загрузка
Главная Форум Наши дети Ясли, детский сад, няни Детский сад - нешуточные страсти.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
На общем собрании школы в начале года меня избрали членом общественного совета. Я представляю весь наш садик. Достаточно активно начались заседания во главе с директором. В январе гоняли чуть ли не каждую неделю. Я раньше даже и не подозревала, что столько всякого-разного... ну да в общем и пошла на эти галеры, чтобы немного увидеть ситуацию, так сказать, изнутри.
Среди года сменилась директор, ей 27 лет, активная, решительная, амбициозная, но жизненного опыта, да и профессионального ей, видно, не хватает. Ко мне периодически обращаются родители, иногда с совершенно неожиданными вопросами. А я, конечно, со своим финансово-банковским прошлым и опытом первого ребенка очень многих и многих вещей просто не знаю. Поэтому прошу помощи у вас, форумчане (звучит как однополчане прямо).
Например, одна мама спрашивает, как "не разрешить" фотографировать своего ребенка и выкладывать фото во всяких там группах и соц. сетях. Что ответить ей понятия не имею. Возник еще момент по поводу наличия сладкого и всяко-разной еды (бисквиты, печенья, мармелад, конфеты) на столе у детей в течение дня. Например, дают после обеда детям, если есть именинник в этот день, или просто воспитатели угощают детей из родительских им подношений.

Какие "моменты" есть у Вас, как выходите из положения? Только уж совсем страшки не рассказывайте, ладно?

Флудить по-доброму можно.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2017 00:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Я, конечно, далек от проблем садика, но эта фишка "не хочу, чтобы моего ребенка фотографировали и выкладывали" сейчас распространена. Мне кажется, ответ простой: не фотографируйтесь вместе с группой. Не приводите ребенка в день фотографирования или предупредите воспитателей, что моего васю ни в коем случае на стульчик не сажать, пусть в углу посидит.
По поводу родительских подношений - это, как правило, не касается детского стола.
Всякие праздники с раздачей сластей проводятся на усмотрение воспитателя, чтобы не совпадали с обедом или занятиями. Но сейчас столько аллергиков, что лишний раз боишься чужого ребенка конфетой угостить.
Когда мои дети были садовского возраста, мы приносили в тот день на всю группу сок и печенье. Этого было достаточно. Сейчас мамы-папы с ума сходят, аниматоров и дрессированных обезьян приглашают.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Для Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург:

И как бороться с обезьянами-родителями?)))
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Поборы - отдельная тема. Я лично считаю это настоящими финансовыми махинациями и вымогательством и никогда не сдаю никаких денег, чтобы если что, не быть, так сказать, соучастницей. В нашем саду, слава Богу, запрещены всяко-разные пришлые театры-аниматоры, но род. комитет просто лютует. Просто вымогает деньги и все. И угрожают и стыдят. Сама с этим столкнулась. И воспитатель наша чуть ли не первой фразой на род. собрании в начале года спросила: "Ну? Сколько будете сдавать?" Обозначили сумму 3.000 Род. комитет был "избран" заранее. Воспитатель указала на двух мам, хотя вызвалась я, но меня тут же отодвинули в сторонку, не дав родителям даже высказаться.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2017 01:03
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
И как бороться с обезьянами-родителями?)))
Тотальный запрет от имени директора на посещение группы посторонними. У обезьян, дрессировщиков и аниматоров нет санкнижки? Вот и нечего приходить в детское учреждение РАБОТАТЬ. Именно РАБОТАТЬ, потому что все работники ДОУ обязаны иметь санитарные документы.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Тотальный запрет от имени директора на посещение группы посторонними. У обезьян, дрессировщиков и аниматоров нет санкнижки? Вот и нечего приходить в детское учреждение РАБОТАТЬ. Именно РАБОТАТЬ, потому что все работники ДОУ обязаны иметь санитарные документы.
Аниматоров запретили. Как родителей запретить?))) Одну еле-еле отговорили тащить соусы Хершиз на Масленицу или как их там... Но отчебучивает подобное постоянно.

Воспитатели обязали родителей печь блины на Масленицу. Я, честно говоря, была уверена до этого момента, что детям на стол запрещается подавать еду, кроме той, что готовится на пищеблоке.
Обсудили с мамами, оказывается род. комитет приносит печенье и им подкармливают детей в течение дня.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2017 00:58
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Аниматоров запретили. Как родителей запретить?))) Одну еле-еле отговорили тащить соусы Хершиз или как их там... Но отчебучивает подобное постоянно.
Не понял. Соусы зачем?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Думаю, что по всем этим вопросам можно спокойно поговорить с воспитателями или заведующей.
Если понимания с их стороны нет, то я бы написала заявление типа: прошу вас не фотографировать... и не выкладывать... на основании ч. 1 ст. 24 Конституции РФ (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без на то его согласия не допустима). Заявление заведующей в двух экземплярах под подпись о получении. Если после получения заявления продолжат распространение информации, писать жалобу в департамент образования, хотя до этого вряд ли дойдет.
Что касается сладкого и не в меру активных родительниц - искать союзников и договариваться, что на день рождения маленький сок и печенье, или зефир, или маленькие сувенирчики. А вообще, если покопаться в законах, думаю, можно найти какой-нибудь запрет на любую еду, не приготовленную непосредственно в саду. Есть же какие-то нормы.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не понял. Соусы зачем?
Остальные родители тоже не поняли и возмутились. Шоколадные и карамельные всякие там топинги.
Младшая группа, детям 3-3,5 г.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2017 01:00
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Обсудили с мамами, оказывается род. комитет приносит печенье и им подкармливают детей в течение дня.
Дети в московских садах голодают? Их подкармливать надо? blink_rt_40.gif
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Дети в московских садах голодают? Их подкармливать надо?
Вот у меня такое же выражение лица было. Я сейчас сижу и думаю, а о скольких еще вещах в своей же группе я не знаю.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Остальные родители тоже не поняли и возмутились. Шоколадные и карамельные всякие там топинги. Младшая группа, детям 3-3,5 г.
Вообще-то, воспитатели не имеют права давать детям еду не с кухни, где не была снята проба медсестрой. Все эти соусы- печеньки до первого отравления или серьезной аллергии, и виноват будет воспитатель, который дал, а не мамаша, которая принесла. Это как закон, должно быть озвучено на первом же собрании: никакой дополнительной еды! Завтрак, обед и полдник вполне достаточно для 3-летних детей. Для маленьких обжорок всегда найдется добавка.
Берите пап в родительские комитеты. Мамаши только бардак разводят. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.03.2017 01:08
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Для Таня, Россия, Москва:

Спасибо, что ссылкой на статью поделились, передам.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Для Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург:

А вот на каком основании они не имеют права?
Говорю же Вам, род. комитет был избран воспитателями.
Да там еще второй завтрак и усиленный ужин...
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.03.2017 01:09
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А вот на каком основании они не имеют права? Говорю же Вам, род. комитет был избран воспитателями.
Явно в каком-нибудь СанПине это есть. Ссылку дать не смогу, не знаю. Но помню, когда доча в сад ходила, там был мальчик, страшный аллергик, ему целый список еды было нельзя. И мама носила ему контейнеры, а воспитатели грели в микроволновке. Так она получала миллион разрешений от врачей и заведующей на такое питание. Потом он ушел в аллергосад.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А вот на каком основании они не имеют права? Говорю же Вам, род. комитет был избран воспитателями.
Лен, если есть желание и терпение, найдите санпин для детских садов. Много интересного узнаете и про питание, и про проветривание, и про наполняемость группы и так далее.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Лен, если есть желание и терпение, найдите санпин для детских садов. Много интересного узнаете и про питание, и про проветривание, и про наполняемость группы и так далее.
Может есть у кого?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Может есть у кого?
в интернете есть. так и набери в поисковике: санпин детский сад
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Может есть у кого?
Мне скучно, и я нашел))
СанПин 2.4.1.3049-13 для детских садов 2016 с изменениями
Глава XIV. Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий
П.14.25
Приложение 9.
Запрещены к использованию:

• любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.п.);
СанПин от 2016 г. можно нагуглить в любом источнике.
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.03.2017 01:27
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мне скучно, и я нашел)) СанПин 2.4.1.3049-13 для детских садов 2016 с изменениями Глава XIV. Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий П.14.25 Приложение 9. Запрещены к использованию: • любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.п.); СанПин от 2016 г. можно нагуглить в любом источнике.
Спс.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Родительский комитет не назначается, а избирается самими родителями. На вашем месте, договорившись с другими несогласными родителями, я бы прям реально организовала альтернативный род. комитет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр