загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Eva, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Eva, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
приобретенное гораздо весомее наследственного в современной технократической действительности, с большими общественными перетурбациями..
С этим полностью согласна. Но вроде полемизировали о другом. Чтобы предметно спорить, нужно было на берегу определиться, что считать базовыми ценностями, а что нет. Мы с вами этот момент упустили, и, подозреваю, что говорим немного о разных вещах. )))))
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Eva, Россия, Санкт-Петербург писала:
С этим полностью согласна. Но вроде полемизировали о другом. Чтобы предметно спорить, нужно было на берегу определиться, что считать базовыми ценностями, а что нет. Мы с вами этот момент упустили, и, подозреваю, что говорим немного о разных вещах. )))))
"Успешная интеграция в общество"..
Иногда кажется, зачем этО вообще нужно..?
Когда то же самое общество награждает маниями и фобиями в гораздо больших обьемах, чем любая "дурная наследственность"..
--------------------------
Неужели я настолько косноязычен..
По-моему мнению, мания и фобия это исключительно медицинская терминология
Eva, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Eva, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Функция семейной ячейки как "воспитателя" - имеет свои временные границы, и с течением времени перестают считаться догмой. Такая функция претерпевает коллосальную изменчивость под влиянием различных факторов, общественных - или личной познавательной заинтересованности.
С этим тоже согласна. Так и я вроде писала, что ценности формируются в детстве. Насчет догмы.... С течением времени изменяются взгляды, суждения, привычки, стереотипы поведения, приоритеты, цели, картина мира и т.д. Но! Если вы когда-то в глубоком детстве усвоили, к примеру, что убийство - это плохо, то скорее всего вы будете следовать этому всю жизнь. А если нет, то, вероятно это не является вашей базовой ценностью, а базовая другая - цель оправдывает средства, к примеру. Поэтому здесь нет противоречия. Вопрос - что является фундаментом в каждом конкретном случае.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Eva, Россия, Санкт-Петербург писала:
У кого-то в семье детям позволено все, а
Маленькому ребенку родители показывают как выжить, там воспитание какое?, приучение к горшку к пищи к гигиене. Изначально освоение этих навыков заложено в ребенке также на генетическом уровни, они более животного характера. Тут животные уровни воспитания, на этом уровни боль -плохо, сытость хорошо и.т.д. А далее уже высшая нервная деятельность, любить ненавидеть, никакой это не закрепленный стереотип, а развитие уникальных природных качеств, которые с поведения или рассказов родителей нельзя не то что освоить , а даже понять.И эгоизм и инфантильность как вы писали, действительно являются изначально присущими их носителям качествами, которые они изменить не смогут, жизнь полна таких примеров, Дальше я вынужден повторяться, базовые ценности в семьях, школах, даже средствах массовой информации одинаковы, где вы видели семьи в которых позволено все? Жизнь просто вопит примерами где из неблагополучных семей получаются вполне путевые граждане , а семьи с почти пуританскими правилами производят истинные отбросы общества. И воспитание только при врожденном природном качестве имеет благодатную почву для развития. Алкоголика не воспитывают, потребность в спиртном заложена в его днк, и даже если в его среде все будут трезвенниками, он будет пить. Если у человека не математический склад мышления, вы не перевоспитаете его склад мышления. Набор своих психических качеств как правило сам то человек описать до конца не может, и очень опрометчиво заявлять что они возникли из какого либо воспитания. Игра природы ,этой силы которая выстраивает всеми нами упоминаемые гены в непредсказуемом порядке , не поддается воспитанию .
Eva, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Eva, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
По-моему мнению, мания и фобия это исключительно медицинская терминология
biggrin_rt_40.png ну почему же... есть еще психология и психиатрия ))))))
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Eva, Россия, Санкт-Петербург писала:
С этим тоже согласна. Так и я вроде писала, что ценности формируются в детстве. Насчет догмы.... С течением времени изменяются взгляды, суждения, привычки, стереотипы поведения, приоритеты, цели, картина мира и т.д. Но! Если вы когда-то в глубоком детстве усвоили, к примеру, что убийство - это плохо, то скорее всего вы будете следовать этому всю жизнь. А если нет, то, вероятно это не является вашей базовой ценностью, а базовая другая - цель оправдывает средства, к примеру. Поэтому здесь нет прот
"С течением времени изменяются взгляды, суждения, привычки, стереотипы поведения, приоритеты, цели, картина мира "
- тут примерно, и половины хватает для того, что бы подвергнуть сомнению само существование "фундаментальных ценностей" )
"Усвоил или нет", "моя не моя"..я об этом уже говорил.
Как надо стимулировать в образовательном процессе нерушимость доктрины, что бы фундаментальный иммунитет ценностей был долгосрочным в действии?)
А не как при изломе гос. и прочего строя - когда в 90-е на улицах внезапно появился беспредел..
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 17.10.2014 02:58
Eva, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Eva, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Маленькому ребенку родители показывают как выжить, там воспитание какое?, приучение к горшку к пищи к гигиене. Изначально освоение этих навыков заложено в ребенке также на генетическом уровни, они более животного характера. Тут животные уровни воспитания, на этом уровни боль -плохо, сытость хорошо и.т.д. А далее уже высшая нервная деятельность, любить ненавидеть, никакой это не закрепленный стереотип, а развитие уникальных природных качеств, которые с поведения или рассказов родителей нельзя не
Не согласна с каждым тезисом. Это ваши домыслы, ничем не подкрепленные. Я вам искренне рекомендую еще раз: разберитесь в понятиях и определениях. Каша полная, подмена понятий и никакой логики, уж извините. Вы перевернули все с ног на голову. Какое, интересно, отношение имеет процесс приучения к горшку к процессу выживания?????? dntknw_rt_60.gif Ребенок может, извините, какать где угодно, как зверек, и еще здоровее будет, потому что не будет терпеть и сдерживаться. Горшок - это как раз социальная норма, и родители дают ребенку оценку его поведения: сходил в горшок - хорошо, мимо - плохо. Что, и с этим будете спорить????!!!!! Горшок, как способ выжить - это охренительно круто. Надо тему диссертации менять срочно. biggrin_rt_40.png Напротив, в животном мире не существует понятий "плохо" и "хорошо". Оценивать-то кто будет? Оценка это ведь прерогатива человека, потому как только он (человек) наделен речью (а вот это уже и есть высшая нервная деятельность). У животных сыт - выжил, голоден - не выжил. Все просто. Про остальное - даже писать лень. Бред. Особенно нравится про примеры, которыми "вопит жизнь". Статистику что ли привели бы какую. Ведь нельзя же так вдохновенно сочинять и выдавать это за аргументы. И самое интересное - а что такое природное качество вообще? Я,к примеру, не знаю, что это.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Вот рано я вчера уснула) Великолепная дискуссия wink_rt_40.png good2_rt_68.gif Спасибо. give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif

И чтобы не мудрить в ночи (куда мне деревенской женщине haha_rt_56.gif ), короткие ремарочки, что называется "по факту")))

По факту я имею что? Детей разновозрастных и разнополых) Уверена, генетика не близнецовая wink_rt_40.png у них no2_rt_40.gif ...

И воспитание в моей семье (как единице) не может быть ровно одинаковым biggrin_rt_40.png
Во-первых, мой опыт жизни в 23 и в 26 - уже разнится (по-любому biggrin_rt_40.png ), и соответсвенно с младенчества детишки были: сынок у малоопытной мамаши, а доча у относительно спокойной и уверенной в себе blush_rt_40.gif

Во-вторых. Сын в 8, доча в 5 остались "без" папаньки. И возраст деток (для осознания проишедшего) и степень его (отца) необходимости (по гендеру) различны. Очередное расхождение в процессе воспитания. +усложнение по типу мальчику - мужской пример из вне.

И, наконец, до социма "доползла". happy_rt_40.png
Не знаю, как и что, но я "влияю" на детей до 8.30 утра и... дочка с 17.00 сидит одна в квартире (час), а сынко только в 18.30 дома. Еще на выходных и праздниках, но не всегда blush_rt_40.gif Практический пример: семья - фундамент в воспитании, но масенький какой-то unsure_rt_40.gif

Корявенько (спишу на 3часа в ночИ) Но как-то так blush_rt_40.gif А в остальном, я постою пока сторонке... smile1_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Маленькому ребенку родители показывают как выжить, там воспитание какое?, приучение к горшку к пищи к гигиене. Изначально освоение этих навыков заложено в ребенке также на генетическом уровни, они более животного характера. Тут животные уровни воспитания, на этом уровни боль -плохо, сытость хорошо и.т.д. А далее уже высшая нервная деятельность, любить ненавидеть, никакой это не закрепленный стереотип, а развитие уникальных природных качеств, которые с поведения или рассказов родителей нельзя не
Ложные предпосылки.
Днк это мина замедленного действия, создайте ей условия - и только тогда она имеет шанс взорваться.
Но и здесь, нужно иметь в виду, что даже шанс 99 - это не шанс 100.
Да и кстати, о складе мышления..
Есть гений, а есть - талант. И далеко не факт,. что второе обязательно производное первого.
Что-то врожденное, что-то приобретенное. Осталось угадать - что именно)
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Eva, Россия, Санкт-Петербург писала:
процесс приучения к горшку к процессу выживания?????
Ну что родители приучают к горшку и это есть воспитание социальной нормы , вы мне объяснили . Ребенок и есть на раннем этапе животное , которое не орет когда поест, и не орет когда его над горшком подержали и подмыли. Вряд ли он и с родителями имеет возможность ходить под себя как зверек , здесь речь пойдет не о социальной норме а а физическом ущербе. Я конечно обескуражен отсутствием у вас возможности или желания,анализировать примеры развития судеб детей у разных родителей, учитывая воспитание , социальный статус , и.т.д. ,я советую вам просто посмотреть вокруг, поговорить с подругами, друзьями , тут вы сами , я никак не помогу, Вы людей в моем городе не знаете, а примеры я приводить не буду так как они будут реальны, и я буду не тактичен ибо их смогут прочитать , узнав себя непосредственные участники.«Практика выше теоретического познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности. Но и непосредственной действительности» Что такое я называю природным врожденным качеством? Те неизвестные нам силы, которые заставляют нам судить о вещах,явлениях не взирая на воспитание которое по вашему определяет всю жизнь человека, не взирая на социальную среду, которую тут ставят Богом надстройки.
Сообщение отредактировал Миша, Россия, Новоаннинский (автор поста) 17.10.2014 04:09
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Дашка, колись, ты в какой школе шифровальщиков обучалась, чтобы из такого: "Но постулат воспитание = образование на многих уровнях - непоколебим, поскольку именно бытие определяет сознание (на низких социальных уровнях, типа отношений в социуме между субьектами), а не в глобальном, где это возможно - и наоборот." вот такое вынести: "образование на многих уровнях" не только школа-универ а уровни всего, что формирует личность. Образование, наверное, как совокупность знаний
Ну, если ты внимательно читала - я тоже только про "образование на многих уровнях" biggrin_rt_40.png

А про определение сознания.. я поняла ну как-то так:
бытие мое (т.е. мое существование) определяет (т.е. оч влияет) на сознание мое. НО лишь тогда, когда я прям на самой низенькой ступеньке соцуровня.. ну то есть. например общаюсь с кем-то или там живу (по-мойму быт имеется в виду, а может и не так dntknw_rt_60.gif )

Глобальность.. вот с глобальностью немного не того blush_rt_40.gif есть мысль, но как-то сомневаюсь в ней. Вопросы о глобальном - приоритет мущин). так Саша, может. при желании и объяснит? dntknw_rt_60.gif Мне точно не осилить no2_rt_40.gif biggrin_rt_40.png

Надеюсь, Александр такую расшифровку подтвердит (на крайний случай опровергнет biggrin_rt_40.png )
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я за социальное развитие и становление ребенка в семье,не за гинетику голосовал...считаю,что "яблоко от яблони"может далеко отлететь при определенных условиях...дело не в генах,а в "социальном окружение"ребенка...
Вот почему-то даже и не сомневалась, Олег, что ты ответишь так, а не иначе. smile1_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
Каждый человек несет в себе информацию, которая содержится в молекуле ДНК и которая передается из поколения в поколение. В этой информации содержатся как позитивные черты характера (жизнерадостность, прощение, щедрость, доброжелание, мудрость, оптимизм, целеустремленность) и способности (музыка, стихи, изобразительное искусство, умственная, организаторская деятельность,), так и негативные (раздражение, злость, страхи, неуважение, нежелание учиться, некоммуникабельность, зависимость, нехорошие на
Спасибо за ответ и мнение give-rose_rt_60.gif
Черты характера..наверное, в геноме это есть. И все-таки, склоняюсь к мнению, тчо очень малнький процент. Предрасположенность, наверное, к развитию определенных черт характера dntknw_rt_60.gif )))
Есть поговорка, наверное, Вы слышали такую:
"Посеешь мысль - пожнешь поступок, Посеешь поступок - пожнешь привычку, Посеешь привычку - пожнешь характер, Посеешь характер - пожнешь судьбу"
Конечно, крошечный ребенок не посеет мысль, но суть высказывания мне очень импонирует.
имхо: оно подходит в чем-то и для этой темы.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ну, если ты внимательно читала - я тоже только про "образование на многих уровнях" А про определение сознания.. я поняла ну как-то так: бытие мое (т.е. мое существование) определяет (т.е. оч влияет) на сознание мое. НО лишь тогда, когда я прям на самой низенькой ступеньке соцуровня.. ну то есть. например общаюсь с кем-то или там живу (по-мойму быт имеется в виду, а может и не так ) Глобальность.. вот с глобальностью немного не того есть мысль, но как-то сомневаюсь в ней. Во
Ну, в разрезе "наоборот" о глобальности, речь скорее - о масштабе личности.
Мы конфигурируем под себя лишь узкий круг нашего влияния, на людей и быт..а кто-то конфигурирует нас, вместе с нашими кругами влияния..И всегда есть верхушка пирамиды, которая обладает не только полномочиями, но самое главное - ресурсной базой..человеческой - в т.ч.
Так устроен мир) Всегда кто-то задает задачи и ставит цели и определяет созанием бытие других..
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 17.10.2014 06:03
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
И всегда есть верхушка пирамиды, которая обладает не только полномочиями, но самое главное - ресурсной базой..человеческой - в т.ч. Так устроен мир) Всегда кто-то задает задачи и ставит цели и определяет созанием бытие других..
Воть как всегда, начнем за здравие, а продолжаем за... sad_rt_40.png
Прониклась... чувствую себя рикором по Берроузу unsure_rt_40.gif Печалька cray_rt_62.gif
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
Есть люди, которые очень одаренные, т.е у них уже потенциально высокие способности к чему-то, вот таким человеком был и И.С.Бах, но такие рождаются раз в столетие. Каждый человек обладает задатками каких-либо талантов от рождения, а вот степень их развития и зависит от воспитания.
Кстати, пример. Вика периодически живет у меня. Из многодетной семьи. Родители детьми не занимаются вообще. Пьют. В 4 года девочка самостоятельно научилась читать. Во дворе стояло непонятно откуда взявшееся, расстроенное пианино. Она научилась на нем играть. Правда звук приводит в ужас, но это не важно…Сейчас ей 14-ть. Учится без троек. Младший брат Максим из этой же семьи. Учиться не хочет вообще. Курит с детского сада. Пьет пиво ( сейчас ему 10-ть). Ворует. Что это? Воспитание? Гены? Мне кажется, здесь бОльшую роль играет личное стремление человека к желаемому им образу жизни…
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
А я вижу.. Функция семейной ячейки как "воспитателя" - имеет свои временные границы, и с течением времени перестают считаться догмой. Такая функция претерпевает коллосальную изменчивость под влиянием различных факторов, общественных - или личной познавательной заинтересованности. И я скорей, о стрессовой составляющей для субьекта, поскольку генетика таки наука отвечающая в основном - за болезнетворную наследственность..имхо, приобретенное гораздо весомее наследственного в современно
То есть, если я Вас правильно понимаю, отсутствие возможности изменить "генную мутацию" и, как следствие, - генетический синдром - Вы отвергаете. Но, тем не менее, убеждены, что все остальное, что заложено генетически - можно коренным образом преобразовать? А откуда такая уверенность? huh_rt_40.png Особенно мне понравился пример про "верхушку пирамиды" и 90-е.... Вы знаете... А ведь и в 90-е не все вышли на улицы ч"инить беспредел"...
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Кстати, пример. Вика периодически живет у меня. Из многодетной семьи. Родители детьми не занимаются вообще. Пьют. В 4 года девочка самостоятельно научилась читать. Во дворе стояло непонятно откуда взявшееся, расстроенное пианино. Она научилась на нем играть. Правда звук приводит в ужас, но это не важно…Сейчас ей 14-ть. Учится без троек. Младший брат Максим из этой же семьи. Учиться не хочет вообще. Курит с детского сада. Пьет пиво ( сейчас ему 10-ть). Ворует. Что это? Воспитание? Гены? Мне кажет
Лана, ну откуда? В какой период времени у РЕБЕНКА появляется это "личное стремление"? И ПОЧЕМУ у одного оно появилось, а у другого - нет? Не показатель ли именно Ваш пример - наличия/отсутствия именно врожденных качеств личности, которые, попав в неблагоприятную среду, в одном слуае - усугубились, в другом же - оказались сильнее, нежели "ок4ружающая среда"? Потому что, как известно, геном человека - ИНДИВИДУАЛЕН!
???
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Лана, ну откуда? В какой период времени у РЕБЕНКА появляется это "личное стремление"? И ПОЧЕМУ у одного оно появилось, а у другого - нет? Не показатель ли именно Ваш пример - наличия/отсутствия именно врожденных качеств личности, которые, попав в неблагоприятную среду, в одном слуае - усугубились, в другом же - оказались сильнее, нежели "ок4ружающая среда"? Потому что, как известно, геном человека - ИНДИВИДУАЛЕН! ???
dntknw_rt_60.gif
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Лана, ну откуда? В какой период времени у РЕБЕНКА появляется это "личное стремление"? И ПОЧЕМУ у одного оно появилось, а у другого - нет? Не показатель ли именно Ваш пример - наличия/отсутствия именно врожденных качеств личности, которые, попав в неблагоприятную среду, в одном слуае - усугубились, в другом же - оказались сильнее, нежели "ок4ружающая среда"? Потому что, как известно, геном человека - ИНДИВИДУАЛЕН! ???
Кстати, почему у ребенка не может быть личного стремления? Вот мой ребенок сам захотел в 7 лет заниматься танцами, в 9 записалась на баскетбол, с этого же возраста грезила гитарой. На гитару, правда, взяли только в этом году. Я уговариваю отказаться хоть от какого-то увлечения, так как в учебе стали появляться четверки - не соглашается. no2_rt_40.gif
Думаете, тоже гены "виноваты"???
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 17.10.2014 11:12
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Яблоко от яблоньки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр