загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Посоветуйте фильмы, пробуждающие у школьника интерес к истории.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Пикуля пусть почитает...
Вы считаете, что ребенок 13 лет, у которого только от слова история, начинается "рвотный рефлекс" будет читать Пикуля в захлеб?
Сообщение отредактировала О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра (автор поста) 12.10.2019 21:13
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Тайны дворцовых переворотов смотрели ?
и что? Вы можете со стопроцентной уверенностью сказать, что всё в действительности происходило так, как в этом фильме?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
Тоже не понимаю.Для меня история и география были самыми любимыми предметами в школе.Историчка так интересно рассказывала,мы с открытыми ртами сидели. Географичка тоже интересно преподавала.И да,в старших классах педагог сменился по истории.Старенькая училка стала неинтересно преподавать.Но я сама очень много читала,запоем. "станционный смотритель" ещё вспомнила,"Война и мир","Анна Каренина".
когда учился, предметы как-то переплетались. На геогоафии об открытиях. на истории примерно войны с ними связанные, на литературе описание этого в прозе и стихпх...
Сейчас единмтва подачи не стало, раздербанили школьную программу.
Раньше история - восстание Пугачева. Литература - Капитанская дочка, география о природе той местности, биология о зверьках и растениях. )))
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Я хочу в ребенке растормошить хоть малейший интерес. Решила начать с фильмов, которые пусть несильно правдоподобные, но будут интересны.
А может, ему подбросить какую-нибудь историческую загадку или легенду? Если читал Гарри Поттера, рассказать, что философский камень действительно искали все ученые средневековья (и позже). Или про библиотеку Ивана Грозного, проклятье Тутанхамона, изобретения Да Винчи, секретное метро или подземные тоннели Москвы, масоны и т.д. Если что-то заинтересует - захочет узнать об этом побольше, станет изучать.
Паша с Уралмаша))), Россия, Екатеринбург, 34 года
Паша с Уралмаша))), Екатеринбург, 34 года.
 
Можно и военные , история второй мировой всё таки , детям часто такие фильмы нравятся , правда не уверен, понравится ли ему , например, "А зори здесь тихие"
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Обзора хватило
Первая секунда просмотра этого обзора вызывает лёгкое неприятие... Как будто два бухарика за стаканОм решили поглумиться.Обстебать можно все что угодно. Тема патриотизма с некой долей пафоса (куда ж без него в воспитании) часто высмеивается на таких обзорах.
Специально и цикл посмотрю и потом и обзор Гоблина этот. Потом отпишусь)
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 12.10.2019 23:49
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А может, ему подбросить какую-нибудь историческую загадку или легенду? Если читал Гарри Поттера, рассказать, что философский камень действительно искали все ученые средневековья (и позже). Или про библиотеку Ивана Грозного, проклятье Тутанхамона, изобретения Да Винчи, секретное метро или подземные тоннели Москвы, масоны и т.д. Если что-то заинтересует - захочет узнать об этом побольше, станет изучать.
Отлично. Попробую и этот вариант. Спасибо большое за идею.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Дорогие форумчане, всем очень благодарна! Спасибо вам большое!
Вы мне действительно помогли. Попробуем посмотреть всё , что советовали и на форуме и в личке.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
"Александра Невского" 1938 г. сегодня смотрели biggrin_rt_40.png Доче понравилось, но не успели досмотреть. Ещё ей Прокофьев нравится, поэтому я убила двух зайцев smile_rt_40.png))
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Школьный учитель истории накорню затоптал интерес ребенка к истории. Теперь всеми способами пытаюсь исправить ситуацию, пока она не зашла далеко. Посоветуйте пожалуйста исторические фильмы, которые ребенок будет смотреть с интересом. Ваши дети любят исторические фильмы? Сейчас идем смотреть Легенду о Коловрате. Сын этот фильм выбирал сам. Надеюсь домотрим до конца его. Ранее нам советовали фильм Иван4 в двух частях, снятый в 1944 году. Фильм оказался ребенку не интересен. Посмотрели минут 30
Попробуйте "Тарас Бульба" 2009.
"Рим" сериал конечно прекрасен, но там есть эротический контент, для 13и лет нужна модерация.

Если из документального, то как по мне, лучший проект на сегодня, это исторические ролики на YouTube канале Дмитрия Пучкова. Для подростка я бы порекомендовал постоянного спикера этого канала Клима Жукова, он военный историк, реконструктор, и очень талантливый рассказчик. Материал преподносит очень интересно и с юмором. Думаю, для подростка самое оно. Вот к примеру гляньте вводную беседу к циклу о викингах
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Школьный учитель истории накорню затоптал интерес ребенка к истории. Теперь всеми способами пытаюсь исправить ситуацию, пока она не зашла далеко. Посоветуйте пожалуйста исторические фильмы, которые ребенок будет смотреть с интересом. Ваши дети любят исторические фильмы? Сейчас идем смотреть Легенду о Коловрате. Сын этот фильм выбирал сам. Надеюсь домотрим до конца его. Ранее нам советовали фильм Иван4 в двух частях, снятый в 1944 году. Фильм оказался ребенку не интересен. Посмотрели минут 30
Посоветуйте фильмы Дудя посмотреть, это снято современным поколением, воспринимается им же. Я не со всем в них согласна, но они смотрибельны)
Конечно художественные фильмы советские очень не плохи, но они их не смотрят почти(
Что до любви к истории - не переживайте, до нее просто нужно дорасти. Я в школе историю не любила, были не очень удачные учителя. В институте был классный историк, он эту любовь смог привить и интерес, помним его до сих пор good2_rt_68.gif
Просто в школе, как правило, требуют бесконечно запоминать даты, суть уходит на второй план, это ведь скучно - даты. Пробуйте без дат говорить об истории.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 13.10.2019 11:22
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Вы считаете, что ребенок 13 лет, у которого только от слова история, начинается "рвотный рефлекс" будет читать Пикуля в захлеб?
мой терпеть не может историю с их косноязычным учебником, постоянно меняющимися учителями, предлагающими детям на уроке вслух читать параграф вместо объяснений. Он просто ничего не понимает. Старые советские фильмы ему скучноваты. Зато он любит, когда я рассказываю ему о разных исторических фактах. Говорит, что я рассказываю доходчиво и интересно, жалеет, что учитель так не рассказывает.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Начните с ночь в музее, несколько частей...это комедия. А потом можно и к чемуто потяжелее .. есть целая серия сериалов про наших царей. Но!!! Возможно он технарь а не гуманитарий, нам технарям эти истории не интересны, нам физики химии подавай)
Работаю с "технарями". Половине история интересна.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Посоветуйте фильмы Дудя ему посмотреть, это снято современным поколением, воспринимается им же. Я не совсем в них согласна, но они смотрибельны) Конечно художественные фильмы советские очень не плохи, но они их не смотрят почти( Что до любви к истории - не переживайте, до нее просто нужно дорасти. Я в школе историю не любила, были не очень удачные учителя. В институте был классный историк, он эту любовь смог привить и интерес, помним его до сих пор Просто в школе, как правило, требуют беско
К истории как раз надо прививать чем раньше, тем лучше, чтобы не было потом проблем.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Япривила любовь к истории не через фильмы, а через книги, музеи, экскурсии. В этом году мы пошли в исторический кружок. У нас наинтереснейшая преподавательница. У меня ребёнок жадно ждёт каждого следующего занятия.
Извините, но мне кажется, что в 13 лет время уже упущено.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
К истории как раз надо прививать чем раньше, тем лучше, чтобы не было потом проблем.
Как вы привьете любовь к истории 5-му ребёнку, например? Да, можно пробовать, что-то отложится возможно.
Очень многое зависит от учителей именно этого предмета, я считаю. Идеально, если родители привьют, умные родители. Но более взрослое восприятие - это совершенно другое, осмысленное.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 13.10.2019 08:27
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Извините, но мне кажется, что в 13 лет время уже упущено.
Я вам привела свой пример, у меня в студенческие годы появился интерес к истории.
А кружок - это хорошо, если нравится.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Извините, но мне кажется, что в 13 лет время уже упущено.
жизнь закончена? smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Япривила любовь к истории не через фильмы, а через книги, музеи, экскурсии. В этом году мы пошли в исторический кружок. У нас наинтереснейшая преподавательница. У меня ребёнок жадно ждёт каждого следующего занятия. Извините, но мне кажется, что в 13 лет время уже упущено.
кружок- это конечно хорошо, но невозможно ходить на кружки по всем школьным предметам. А в школе сейчас очень редко попадаются учителя влюбленные в свой предмет. Чаще это просто проверяющие и контролирующие тетеньки, которым все равно. Дети чувствуют это отношение и переносят его на предмет.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Возможности ходить в кружки нет. Ребенок учится не в обычной школе. Забираю его в субботу после занятий, так что по сути у нас один день. И в этот день надо впихнуть невпихуемое, и на первом месте у нас просто отдых. Так что с историей нужен особый подход, чтобы она не была в тягость.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр