загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Школа в провинциальном городе
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
дмитрий, Грузия, Поти писал:
Наталья, поздравляю Вашу племянницу с выпуском - успехов ей! Сам я учился в провинциальной школе - уровень обучения у нас был достаточно высокий. Наши выпускники с успехом обучались в наипрестижных ВУЗах огромной страны. И мы все, конечно, гордились ими.
Спасибо за поздравления. В наше время по всей стране качество образование было в разы лучше, потому что система была.
магомед, Россия, Махачкала, 50 лет
магомед, Махачкала, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Для информации. Заочное образование в России хотят отменить. В пятницу, 24 июня, стало известно, что в России хотят отменить заочную форму обучения для тех, кто получаетпервое высшее образование. Это предложение прозвучалов эфире телеканала «Россия 1». Высказался по этому поводу глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов: «Я уверен, что эта мера позволит повыситькачество образования, а во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдову
Правильно делают.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Что может заочник ? Ничего. Это действительно покупка высшего, только официальная. Представим ненадолго: Врач - заочник ? Инженер, что требуется для разработок современного оружия на ВПК, - заочник ? Архитектор, что изучал заочно начерталку и сопромат ?
Заочник может всё тоже самое, что и очник. Моё второе высшее заочное. И я не вижу сильной разницы между качеством выполняемой мной работой и коллегами с очным образованием. Очень многое зависит от самого человека, в том числе от его способности к самообразованию. Не все могут с двумя детьми на руках учиться очно, особенно если человек не угадал с направлением образования в первый раз в первом вузе.
Врачей заочников нет, не было и не будет. У них 100% очное образование.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 25.06.2016 10:46
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Я вам просто для информации скинула. Не знаю, что весь форум принялся мусолить эту тему
Так мы не мусолим, мы обсуждаем.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Заочник может всё тоже самое, что и очник.
Заочное образование, третий сорт - не брак.
И это в самом лучшем случае.
Здравый смысл может быть только в одном варианте, если нужда по работе предполагает освоение специальности, что во многом сходна с первым высшим, однозначно очным иль вечерним, у человека уже существует опыт работы.

Изначальная нацеленность на заочное обучение - явное свидетельство отсутствия прилежания к учёбе, что не позволит поступить на основе конкурса со всеми вместе...
Именно поэтому врачи не могут учиться на заочном, поскольку всем понятны эфемерность и очковтирательство заочного обучения.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.06.2016 11:27
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
насмешили. Из вашего вывода: нет финансов оставайся профессиональным рабочим. А карьерный рост - это не для тебя.
Насмешили вы незнанием того, что представители рабочих профессий, особенно с руками и годовой, сейчас очень ценны. А вот менеджеров всех мастей, юристов, не знающих законы, управленцев, не знающих как и чем управлять - пруд пруди, причем среди соискателей сайтов по поиску работу. А моя мысль в предыдущих постах такова - образование должно быть качественным, и все формы, больше предназначенные для зарабатывания денег на пустом месте ( это относится и к заочным формам) действительно стоит сокращать. Кстати, к теме денег: вас не смущает, что в других странах высшее образования является платным и цена его значительно превышает аналогичную в России ( в моей специальности это так)?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Заочник может всё тоже самое, что и очник. Моё второе высшее заочное. И я не вижу сильной разницы между качеством выполняемой мной работой и коллегами с очным образованием. Очень многое зависит от самого человека, в том числе от его способности к самообразованию. Не все могут с двумя детьми на руках учиться очно, особенно если человек не угадал с направлением образования в первый раз в первом вузе. Врачей заочников нет, не было и не будет. У них 100% очное образование.
Наталья, при всём уважении к вам, вы может и не видите разницы, потому как у вас получилось так как получилось. Но, думаю, что юристу, окончившему МГЮА на очном факультете и имеющему аналогичный опыт работы, вы как профессионал проиграете. И еще: у меня есть студенты и дневного, и вечернего отделений. Разница огромна. "Дневники" больше тратят времени на дополнительные занятия и кружки, готовы стоять с утра до ночи за спиной преподавателя. "Вечерники" же по определению, знают больше преподавателя, они же уже все имеют опыт работы, а преподаватель пытается что-то объяснить этим "профи" на примере решения клинических задач, одним словом, ерундой мается. И в кружки они редко ходят, деньги-то важнее зарабатывать, чем на фантомах тренироваться. Вот и выпускается тот же средний медперсонал ( у нас на вечернем учатся, как правило, медсестры и зубные техники), только имеющий диплом врача. О профессионализме дальше речь идет только в 1 случае из 10. О заочниках вообще речи нет, думаю, во всех специальностях есть разделы, освоение которых требует наличия грамотного педагога, времени обучения, а также жесткого контроля. Поэтому и качестве заочного образования говорить не приходиться.
Ольга, Россия, Новосибирск, 52 года
Ольга, Новосибирск, 52 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А моя мысль в предыдущих постах такова - образование должно быть качественным, и
Извините, но качество образования в школах, университета на сегодняшний день я не вижу.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Изначальная нацеленность на заочное обучение - явное свидетельство отсутствия прилежания к учёбе, что не позволило поступить на основе конкурса со всеми вместе...
Не всегда, моя дочка с отличием окончила 9 классов, отлично сдала ОГЭ, с отличием окончила 2 курса хорошего строительного колледжа.
Идти путем заочки настояла я. Т.к. мне очень трудно было бы содержать всю семью, пока она бы доучивалась в 10, 11 классе, а потом еще в ВУЗе 5-6 лет.
А при нынешнем раскладе, она после колледжа пойдет работать, поступит в ВУЗ и будет продолжать обучение по своей специальности.
Вы просто мыслите другими категориями. Вы мужчина, у вас один ребенок, собственное жилье. Поэтому для вас не существует другой логики, кроме "11 класс, отличные результаты ЕГЭ, престижный ВУЗ".
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вот тут часто возникают споры о том, где лучше учиться, где лучше учат. Какой уровень учителей. Обычный провинциальный город в Воронежской области 30 тыс. населения. На 240 выпускников на весь город 43 золотых медали. Очень многие дети отлично написали ЕГЭ. Сегодня выпускной бал в моем родном городе. Выпускница - моя родная племянница.
Когда егэ только ввели в г. Советске выпускники сдали алгебру под 100%. Самый лучший результат был по стране. Учила их молодой педагог. Они у нее первые были, но очень уважали. Заставили их передавать. Сново здали, еще лучше. Приехала делегация из Москвы , при них сдавали третий раз. Москва в тот раз всех хуже по стране результаты показала.
После этого больше ни кто не вылазит. Нельзя выскакивать лучше чем другие.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Но, думаю, что юристу, окончившему МГЮА на очном факультете и имеющему аналогичный опыт работы, вы как профессионал проиграете.
Конечно, проиграю. Но МГЮА - это не панацея. Страна у нас огромная, ВУЗов большое количество. Не все же живут в Москве. А среди среднестатистических очников я вовсе не чувствую себя недоучкой. К тому же практический опыт и самообразование никто не отменял. И не каждое место работы юриста требует семь пядей во лбу.
Я даже не сомневаюсь, что если на моё место посадить юриста с опытом работы (но не в моей сфере деятельности), то он просто "уплывет", т.к. у меня очень узкая сфера деятельности со свои специфическим законодательством. Без знаний законодательства именно в этой сфере, без умения читать схемы электроснабжения, выпускник даже очень хорошего ВУЗа проиграет мне. Да, не боги горшки обжигают, пройдет время, человек этому научится.
А по поводу внеклассной занятости. В моем ВУЗе даже на заочной форме были хорошо организованы внеклассные мероприятия, в которых мы очень активно участвовали. Этому там уделяли особое внимание.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Не всегда, моя дочка с отличием окончила 9 классов, отлично сдала ОГЭ, с отличием окончила 2 курса хорошего строительного колледжа. Идти путем заочки настояла я. Т.к. мне очень трудно было бы содержать всю семью, пока она бы доучивалась в 10, 11 классе, а потом еще в ВУЗе 5-6 лет. А при нынешнем раскладе, она после колледжа пойдет работать, поступит в ВУЗ и будет продолжать обучение по своей специальности. Вы просто мыслите другими категориями. Вы мужчина, у вас один ребенок, собственное жил
Понимаю Вас. У нас с сестрой всего 3года разница. В свое время с родителями решили как вы: меня после 9кл в колледж. А дальше как получится) Т.к. или меня учить от и до, а младшую никак, либо обеих по-среднему (конец 90-х). Сестра же потом закончила и 10-11, и техникум с губернаторской стипендией, и престижный универ по той же специальности. На вечернем, правда, т.к. хотела уже работать в свои 22. А на работе ВУЗ по требуется, хоть ты "тресни". В общей сложности 9лет учебы по специальности, т.е. фактически, учись сестра очно, лишь к 27годам смогла бы полноценно работать.
Не каждая родительская семья это осилит. dntknw_rt_60.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Извините, но качество образования в школах, университета на сегодняшний день я не вижу.
А я вижу. Другой вопрос, что не во всех и не у всех. На этом дискуссию можно завершить.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Изначальная нацеленность на заочное обучение - явное свидетельство отсутствия прилежания к учёбе, что не позволит поступить на основе конкурса со всеми вместе... Именно поэтому врачи не могут учиться на заочном, поскольку всем понятны эфемерность и очковтирательство заочного обучения.
ой ли) Сестренка училась день и ночь, получала губернаторскую степендию, а в ВУЗ хотела на заочное, просто платное отделение было, пошла на вечерний. Человек хотел уже работать нормально в возрасте за 20, а не только за партой сидеть. В ее специальности нет ночных смен: или работай, или учись.

А в целом, да - качество заочного образования оставляет желать лучшего. Как заочник говорю: бестолковая трата времени на 75%. horror_rt_60.gif Но тут можно на закон с другой стороны посмотреть: а что мешает качество регулировать? Контроль усилить? Что? Это же ж прекрасно, когда население страны образовано. По-настоящему образовано. Разве нет?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Конечно, проиграю. Но МГЮА - это не панацея. Страна у нас огромная, ВУЗов большое количество. Не все же живут в Москве. А среди среднестатистических очников я вовсе не чувствую себя недоучкой. К тому же практический опыт и самообразование никто не отменял. И не каждое место работы юриста требует семь пядей во лбу. Я даже не сомневаюсь, что если на моё место посадить юриста с опытом работы (но не в моей сфере деятельности), то он просто "уплывет", т.к. у меня очень узкая сфера деятельн
Наталья, речь шла не о вашей конкретной ситуации, а о предложении на законодательном уровне упразднить заочную форму образования. Я считаю это решение правильным, почему - написала выше. Закон не может регулировать великое множество индивидуальных выборов, но без официального регламента форм образования и деятельности образовательных учреждений профессионалов мы не получим никогда. И никогда самообразование, заочное образование не будет качественнее, чем то, что получено очно, под руководством опытных педагогов и с жестким контролем на всех уровнях.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ванилька, Россия писала:
Это же ж прекрасно, когда население страны образовано. По-настоящему образовано. Разве нет?
Для Правительства это вовсе не выгодно. Они хотят растит потребителей и управляемое стадо.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
ой ли) Сестренка училась день и ночь, получала губернаторскую степендию, а в ВУЗ хотела на заочное, просто платное отделение было, пошла на вечерний. Человек хотел уже работать нормально в возрасте за 20, а не только за партой сидеть. В ее специальности нет ночных смен: или работай, или учись. А в целом, да - качество заочного образования оставляет желать лучшего. Как заочник говорю: бестолковая трата времени на 75%. Но тут можно на закон с другой стороны посмотреть: а что мешает качество ре
Это очень сильно надо обольщаться на свой счет, считая, что в 20 лет можно нормально работать, а не сидеть за партой. wink_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
И никогда самообразование, заочное образование не будет качественнее, чем то, что получено очно, под руководством опытных педагогов и с жестким контролем на всех уровнях.
Маш, вот честно, вы разве никогда не видели полнейших бездарей на очке, за которых просто платят, а они учатся? В вашем ВУЗе.
В целом про низкую квалификацию согласна. Найти хорошего спеца очень сложно сейчас.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Закон не может регулировать великое множество индивидуальных выборов
А что вообще "может" закон? Если даже регулировать качество образования не в его силах. Или беспомощные законотворцы тоже заочных отделений поназаканчивали? В конце концов, не их ли это работа: суметь создать могущий закон?))))))))))

Большей странности я не слышала... образование-то как раз контролировать вполне возможно: если уж на то пошло, у заочников, те же преподаватели, те же стены ВУЗов, та же структура отценки знаний.
"Типабессилие" закона и пофигизм преподавательского состава, - отличное основание для того, чтобы расписаться в собственной беспомощности по регулированию качества разных форм образования.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Это очень сильно надо обольщаться на свой счет, считая, что в 20 лет можно нормально работать, а не сидеть за партой.
Дело не самообольщении, а желании слезть с родительской шеи, даже если никто не гонит.
Полноценная работа, в моем понимании: полный рабочий день без поблажек за соответствующую зарплату.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр