загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Мужчины мало голосуют - жалко(((
И интересная "мысля" пришла.. а мнение о том, что важнее, влияет на принятие "чужих" детей или нет...? umnik2_rt_46.gif ну мало ли какие гены у ребенка и как его воспитывает мать/отец.. (ой, не по теме blush_rt_40.gif )

umnik2_rt_46.gif внимание на тех, которые за "воспитание - главнее". horror_rt_60.gif наверное unsure_rt_40.gif

biggrin_rt_40.png запуталась совсем)))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
неее, я притчу как пример))) да там и взрослые уже, и указала же "созвучно" .))) И где же антилогика? не вижу ))) Ведь в детстве воспитание было не из лучших (ну если ты о притче ), и получается, генетика не так и хороша (скорей всего, только не требуй экспертизу ). Так что сыграло роль, что дети выросли такими, такими разными???
Давай рассуждать логическми (пусть мужчины посмеются sarcastic_rt_50.gif ): воспитание не из лучших (но при этом - одинаковое). Генетика "не так и хороша" (с твоих слов, хотя, экспертизы не было tongue_rt_40.png ). Вопрос! Так ЧТО сыграло роль в становлении личности того и другого персонажа? Ну, не воспитание - точно dntknw_rt_60.gif blink_rt_40.gif
Ответ! (мой) Генетика - вещь индивидуальная. Это, как линии на ладонях (пальцах) secret_rt_44.gif
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 16.10.2014 16:12
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Давай рассуждать логическми (пусть мужчины посмеются ): воспитание не из лучших (но при этом - одинаковое). Генетика "не так и хороша" (с твоих слов, хотя, экспертизы не было ). Вопрос! Так ЧТО сыграло роль в становлении личности того и другого персонажа? Ну, не воспитание - точно
Ты не боись))) думаю, мужчины уже не читают wink_rt_40.png

таки не воспитание? уверена? а вдруг? mosking_rt_50.gif
Один примером взял, как НАДО делать, другой - как НЕ надо (навроде "вредные советы" smile1_rt_40.png И чем тебе не воспитательный момент? mosking_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.10.2014 16:26
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Маргарита, Россия, Выборг:

Эх, аналитика бы какого-нибудь "в студию". Но это слишком просто будет для нас mosking_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
а мнение о том, что важнее, влияет на принятие "чужих" детей или нет...? ну мало ли какие гены у ребенка и как его воспитывает мать/отец.. (ой, не по теме )
в курс подготовки приемных родителей входит работа с собственной психогенетикой, осознанием мотивов взять детей в семью, а также подробно о возможных трудностях, в т.ч. - вследствие наследственности детей. Как правило, приемные дети в тех семьях, где желание иметь детей, согреть детей гораздо больше, чем опасения насчет наследственности. Но бывает, что возвращают, не у всех получается принять....
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ты не боись))) думаю, мужчины уже не читают таки не воспитание? уверена? а вдруг? Один примером взял, как НАДО делать, другой - как НЕ надо (навроде "вредные советы" И чем тебе не воспитательный момент?
Тогда давай определяться с терминологией. Что есть "воспитание"? И что имеют в виду, говоря, что оно отсутствует? Что есть "педагогическая запущенность"? dntknw_rt_60.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Еще о тех, кто в парах с детьми от разных браков, например. Ну это тоже к слову,т.к. такие темы уже были.)
*кто о чем, я всё своё blush_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Еще о тех, кто в парах с детьми от разных браков, например. Ну это тоже к слову,т.к. такие темы уже были.) *кто о чем, я всё своё
о своем - это о чем? Ситуация, когда их двух маленьких семей получилась одна большая, все-таки имеет отличие: ты любишь отца или мать их детей, что хорошая база для принятия. И есть возможность получить от второй половины получить инфу об особенностях его ребенка и пр.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
воспитание играет тксзать ключевую роль в развитии человека и становлении его личности, но иногда встречаются варианты с наследственными поражениями психики, люди, склонные к агрессии и прочим отклонениям, также с поражениями цнс, которые напрямую влияют на стиль и характер поведения. Воспитание, как и всякая проведенная с человеком работа могут быть сведены как к нулю (при столкновении человека с определенными провоцирующими ситуациями и негативными факторами, снижение уровня жизни, смена круга общения, трагедии), так и наоборот, выровнять цели, поведение и мотивацию человека до наилучшего в его случае максимума. Большую роль играет окружение. Случается что люди с начальными неплохими данными в силу слабой воли и отсутствия определенных понятий скатываются по наклонной, бывает наоборот. из разряда "инвалид, а костюмчик сидит". Все-таки действительно, это сугубо индивидуально как совокупность факторов в каждом отдельном случае...

Если надлежащего воспитания человеку с наследственными негативными склонностями получить не довелось в силу обстоятельств, то скорее всего в определенной критической ситуации он сделает сугубо эгоистический выбор или поступит аморальным образом. Такое встречается часто, к сожалению. И как всем известно, себя вполне оправдывают народные мудрости и поговорки из разряда - На Бога надейся, да сам не плошай; Кто предупрежден, тот вооружен; те же самые осинки и апельсинки себя чаще оправдывают, чем составляют исключения. Еще есть печальное - От сумы и тюрьмы.....Все бывает, и все будет хорошо (но не у всех ) , если относиться ко всем и всему со взвешенной долей скептицизма, внимания и доверия. Избитое - "Вас же предупреждали..." )))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
о своем - это о чем? Ситуация, когда их двух маленьких семей получилась одна большая, все-таки имеет отличие: ты любишь отца или мать их детей, что хорошая база для принятия. И есть возможность получить от второй половины получить инфу об особенностях его ребенка и пр.
* blush_rt_40.gif Да, об этом именно: уже не раз "больным" вопросом (без комментариев).

Как сформулировано хорошо. Мне нра kiss02.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
И всем спасибки за ответы) give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Отсутствие воспитания - тоже воспитание, если это не какие-то исключительные случаи с замкнутыми пространствами, имхо.
Наверное, генетика может дать о себе знать в случаях если воспитание не систематизировано, а недостаточно и хаотично. В таком случае, организм вынужден прибегать к дополнительным ресурсам, и вырабатывать модели поведения на окружающий мир, отталкиваясь от генетических особенностей.
Различные обучающие и социальные институты, существуют ведь не только для того что бы накапливать опыт, но и гармонично его применять..а если четкое структурирование и систематизация знаний отсутствует - тогда и включаются гены, для поиска иных путей решения задач.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Grey Owl, Россия, Москва:

Согласна, с Вами и пословицы, и поговорки, - народный опыт. И, увы, не с потолка sad_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Александр, Россия, Краснодар:

А вот и аналитик с умением аргументировать " и то", "и то". )))
Саш, спасибо за развернутый ответ. friends_rt_104.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Маргарита, Россия, Выборг:

Ритулькин))) Поскольку мое "формуское время" на сегодня вышло... скажу попроще: наверное, я подписуюсь под комментариями Ланы и формулировкой Александра. По ощущениям мне ближе их ответы. dntknw_rt_60.gif
smile1_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ритулькин))) Поскольку мое "формуское время" на сегодня вышло... скажу попроще: наверное, я подписуюсь под комментариями Ланы и формулировкой Александра. По ощущениям мне ближе их ответы.
Я бы тоже согласилась с Александром, если бы в его посте было меньше общих фраз, а больше конкретики.
Вот давайте возьмем конкретый случай. Два ребенка. Из одной семьи. С одними родителями. С одним воспитанием (или его отсутствием) . Один (прям как по притче) – человек достойный (в глазах общества), другой – асоциальная личность. ЧТО сыграло роль в данном конкретном случае? Почему один «вынес урок» и воспринял «воспитание» как «вредный совет», а другой – как руководство к действию? На каком этапе в ребенке появилась та вселенская мудрость, что все, что его окружает, на самом деле, – плохо и «так делать нельзя»? И почему в одном она – появилась, а в другом – нет???? Вот мне ЭТО интересно.
А вариантов соотношения генетики и воспитания масса. «Хорошая генетика»/подпитка в виде воспитания, развития, любви, заботы, соответствующего образования (идеальный, видимо); «плохая генетика»/ отсутствие всего перечисленного (видимо, - наихудший) ну и масса других вариантов в виде присутствия того или иного аспекта, отягчающего, либо же, напротив, компенсирующего генетическую предрасположенность.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Я бы тоже согласилась с Александром, если бы в его посте было меньше общих фраз, а больше конкретики.

Конкретика здесь - это вешь специфическая, я уже говорил что даже нейроспециалисты толком вряд ли что скажут.
Возможно, специалисты по генной инженерии?))
Но постулат воспитание = образование на многих уровнях - непоколебим, поскольку именно бытие определяет сознание (на низких социальных уровнях, типа отношений в социуме между субьектами), а не в глобальном, где это возможно - и наоборот.
Если совсем упрощенно - недостаток образования (или неверные методы его ввода), открывают дорогу инстинктивным проявлениям субьекта.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ответил : другое. umnik2_rt_46.gif
Всякое в жизни бывает. и гены имеют значение и окружающая среда... А сколько монстров, моральных уродов появилось в культурных семьях с "элитными корнями". И в то же время, огромное количество людей, появилось на свет от родителей убийц, жуликов, воров, и в дальнейшем воспитывались в криминальной среде, окруженные лицами девиантного поведения, но при этом получились в итоге прекрасными , героическими людьми!
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 48 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 48 лет.
 
Генетика и всякие родовые штуки сильнее, ИМХО. Воспитание, круг общения, жизненный старт тоже очень важны. А для чего информация то? Обычно живут с детьми и не парятся, генетика или воспитание, ищут новые подходы, если привычные не срабатывают.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Яблоко от яблоньки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр