загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Качество столичного образования в школах? Как оцениваете?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
10 лет абсолютно для школы было достаточно.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
10 лет абсолютно для школы было достаточно.
7 лет тех кто будет рядовым работником. Остальных учить но с огромной практикой!
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
ну тут вообще не понимают о чем речь! кстати - да! Темку ты еще мне подсказал. Пусть разницу ньютона от килограмма скажут.
Тут есть риск - могут и правильно сказать... Лучше спрашивать в чем разница между метрической лошадиной силой и механической лошадиной силой или электрической лошадиной силой или гидравлической лошадиной силой или котлованной лошадиной силой и так далее. .. Следует заметить, что лошади во всех этих силах могут быть разные - американские, британские и немецкие... Отсюда остается только один шаг до сферического коня в вакууме...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
7 лет тех кто будет рядовым работником. Остальных учить но с огромной практикой!
не спорю, практика ни кому в жизни еще не мещала
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Стесняюсь сказать..
Я уже тоже ни хрена не помню из того, что мне не нужно в жизни.
Вот не нужны мне тангенсы и котангенсы и не помню я их)

По поводу клеточек - понимаю, саму дико бесило, когда пошли эти отсчеты при выполнении домашнего задания.
А это есть не что иное, как приучение к аккуратности и дисциплине. Прикиньте, что у них в тетрадках будет твориться, если они ничего не будут учиться правильно оформлять? Представили?

Дети есть разные. У меня есть девочка знакомая, ее дочка пошла в том году в первый класс и ей реально было скучно, потому что она знала гораздо больше среднестатистического ребенка. А есть дети, которым хоть кол на голове теши, они умнее не станут. Вот их хоть в какую школу отдай, они все равно знать ничего не будут. и таких довольно много в школе.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Стесняюсь сказать.. Я уже тоже ни хрена не помню из того, что мне не нужно в жизни. Вот не нужны мне тангенсы и котангенсы и не помню я их) По поводу клеточек - понимаю, саму дико бесило, когда пошли эти отсчеты при выполнении домашнего задания. А это есть не что иное, как приучение к аккуратности и дисциплине. Прикиньте, что у них в тетрадках будет твориться, если они ничего не будут учиться правильно оформлять? Представили? Дети есть разные. У меня есть девочка знакомая, ее дочка пошл
О значении тангенсов в повседневной жизни спорить неохота по причине позднего времени, но с среднестатистическими детьми вопрос принципиальный... Надо уметь создавать интерес у ребенка - тогда проблем с учебой не будет. Этим искусством обладали учителя старой школы, а нынешним преподавателям такие таланты просто не нужны...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, конечно, смешно над Вашими рассуждениями. 7 лет уже довольно много для начала развития ребёнка. Меня мама водила в группу английского с 4,5 лет, и я там был далеко не один, а человек 15 минимум и групп таких тоже было несколько. К 7 годам, типа по Вашей шкале начала развития, мы уже третий год изучали иностранный, знали кучу коротких стихов на этом самом иностранном наизусть, и никому не приходило в голову что "мозг неразвит", а прочитать передовицу "Правды" можно было легко и непринуждённо и в 6 лет, именно так меня лично и взяли в уже переполненный класс, в котором был уже записан 41 человек. Но дело не во мне и не в тех мальчишках и девчонках что занимались со мной вместе, а в том, что это не туманные рассуждения, а откровенное вредительство, за которое нужно судить самым строгим судом и показывать по телевизору какая такая сволочь придумала оглуплять нацию, кто и зачем лично со стороны министерства образования придумал увеличить срок обучения с 10 лет до 11 при условии что дети младшей и средней школы не учатся по субботам, что в первом классе не ставят оценок, что тесты часто содержат набор ответов и нужный надо подчеркнуть, а не вывести аналитически, кто придумал нагрузить учителей кучей бюрократических бумажек, что теперь учителя откровенно заявляют что образование это самообразование извратив смысл этой фразы в том, что теперь это дело только родителей, а в школе читаются как в институте лекции. В школе нет теперь ни классного часа, как же, "дитятки" будут слушать какие они плохие, ни совета отряда, ни совета дружины, ни вообще каких-либо морально воздействующих объединений людей пусть и не политического плана, как в нашем детстве. Нужно ввести прежде всего объяснение каждому ребёнку, что у границ России никогда не было друзей-государств, что если сейчас не взяться за формирование именно методичности в образовании на примерах, то через пару поколений, когда мы, выросшие при Советах отойдём в мир иной, технологическая мощь врагов России будет недостижима. И объяснять, и рассказывать больше. В классе моего сына, в 6-м, дети не знают кто такие красные, зачем они бились с белыми, и кто победил !!! тоже не знают, а то, что были ещё зелёные, анархисты, эсеры, меньшевики и прочее вообще запредельно, такая же тема и с Отечественной войной, никто толком не знает как проходила война и как захваченная немцами Европа работала против СССР. Возможностей в разы больше чем в советское время, это так, но вот никто ничего не делает потому как большинство педагогов загружены дополнительной работой, они может бы и хотели, но культура в России всегда была делом насаждаемым и трудным, а сейчас мы все видим как дети ругаются матом начиная с первого класса... какими словами общаются меж собой, какие приоритеты важны.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 12.09.2015 00:53
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мария, конечно, смешно над Вашими рассуждениями. 7 лет уже довольно много для начала развития ребёнка. Меня мама водила в группу английского с 4,5 лет, и я там был далеко не один, а человек 15 минимум и групп таких тоже было несколько. К 7 годам, типа по Вашей шкале начала развития, мы уже третий год изучали иностранный, знали кучу коротких стихов на этом самом иностранном наизусть, и никому не приходило в голову что "мозг неразвит", а прочитать передовицу "Правды" можно было
Явление имеет простое объяснение - пообщайтесь с людьми демонстрирующими достижения удавшейся жизни - владельцами элитного жилья или автомобилей - и Вы убедитесь, что подобное достигается как правило не через знания, а тут задействованы совершенно другие механизмы...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Явление имеет простое объяснение - пообщайтесь с людьми демонстрирующими достижения удавшейся жизни - владельцами элитного жилья или автомобилей - и Вы убедитесь, что подобное достигается как правило не через знания, а тут задействованы совершенно другие механизмы...
Во все годы были блат, воровство и прочие приметы сегодняшнего дня, но это не значит, что подрастающее поколение нужно выращивать глупцами. Касаемо пообщаться - так пообщайтесь сами и увидите, что далеко не все заработали денег непристойным способом.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Во все годы были блат, воровство и прочие приметы сегодняшнего дня, но это не значит, что подрастающее поколение нужно выращивать глупцами. Касаемо пообщаться - так пообщайтесь сами и увидите, что далеко не все заработали денег непристойным способом.
Общение способствует вспоминанию фундаментальному закона природы зорко подмеченому еще Ломоносовым - если где-то, чего-то прибыло, то в другом месте непременно убыло...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вот деньги для столичного образования: http://budget.mos.ru/ 400 млрд!
А вот для остальной России- матушки: http://budget.gov.ru/epbs/faces/p/%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B....238597051816&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=4d62yavq5_84#! 200 млрд! Это на всех! На Питер, на Казань, на Нижний... На Владивосток, Грозный и Новосибирск- "наукоград"!
Получается я там выше ошибся когда писал что половина в Москве остается umnik2_rt_46.gif
Наталья , Россия, Москва, 46 лет
Наталья , Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А что делает Собянин? Вся Москва перерыта. Меняют движение, ставят незаметный знак и чуть поодаль ДПС-овцы и отлавливают.. Я тут недавно налетела с круговым движением. Всегда был перекресток, потом перекопанный перекресток, а потом перекопанный перекресток с круговым движением без "островка". Знака почти не видно, и вот я "за потоком" приехала в лапки)) По образованию - это вряд ли Собянин, там кто-то еще есть. Но вместо той же математики теперь будет час религии. Эл
Ну, Москва перерыта для того, чтобы сделать больше пешеходных зон.
Просто это инициатива Собянина, например, увеличить зарплаты учителей, обновить школьные классы, сделать бесплатными внеурочные кружки и секции.
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Наталья , Россия, Москва писала:
Прочитала на днях на Эхо Москвы пост блогера Сергея Никитского про качество столичного образования. Интересные факты приводит, некоторые новые технологии есть и у нас в школе.
Если есть у человека способности и цель, то ему и деревенская школа с Пупынинским институтом дадут успешный старт в жизни и позволят добиться своей цели в науке и где-то ещё. А если человек балбес и разгильдяй, то и столичная гимназия с Оксфордом не помогут: будет серым и никчёмным работником.
Англичанина Гилберта Кийта Честертона родители отдали в школу и пытались заставить учиться всему, что там преподают. Но мудрый учитель им сказал: "Это бесполезно и уничтожит его индивидуальность". И родители оставили его в покое и позволили много читать и писать - и Гилберт стал знаменитым писателем (если кто помнит его "Рассказы об отце Брауне" и "Наполеон Ноттингхилльский").
Николай Васильевич Гоголь в гимназии симулировал нервную болезнь и ложился в больницу, чтобы писать свои произведения. Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн из рук вон плохо учились в школе, но стали выдающимися физиками - потому что были увлечены только ею.
А что мы видим сейчас? У детей в школе много уроков, им задают много, а родители ещё их и в несколько кружков записывают. Что из этого выходит? Ничего хорошего. Внимание и память ребёнка рассеиваются по куче предметов, и в итоге в конце школы необходим репетитор, чтобы подготовить беднягу к поступлению в ВУЗ. А в ВУЗе, по признанию педагогов, приходится заново натаскивать студентов по тем предметам, которые необходимо было изучать в школе.
В советское время, помню, в первых трёх классах у нас были только математика, русский язык, чтение, музыка, природоведение, рисование и физкультура. Сейчас, я слышал, втюхали ещё и информатику, и иностранный язык, и ещё что-то. У малышей голова пухнет! Неудивительно, что они хотят побыстрее сделать уроки, отмучиться в кружках и - поиграть на компьютере. Чтобы забыться в виртуальном мире от реального кошмара.
Ещё удивляет позиция некоторых родителей, которые записывают ребёнка в кружки. Напоминает сцену из фильма "Белый Бим Чёрное Ухо", когда мама Толика кричит на него: "Ты будешь ходить туда, куда я решу!" - когда он отказался идти в музыкальную школу. Такое впечатление, что на самом деле родителям наплевать на желания и чувства ребёнка, им важнее верить, что их чадо, занимаясь в кружках, получает такую огромную пользу и развивает такие недюжинные способности, что в будущем обязательно станет всемирно известным музыкантом, художником, спортсменом или ещё кем-то. А для чего? Чтобы родители им гордились: вот, мол, не зря мы его так мучили!
В военной науке учат: для успешного наступления армии важна концентрация войск на одном направлении. Если войска распылить по нескольким направлениям, то наступление захлебнётся. Так же и в образовании: чем больше предметов и кружков у ребёнка, тем труднее ему учиться.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Тверь (автор поста) 12.09.2015 12:49
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Незаметным, но очень важным с точки зрения концентрации внимания ребёнка, в начальных классах в советское время была дисциплина "Чистописание". Сегодня этого нет, даже в старейшей школе России - Петришуле в Петербурге. Отсюда вывод, - усидчивость и внимание у детей не натренированы изначально, значит все проблемы и нервы с качеством почерка, оформлением классных и домашних работ, рефератов и прочих письменных документов заложены изначально министерством образования. И не нужно быть семи пядей во лбу чтобы это понимать, это сделано преднамеренно априори. Сегодня уровень сложности техники не сопоставим с советскими временами, особенно по программированию, управлению механикой через силовую и обычную электронику. В деле проектирования всё изменилось капитально, по многим направлениям появились мощные специализированные программы типа систем автоматизированного проектирования (САПР или CAD в латинских буквах) развившиеся в трёхмерные уже двадцать лет как из известного двумерного Автокада, который вышел в свет в далёком 1982 году. Во многих уже можно либо непосредственно вводить формулы для кривых чтобы строить нужные формы или поверхности, либо это же делать через цепляемую параметрически математику. И вот тут то оказывается, зачем современным офисным работникам проектных бюро нужна элементарная школьная база, именно там легко решаются задачи если есть понимание кто такой арктангенс или синус. В противном случае весь офисный планктон называющий себя "инженерами" лишь тупое стадо, которое жмёт на кнопочки на экране. По собственной инициативе в 2007 году я пришёл в академию от моего института чтобы стать "сертифицированным" инженером от "Autodesk", так вот, уже тогда Автокад считался лишь дополнением для оформления и пересылки чертежей между организациями, а также работы в нём бездарных студентов и предпенсионного возраста сотрудников которым лень было изучать современное. И сказали это мне сами представители знаменитой фирмы Autodesk... Прошло 8 лет с тех пор, версии программ усложнились по отношению к тем неимоверно, кто же сможет ими управлять чтобы строить машины, дома, разнообразные устройства быта и многое прочее ? Явно не те, кто перегружает школы бюрократией из министерства образования.... Во множестве известных мне проектных бюро применяется двумерный Автокад до сих пор, а те немногие, кто решается перейти на современные испытывают самые настоящие трудности в подборе кадров, поскольку понимание работы сложных современных программ многих отраслей основано на всё той же усидчивости из несуществующего сегодня школьного урока "Чистописание".
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Незаметным, но очень важным с точки зрения концентрации внимания ребёнка, в начальных классах в советское время была дисциплина "Чистописание". Сегодня этого нет, даже в старейшей школе России - Петришуле в Петербурге. Отсюда вывод, - усидчивость и внимание у детей не натренированы изначально, значит все проблемы и нервы с качеством почерка, оформлением классных и домашних работ, рефератов и прочих письменных документов заложены изначально министерством образования. И не нужно быть сем
Дело не только в отсутствии чистописания как дисциплины, а еще и в огромном количестве искушений, доступных детям. Тут и взрослые не все справляются...
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
О значении тангенсов в повседневной жизни спорить неохота по причине позднего времени..
Да я не спорю, просто сказала, что некоторые из тех знаний, что я получала в школе-институте (та же вышка) за долгие годы стерлись из памяти за ненадобностью, я ими не пользовалась (а училась я в математическом классе и с успеваемостью выше среднего, так скажем).
Если мне нужно будет что-то высчитать - найду формулу и восстановлю в памяти. Пока не пригождалось.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья , Россия, Москва писала:
Ну, Москва перерыта для того, чтобы сделать больше пешеходных зон. Просто это инициатива Собянина, например, увеличить зарплаты учителей, обновить школьные классы, сделать бесплатными внеурочные кружки и секции.
А намного им зарплату подняли? Мои что-то не заметили. зато директора получают охренеть сколько.
Знаю, что заставили вести платные секции, они ведут, ничего не попишешь. Даже если не хотят эту доп.работу.
Знаю, что у нас в школе все секции платные, бесплатных не помню, зато когда пришли на собрание - невозможно было в класс подняться, так как весь вестибюль был заполнен представителями платных секций.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Да я не спорю, просто сказала, что некоторые из тех знаний, что я получала в школе-институте (та же вышка) за долгие годы стерлись из памяти за ненадобностью, я ими не пользовалась (а училась я в математическом классе и с успеваемостью выше среднего, так скажем). Если мне нужно будет что-то высчитать - найду формулу и восстановлю в памяти. Пока не пригождалось.
Возьмем к примеру Чубайса - немало миллиардов он именно через косинус получил...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Незаметным, но очень важным с точки зрения концентрации внимания ребёнка, в начальных классах в советское время была дисциплина "Чистописание". Сегодня этого нет, даже в старейшей школе России - Петришуле в Петербурге. Отсюда вывод, - усидчивость и внимание у детей не натренированы изначально, значит все проблемы и нервы с качеством почерка, оформлением классных и домашних работ, рефератов и прочих письменных документов заложены изначально министерством образования. И не нужно быть сем
У нас с проектировщиками такая же беда. Да, что про проектировщиков говорить, люди элементарно текст из 4-5 предложений составить не могут. Ни по содержанию, ни по грамотности. И это не только инженеры. Это и кадровики, и бухгалтера, и безопасники и т.д. и т.п. Мне приходится в силу своей должности со всеми отделами работать. Реально адекватных, грамотных людей можно посчитать на пальцах рук.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Возьмем к примеру Чубайса - немало миллиардов он именно через косинус получил...
Тут чуточку подробней про Чубайса, плиз
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Качество столичного образования в школах? Как оцениваете? " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр