненавидеть его, если вдруг ты понял его - ты его простил. Это и есть прощение. Ты больше не желаешь ему зла.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Проклинать человека? мдя, на мой взгляд это так же не нормально, как любить убийцу
Почему ненормально проклинать настоящего злодея ? Для меня-Нормально.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
помиловать - в большой степени простить свое мнение я высказала выше уверена, что это реально
В приведенном Вами примере, это может быть нежелание марать руки и осознание необходимости себя для своего ВЫЖИВШЕГО ребенка. Неизвестно, простил бы он его, если бы ребенок погиб и терять было бы нечего.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В приведенном Вами примере, это может быть нежелание марать руки и осознание необходимости себя для своего ВЫЖИВШЕГО ребенка. Неизвестно, простил бы он его, если бы ребенок погиб и терять было бы нечего.
А с чем вы спорите? с тем, что прощение такого нереально? это ваше мнение, у меня другое
Кстати, Коля на момент события был в реанимации с неясными перспективами.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А с чем вы спорите? с тем, что прощение такого нереально? это ваше мнение, у меня другое Кстати, Коля на момент события был в реанимации с неясными перспективами.
Но не в морге же, изнасилованный.
Василий, Россия, Москва, 47 лет
Василий, Москва, 47 лет.
 
Я поддерживаю Людмилу, а то как то дружненько на нее накинулись.
И в ситуациях попроще нет терпимости и прощения у наших соотечественников, а вы тут вон чего обсуждаете.
Страна у нас такая, бессмысленная и беспощадная.
на этом форуме искренне верующих не так много, но думаю никто не выскажется.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Терпеть не могу обобщений, но в данном конкретном случае - уверена, что ни один нормальный человек не простит насилия и издевательства над своим ребенком (тем более убийства). Честно говоря, для меня человек, который может издеваться над ЛЮБЫМ ребенком - перестает быть человеком. Можно очень долго говорить о терпимости и т.д. Не будем лукавить: никто не знает, что он сможет или не сможет в такой (не приведи Бог никому) ситуации, если он в этой ситуации не был. И НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ТАКОГО ИСПЫТАТЬ.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Ну по сути....
Дева Мария, ведь, тоже простила и любила тех кто распял, жестоко убил ее сына, унизил и оклеветал.
Иисус Христос молился на кресте за тех, кто его распинал. Т.е. он любил этих людей. Это я про христианские ценности.
Про себя сказать не могу... Но мне кажется, что нет, не смогла бы.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Вот если честно, над такими вещами даже думать не хочется.Это же представить себе как-то нужно, чтоб подумать то... мозг в принципе отказывается работать в этом направлении, не говоря уже обо всем остальном
Присоединюсь!! Даже думать не хочу! Мысли материальны, и им не важно позитивный у них окрас или негативный...
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр