загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Мы сегодня ходили на открытый урок в школу программирования детскую. Моей очень понравилось! Вот размышляю теперь, попробовать там в летний лагерь походить, посмотреть как пойдёт или с сентября начать посещать годовую программу до кучи к школе. Программа, на первый взгляд интересная и обширная. Но конечно, крайне не бюджетно)
Если все позволяет, я бы сейчас попробовала, чем оставлять до следующего учебного года.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Школы России очень слабая программа. Сын учился в началке. Например, Пушкина на,али проходить "Сказку о царе Салтане" классе в 3-ем или четвёртом, а дочь в 1 или 2-ом. Потом в школах Росси жуткий инглиш по тупым учебникам Беболетовой, где я не понимала, что там хотят. У дочери была программа 21 век. Хорошая. По-моему русский там усилен. И есть планета знаний, но как я слышала, что все школы хотят в школы России перевести.
Планета знаний интересная программа, но даже не знаю, где по ней в Москве преподают. Вот в Дубне, говорят. biggrin_rt_40.png Правда, Лена не довольна.) А я б с удовольствием сына отдала в класс по этой программе... Но нам уж поздно рыпаться.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Наоборот, 1-3 - это сжатая программа 1-4 (1-й класс за 2 месяца).
Ну какая разница: сначала растянули, теперь ужимают.
Приятно и легко учиться тогда, когда интересно. А когда жуют одно и то же изо дня в день, это ад.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Мария, Россия, Москва писала:
Я бы тоже не сказала, что Школа России простая. Много задают, часто самостоятельные и контрольные. Вот даже последняя неделя учебного года, точно знаю в некоторых школах уже закончили учиться, а в нашей еще степенные контрольные будут по двум предметам и новые темы по математике еще будут. И от учителя многое зависит. Нам повезло очень, отличный учитель.)
Высокая загруженность детей не обязательно показатель качественности программы. Например, если взять умение мыть полы, допустим. Ну, для наглядности. Вот, к примеру, по одной программе в первом классе учатся использовать швабру с тряпкой, сначала подметать... Во втором, допустим, осваивают новомодные тряпки со швабрами, а в третьем - моющие пылесосы. А в четвертом учат поддержанию порядка, эргономике, скажем, ведения домашнего хозяйства.)
А в другой программе моют тряпками все четыре года, но каждый день по два часа. holy_rt_40.png
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
В зависимости от успешности обучения ребенка. Если всё нормально, то 3 года, если есть отставание по программе, то собирали отстающих в один класс, называемый коррекционным и обучали ещё 1 год.
Ну, это вы давний опыт какой-то сообщаете, да?
Интересуют посвежее данные.)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Ого, прямо геометрия? Как раздел математики? Точка, прямая, луч, плоскость, все вот это вот?
Да, прямо оно smile_rt_40.png)
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Лучше выбирать педагога, а не программу. И 1-4 в сильном классе для ребёнка в психологическом плане лучше, чем 1-3: там есть за кем тянуться и с кем соревноваться, но при этом нет гонки. 1-3 с ноября считаются 2-м классом и вводятся английский и все учебники 2 класса. Детям начинают ставить оценки, а они психологически к школе ещё не адаптированы. Оценки ставят строго, так как состав класса в целом очень сильный - и в итоге в классе полно троечников и даже двоечников. Начинается гонка, на дома
Да, я тоже считаю, что лучше выбирать педагога, чем программу. Просто разные программы предоставляют больше/меньше свободы для педагога. Хотя, как вот показывает практика, энергичному учителю программа не помеха. lollol_rt_46.png
Не знала про такие подробности по формату 1-3, не сталкивалась. Но вообще, наверное, результат такого формата тоже от педагога зависит. Какой-то педагог станет строго спрашивать, а какой-то подождет с этим... а какой-то с 1 первого сентября спрашивает строго, и не важно: 1-3 это или 1-4.
Вообще, педагог это очень важно, но как про него заранее узнать, так для меня задачкой и осталось. Пока самостоятельно не попробуешь - не узнаешь. Очень много непредусмотренных факторов играет свою роль.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да, прямо оно )
Ух тыыыы!.. Ну тогда потираем ручки в нетерпении. hi_rt_44.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Ну какая разница: сначала растянули, теперь ужимают. Приятно и легко учиться тогда, когда интересно. А когда жуют одно и то же изо дня в день, это ад.
Не согласна. В сильных классах 1-4 не жуют одно и то же, но при этом у заболевшего ученика есть возможность нагнать и отработать материал, в классах 1-3 такой возможности физически нет: там не просто 1-й класс за 2 месяца, но и 2-й на 2 месяца меньше. То есть база не закладывается вообще. А в следующем классе уже нельзя расслабляться, потому что дети другого темпа уже не воспримут. И ещё одна опасность: заранее осознать, что ребёнок не тянет эту программу, способны не все родители, многим кажется, что сложно - значит, качественно. Но если в конце года они решат перейти в другой класс, с другим темпом обучения - это катастрофа, потому что получится как второй год - объяснять будут то же самое.

И разница "растянули-ужали" огромна: когда растягивали, образовалось много свободных часов, которые забили иностранным, обж, информатикой, усложнили математику и русский. А теперь эту изменённую программу ужали, и даже не переработали её, не выпустили другие учебники. Проблема именно в том, что при этом они не дают базы (из-за темпов нет времени на отработку) - а это главное, что требуется от начальной школы.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 23.05.2021 19:52
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
педагог это очень важно, но как про него заранее узнать, так для меня задачкой и осталось. Пока самостоятельно не попробуешь - не узнаешь. Очень много непредусмотренных факторов играет свою роль.
На 100%, конечно, не угадаешь, но как минимум можно поспрашивать, почитать отзывы. И обязательно на день открытых дверей, посмотреть вживую, пообщаться) Если у ребёнка более логический склад ума, то ему будут понятнее и интереснее объяснения учителя с базовой математикой, а "творческим" детям его же объяснения могут быть непонятны и скучны.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 23.05.2021 20:01
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не согласна. В сильных классах 1-4 не жуют одно и то же, но при этом у заболевшего ученика есть возможность нагнать и отработать материал, в классах 1-3 такой возможности физически нет: там не просто 1-й класс за 2 месяца, но и 2-й на 2 месяца меньше. То есть база не закладывается вообще. А в следующем классе уже нельзя расслабляться, потому что дети другого темпа уже не воспримут. И ещё одна опасность: заранее осознать, что ребёнок не тянет эту программу, способны не все родители, многим кажетс
Ну, если дело только в темпе, то перейти можно на класс выше. dntknw_rt_60.gif
Поняли, что не подходит формат, перешли в 1-4, только в 3 класс. Как в 1-3 азов не дали, так и тут азы пропустили, но темп будет другой - успеют нагнать. smile_rt_40.gif Весь третий класс жувать будут. biggrin_rt_40.gif
Так же и с авторскими программами. Тот же Эльконин-Давыдов. Там очень все по-своему, людям со стороны Школы России может показаться, что базу никакую не дают, хотя там только прямо вот базой и озабочены все.))) Чуть ребенок заболел по этой программе - кто ему потом объяснять все будет?) Хотя сейчас подавляющее большинство репетиторов, по-моему, обещают и Занкова желающим, и Э-Д... Насчет качества не знаю уж. Как Э-Д в индивидуальном порядке обещать можно, вообще не знаю, так как там коллективизм - фишка вообще. Дети именно коллективом до самой сути именно и доходят.))) То есть, там важно, чтобы познание в группе происходило.
Но не суть, я к тому, что если такие трудности, как Вы описали, то только Школа России 1-4 и остается. Чтобы темп еле-еле и болеть без проблем по полгода. smile_rt_40.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
я к тому, что если такие трудности, как Вы описали, то только Школа России 1-4 и остается. Чтобы темп еле-еле и болеть без проблем по полгода
Лучше не болеть)
Но я реально не видела детей, кто тянул бы 1-3 без дополнительных занятий и отказа от кружков-секций (у меня в школе коллеги остались, племянники в 3-х классах учатся, репетиторство 5 класс - пришлось изучать тему глубоко wacko_rt_40.gif )

Я - за более-менее сильный (по способностям ребёнка) класс 1-4, время на кружки, секции и прогулки))
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Поняли, что не подходит формат, перешли в 1-4, только в 3 класс. Как в 1-3 азов не дали, так и тут азы пропустили, но темп будет другой - успеют нагнать. Весь третий класс жувать будут.
В том-то и дело, что очень многое придётся навёрстывать. Родители ладно, а детям ещё год двойных нагрузок.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я это считаю издевательством, такая программа подходит единицам
Вообще, программа, подходящая единицам - это издевательство. Я за массовое качество. Индивидуально - это к репетитору.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр