загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Нет, я просто хочу читать ему сказки на ночь А он не дает. За 4 года ни одной сказки не прочитано
Читайте себе. Может, втянется. smile_rt_40.png
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Сыну 2,5. Знает все буквы и цифры. Специально не учили. Покупали детские книжки и игрушка звуковая есть: нажимаешь на букву или цифру, она на дисплее высвечивается и произносится.. Любит, когда читают, но что-то недлинное. Устает, видимо. Слушаем аудио-сказки. Это может бесконечно. Потом цитирует при случае smile_rt_40.png . Народ удивляет. Заставляет меня читать вывески, называть марки машин. Еще фишка - открывает программу передач и начинает: "а ето какой канал? а ето?" smile_rt_40.png . Меня радует, что любит книжки. Племянник, как у Светланы сын, не любил даже слушать. Из написанного предпочитал комиксы..... И никак ведь не могли мотивировать... Учился плохо. Сейчас ему 19. Вроде начал понемногу читать smile_rt_40.png .
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 07.10.2015 12:01
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ухожу не мешаю
Вот. Интроверт. biggrin_rt_40.png
А у меня если меня нету рядом, прется к бабушке с дедушкой, там располагается со своими игрушками и мешает им телик смотреть. haha_rt_56.gif
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Племянник, как у Светланы сын, не любил даже слушать. Из написанного предпочитал комиксы..... И никак ведь не могли мотивировать... Учился плохо. Сейчас ему 19. Вроде начал понемногу читать
cray_rt_62.gif не хочу так
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
У нас то же самое было. Меня заставили, а младшая сестра за это время выучилась сама. Интересно было бы изучить этот феномен, кстати...
Вероятно, изначально отсутствует элемент "сопротивления", поэтому материал и легче "заходит" )))
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
не хочу так
У нас вся семья читающая. И мне было странно, что ребенок даже слушать не хочет.... Но вот ни в какую! Может, народ умный подскажет, что делать в таком случае? Нашего уже поздно учить, а вам - самое то give-rose_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Нет, я просто хочу читать ему сказки на ночь А он не дает. За 4 года ни одной сказки не прочитано
Не расстраивайтесь, придет его время интереса к чтению. У меня старший с 6 месяцев слушал книжки и тыкал пальчиком -где курочка?, где мышка? Сам и сейчас любит читать толстые книжки (15 лет ему), некоторые может несколько раз перечитывать, если новых в доме не появляется. А младшая совсем не любила слушать. У нее интерес начал появляться только годам к 10. И читать ее учила с боем. Но сейчас иногда сама читает или просит почитать ей.

Есть такие идеи для вас. Можно слова выкладывать и читать из всего: из спичек, из ложек, из макаронов, из монет, из машинок, из его одежды утром выложить его имя....
А еще есть диафильмы! ну у нас были, по крайней мере. Там надо читать маленькие тексты под кадрами. А от диафильмов все дети в восторге. Может так заинтересовать?
Еще есть игра найти что-то спрятанное по запискам. Тоже придется читать их. А кладом может быть новая машинка, к примеру.
А если песни ему или с ним петь...? а потом перейти на рэп, тоже ведь почти чтение tongue_rt_40.png
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.10.2015 12:09
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Мой почему-то "Телесемь" любит "читать". Увидит, что купила, отбирает и сам читает smile_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
НАДО читать ему становится в школе, Владимир. А до этого это НАДО Вам.
Моя задача, как родителя, дать ему вовремя необходимые навыки для жизни в современном обществе. Мой сейчас в 6-м классе и нет вопросов не то чтобы со чтением, он ходит и в кружок исторический, где требуется быстро и много читать, запоминать, а главное - пересказывать.

Что интересно, в прошлом году на родительском собрании, учительница литературы отчитывала родителей некоторых что их дети читают по слогам.... это те, кому было не НАДО, таких как Вы.
Современные дети не хотят читать, одни игры на компьютере и телефоне их интересуют, поэтому если не заниматься вовремя, то результат предопределён.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.10.2015 12:13
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Наташа, Россия, Челябинск, 48 лет
Наташа, Челябинск, 48 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
А тут бери кубики и играй с ребёнком вечером
Именно таким образом мы с ребенком и выучили все буковки. В 2 года все буквы знал. Обычные кубики.....я с такими в детстве играла.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вероятно, изначально отсутствует элемент "сопротивления", поэтому материал и легче "заходит" )))
Может быть. Может быть, если рядом что-то делают, что интересно четырехлетке, а еще и его не подключают, то интерес увеличивается... Может быть, четырехлетний возраст как раз сензитивен к обучению чтению? Может быть, в совместной деятельности легче и быстрее идет? Или как бы за счет того, что от старшего транслируется? Или с упором на слух эффективность обучения повышается? Интересно было бы поизучать, в принципе...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть такие идеи для вас. Можно слова выкладывать и читать из всего: из спичек, из ложек, из макаронов, из монет, из машинок, из его одежды утром выложить его имя.... А еще есть диафильмы! ну у нас были, по крайней мере. Там надо читать маленькие тексты под кадрами. А от диафильмов все дети в восторге. Может так заинтересовать? Еще есть игра найти что-то спрятанное по запискам. Тоже придется читать их. А кладом может быть новая машинка, к примеру. А если песни ему или с ним петь...? а потом пе
good2_rt_68.gif
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А смысл в раннем чтении?
Чем старше ребенок становится, тем больше у него появляется интересов. А интерес к чтению может оказаться на последнем месте.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
А еще есть диафильмы! ну у нас были, по крайней мере. Там надо читать маленькие тексты под кадрами. А от диафильмов все дети в восторге. Может так заинтересовать?
Думала, дарить в этом году на четыре года диапроектор с диафильмами или нет... В итоге не подарила, пока. Сомневаюсь. Думаете, будет иметь успех? Мы-то, в свое время, очень любили, но современным детям не знаю, насколько актуально...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Моя задача, как родителя, дать ему вовремя необходимые навыки для жизни в современном обществе. Мой сейчас в 6-м классе и нет вопросов не то чтобы со чтением, он ходит и в кружок исторический, где требуется быстро и много читать, запоминать, а главное - пересказывать. Что интересно, в прошлом году на родительском собрании, учительница литературы отчитывала родителей некоторых что их дети читают по слогам.... это те, кому было не НАДО, таких как Вы. Современные дети не хотят читать, одни игры
Вот именно, что вовремя. А вопрос преждевременности не беспокоит Вас?
А учительницу и саму отчитать можно. ph34r_rt_40.gif
Современные дети очень разные, как и по этой теме видно, как было и всегда. Это не требование современности: чтобы непременно ребенок в четыре года ЖЕЛАЛ учиться читать и умел читать. Вы вообще в курсе тех детей, родителей которых отчитывали? Во сколько их читать учить начинали, кто и как их учил?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Чем старше ребенок становится, тем больше у него появляется интересов.
Вот это с потолка вообще взято утверждение.
В четыре года знаете, сколько у ребенка интересов! Ему УЖЕ не до чтения happy_rt_40.png Давайте до года учить читать, что ли, пока особо ничем не занят. cool_rt_40.png lol_rt_40.png
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Я думаю все равно актуально. У нас было на ура, правда это было 10 лет назад и дети были не избалованы телевизором-компьютером-телефонами...
А можно же и теневой театр потом сообразить! Самим какую сказку придумать и показывать за экраном. Или фигурки повырезать, будет типа кукольный.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вот именно, что вовремя. А вопрос преждевременности не беспокоит Вас? А учительницу и саму отчитать можно. Современные дети очень разные, как и по этой теме видно, как было и всегда. Это не требование современности: чтобы непременно ребенок в четыре года ЖЕЛАЛ учиться читать и умел читать. Вы вообще в курсе тех детей, родителей которых отчитывали? Во сколько их читать учить начинали, кто и как их учил?
вот да, можно плохо читать и писАть, но быть талантливым поваром, например, или компьютерным гением или музыкантом gitara.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Может быть. Может быть, если рядом что-то делают, что интересно четырехлетке, а еще и его не подключают, то интерес увеличивается... Может быть, четырехлетний возраст как раз сензитивен к обучению чтению? Может быть, в совместной деятельности легче и быстрее идет? Или как бы за счет того, что от старшего транслируется? Или с упором на слух эффективность обучения повышается? Интересно было бы поизучать, в принципе...
Еще вариант - заслужить высокую оценку родителя, будучи лучше старшего, конкурентность. Обычно младшим старших в пример ставят, а тут -наоборот. У нас потом это еще злую шутку сыграло очень.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр