загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Моль не ест. Сусеки. Кто что понял за все годы.
Страницы:
1
2
3
4
5
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Тут есть разные гипотезы. Изначально "кощей" - "раб". Потом появилось переносное значение - "тощий человек". Но есть и иные версии.
Василий, а по каким источникам вы изучали этот вопрос? Что то порекомендуете к прочтению?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Василий, а по каким источникам вы изучали этот вопрос? Что то порекомендуете к прочтению?
Про коми - Сердце Пармы, А. Иванов. Рекомендую. Сильная вещь.
Про Кощея обсуждалось на форуме ВИФ2NE
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Демон в личке написал, просит создать тему, видимо продвигает свое приложение в Эплстор и ГуглПлей: Ищите в приложениях, устанавливайте!!!
Опоздал, все уже есть здесь))
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Про коми - Сердце Пармы, А. Иванов. Рекомендую. Сильная вещь. Про Кощея обсуждалось на форуме ВИФ2NE
Спасибо!
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Даш, ты вот предлагаешь картошечку, солёный огурчик, ещё и колбасу оставить и ждать когда ОС за этим прилетит. Мне кажется не осы это, ой не осы...
осы, точно осы)
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 15.08.2023 17:28
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
осы, точно осы)
Осы это очень важно для красоты


Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Есть книжка для внеклассного чтения для детей младшего и среднего школьного возраста. Называется "Мифы восточных славян". Её надо читать, если хочешь хоть что-то про это узнать.
К сожалению, у нас взрослые даже не понимают разницу между мифом, сказкойи легендой. Хотя, казалось бы, школьная программа.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2021 12:24
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Скорее всего, сказка о Бабе Яге уходит корнями в Коми. Великая Угория была основным направлением русской экспансии до 16 века. Сначала Новгород, потом Московия. Туда ходили собирать дань, торговать, воевать... У коми очень непростая посмертная космогония. Считалось, что человеческая душа имеет несколько составляющих, каждая из которых идет своим путем. Соответственно, и похороны были непростыми. Тело человека хоронили высоко на ветвях дерева. А злую составляющую шаман заключал в особую куклу
Вообще всё не так smile_rt_40.png))
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Вчера только понял, что моль не ест, потому что у ней нет рта вообще. Едят и питаются личинки моли. Узнал сегодня что такое курьи ножки, на которых стоит дом из сказки про Бабу Ягу. Это были "курьи" подставки под избы в болотистой местности, то есть специально жерди и столбы, приподнимающие избу над землей, чтобы изба не подмокала снизу. Ну и самое главное, узнал, что такое сусеки, и из каких таинственных русских древнего глагола и не менее древней приставки состоит слово: «Су
"Первый блин-комом"- эта поговорка откуда пришла к нам? У язычников комы-это медведи. Медведь у них -хозяин леса, прародитель людей и связан с духами предков, символ плодородия и благополучия. Первый блин относили в лес медведю, чтобы задобрить, чтобы был благополучный год. У нас в школе был целый спектакль на масленицу, рядились в медведя... Так я и узнала. Но прочитав сама информацию в инете, поняла, что версий много.. Но первыми являются язычники...)))
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Осы это очень важно для красоты
Спасибо, пока не нуждаюсь))) буду ходить страшной rolleyes_rt_40.gif
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Есть книжка для внеклассного чтения для детей младшего и среднего школьного возраста. Называется "Мифы восточных славян". Её надо читать, если хочешь хоть что-то про это узнать. К сожалению, у нас взрослые даже не понимают разницу между мифом, сказкойи легендой. Хотя, казалось бы, школьная программа.
Я разбираюсь.

Миф - порошок.
Сказка - форумчанка.
Легенда - фильм.

beach_rt_68.gif
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Спасибо, пока не нуждаюсь))) буду ходить страшной
Ну и правильно!
Главное - всегда говори ДА.
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Прихватило же всех после еды.. не внимательный Вы. В штаны нельзя этому же с детства учат
Я то смотрю что все водоемы обосwhat_rt_40.pngны , а оно вот в чем дело ! sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2021 12:58
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Марина, Россия, Калининград писала:
Так прихватило всех разом! До берега далековато! Не успели бы !
С малых лет учили трhm_rt_40.pngть везде где прихватит .
Потому и в мусоре тонким и все подезды "минируют" и не только, все парки тоже . horror_rt_40.png
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2021 13:03
Марина, Россия, Калининград, 43 года
Марина, Калининград, 43 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
С малых лет учили трть везде где прихватит . Потому и в мусоре тонким и все подезды "минируют" и не только, все парки тоже .
Нет, что вы! Это была экстренная непреодолимая ситуация! Вариантов было всего лишь три: в штаны, за борт или в котелки! Один случай уже был в походе с котелком, так из него все есть отказывались! А так мы всегда убирали, убираем и будем убирать за собой, а иногда и за другими мусор в походе!
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Иваново писала:
"Первый блин-комом"- эта поговорка откуда пришла к нам? У язычников комы-это медведи. Медведь у них -хозяин леса, прародитель людей и связан с духами предков, символ плодородия и благополучия. Первый блин относили в лес медведю, чтобы задобрить, чтобы был благополучный год. У нас в школе был целый спектакль на масленицу, рядились в медведя... Так я и узнала. Но прочитав сама информацию в инете, поняла, что версий много.. Но первыми являются язычники...)))
Читал про это. Мне кажется, лажа.
Про "комы"-медведи - с чего это взяли вообще?
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Читал про это. Мне кажется, лажа. Про "комы"-медведи - с чего это взяли вообще?
Я не знаю. Может быть. Просто филологи в нашей школе организовали представление на Масленицу, так я про это узнала. Но, когда стала сама искать инфо в инете, то там есть и другие версии.
Марина, Россия, Калининград, 43 года
Марина, Калининград, 43 года.
 
Для Константин, Россия, Москва:

Вы просто воображение включите: 30 чужих обосранных детей далеко от цивилизации? Тут выбор как действовать не велик!
Марина, Россия, Калининград, 43 года
Марина, Калининград, 43 года.
 
Для Константин, Россия, Москва:

И вообще, ты вредный! Я с тобой не играю!
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Моль не ест. Сусеки. Кто что понял за все годы." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр