загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Доброго дня! Может быть кто то сталкивался с разделением лицевых счетов по квартплате? Дело в том, что мне " посчастливилось" иметь в совместной собственности с небросовестными родственниками квартиру. Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2/6 двушки. Мы в ней не проживаем, но часть квартплаты вносим, т. е. я каждый месяц отдавала свою часть платы наличкой родне, которая в ней фактически живёт. Но сейчас стала замечать , что счета платятся не вовремя, а так как сейчас к ним переедет ещё одна родственница не работающая, то я опасаюсь, что оплата счетов прекратится вовсе. Наличкой больше свою часть отдавать не буду, хочу свою часть оплачивать сама. Что лучше, разделить лицевые счета или просто оплачивать часть счетов со своего р/с и от своего имени?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Хочу уточнить, что мы с дочкой в квартире прописаны, имеем доли, но не проживаем, то есть ни водой, ни светом, ни газом, плата за которые начисляется по приборам учёта, не пользуемся. Если мы с ней выпишемся, то при образовании задолженности за свет, газ, воду, возможно ли будет доказать, что мы не пользуемся ими, т к. фактически не живём в квартире? Я хочу платить только за то, что начисляют по кв. метрам, пропорционально моим долям. Совсем не охота платить за других людей. В интернете прочитала, что разделить счета очень трудно и скорее через суд. Как на самом деле и стоит ли " овчинка выделки"?
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Хочу уточнить, что мы с дочкой в квартире прописаны, имеем доли, но не проживаем, то есть ни водой, ни светом, ни газом, плата за которые начисляется по приборам учёта, не пользуемся. Если мы с ней выпишемся, то при образовании задолженности за свет, газ, воду, возможно ли будет доказать, что мы не пользуемся ими, т к. фактически не живём в квартире? Я хочу платить только за то, что начисляют по кв. метрам, пропорционально моим долям. Совсем не охота платить за других людей. В интернете прочитал
А счетчики на газ и воду в квартире стоят? Может вам продать свою долю в квартире?
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 24.12.2018 07:18
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А счетчики на газ и воду в квартире стоят?
Да, на всё стоят счётчики.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А счетчики на газ и воду в квартире стоят? Может вам продать свою долю в квартире?
Я бы с удовольствием её продала, но моя дочь пока несовершеннолетняя. Только через два с половиной года мы сможем что то сделать с этими долями.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да, на всё стоят счётчики.
Нужно взять справку с места фактического проживания и написать заявление в управляющую компанию, жэк о том, что не проживаете в этой квартире и приложить к заявлению справку с места фактического проживания.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Нужно взять справку с места фактического проживания и написать заявление в управляющую компанию, жэк о том, что не проживаете в этой квартире и приложить к заявлению справку с места фактического проживания.
Я в принципе могу даже прописаться по месту фактического проживания. Это мне поможет доказать, в случае задолженности за воду, что я этой водой не пользовалась и это не мой долг , а только тех, кто фактически и проживает в той квартире?
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я в принципе могу даже прописаться по месту фактического проживания. Это мне поможет доказать, в случае задолженности за воду, что я этой водой не пользовалась и это не мой долг , а только тех, кто фактически и проживает в той квартире?
А как с дочерью? Опека и попечительство разрешит ее выписать из квартиры где она прописана?
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я в принципе могу даже прописаться по месту фактического проживания. Это мне поможет доказать, в случае задолженности за воду, что я этой водой не пользовалась и это не мой долг , а только тех, кто фактически и проживает в той квартире?
Можно просто приложить документ или его копию о временной регистрации по месту фактического проживания, и, если есть, копии квитанций об оплате за коммунальные услуги по месту фактического проживания.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А как с дочерью? Опека и попечительство разрешит ее выписать из квартиры где она прописана?
С этим не будет проблем, собственности же при выписке она не лишится, выпишется вместе со мной в мою квартиру, в которой фактически проживает, площадь, которой не меньше, чем та, из которой выпишется. И разве для того, чтобы пепепрописать ребенка вместе с законным представителем нужно согласие опеки? В любом случае интересы своего ребёнка я и защищаю.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Можно просто приложить документ или его копию о временной регистрации по месту фактического проживания, и, если есть, копии квитанций об оплате за коммунальные услуги по месту фактического проживания.
Ну этого то добра( квитанций) у меня полно)))) Спасибо за совет )
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Ну этого то добра( квитанций) у меня полно)))) Спасибо за совет )
Пожалуйста. Так что выписываться не обязательно. Вполне достаточно справки и копий квитанций, о которых я написал выше.
Ирина, Россия, Каменск-Уральский, 50 лет
Ирина, Каменск-Уральский, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
... И разве для того, чтобы пепепрописать ребенка вместе с законным представителем нужно согласие опеки? В любом случае интересы своего ребёнка я и защищаю.
С меня потребовали только согласие второго родителя при оформлении регистрации по месту пребывания.
А ещё в жко заявление написано, платежки ежемесячно приходят на е-мэйл. Высчитываю свою долю того что причитается по метражу и оплачиваю онлайн, в руки не согласилась отдавать.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Каменск-Уральский (автор поста) 24.12.2018 07:53
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ирина, Россия, Каменск-Уральский писала:
С меня потребовали только согласие второго родителя при оформлении регистрации по месту пребывания. А ещё в жко заявление написано, платежки ежемесячно приходят на е-мэйл. Высчитываю свою долю того что причитается по метражу и оплачиваю онлайн, в руки не согласилась отдавать.
А само разделение лицевых счетов делали или просто заявление в ЖКХ и всё?
Ирина, Россия, Каменск-Уральский, 50 лет
Ирина, Каменск-Уральский, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
А само разделение лицевых счетов делали или просто заявление в ЖКХ и всё?
Не делала. Это через суд. Издержки может и не очень велики, но мороки больше
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
разве для того, чтобы пепепрописать ребенка вместе с законным представителем нужно согласие опеки
Нет конечно. Это только при продаже требуется.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ирина, Россия, Каменск-Уральский писала:
Не делала. Это через суд. Издержки может и не очень велики, но мороки больше
Да, это я понимаю. А в заявлении в ЖКХ что писали?
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Вы зря это тут спрашиваете. Нюансов может быть много и надо сходить в управляющую компанию и там вам все разъяснят. Они же в этом варятся....
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Хочу уточнить, что мы с дочкой в квартире прописаны, имеем доли, но не проживаем, то есть ни водой, ни светом, ни газом, плата за которые начисляется по приборам учёта, не пользуемся. Если мы с ней выпишемся, то при образовании задолженности за свет, газ, воду, возможно ли будет доказать, что мы не пользуемся ими, т к. фактически не живём в квартире? Я хочу платить только за то, что начисляют по кв. метрам, пропорционально моим долям. Совсем не охота платить за других людей. В интернете прочитал
у Вас два вопроса
1) Ваши отношения с УК
2) Ваши отношения с проживающими в квартире
по первому вопросу - УК вообще фсе равно кто долг оплатит. подадут в суд на взыскания долга со всех солидарно. С кого нибудь из вас взыщут, а дальше сами между собой будете разбираться
по второму - лучше выписаться. Тогда на Вас останется только бремя (платежи) собственника, но не пользователя. Это Вас не спасет от пункта первого, но уменьшит сумму Ваших платежей и облегчит разборки с проживающими.
Наличку не отдавать! Платить самой, и лучше со счета, чтобы когда дойдет до разборок у Вас были подтверждающие платежи документы. Правило простое - у кого чек по оплате тот и понес расходы/заплатил.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Победитель, Дома писал:
у Вас два вопроса 1) Ваши отношения с УК 2) Ваши отношения с проживающими в квартире по первому вопросу - УК вообще фсе равно кто долг оплатит. подадут в суд на взыскания долга со всех солидарно. С кого нибудь из вас взыщут, а дальше сами между собой будете разбираться по второму - лучше выписаться. Тогда на Вас останется только бремя (платежи) собственника, но не пользователя. Это Вас не спасет от пункта первого, но уменьшит сумму Ваших платежей и облегчит разборки с проживающими. Наличку
Вот именно того, что взыщут долг с меня я и боюсь, потому как с меня взыскать будет проще всего. То есть я правильно понимаю:
1. Я регистрируюсь с дочерью по месту фактического проживания и это доказывает то, что за воду, свет, газ, начисленные по счётчикам я не должна платить.
2. Я плачу по остальным квитанциям пропорционально моей и дочиной долям онлайн со своего р/с и это доказывает, что СВОИ обязательства я выполняю
Но, защитит ли это меня от списания долга с моего р/с? Или потом надо будет доказывать, что я свою часть платила через суд или приставов? Может тогда сразу подать на раздел лицевых счетов, чтобы не доводить дело до ареста моего счета и дальнейших разборок с роднёй. С них то я потом точно ничего не стрясу.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
1. Я регистрируюсь с дочерью по месту фактического проживания и это доказывает то, что за воду, свет, газ, начисленные по счётчикам я не должна платить. 2. Я плачу по остальным квитанциям пропорционально моей и дочиной долям онлайн со своего р/с и это доказывает, что СВОИ обязательства я выполняю Но, защитит ли это меня от списания долга с моего р/с? Или потом надо будет доказывать, что я свою часть платила через суд или приставов? Может тогда сразу подать на раздел лицевых счетов, чтобы не до
1) да
2) да
нет, полностью не защитит. Чаще УК подает в суд на проживающих/зарегистрированных, но может и на собственника. При солидарном взыскании могут взыскать с любого из должников (с кого взыщут - вообще не предсказуемо), а потом тот с кого взыскали имеет право требовать положенную часть с остальных должников. Разбираться, если что, надо будет не с приставами (в этом случаи это не имеет смысла), а в суде при взыскании долга.
Разделять счета или нет... Вам виднее на сколько проживающие не вменяемые
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр