загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Грамотность преподавателя.
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Страх двойки... Это ошибочная и очень опасная мотивация. Родителями часто подпитываемая. А зря. У детей высоко проявляется любопытство, это естественно для них - желать узнавать новое. И они не должны бояться совершать ошибки в процессе познания, а значит, и не всегда должны приносить только пятерки. Если страх перед экзаменом и тп блокирует интерес - это серьёзный звоночек, это ненормально.
Да ну....вы не совсем психологично рассуждаете..... Любой экзамен - стресс, хотим ли мы это, или не хотим....Человек обычно конфузится, когда пристально наблюдают за его работой, особенно если от этого многое зависит.... Ничего не боятся, только дибилы ( в медицинском понимании) поскольку не понимают происходящее и не оценивают последствия....Любому ребёнку не приятно получать двойки....и есть в этом страх!
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 21.03.2015 20:07
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Я вполне допускаю, что младшим школьникам нужна помощь родителей при выполнении дз, в силу детских особенностей. Если же родитель понимает, что данная программа для ребёнка трудна (скорее всего, в комментариях речь идёт о программе школа 2100), то следует менять программу, т.е. переводить в более подходящий класс или школу.
Перевод из школы в школу часто тупик.... Помощь должна быть в идеале лишь засадить за уроки....если ребёнок не справляется с тем, что ему рассказали в школе - то причина часто не только в детской особенности...Домашнее задание - это лишь закрепление пройденного материала на уроке! Если не может выподнить- то матерьял ему не понятен..вот и все...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 21.03.2015 10:23
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Да ну....вы не совсем психологично рассуждаете..... Любой экзамен - стресс, хотим ли мы это, или не хотим....Человек обычно конфузится, когда пристально наблюдают за его работой, особенно если от этого многое зависит.... Нечиго не боятся, только дибилы ( в медицинском понимании) поскольку не понимают происходящее и не оценивают последствия....Любому ребёнку не приятно получать двойки....и есть в этом страх!
Ну вы ведь понимаете, что стресс бывает разный и разной степени. Стресс - полезное явление, помогающее собраться, а вот дистресс уже вреден. В силах родителя усугубить стресс ребенка, чем некоторые амбициозные родители и пользуются. Также в силах родителя эту психологическую нагрузку немного снять.
Кстати, ребёнок должен учиться справляться со стрессом, но это немного отдельная тема.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 21.03.2015 10:33
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Перевод из школы в школу часто тупик.... Помощь должна быть в идеале лишь засадить за уроки....если ребёнок не справляется с тем, что ему рассказали в школе - то причина часто не только в детской особенности...Домашнее задание - это лишь закрепление пройденного материала на уроке! Если не может выподнить- то матерьял ему не понятен..вот и все...
Закрепление. И в том числе закрепление умения рассуждать и тп, ведь этому в школе учат тоже. Это намного труднее, чем решить пример по знакомому алгоритму.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Вот, вот....здесь на форуме не раз обсуждались такие темы...Нынешние домашние задания в основном для родителей, а не для школьников..... Дети подчас не знают элементарных вещей...например, старшеклассники зачастую путают высоту, медиану и биссектрису треугольника, не могут решить линейное уравнение с одним неизвестным....зато в школу ввели теорию вероятности и сложный процент, а это чисто вузовские дисциплины, причём сложный процент - финансовая математика для профи...конечно, шапочное знакомств
Вот мы и нашли корень проблемы: начинают обращаться к репетиторам! А учителям нужны деньги (понятно), вот они и делают все, чтобы школьник должен был обратиться к репетитору.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Обычно интерес и возникает после того, как обязаловку сняли.... Часто если страх перед оценкой, экзаменом и т.д. блокирует интерес, особенно если уже очень поздно и ребёнок устал, выполняя многочисленные задания перед страхом двойки....а, вот, когда этот прессинг снят, то интерес легче вызывать.....
Причем для меня на первом месте здоровье моих детей. В какой позе учится уставший ребенок? Сутулый, глаза устали. По статистике, очень мало ребят оканчивают школу со здоровой спиной. Традиционную школу. Заговор? В Древней Греции (да и в любом развитом обществе) ребенок рос гармоничным, и физически, и психически, и интеллектуально, и духовно развитым. А сейчас - это ведь звенья одной цепочки: перегруз по интеллекту - внутренний дискомфорт - попытка уйти от проблем, забыться - алкоголь, сигареты, ранний и ненужный с-с (для самоутверждения), наркотики.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Вот, вот....здесь на форуме не раз обсуждались такие темы...Нынешние домашние задания в основном для родителей, а не для школьников..... Дети подчас не знают элементарных вещей...например, старшеклассники зачастую путают высоту, медиану и биссектрису треугольника, не могут решить линейное уравнение с одним неизвестным....зато в школу ввели теорию вероятности и сложный процент, а это чисто вузовские дисциплины, причём сложный процент - финансовая математика для профи...конечно, шапочное знакомств
У нас был хороший уровень точных наук. Я не стала математиком или физиком, но то, насколько здорово меня научили мыслить, помогает мне каждый день. Самые сложные задачки по математике состоят из одной строки. И - помню: сидишь, втыкаешь на доску и чувствуешь, как мозг переходит в другое измерение (мне это очень нравилось). Учительница сама очень любила свой предмет, и физичка тоже, и они просто давали без всяких выкрутасов хорошие знания.
Не за чем в школе дисциплины из вуза.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Причем для меня на первом месте здоровье моих детей. В какой позе учится уставший ребенок? Сутулый, глаза устали. По статистике, очень мало ребят оканчивают школу со здоровой спиной. Традиционную школу. Заговор? В Древней Греции (да и в любом развитом обществе) ребенок рос гармоничным, и физически, и психически, и интеллектуально, и духовно развитым. А сейчас - это ведь звенья одной цепочки: перегруз по интеллекту - внутренний дискомфорт - попытка уйти от проблем, забыться - алкоголь, сигареты,
Тогда, возможно, вам понравится идея вальдорфской педагогики.
Тоже имеет право на существование, хотя, имхо, я бы рекомендовала её для особых детей.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Тогда, возможно, вам понравится идея вальдорфской педагогики. Тоже имеет право на существование, хотя, имхо, я бы рекомендовала её для особых детей.
А особые - это какие?
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
А особые - это какие?
Те, кто в силу ряда причин не вписываются в традиционное обучение. Например, очень ранимые, впечатлительные дети со слабой нервной системой. Но это моё мнение, если хотите подробной информации, то лучше обратитесь к специалистам-вальдорфцам. Я лишь предложила ознакомиться с альтернативной педагогикой.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Те, кто в силу ряда причин не вписываются в традиционное обучение. Например, очень ранимые, впечатлительные дети со слабой нервной системой. Но это моё мнение, если хотите подробной информации, то лучше обратитесь к специалистам-вальдорфцам. Я лишь предложила ознакомиться с альтернативной педагогикой.
Да немного знакома, общалась с детками, которые учатся в такой школе, и их родителями.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Да немного знакома, общалась с детками, которые учатся в такой школе, и их родителями.
Ваши впечатления?
Если я правильно вас поняла, то вам это должно быть интересно.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Закрепление. И в том числе закрепление умения рассуждать и тп, ведь этому в школе учат тоже. Это намного труднее, чем решить пример по знакомому алгоритму.
Ну рассуждать можно, если ребёнка уже направили в нужном направлении решения задач...любая нестандартная задача опирается на стандартные правила...и родители часто не могут помочь в силу разных причин...и опять репетиторы или те же учителя, но уже платно... Если ребёнок не смог правильно что-то рассудить, поскольку его этому учат в школе...то, значит, не научили..... cool_rt_40.png
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Анна, Украина, Киев писала:
У нас был хороший уровень точных наук. Я не стала математиком или физиком, но то, насколько здорово меня научили мыслить, помогает мне каждый день. Самые сложные задачки по математике состоят из одной строки. И - помню: сидишь, втыкаешь на доску и чувствуешь, как мозг переходит в другое измерение (мне это очень нравилось). Учительница сама очень любила свой предмет, и физичка тоже, и они просто давали без всяких выкрутасов хорошие знания. Не за чем в школе дисциплины из вуза.
Да..самое ценное, когда сложные науки можно об’яснить просто...без заморочек... Я, когда детям начинаю рассказывать математические методы решения задач, чувсвую себя, все равно, как в роли переводчика с непонятных детям, иногда сумбурных, бессхемных теорий в учебниках, часто сложно понимаемых детьми, на доступный для них понятийный язык...и многие говорят потом, а математика оказывается это очень просто! В школе часто нет системного подхода к предмету (математике)...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Ну рассуждать можно, если ребёнка уже направили в нужном направлении решения задач...любая нестандартная задача опирается на стандартные правила...и родители часто не могут помочь в силу разных причин...и опять репетиторы или те же учителя, но уже платно... Если ребёнок не смог правильно что-то рассудить, поскольку его этому учат в школе...то, значит, не научили.....
Умение рассуждать - это очень сложный процесс, это не просто "выучил стишок и рассказал") cool_rt_40.png
Тут просто единожды направить бывает недостаточно.
Повторюсь, обучение - это совместный труд учителя, ребёнка и родителей.
Про нестандартные задачи - потому они и нестандартные, что требуют нестандартного применения вполне себе стандартных правил)

Нет, ну какие проблемы?) ну не нравится программа, ну не успевает ребёнок - так не следуйте ей, так выберите для себя более легкую) не можете делать с ребенком дз - так не делайте) а если требуют - опять -таки, поменяйте учителя или программу)
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 21.03.2015 20:38
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Умение рассуждать - это очень сложный процесс, это не просто "выучил стишок и рассказал" Тут просто единожды направить бывает недостаточно. Повторюсь, обучение - это совместный труд учителя, ребёнка и родителей. Про нестандартные задачи - потому они и нестандартные, что требуют нестандартного применения вполне себе стандартных правил) Нет, ну какие проблемы?) ну не нравится программа, ну не успевает ребёнок - так не следуйте ей, так выберите для себя более легкую) не можете дел
Можно менять школы, учителей..но систему не поменяешь...и дело в не нравится или нравится, а в целесообразности проведения ребенком времени в школе, если после школы массе детей требуются репетиторы.... : umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 21.03.2015 21:06
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Можно менять школы, учителей..но систему не поменяешь...и дело в не нравится или нравится, а в целесообразности проведения ребенком времени в школе, если после школы массе детей требуются репетиторы.... :
Системы образования тоже разные бывают.
Мне, например, безумно нравится школа 2100.
Если сомневаетесь в целесообразности проведения ребёнком времени в школе, выбирайте другие программы.
Почему массе детей требуются репетиторы? Слишком сложная программа для ребёнка, слишком простая программа для ребёнка, безумно амбициозные родители и родители-перестраховщики. А не только лишь "учителя не научили".
И к тому же, большей частью я говорю о начальной школе, средняя и старшая имеют свою специфику.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 21.03.2015 21:34
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Ваши впечатления? Если я правильно вас поняла, то вам это должно быть интересно.
Для детей, которые росли в квартире, супер. Буду изучать еще, время есть.
(Мои росли не в квартире и очень многое умеют.)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Тогда, возможно, вам понравится идея вальдорфской педагогики.... я бы рекомендовала её для особых детей.
Для "особых" - это для каких???
моя однокурсница в своё время перевела сыновей в такую школу. Единственное, из-за чего были колебания - потянет ли финансово, поскольку в разводе, папа финансово не особо помогал.
Существенный плюс вальдорф. шк. - разностороннее развитие, имхо. Аргументов той мамы не помню. Старший сейчас физмат заканчивает, младший, кажется, в этом году из школы выпускается. Давно не общались, не знаю, куда младший пойдет, помню, что у него всегда был мощный лидерский потенциал.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Для "особых" - это для каких??? моя однокурсница в своё время перевела сыновей в такую школу. Единственное, из-за чего были колебания - потянет ли финансово, поскольку в разводе, папа финансово не особо помогал. Существенный плюс вальдорф. шк. - разностороннее развитие, имхо. Аргументов той мамы не помню. Старший сейчас физмат заканчивает, младший, кажется, в этом году из школы выпускается. Давно не общались, не знаю, куда младший пойдет, помню, что у него всегда был мощный лидерск
ответила же уже
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19
В теме "Грамотность преподавателя." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр