загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Извините, наболело...
Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но...
1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило)
2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки.
3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов.

Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда вообще резко снижается успеваемость. Просто не делает с отмазкой ты же мне не помогла. И соответственно оценки. Слушать и слышать не хочет вообще!!!
Сейчас легла спать. Потратили на текст 8! Часов с учетом препираний. Утром я должна(брэээд!) сделать презентацию.

Послушаю советы по существу. Не по делу буду просить удалять комменты. Извините!


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Возраст подростковый. Характер сложный. Не хочу потерять, но и на поводу идти не хочу!
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Для начала надо разобраться с манипуляциями и перекладыванием ответственности и научиться слышать друг друга. Терпение, терпение, ещё раз терпение. Сил вам.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Моя коллега в апреле с сыном-четверокурсником за три дня закрыли порядка 25 хвостов.
Так что не лечится это) Проходит при получении диплома)
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
За сутки - это еще ничего. Я узнавала вечером, а утром сдавать, с учетом, что дома не было компа. Помню, делала презентацию на английском! (сама в школе немецкий изучала))).

Сыну говорила "помочь - это не значит сделать за тебя".

Пыталась увлечь, что мол, какой интересный творческий поиск-процесс и все такое, без толку.

Так в школе и промаялись.
Зато в колледже сам отлично справляется с любым предметом.

ТС, попробуйте увлечь самим процессом создания творческого продукта. Я вот на сыновьих научилась не только мультмедийные презентации с разными эффектами делать, но и буктрейлеры и виртуальные выставки. Это так интересно!

Если зародить интерес, то можно увлечь ребенка.
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Моя коллега в апреле с сыном-четверокурсником за три дня закрыли порядка 25 хвостов. Так что не лечится это) Проходит при получении диплома)
Ого! 25! За три дня! Представляю, чего это стоило)))
сергей, Москва, м. Молодёжная, 49 лет
сергей, Москва, м. Молодёжная, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Вы не помогаете, вы делаете за неё
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Если зародить интерес, то можно увлечь ребенка.
Это надо, чтоб и саму увлекало и время на то, чтоб этот интерес вообще появился))
Мы такое тоже проходили и, честно, мне редко было это интересно делать ....но, что делать, надо и надо срочно, наплевав на иные нужды и проблемы. Увлечь, в таком цейтноте, ну очень сложно. Срабатывало, более менее, только что-то такое - не сделаешь - не получишь то-то и то-то....или не поедем куда-то...и тд. Понятно, что это , наверное, не сильно педагогично, и как-то надо было действовать иначе. Но уж что есть. Слава богу, этот период позади.
В колледже всё сама сдаёт, все хвосты, если образуются и тд. Не сдаст - ну не сдаст. Не допустят к экзаменам - так тому и быть, останешься ни с чем. И как-то не возникает проблем, когда человек чётко знает, что никто за него не впряжётся и последствия разгребать будет он сам лично.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Я забила на то, что ребенок должен только сам. Ну не у всех это получается. Помогаю своему иногда с докладами. У них такая нагрузка в школе, что если честно делать все уроки от и до самому, крыша съедет. У нас легче было, а знаний больше оставалось.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Утром я должна(брэээд!) сделать презентацию.
Ну, если сами понимаете, что это бред - зачем делаете? Что значит должна? what_rt_40.png
Будите на час раньше и пусть сама делает или идёт без презентации. Что случится? Двойкой больше, двойкой меньше - глобально ничего не изменится.
Ну или, на худой конец, делаете её вместе утром. Но не так, что она спит , а вы корпите над ЕЁ делом.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 11.05.2022 06:19
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль
надо перестать делать то, от чего толку ноль.
Интерес прививается до подросткового возраста, если не случилось, сейчас на фоне проявления возрастных особенностей, это будет борьба, глупая и изматывающая в основном вас. Теперь если только собственный интерес к чему-либо возникнет, но вряд ли это будет в отношении ставших ненавистными презентациями.
Топик очень заряжен эмоциями, дайте им разрядку, в спокойный ум придут свежие мысли. give-rose_rt_60.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Возраст подростковый. Характер сложный. Не хочу потерять, но и на поводу идти не хочу!
Сейчас же есть електронные дневники,где можно узнать обо всем,в том числе и о домашнем задании.....
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
Странная фраза " ты же мне не помогла".....

Она вам по дому что нибудь помогает делать? Если заинтересовать и объяснить как ей это поможет в дальнейшем в учебе - не получилось, если не получилось найти среди ее подруг, которые целеустремлены в учебе, значит надо после работы работы вместе с ней готовить ужин, вместе с ней мыть посуду, вместе с ней можно для пущей важности полы помыть, вместе с ней после всего этого сесть за ее презентацию и все это в один день и каждый день. Что значит "ты мне не помогла" от нее - покажите ей, кто кому должен помогать, у нее пропадает уважение к вам. Если не удается влиться в ее жизнь максимально влейте ее в свою и вместе-вместе..... вылезаете из этой учебы
Лидия, Россия, Москва, 42 года
Лидия, Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Скажите, а что будет, если она не сделает доклад? Ну двойка... Мне интересна ваша реакция на оценку.
Просто о себе скажу - я никак не реагирую - это ее зона ответственности (сейчас 10 класс). Не могу сказать, что я сразу до этого дошла, у дочки тоже были попытки манипулирования (помогла коллега - психолог, когда я совсем понимала, что не спрааляюсь со своим шальным подростком, звонила ей). В итоге дочке не хотелось быть хуже своих одноклассников, поэтому начала закрывать свои "промахи" сама.
Во что это может вылиться: мама, ты виновата в... (дальше ставьте любые события от проблем на работа с отчетом до выбора мужа). Немного сумбурно...
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Всю дорогу прикрывала задницу дочке. Сейчас ей 20, все косяки исправляет сама. Я могу подсказать что-то, но не лезу. И считаю ошибкой, что спасала из любой пятой точки созданной ее ленью и безответственностью. Радует одно, что я смогла остановиться what_rt_40.png yyy_rt_40.png

Хочу сказать, после пары ее косяков и самостоятельного решения, она стала намного ответственнее, а я наконец имею кучу свободного времени, новые хобби и нервы как канаты rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 11.05.2022 07:07
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Я со старшим (ему 12) уроки не делаю уже. Максимум, могу помочь с литературой... он, когда стихи учит, над выражением не старается, говорит на 4 и так сойдёт.... а я не могу это слышать.... и начинаю разбирать с ним стих, типа "бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" веселее ))) А так, уроки это зона его ответственности.
Конечно совсем без контроля учёбу не оставляю. Если вижу, что оценки покатились вниз, забираю ноут, пока не исправит. За неделю все исправляет!
А на все его "я не хочу", спрашиваю - а что, мы теперь каждый делает только то, что хочет? Здорово! Я тоже многое не хочу делать! Пару раз реализовала свои слова, ему не понравилось.... теперь "не хочу" - не аргумент, есть понимание слова "надо".
Сообщение отредактировала Таня, Москва, м. Домодедовская (автор поста) 11.05.2022 07:17
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Зачем делать уроки за ребёнка?
Работать вы тоже за него будете?

Получил 2, значит заслужил. И дальше никаких карманных денег, плюшек и развлекалок.

С ним во взрослой жизни никто сюсюкаться не будет.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 11.05.2022 07:25
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Всё, что Вы могли, Вы уже вложили.
Надо остановиться. Даже ценой снижения успеваемости. Чем дольше Вы даёте "рыбу", а не "удочку"- тем дольше будет процесс взросления после.
Ведь успеваемость в школе вовсе не пропорциональна успешности во взрослом возрасте , если она достигнута руками родителя.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
есть понимание слова "надо".
Да, вот как мотивировать? Зачем это надо? 2 класс. И в голове розовые единороги.
Сын в начальной школе по плохо учился. Хотя с 5 лет в шахматы играл. Мне вообще сказали, что рано отдали, не созрел психологически. С 5 го класса его как будто подменили. Среди мальчиков лучший ученик. Сейчас 6й заканчивает успешно. Есть, не очень любимые предметы, да и не круглый отличник он, но как это произошло, не пойму, мозг созрел?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
5 го класса его как будто подменили. Среди мальчиков лучший ученик.
интересно, что произошло.
Приятельница рассказывала, что в её подростковый возраст в классе стало "модно" не учить уроки, а если ты выучил и ответил, - фу-фу-фу, насмешки и пр.. И вот она дома учила прилежно, как прежде, а в классе рот на замок. Домой двойки носила, но была "крутой" по меркам класса. После 9го ушла в училище, и там развернулась, училась в кайф открыто biggrin_rt_40.png И далее продолжила образование вполне осознанно, вплоть до научной степени.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Ну таки:
1. вы делаете ЗА нее
2. Она вами манипулирует
Одно из другого и обратно. Примите волевое решение.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр