загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Качество столичного образования в школах? Как оцениваете?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Все фигня, профанация и очковтерательство! Почему? Отвечу критически на каждое Ваше замечение. Наташа, не обижайтесь... Ничего личного. Просто я в среду на собрании была , до сих пор в шоке. В прошлом году думала что все наладится, ничего подобного. Стало только хуже. Болото болотом пахнет! И это при том, что директриса хвасталась на линейке что мы вошли в тот пресловутый ТОП 500! Возражаю попунктам: 1. Вы пишете "многие школы проводят собрания по скайпу". Где они эти многие???
Меня клеточки тоже добивают в тетрадях. У нас раньше были правила оформления, но до такого маразма точно не доходило.
Но в новой школе задают в 2 раза больше, чем в прежней и это меня радует. К тому же учитель в новой школе все-таки проводит уроки труда и рисования в отличие от прежней школы. На этих уроках в прежней школе "натаскивали" слабаков по математике и русскому языку. А профильные предметы попросту не проводились.
И еще. В новой школе английский язык более вменяемый. В прежней у нас учебник был от углубленной программы, а сама программа обычная - 2 часа в неделю. Если бы вы видели тексты учебника. 1,5 страницы чтения и перевода, далее к тексту задать 7-8 вопросов. Это вообще жесть для третьего класса была в прошлом году. По русскому языку задания в 5 раз проще были. Меня отмораживали 2 вечера в неделю, т.к. я с ужасом думала: "Сегодня учить английский".
И это все при том, что младший ребенок у меня намного сообразительнее старшего и схватывает материал просто на лету.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 11.09.2015 21:13
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья , Россия, Москва писала:
Прочитала на днях на Эхо Москвы пост блогера Сергея Никитского про качество столичного образования. Интересные факты приводит, некоторые новые технологии есть и у нас в школе. Вчера в гостях был у родственника, работающего в системе столичного образования. Знаете, чем он занимался? Не поверите – не выходя из дома, участвовал в открытом августовском педагогическом совете. В прямом эфире, на мониторе компьютера можно было оценить итоги 2014/2015 учебного года и узнать ключевые направления раз
Месяц назад приезжала подруга моей жены из Москвы с сыном. Сыну 12 лет. В 6 класс пошел. Когда поехали мой загородный дом то он спросил про коров. Если они здесь. Оказалось он их ни азу не видал. Ну заехали на ферму. Еле еле он осмелился подойти. Потрогать так и не решился. Но оказалось, этот ребенок думал, что корова писяет молоком! lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А это как "повезет" со школой. Испытано на себе.
А по-моему, Юль как повезет с родителями.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я говорю о человеческих качествах. Моего ребенка просто "выжили" из школы. Но это совсем другая история.
Это как?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А по-моему, Юль как повезет с родителями.
Не переживай, Тёмке с мамой очень повезло. wink_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кстати, дети на столько слабые учатся, что бедные преподаватели при подготовке к ЕГЭ, ГИА просто не успевают готовить детей к части С (сложная часть, которая дает много баллов). Им бы хоть как-то научить детей первые две части решать, чтобы двоек на экзамене не было. Проходили в прошлом году.
Я вот что думаю - у меня сын окончил дорогущий и престижнейший университет и только он один со всего потока пошел работать по полученной специальности, остальные же рассосались кто куда... Думал, что это только у нас - поинтересовался - в других ВУЗах аналогичная картина... Так стоит ли надрываться начиная с психоза ЕГЭ и прочих конкурсов аттестатов если в планктон и так примут?...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В моем родном городе очень сильные школы. В прошлом году в выпуске было только в одной школе 12 медалистов, про другие школы не знаю. Это глубинка, Воронежская область. Просто родители и дети там реально понимают, то, что чтобы добиться чего-то в жизни нужно много знать и хорошо учиться. В Москве и Подмосковье очень много "тупых и ленивых" детей, родители которых понимают, что как бы ребенок не учился свои 30-40 тыс. они здесь заработают. Очень слабые дети. Моя дочка сменила 7 школ. 6
Наташ, добавлю.
У меня знакомые своего сына отдали на баскетбол. Секция где дети мажориков в основном.))) Тренер такой блатной))) сборы денежные нормальные. Шашлычки совместные))) форма))) поездки... Вообщем куча понтов и кичи. Но на соревнованиях деревенские команды мочат их в чистую!))) Причем из деревень до которых надо через Вятку на лодках добираться. Или в объезд 150 км.
Когда ввели ЕГЭ один выпускной класс в Советске сдал математику на 100 баллов. Их "тренировала" молодая учительница. С душой отнеслась девка к работе своей. Москва дала задание областному управлению образования провести проверку. Провели и экзамены по-новой проводили. Ученики еще лучше показали результаты! Потом из Москвы поехали смотреть че к чему. Как так может быть- в каком то колхозе и дети отвечают лучше чем в столице! В столице в которой на образование тратится денег столько же сколь ко на всю оставшуюся Россию! После этого Советск не вылазил. Хватило им этих проверок! По шапке всем попало!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я вот что думаю - у меня сын окончил дорогущий и престижнейший университет и только он один со всего потока пошел работать по полученной специальности, остальные же рассосались кто куда... Думал, что это только у нас - поинтересовался - в других ВУЗах аналогичная картина... Так стоит ли надрываться начиная с психоза ЕГЭ и прочих конкурсов аттестатов если в планктон и так примут?...
Мы учимся для себя. За престижными ВУЗами не гонимся.
Дочка в кооледж поступила в прошлом году, потом пойдет работать, институт окончит по специальности заочно. Ни чего в этом плохого не вижу.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не переживай, Тёмке с мамой очень повезло.
Дак че тогда за школу переживаешь? biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я вот что думаю - у меня сын окончил дорогущий и престижнейший университет и только он один со всего потока пошел работать по полученной специальности, остальные же рассосались кто куда... Думал, что это только у нас - поинтересовался - в других ВУЗах аналогичная картина... Так стоит ли надрываться начиная с психоза ЕГЭ и прочих конкурсов аттестатов если в планктон и так примут?...
семилетку сделать да и ладно! rtfm_rt_52.gif
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Качество образования сегодня ? Какое такое качество ? Хоть в Москве, хоть в глубинке. Если в школу пойти в 7 лет, то окончить её можно теперь только в 18 !!! До сих пор не могу представить 18-летних девах - школьниц ))) К этому времени многие мои одноклассники окончили первый курс вуза... кто пошёл в шесть, как я, мог окончить и второй. То есть, уже сразу заложен год отставания в развитии относительно возраста по отношению к советской системе последних десятилетий, поскольку учатся 11 лет вместо 10-ти. Но это далеко не всё. Открываю учебник 1926 года, по программе 1923 года.... пятый класс - математика, то есть почти 90 лет назад. Прежде всего методичность - понятно ЗАЧЕМ учиться, многое на примерах. В параграфах изучается "Съёмка плана" - через координаты точек с применением масштаба и компаса, как за один день 5 человек могут измерить 50 Га.... "Расчёт направления тяги через параллелограмм сил", причём, в учебнике математики за 5 класс сразу же приводится " вы знаете из курса физики как складываются две силы" !!! там же "графическое изображение умножения одночленов" и так далее. Всё это потому что страну вытягивали из невежества религиозного и готовили к войне. За двадцать лет смогли так или иначе убрав "власть по рождению" неизмеримо увеличить количество обучающихся и повысить качество обучения церковно-приходских школ. Сегодня дети не читают почти ничего, это касаемо литературы, соответственно читают вслух сбиваясь, пишут безграмотно соответственно, а как писать грамотно если не читать если в голове только планшеты и сгорбленные многие сидят на переменах. Нет сегодня никакого качества поскольку это не нужно для управления стадом рабов. В курсе арифметики за 1806 год !!! после освещения как производить сложение, вычитание. умножение и деление даётся понимание как извлекать корень. Это более двух веков назад, а сегодня ученики средних классов без калькулятора не могут вычислить корень, а старших классов - синус с арктангенсом. Поэтому дети не чувствуют суть числа, что десять тысяч. что сто тысяч, - всё равно. Полагаю, что общество через несколько поколений опять разделится, и очень резко, на тех, кто "считал клеточки в тетради для оформления" и тех, кто будет реально управлять массами невежд в нашей стране, поскольку для этого сегодня делается всё.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.09.2015 22:47
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Качество образования сегодня ? Какое такое качество ? Хоть в Москве, хоть в глубинке. Если в школу пойти в 7 лет, то окончить её можно теперь только в 18 !!! До сих пор не могу представить 18-летних девах - школьниц ))) К этому времени многие мои одноклассники окончили первый курс вуза... кто пошёл в шесть, как я, мог окончить и второй. То есть, уже сразу заложен год отставания в развитии относительно возраста по отношению к советской системе последних десятилетий, поскольку учатся 11 лет вместо
очень правильно сказано good2_rt_68.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Качество образования сегодня ? Какое такое качество ? Хоть в Москве, хоть в глубинке. Если в школу пойти в 7 лет, то окончить её можно теперь только в 18 !!! До сих пор не могу представить 18-летних девах - школьниц ))) К этому времени многие мои одноклассники окончили первый курс вуза... кто пошёл в шесть, как я, мог окончить и второй. То есть, уже сразу заложен год отставания в развитии относительно возраста по отношению к советской системе последних десятилетий, поскольку учатся 11 лет вместо
Учебники и справочники того времени самые лаконичные и доходчивые! good2_rt_68.gif У меня до сих пор лежат такие.
Я иногда ставлю на место слишком зазнавшегося новоявленного "молодого специалиста". Задаю вопросы которые я изучал в 6 классе. например недавно одному запантившемуся инженеру- механику, с авотомобильным уклоном, задал вопрос: чему равна одна атмосфера? И чё? Влип парень! Заставил его достать из багажника насос с манометром и читать то что там написано.
Простейшие задачи из учебника физики за 6 класс по которым учили в СССР!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак че тогда за школу переживаешь?
А я и не переживаю, сейчас у нас все хорошо. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
семилетку сделать да и ладно!
Семилетка семилетке рознь... Для примера у супруги внук пошел учиться в колледж - я и поинтересовался что там и как?.... Оказывается на физике у них нынче сплошная демократия, а раньше, когда коллежди назывались ПТУ, у нас физик не упускал возможности посреди занятия отломать ножку у стула и лупя ей со всей силы по столу - хорошо если не по голове - добиться стопроцентного владением предмета... Представте это сейчас в современном учебном заведении...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Учебники и справочники того времени самые лаконичные и доходчивые! У меня до сих пор лежат такие. Я иногда ставлю на место слишком зазнавшегося новоявленного "молодого специалиста". Задаю вопросы которые я изучал в 6 классе. например недавно одному запантившемуся инженеру- механику, с авотомобильным уклоном, задал вопрос: чему равна одна атмосфера? И чё? Влип парень! Заставил его достать из багажника насос с манометром и читать то что там написано. Простейшие задачи из учебника фи
Атмосферы они разные бывают - есть метрические, есть стандартные, есть технические, но пользоваться нынче разрешается Паскалями и уж в крайнем случае - фунтами на квадратный дюйм..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Семилетка семилетке рознь... Для примера у супруги внук пошел учиться в колледж - я и поинтересовался что там и как?.... Оказывается на физике у них нынче сплошная демократия, а раньше, когда коллежди назывались ПТУ, у нас физик не упускал возможности посреди занятия отломать ножку у стула и лупя ей со всей силы по столу - хорошо если не по голове - добиться стопроцентного владением предмета... Представте это сейчас в современном учебном заведении...
lol_rt_40.png а у нас физик выносил кусок фанеры огромный и лупил по столу! Первые три ряда описывались! mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Атмосферы они разные бывают - есть метрические, есть стандартные, есть технические, но пользоваться нынче разрешается Паскалями и уж в крайнем случае - фунтами на квадратный дюйм..
ну тут вообще не понимают о чем речь! dntknw_rt_60.gif
кстати - да! umnik2_rt_46.gif Темку ты еще мне подсказал. Пусть разницу ньютона от килограмма скажут. mosking_rt_50.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Вот смешно всегда читать темы по поводу современного образования: одни "академики" в ветке собираются, и в школу-то с пяти лет идти были готовы ( хотя мозг ребенка только к семи годам набирает тот уровень развития, который необходим для целенаправленного обучения, но физиологию-то мало кто изучает...), и тангенсы с квадратными корнями в уме извлекают, а уж количество прочитанных книг просто уму не постижимо... Вам самим-то не смешно? Во все времена были и будут и школы разного уровня, и педагоги с разным уровнем подготовки, и дети с разными способностями и желанием учится. Современное образование далеко от идеала, но кто-нибудь представляет себе критерии оценки этой системы, а уж тем более изначально поставленные цели, причем с индивидуальными особенностями? Нет, только туманные рассуждения о том как все плохо...По поводу изначального вопроса темы: возможностей для получения качественного образования у нынешних школьников и студентов сегодня в разы больше, чем было, например, в период моего обучения в институте, однако все это не имеет должного результата при отсутствии адекватой мотивации, сформированной в первую очередь в семье...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Вот смешно всегда читать темы по поводу современного образования: одни "академики" в ветке собираются, и в школу-то с пяти лет идти были готовы ( хотя мозг ребенка только к семи годам набирает тот уровень развития, который необходим для целенаправленного обучения, но физиологию-то мало кто изучает...), и тангенсы с квадратными корнями в уме извлекают, а уж количество прочитанных книг просто уму не постижимо... Вам самим-то не смешно? Во все времена были и будут и школы разного уровня,
Про пять лет это Вы верно подметили - я к пяти годам уже курить бросил - пришло понимание, что не мое это...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Качество столичного образования в школах? Как оцениваете? " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр