загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Биология личных обид или как общаться на форуме
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
35
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Вера основанная на ЧЁМ? Мы не можем без ВЕРЫ вообще - так мы наши знания получаем от "родителей". Сначала мы верим им. Взрослея, мы должны развить здоровый скептицизм. У многих этого не происходит - они продолжают верить в сказки ("богов", например.)
Ну вот... фуууу, наконец то..., этого и добивался.... Теперь вопрос опять: А что было до большого взрыва?
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Ну вот... фуууу, наконец то..., этого и добивался.... Теперь вопрос опять: А что было до большого взрыва?
Есть лишь гипотезы. Нам это неизвестно. "Учёным" - значит, это неизвестно. Попы, разумеется, ответ найдут. wink_rt_40.png
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
(Я бы сказал АЖ 15%!)

Традиции...., их родители из этих 90% Но как совместить в голове большой взрыв и сотворение мира за 7 дней? blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Есть лишь гипотезы. Нам это неизвестно. "Учёным" - значит, это неизвестно. Попы, разумеется, ответ найдут.
Вот именно, и потому существовать попам с учёными параллельно..... ИМХО biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
(Я бы сказал АЖ 15%!) Традиции...., их родители из этих 90% Но как совместить в голове большой взрыв и сотворение мира за 7 дней?
Никак! Бред полный. Поэтому я и не понимаю верящих в бога Яхве! Ну ведь противоречит фактам (сегодняшним) всё. Практически всё.

Я недавно слышал перл: "Раньше дни были другими. Не то что сейчас!"

Что такое "день"? Это сутки, правильно? Один оборот Земли вокруг своей оси. Так вот, Земля раньше быстрее вращалась. Где-то около 4 млрд лет назад сутки были лишь 4 часа. Во времена вымирания динозавров - 23 часа...

Но только вселенной 13,82 млрд лет... И это факт.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 23.05.2013 02:03
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Вот именно, и потому существовать попам с учёными параллельно..... ИМХО
Пока да. Только пускай сидят с своих кельях и "храмах" и во власть не лезут. smile_rt_40.png А также в образование.

Через 200-300 лет попов не будет - вымрут как динозавры.
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет.
 
IRA, Россия, Москва писала:
Я вне религиозной темы и веры вообще. Крепкое социалистическое воспитание. Это многое объясняет. Но. Раз Вы решили увлечься верой. Не уходите от вопросов и не призывайте "почитать" типо сами поймёте.
Кто нибудь тут ответил хоть на один мой вопрос? Ведь у нас дискуссия... Не надо нападать на меня только за то, что я назвала себя верующей. Вы смотрели ролики, которые я показала? Если считаете, что с точки зрения психологии это не верно, напишите.

Вас одежда смущает? Почитайте Экзюпери "маленький принц", это школьная программа. Булгаков считал, что интеллигент который не разу не читал библии не может считаться интеллигентом. Его за это не осуждали.
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
причем тогда БОГ???
Не поняла Вашего вопроса
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Елена, Москва, м. Кузьминки писала:
Булгаков считал, что интеллигент который не разу не читал библии не может считаться интеллигентом. Его за это не осуждали.
Библию мы тоже все вместе прочитаем - скоро открою первую из таких тем: "Евангелие с Монстром-Атеистом". Будет создана в разделе "Наследие Мировой Литературы."

С моей точки зрения, Библия - самое атеистическое произведение. wink_rt_40.png
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет
Елена, Москва, м. Кузьминки, 50 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Библию мы тоже все вместе прочитаем - скоро открою первую из таких тем: "Евангелие с Монстром-Атеистом". Будет создана в разделе "Наследие Мировой Литературы." С моей точки зрения, Библия - самое атеистическое произведение.
Смотря как трактовать. Антихрист цитировал молитву честному кресту... Читать хулу не буду.
Нам было нужно какое то примирение, я осталась довольна. Возможно еще поговорим.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ладно, вчерашняя "полемика" с Пелагеей навела на мысль, что нам стоит порассуждать о том, что вообще такое "знания" и "вера" и откуда они берутся.

Вот лично я, например, никогда не был в городе Нарьян-Мар, но я верю, что он существует...


Я никогда не видел гору Эверест, не был на Бали, лично не встречался с А.С. Пушкиным, Наполеоном, Александром Невским, но я верю, что эти места существуют на нашей планете, а упомянутые хомо сапиенс жили в определённые исторические времена...

С другой стороны, я не уверен в существовании Иисуса Христа - уж больно легенды о таких людях были расхожими и похожими в тех частях Римской Империи 1800-1900 лет назад. Его же "чудеса" и похождения мне кажутся просто древними сказками.

Я верю в то, что был такой человек Магомет, но я считаю выдумкой рассказы о его похождениях, особенно о том, что он якобы де "вознёсся на небо на крылатом коне".

Алексндр-Краснодарский не верит (или сильно сомневается), что программа Аполлон была не очковтирательством со стороны "правительства США" - он не думает, что люди летали на Луну.

Моя бабушка-атеистка возвращалась с рынка в гневе, возмущённо рассказывая о набожных бабках, которые "нагло заявляли", что "люди не летали в космос - Бог бы не допустил". Бабки не верили ТАСС, ЦК КПСС и правительству СССР.

Я в детстве слепо верил названным организациям, а к 18 годам перестал им верить вообще.

Введём - для ясности - два дежурных определения:

"Образованность" - знание фактов, обладание максимально достоверной информацией, доступной человечеству на текущий момент.

"Интеллект" - способность обрабатывать информацию: сортировать, ранжировать, оценивать "качество", а также делать выводы, генерировать новую информацию из уже имеющейся.

Понятно, что более высокий интеллект имеет тенденцию повышать и образованность. Почти каждый человек может повысить свою образованность. Никто не может повысить свой интеллект не медикаментозными средствами. Медикаментозные средства могут временно повысить интеллект. Интеллект даётся человеку в момент его зачатия в утробе матери или в блюдце во время ЭКО.

Почему хомо сапиенс столь успешны как вид? Благодаря интеллекту и образованности.

Чьей? Эйнштейна и Ньютона? wink_rt_40.png Общей, усреднённой, разумеется. smile_rt_40.png

Продолжение следует... (это был тизер wink_rt_40.png)
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Елена, Москва, м. Кузьминки писала:
Читать хулу не буду.
Ну я же Вам приводил ссылки на стих и святого? Я с Вами согласен: Библия - откровенно богохульное древнее литературное произведение. В древности оно служило для "укрепления веры", а в глазах современного человека её содержание вызывает гомерический хохот. (Как если бы сегодня читать учебник "Научный Коммунизм" wink_rt_40.png)
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 23.05.2013 13:09
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 69 лет
Марина, Санкт-Петербург, 69 лет.
 
Поясните,пожалуйста,еще одно "дежурное " определение- "Культура".
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Марина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Поясните,пожалуйста,еще одно "дежурное " определение- "Культура".
Замечательно! Как раз хотел об этом сказать. smile_rt_40.png

Сначала пример наших ближайших родственников - шимпанзе. Можно говорить, что в каждой стае шимпанзе есть "своя культура", которая поддерживается из поколения в поколение. Например: "культура раскола орехов." (С помощью каких "инструментов" и как шимпанзе колют орехи.) Малыши учатся у взрослых, наблюдая за ними. Обратите внимание: шимпанзе не учат своих детёнышей специально, те лишь наблюдают за взрослыми. Взрослый никогда не будет "поправлять" малыша.

Размер типичной группы шимпанзе или бонобо - до 50 особей.

"Культура" - накопленная, поддерживаемая, и относительно устойчивая "образованность" какой-то группы высоко организованных особей.

Другими словами "культура", это та "минимальная стандартная образованность", которой обладают все или почти все члены группы. "Культура" развивается - накапливается новая "образованность".

И тут проявляются яркое отличие хомо сапиенс от шимпанзе и бонобо. У хомо средний мозг весит 1200 гр, у шимпа - 400 г. Не поэтому ли "естественные" группы хомо - 150 особей, а шимпов - до 50?

Но и это ещё не всё. Культура шимпов заканчивается в стае. Она не передаётся от одной группы к другой. А что делаем мы? Мы обмениваемся образованностью, то есть "культурой", со всеми стаями по всему миру. smile_rt_40.png Мы - "глобалисты" и "космополиты" по самой нашей природе. smile_rt_40.png

Почти каждый человек в России хоть немного знаком с творчеством того же Шекспира, каждый хоть что-то слышал про "теорию относительности", "теорию эволюции видов", "квантовую теорию" и т.д. Они не были "изобретены" в России...
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 23.05.2013 13:42
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 69 лет
Марина, Санкт-Петербург, 69 лет.
 
Скорее,технология раскола орехов.Мотивация к передаче технологии,в данном случае?
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Марина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Скорее,технология раскола орехов.Мотивация к передаче технологии,в данном случае?
Технология - и есть "образованность", а так как делится между всеми членами группы, то - "культура". smile_rt_40.png

Мотивация к передачи другим членам группы, Вы имеете в виду?
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 69 лет
Марина, Санкт-Петербург, 69 лет.
 
Мотивация к действию, почему совершено данное действие?
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 69 лет
Марина, Санкт-Петербург, 69 лет.
 
Зачем "делится между всеми членами". Научи неправильно,поставь"все с ног на голову" и все орехи твои.
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 69 лет
Марина, Санкт-Петербург, 69 лет.
 
Еще вопрос: Почему Русская( и не только) интеллигенция прошлых столетий изучала и разговаривала на французском языке? А английский ?
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Марина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Зачем "делится между всеми членами". Научи неправильно,поставь"все с ног на голову" и все орехи твои.
Тут есть две стратегии:

1. Эгоизм. Как Вы сказали. А ещё и доминантность повысится: "За орехи все самки мои", например.

2. Альтруизм. "Пусть всем будет хорошо, а когда я буду болен другие родственники мне орехов наколют. Главное - группа. Все (и я) от этого выиграем."

В реальной жизни, как правило, происходит некое смешение методов. С одной стороны Pfizer делает классные таблетки, которые спасают жизни людей по всему миру, с другой стороны - они хотят получить максимум прибыли с их продаж.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
35

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр