загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, справедливости ради, у нас, в плане усвоямости материала, тоже никогда не возникало проблем. Про ужасы ночных бдений над уроками я только здесь читаю, чаще всего)) А так, сменили 2 школы и кууучу программ. Они менялись почти каждый год. И всё нормально. Никаких репетиторов вообще. И ОГЭ сдала дочь, особо и не готовясь, реально ерунда там. Панику создают сами учителя, нагнетают непонятно зачем. При том, что она далеко не отличница и , местами раздолбайка. )))
У нас была ацкая программа в началке. Сейчас точно знаю, что математика по советским учебникам, автор Виленкин. Остальное так-сяк... От учителя много зависит. У нас историчка доктор наук не оцененный. Вот она в школе отрывается на детях. Требования как у аспирантов почти.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Наверное у вас устаревшие данные. Сейчас в такой класс не попасть. Только через тесты и психологов. Уже май месяц, а мы ещё не всех прошли. Все там очень серьёзно. Я не очень заморачиваюсь на самом деле. Ну ну не пройдём, пойдём в обычный класс. Если посчитают, что ребёнок готов, то пойдём по этой программе. По крайней мере он был по этой программе на подготовке к школе. Говорит, что он там самый умный)) Учительница не такого катигоричного мнения, но, тоже, говорит, что нормально у него все.
Туда всегда было не попасть. Но не из-за качества преподавания, а из-за амбиций родителей)) Это всегда "элита" началки, но так учиться психологически трудно, большое напряжение. И в 5-м классе они устают напрягаться.
И тесты/психологи при поступении - это не личная консультация. Но если так решили, то хотя бы почитайте отзывы об учителе, желательно негатив (там почти всегда понятно, это придирки или что-то серьёзное).
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У нас была ацкая программа в началке. Сейчас точно знаю, что математика по советским учебникам, автор Виленкин. Остальное так-сяк... От учителя много зависит. У нас историчка доктор наук не оцененный. Вот она в школе отрывается на детях. Требования как у аспирантов почти.
На детях, а не на родителях - вот пусть дети и пашут grin-ast_rt_40.gif
Как я поняла, у вас класс 5-6. Что в докладах может быть такого запредельно сложного, чтобы ребёнок сам не справился? Один раз не справится, второй - на третий поймёт принцип и всё напишет.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Туда всегда было не попасть. Но не из-за качества преподавания, а из-за амбиций родителей)) Это всегда "элита" началки, но так учиться психологически трудно, большое напряжение. И в 5-м классе они устают напрягаться. И тесты/психологи при поступении - это не личная консультация. Но если так решили, то хотя бы почитайте отзывы об учителе, желательно негатив (там почти всегда понятно, это придирки или что-то серьёзное).
И чего читать негатив про учителя?. У нас 3 школы, куда идут дети из нашего детского сада. На все 3 школы только один такой класс, да и желающие туда не стоят в очередь. Что мне даст прочитанный негатив? Выбора учителей нет.
Вот бред какой то. Мы учились раньше. У родителей да же в мыслях небыло разбираться с учителями. Разбирались с детьми, что бы они учителя слушали, да уроки делали. Я вообще пошёл в школу, которая в избе распологалась. 2 комнаты - 2 первых класса. Потому, что некуда было идти, летом, школа была разрушена при землятресении. Все родители рады были, что новые первые классы пристроили куда то.
Большинство проблем в наших головах.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Утром я должна(брэээд!) сделать презентацию.
Если считаете,что должны, делайте! Или пересмотрите свое отношение к этому. И ознакомьте со своим решением чилдрена))
Чем раньше человек поймёт, что в конечном итоге за себя он отвечает сам, тем лучше будет для него.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У нас была ацкая программа в началке. Сейчас точно знаю, что математика по советским учебникам, автор Виленкин. Остальное так-сяк... От учителя много зависит. У нас историчка доктор наук не оцененный. Вот она в школе отрывается на детях. Требования как у аспирантов почти.
Виленкин у нас тоже был. Но да, как тут уже писали, учитель - главное. У нас в началке была потрясающая. Нам говорили ничего не делать с детьми. Пусть делают, как могут. Не сделают - сами тут разберёмся. Это было райское время girl-angel_rt_62.gif Дети без пробелов в головах, учитель с пониманием о знаниях детей и спокойные родители. И программа, при этом, имела не такое важное значение.
Но, как стало понятно позже, это редкость.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
И чего читать негатив про учителя?. У нас 3 школы, куда идут дети из нашего детского сада. На все 3 школы только один такой класс, да и желающие туда не стоят в очередь. Что мне даст прочитанный негатив? Выбора учителей нет. Вот бред какой то. Мы учились раньше. У родителей да же в мыслях небыло разбираться с учителями. Разбирались с детьми, что бы они учителя слушали, да уроки делали. Я вообще пошёл в школу, которая в избе распологалась. 2 комнаты - 2 первых класса. Потому, что некуда было идт
Первый учитель закладывает базу. Именно от него часто зависит и желание учиться, и настроение, с которым ребёнок будет ходить в школу, отношения внутри класса.
Но если считаете, что это неважно - ок, ваше право.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Первый учитель закладывает базу. Именно от него часто зависит и желание учиться, и настроение, с которым ребёнок будет ходить в школу, отношения внутри класса. Но если считаете, что это неважно - ок, ваше право.
Вы не читаете мюи видите то,, что сами решили. Я вам не о том, я пишу,, что нет выбора учителей в нашем районе по системе 1/3. Класс один и учиюитель один.
В бой ввядемся, там разберёмся.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Вы не читаете мюи видите то,, что сами решили. Я вам не о том, я пишу,, что нет выбора учителей в нашем районе по системе 1/3. Класс один и учиюитель один. В бой ввядемся, там разберёмся.
Так я и пишу, что если учитель не супер - не стоит идти в 1/3, это не для более подготовленных детей, а для способных быстро обучаться. 1/4 тоже будут очень сильные классы в параллели, минимум 1, но темп обучения уже не такой, и на дом задают меньше, больше разбирают в классе (хотя тоже от учителя зависит).
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 11.05.2022 18:00
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Задают ему или вам? biggrin_rt_40.gif
Капец! Сами лезете со своей помощью потом сами и жалуетесь.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Задают ему или вам? Капец! Сами лезете со своей помощью потом сами и жалуетесь.
Еще один... Не читал, но осуждаю)))
Андрей, Московская обл., 54 года
Андрей, Московская обл., 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Советы по существу нужно было раньше спрашивать и искать. Теперь уже поздняк ((
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Андрей, Московская обл. писал:
Советы по существу нужно было раньше спрашивать и искать. Теперь уже поздняк ((
))) Выхода нет только из крышки гроба wink_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 51 год
Наталья, Москва, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Утром встали, при "ребенке" зарядку сделали, макияж, иииии порхали на работу. Не забыв пожелать "удачи", + "держу кулачки за тебя".
Текущее отношение - это зеркало отношения в семье, восприятие родителей как жертв. То, что вы взялись за себя, означает что жертва исчезает и проблемы пора решать самой.
Андрей, Московская обл., 54 года
Андрей, Московская обл., 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
))) Выхода нет только из крышки гроба
Да понятно ) Беда то не большая )
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Извините, наболело... Тема с докладами на уроки. Это что-то с чем-то... Ребенок просит помощи, я пытаюсь помочь. Но... 1. Узнаю это за сутки до доклада(как правило) 2. Все мои замечания и предложения по тексту воспринимаются в штыки. 3. В попытках помочь сижу ночами за составлениями презентаций и текстов. Как сохранить грань помочь и сделать за нее? За раздолбайство по срокам постоянно говорю. Толку ноль. Все в последний момент. Пробовала плюнуть. Идет расслабон и пофигизм... И тогда воо
Дочь утром сегодня собирается в школу, спрашиваю: "Доклад-то по музыке дописала, с которым вчера ковырялась?" Ребёнок трагично закатив глаза: "3 с половиной листа! - родился, учился, женился, ещё и на приемах императорских светился... в день его совершеннолетния, я уже мечтала, до некролога дожить."
И это музыка! блин, поют реже, чем историю переписывают, так ещё и рисунки рисуют... как вы ЧУВСТВУЕТЕ симфонии ЧУйковского... про вокал вообще молчу. diablo_rt_74.gif
И по истории рисуют... египетских долгоносиков. cray_rt_62.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Туда всегда было не попасть. Но не из-за качества преподавания, а из-за амбиций родителей)) Это всегда "элита" началки, но так учиться психологически трудно, большое напряжение. И в 5-м классе они устают напрягаться. И тесты/психологи при поступении - это не личная консультация. Но если так решили, то хотя бы почитайте отзывы об учителе, желательно негатив (там почти всегда понятно, это придирки или что-то серьёзное).
Оказывается, у нас был элитный класс. sarcastic_rt_50.gif В начале 90-х многие по этой программе учились. Не скажу,что очень трудно было. Но сейчас масса литературы и исследований по психологической готовности детей к школе, родителям дают возможность поизучать эту тему. Я б лично не стала отдавать на ускоренную программу. Исключение - ребенок, близкий к гениальному, тот, которому очень скучно в обычной школе, который квазары и черные дыры изучает, сидя на горшке, складывает огромные числа в уме, английским свободно владеет после мультов про свинку Пеппу и проч. Но таких по пальцам пересчитать, это особые дети.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Оказывается, у нас был элитный класс. В начале 90-х многие по этой программе учились. Не скажу,что очень трудно было. Но сейчас масса литературы и исследований по психологической готовности детей к школе, родителям дают возможность поизучать эту тему.
В начале 90-х была другая программа, ещё советская, мы все учились 3 года)) Но её не сравнить с тем, что впихивается в 3 учебных года сейчас.
В ускоренной системе на 1-й класс отводится 2 месяца, потом дети считаются учениками 2-го класса. Но психологически они ещё первачки, они не успели адаптироваться (напр, высидеть урок 40 мин для большинства сложно, устают, не концентрируются). А им уже оценки, доп. предметы, новые учителя со своими особенностями объяснения материала. И, кстати, на 2-й класс им отводится времени меньше на те самые 2 месяца, то есть и эта (для них полностью новая) программа проходит в ускоренном темпе. Закрепить знания не успевают ни в школе, ни дома. Нужны очень высокие способности к быстрому обучению, усвоению нового, выдерживают это единицы и детей, и родителей.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В начале 90-х была другая программа, ещё советская, мы все учились 3 года)) Но её не сравнить с тем, что впихивается в 3 учебных года сейчас. В ускоренной системе на 1-й класс отводится 2 месяца, потом дети считаются учениками 2-го класса. Но психологически они ещё первачки, они не успели адаптироваться (напр, высидеть урок 40 мин для большинства сложно, устают, не концентрируются). А им уже оценки, доп. предметы, новые учителя со своими особенностями объяснения материала. И, кстати, на 2-й кл
У нас тоже странно было. Советские дети весь первый класс изучали букварь, тогда как нынешние дети начинают первый класс с чтения большого стихотворения в учебнике. Я плохо помню свою началку, но ничего сверхъестественного мы там не изучали, нагрузка была вполне посильная, домашку делали за полчаса - час
Потом сразу шагнули в пятый класс, начались серьезные предметы, вроде литературы и истории. Наверное, многим было сложно пережить этот резкий переход программы, особенно 6-леткам. У нас в классе, например, несколько человек в 6 и в 7 ещё читали по слогам.
Я б началку сделала с минимумом домашки или вообще без нее, добавить как можно больше разных кружков и самостоятельной творческой работы. И писать карандашами, чтобы ребенок мог стереть неправильное, а учителя не стояли над душой и не мотали родителям нервы.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 12.05.2022 16:34
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У нас тоже странно было. Советские дети весь первый класс изучали букварь, тогда как нынешние дети начинают первый класс с чтения большого стихотворения в учебнике. Я плохо помню свою началку, но ничего сверхъестественного мы там не изучали, нагрузка была вполне посильная, домашку делали за полчаса - час Потом сразу шагнули в пятый класс, начались серьезные предметы, вроде литературы и истории. Наверное, многим было сложно пережить этот резкий переход программы, особенно 6-леткам. У нас в клас
Это было потому, что тогда началку оставили по советской системе, а среднюю начали нагружать, что тоже перекос. А сейчас программы начальной, средней и старших школ вообще оторваны друг от друга, что-то дублируется, что-то плохо отрабатывается, что-то вообще не изучается wacko_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр