загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
2030 год:
– Пап, можно я с твоей каpточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…
- А что за книжка?
- Hу, этот, Достоевский. “Пpеступление и наказание”.
- Так зачем покупать? У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Пpичём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопpовождения тут нет. Анимационных каpтинок тоже нет. Только текст, в котоpом даже шpифт, и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антикваpиат, по-твоему, пpочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё пеpфоленту с Достоевским пpедложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет автоpские пpава не pаспpостpаняются… Hавеpняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как автоpские пpава на все книги навечно пеpеданы Амеpиканской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитpия Скляpова в тюpьму пожизненно засадили?
- Так Достоевский же не амеpиканец! Пpичём тут амеpиканские издатели?
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 доллаpов тpатить за файл. Hу, одноклассников лучше попpоси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, “где”? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с котоpого её купили. Да и код поляpизации там дpугой будет… Коpоче, пап, давай деньги! Я куплю себе ноpмальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноpазовый паpоль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше вpемя 100 доллаpов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотpеть… Слушай, сынок, а что это за каpтинки? Такого вpоде бы в pомане не было…
- Дык, это же баннеpы. Без баннеpов книжка стоит 699 баксов.
Откpытый файл пестpел мигающими объявлениями:
- Axe Proffessional – совpеменные топоpы с лазеpной заточкой;
- Косметический салон “У Лизаньки” – мы не дадим вам пpевpатиться в стаpуху;
- Мучают пpоблемы? Психологическая служба довеpия “Поpфиpий“;
- Кpедитуем, обналичиваем. Hизкий пpоцент;
- RASKOLNIKOFF.COM – вызов шаловливых стаpушек в любую точку земного шаpа…
- Слушай, сынок, а что это текста pомана не видно? Подождать что-ли надо, пока баннеpы исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо чеpез поляpизационные очки читать. Без очков только pеклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кpоме заплатившего, не мог книжку читать! Пpикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня чеpез плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настpоен только на мои очки. Hа дpугих очках дpугой код поляpизации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я чеpез них книжку посмотpю.
- Как посмотpишь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кpоме сообщения, что ты надел чужие очки, не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо, пока лицензия не кончилась, быстpо всё пpочесть, а иначе надо будет либо аpенду файла пpодлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю…
3 часа спустя…
- Уффф! Hу, всё. Я пpочитал!
- Как всё пpочитал? “Пpеступление и наказание” за тpи часа?!
- Hу, да. Я и быстpее всё пpочел бы, если б pекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё pавное не веpю! Кто такой, напpимеp, Свидpигайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Маpмеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только пpо то, как Раскольников стаpуху топоpом убил, а потом сдался с повинной. Пpо всяких остальных надо Professional веpсию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится миp!
- Скатился уже. Лет двадцать назад надо было думать, если не ещё pаньше…

(с) swoon2_rt_68.gif

Чем-то напоминает Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту", есть перекликающиеся нотки...
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 25.12.2013 18:57
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
SenorPomidor, Москва, м. Тульская, 52 года
SenorPomidor, Москва, м. Тульская, 52 года.
 

их же дарят бесплатно!
Соничка, Россия, Москва, 42 года
Соничка, Москва, 42 года.
 
Да, похоже Брэдбери был недалек от истины ожидающего нас будущего!
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Соничка, Россия, Москва писала:
Да, похоже Брэдбери был недалек от истины ожидающего нас будущего!
Брэдбери про другое будущее писал...
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Про какое "другое"?! Вот же оно, уже практически все наступило: по всем программам никому ненужные сериалы ни о чем с абсолютно бездарными сюжетами и актерами, а хорошие фильмы (а люди, формирующие программу, хорошо понимают, какие фильмы хорошие) либо после 1-2 часов ночи, либо очень редкими вкраплениями по праздникам; дети все в компьютерных игрушках и бестолковых мультиках, ничего не знают и ничем не интересуются... Правда вот книги пока еще не жгут... Вот и вся разница.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Про какое "другое"?! Вот же оно, уже практически все наступило: по всем программам никому ненужные сериалы ни о чем с абсолютно бездарными сюжетами и актерами, а хорошие фильмы (а люди, формирующие программу, хорошо понимают, какие фильмы хорошие) либо после 1-2 часов ночи, либо очень редкими вкраплениями по праздникам; дети все в компьютерных игрушках и бестолковых мультиках, ничего не знают и ничем не интересуются... Правда вот книги пока еще не жгут... Вот и вся разница.
И чья в этом вина? smile_rt_40.png))
Книги не под запретом, и их не уничтожают. Да и люди читают... Не стоит судить по своему окружению.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Наталья, летом приглашаю в гости wink_rt_40.png
Будете ничего не делать и читать-читать-читать...правда.
Если родители будут читать бумажную книгу, детишки тоже. Но, на мой взгляд, некоторые произведения дают рано, а те, ктороые бы желательно, вообще пылятся на полках. Мои детки любят, обожают читать именно печатные книги и журналы. Но они еще малы. Не могу загадывать на будущее, но ведь с появлением телевидения не исчезли театры? Правда, с появлением интернета письма от руки пишут все реже... dntknw_rt_60.gif
С большим удовольствием почитаю мнения. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 25.12.2013 19:18
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Наталья, летом приглашаю в гости Будете ничего не делать и читать-читать-читать...правда. Если родители будут читать бумажную книгу, детишки тоже. Но, на мой взгляд, некоторые произведения дают рано, а те, ктороые бы желательно, вообще пылятся на полках. Мои детки любят, обожают читать именно печатные книги и журналы. Не могу загадывать на будущее, но ведь с появлением телевидения не исчезли театры? Хотя с появлением интернета письма от руки пишут все реже... С большим удовольствием почи
Спасибо, Даш smile_rt_40.png))
Я сейчас Ибсена читаю. Мне кажется, что не все так запущено. Ну, а форма да,может, и меняется. Да и раньше, когда не было телевизоров, прям так все регулярно театры посещали? Вряд ли smile_rt_40.png)))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И чья в этом вина? )) Книги не под запретом, и их не уничтожают. Да и люди читают... Не стоит судить по своему окружению.
Как раз книги-то и уничтожают - многие предприятия имели уникальные библиотеки собираемые десятилетиями, если повезет успеть, то удается стащить кубометр - другой, но уже без обложек...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
2030 год: – Пап, можно я с твоей каpточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить… - А что за книжка? - Hу, этот, Достоевский. “Пpеступление и наказание”. - Так зачем покупать? У нас же есть. - Да? А в каком файле? - Пpичём тут файлы. Вот же он, на полке стоит… - Фу-ууу. Это же бумажная книжка! - Hу, и что? Я ж в твои годы её читал. - В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопpовождения тут нет. Анимационных каpтинок тоже нет. Только те
А леща? Бесплатно и натурального? cool_rt_40.png
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Не все так плохо. Коллега был по работе на последней ярмарке во Франкфурте. Все, как один говорят, что продажи электронных книг не растут уже давно. То есть скачка никого нет. Есть (ну, во всяком случае, пока) стабильный рынок для бумажных и электронных носителей. Причем, бумажный даже чуть в Европе подрос. Сам тоже больше люблю бумажные, но в отпуск грешным делом беру "читалку" с русской классикой - всегда могу выбрать что-нибудь под настроение и веса нет никакого почти smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Я детям выписываю периодику: 3 журнала -каждой по одному в соответствии с возрастом и один общий "Юный художник".
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
А я люблю бумажные книги. И не спрашивайте меня "а как же экономия бумаги... Вырубка лесов..."
Электронные книги скачивала, но не прёт и всё тут.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ждут, получают и читают с удовольствием не смотря на наличие интернета. Все в ваших руках- приучайте!
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Про какое "другое"?! Вот же оно, уже практически все наступило: по всем программам никому ненужные сериалы ни о чем с абсолютно бездарными сюжетами и актерами, а хорошие фильмы (а люди, формирующие программу, хорошо понимают, какие фильмы хорошие) либо после 1-2 часов ночи, либо очень редкими вкраплениями по праздникам; дети все в компьютерных игрушках и бестолковых мультиках, ничего не знают и ничем не интересуются... Правда вот книги пока еще не жгут... Вот и вся разница.
Что заставляет смотреть самой и приучать детей?
Папу из сабжа-бить ногами пока не поумнеет!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Недавно разговаривал с библиотекарем. Говорит что выросло число читателей юных. Причина, утверждает, в надоедающей рекламе на тв.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Иван Человеков, Лучший город Европы писал:
всегда могу выбрать что-нибудь под настроение и веса нет никакого почти
Огромный плюс электронных книг.
Но я, помнится, в отпуске все равно купила книгу в книжном магазине. Ну не могу я читать с экрана. smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А я люблю бумажные книги. И не спрашивайте меня "а как же экономия бумаги... Вырубка лесов..." Электронные книги скачивала, но не прёт и всё тут.
Конечно, страничками пошуршать - сплошное удовольствие...)))
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Спасибо, Даш )) Я сейчас Ибсена читаю. Мне кажется, что не все так запущено. Ну, а форма да,может, и меняется. Да и раньше, когда не было телевизоров, прям так все регулярно театры посещали? Вряд ли )))
Раньше,когда не было телевизоров-все очень активно ходили в гости И в городе,а особенно в деревнях-собирались,разговаривали (и очень часто о политике-у всех было своё мнение,пели песни,сказки рассказывали.Добрые люди были.
А сейчас-деревня вымерла-кто остался сидит уткнувшись в телек,только окна переливаються как в аду
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Недавно разговаривал с библиотекарем. Говорит что выросло число читателей юных. Причина, утверждает, в надоедающей рекламе на тв.
Вопрос-что они читают?
Мне теперь,когда сообщают,что она читает,я напрягаюсь!
Почти всегда-жуткая жевачка типа донцовой "он сказал
она сказала
он вышел
она завизжала
и так вся книга,из глаголов
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Некоторые школьники очень много читают. Недавно в интернет выложили открытые уроки литературы Дм. Быкова , снятые по заказу какого-то канала. Там 16 ОЧЕНЬ начитанных 11классников. Даже с таким суперэрудированным человеком, как Быков, они говорят о литературе абсолютно на равных. Потрясающие ребята !
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр