загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Позднее перевоспитание - ребенку 24 года
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
Брат, 24 года, на 10 лет младше меня. Так получилось, что он воспитывался в чисто женском коллективе и преимущественно мной (мама на работе, бабушка далеко). Совершенно не может за себя постоять ни в моральном ни в физическом плане. Сегодня с ним пыталась поговорить (далее приблизительный текст разговора):
- что у тебя происходит? почему ты не можешь сказать директору что не можешь работать до 21.00, так как 1.последний автобус в 20.00, пешком идти 17 км, компенсируйте хоть половину расходов на такси.
2. в группе из 15 работников есть еще одни из пригорода и он работает до 19.00, потому что у него автобус...
Почему ты не хочешь?
..через унылое молчание брат выдал:
- меня так воспитали, мне не давали развиваться как личности, я ни чего ни о чем не знаю.....
*выяснили, что он себя не любит.
- почему ты себя не любишь?
- а за что? что я сделал??
- как что? та сам без аркана и чьей-то подсказки САМ выучился музыке, сам учил ноты, без музыкалки, сам сколотил группу, ты пишешь классную музыку и песни, тебя уважают все, к тебе идут за советом, потому что ты все САМ..
- я слабый
- к слабому за советами не ходят и в жилетку не плачутся (брат на досуге занимается психологией)
- меня сегодня оскорбили, а я в морду дать не смог, потому что хотелось сохранить челюсть, а он вдвое больше меня, хочу его наказать, а не знаю чем...
- зачем?? зачем его наказывать? он все равно не поймет.. ты не поддался на провокации, а на это очень много силы надо, ты просто немного не умеешь ей пользоваться
.... вот в таком ракурсе... я старалась, но он слушал и не слышал, не было искры в его глазах....
не соваться?? он достаточно скрытен, а ну как петлю на шею накинет...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года.
 
Наталья, знакомая картина ) у меня тож младший брат- на 12 лет,, тож мама над ним кхвохтала, бабушка, папа самоустранялся... надо мной так не хороводили ) Для начала- взяла за руку- отвела в секцию боевых единоборств, с тренером ему повезло- ностоящий мужик оказался, не тока мордобою учил ) пришлось самой в той же группе заниматься, чтоб не отлынивал- ну вот ему стыдно и стало, втянулся потом, чемпионом города был). Когда в универ поступил, переехал ко мне жить- вот тут и взялась всерьез его воспитывать, пришлось наораться на пол-жизни вперед ). На одну и ту же тему "Ты мужик? Или я? Ах, ты- вот иди и устраняй свои проблемы сам- и не почешусь даже, и денег не дам, и да- кормить буду, все остальное- сам!"... А он не привык, блин )... 5 лет нервотрепки всего-навсего - щас его жена мне большое спасибо должна, эт стопудова )
Сообщение отредактировала Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 12.08.2011 00:00
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года.
 
И еще- Наталья, без вот этих психологических заморочек надо- эт он себе отмазу ловко нашел, чтоб его не трогали, чтоб самому не шевелиться... Если уж на то пошло - не любишь себя?- иди убейся ап стену, чтоб не мучиться! Слабый? Гирьки ннна!, али вон там качалка есть- вперед и с песней! Никакого нытья и тщательных разборок - ему тока этого и надо, чтоб лапши на уши поразвесить). Не ведитесь, вот и все.
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
вы тут себе годки скостили? lol_rt_40.png
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
по сабжу. пусть брат сходит к более сильному психологу. а лучше заиметь хорошую сильную женщину по типу мамочки, и быть с ней, она прикроет под своим крылом, главное,чтобы любовь была.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Алена, Москва, м. Речной вокзал писала:
а лучше заиметь хорошую сильную женщину по типу мамочки, и быть с ней, она прикроет под своим крылом, главное,чтобы любовь была.
от этого он мужиком не станет
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
от этого он мужиком не станет
мое мнение он Мужиком именно и не станет,но может стать семьянином,отцом,любящим человеком. Не всем мужиками прям быть.
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
от этого он мужиком не станет
Согласна! А что предпринять? ....Я боюсь воспитать слабых мужчин...а опыта нет...одна у родителей росла)))
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Согласна! А что предпринять? ....Я боюсь воспитать слабых мужчин...а опыта нет...одна у родителей росла)))
Я своего тож не хочу вырастить слабаком ) поэтому держу свое желание защитить его от всего на свете при себе, хоть сердце и кровью обливается... Вот вижу- навернулся... и смотрит на меня.. а мне надо морду кирпичом скроить и тока спросить- сильно ушибся? если нет- вставай, чего разлегся! коленку разбил? все равно вставай, пошли лечить. Даю ему достаточно свободы в разумных пределах- на деревья лазить там, на велике гонять, на роликах )... если в садике по мордам огреб, вместо ах и ох- а ты сдачи дал?- а почему нет? ах, боишься, что еще раз по морде дадут? а ты не позволяй! Позволишь- тогда точно все время будут морду бить! ну и т.д. Уж не знаю, насколько это правильно, но он у меня не нытик, самостоятельный ) хоть и мелкий еще ) На меня на отдыхе народ смотрел, как на сумасшедшую... все детки его возраста на кругах надувных болтаются, а я своего в олимпийком бассейне по глубокой дорожке гоняю... а в промежутках- разрешаю повыделываться- понырять, в воду с высоты попрыгать, со взрослых водных горок покататься ) ну еще с маской вместе с ним поплавать в море, тока за задницу придерживаю на всякий пожарный, чтоб волна в трубку не попала )
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
И еще- Наталья, без вот этих психологических заморочек надо- эт он себе отмазу ловко нашел, чтоб его не трогали, чтоб самому не шевелиться... Если уж на то пошло - не любишь себя?- иди убейся ап стену, чтоб не мучиться! Слабый? Гирьки ннна!, али вон там качалка есть- вперед и с песней! Никакого нытья и тщательных разборок - ему тока этого и надо, чтоб лапши на уши поразвесить). Не ведитесь, вот и все.
у нас в городе всемирная академия САМБО, само собой ходил, пока травму не получил (в 13 лет обгорел с пяток до пояса, делали 11 пластических операций и 4 переливания крови)... пока в больнице лежал, изъявил желание научиться на гитаре играть. Купила ему простенькую акустику. Сейчас у него крутущая электро (сам покупал и все прибамбасы к ней и программу в комп), а еще у него группа - в Лужники конечно не приглашают, но по городу постоянно выступают... Отправила его учиться на права, САМ сдал, водит хорошо - совершенно спокойно отдаю машину и катись куда тебе надо.. Меня беспокоит, что он на все молчит.... Мне вот слово скажи - так я ж загрызу... а он все таки мужик..
Татьяна, Россия, Жуковский, 45 лет
Татьяна, Жуковский, 45 лет.
 
Наталья, отправьте его на тренинг личностного роста. Или заинтересуйте, дайте ссылку, чтобы он сам туда пошел. Эффект обязательно будет))) Очень жалею, что нам в его возрасте никто этого не подсказал. Приходится все самим, самим. Удачи Вам и брату!
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
от этого он мужиком не станет
я всегда старалась вести себя с ним так, что он мужик - в 12 - 16 лет он вел себя совершенно по другому. А сейчас такое ощущение, что в нем что-то рухнуло. Может кто-то на него повлиял??? Более сильный в психологическом плане.. Он сейчас живет самостоятельно, может все сам... но похоже что не уверен в этом... как ему вернуть уверенность в собственных силах..
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года.
 
Наталья, ну так это полностью меняет дело. Раз не был таким в подростковом возрасте, значит, перевоспитание ему не требуется, требуется поддержка. Видимо, произошло какое-то событие, которое выбило его из колеи, о котором вы не знаете. Первым дело, надо выяснить, что именно, так как способы поддержки (или придания ускорения) могут быть взаимоисключающими. С братаном мне иногда помогал поиск инфы окольными путями (по друзьям, родителям друзей, подругам друзей и пр.), т.к. как из него просто так ничего не вытянешь. Пару раз помогало предложение бросить все нахрен, взять пивасика и куда-нибудь рвануть, сменить обстановку (вредный совет, НО!... подпоив и расслабив брательника, мне удавало-таки его расколоть, а это уже пол-дела, хотяб начинаешь представлять, к какому результату надо придти и примерно как это можно сделать).
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Наталья, ну так это полностью меняет дело. Раз не был таким в подростковом возрасте, значит, перевоспитание ему не требуется, требуется поддержка. Видимо, произошло какое-то событие, которое выбило его из колеи, о котором вы не знаете. Первым дело, надо выяснить, что именно, так как способы поддержки (или придания ускорения) могут быть взаимоисключающими. С братаном мне иногда помогал поиск инфы окольными путями (по друзьям, родителям друзей, подругам друзей и пр.), т.к. как из него просто так ничего не вытянешь. Пару раз помогало предложение бросить все нахрен, взять пивасика и куда-нибудь рвануть, сменить обстановку (вредный совет, НО!... подпоив и расслабив брательника, мне удавало-таки его расколоть, а это уже пол-дела, хотяб начинаешь представлять, к какому результату надо придти и примерно как это можно сделать).
вот и выясняю....
пыталась на него "надавить"
- раз ты не можешь решить вопрос с графиком, то добирайся сам как хочешь. У меня дома маленький ребенок, я ее с собой не поволоку!!
.. но тут встревала мама:
- все, нанимай няню, а я на работу выхожу!!!
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 54 года.
 
ну - не зная точно причину срыва, сложно что-то определенное сказать... в каких-то случаях действительно лучше не лезть и дать ему возможность самому разобраться... в конце концов, рано или поздно с таким графиком ему самому надоест и придется пошевелить задницей)... вот если больше полу-года ниче не меняется, тогда уж влезать по полной программе...
Сергей, Россия, Москва, 42 года
Сергей, Москва, 42 года.
 
Поздновато вы опомнились... 24 года, какое воспитание теперь? Оставьте человека в покое.
Вы же сами его за тряпку считаете, а пытаетесь убедить в том какой он самостоятельный! Лучшее, что можно сделать, это унять свое "воспитание женским коллективом" и уважать его искренне, пускай даже по мелочи.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Алена, Москва, м. Речной вокзал писала:
мое мнение он Мужиком именно и не станет,но может стать семьянином,отцом,любящим человеком. Не всем мужиками прям быть.
Потом ваши дочери будут жаловаться - где настоящие мужики?
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Согласна! А что предпринять? ....Я боюсь воспитать слабых мужчин...а опыта нет...одна у родителей росла)))
Учить мотивации и ответственности.
Мотивация - чтобы стремился к чему-то, решал возникшие проблемы, а не бежал от них...
Ответственность - чтобы понимал последствия своих действий и принимал их, а не лапки складывал, типа "а что я могу сделать".
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Алёна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я своего тож не хочу вырастить слабаком ) поэтому держу свое желание защитить его от всего на свете при себе, хоть сердце и кровью обливается... Вот вижу- навернулся... и смотрит на меня.. а мне надо морду кирпичом скроить и тока спросить- сильно ушибся? если нет- вставай, чего разлегся! коленку разбил? все равно вставай, пошли лечить. Даю ему достаточно свободы в разумных пределах- на деревья лазить там, на велике гонять, на роликах )... если в садике по мордам огреб, вместо ах и ох- а ты сдачи дал?- а почему нет? ах, боишься, что еще раз по морде дадут? а ты не позволяй! Позволишь- тогда точно все время будут морду бить! ну и т.д. Уж не знаю, насколько это правильно, но он у меня не нытик, самостоятельный ) хоть и мелкий еще ) На меня на отдыхе народ смотрел, как на сумасшедшую... все детки его возраста на кругах надувных болтаются, а я своего в олимпийком бассейне по глубокой дорожке гоняю... а в промежутках- разрешаю повыделываться- понырять, в воду с высоты попрыгать, со взрослых водных горок покататься ) ну еще с маской вместе с ним поплавать в море, тока за задницу придерживаю на всякий пожарный, чтоб волна в трубку не попала )
Вот-вот. Чрезмерная опёка - зло!
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Потом ваши дочери будут жаловаться - где настоящие мужики?
ну я считаю в 24 года уже не переделаешь просто, нужно искать плюсы из того что есть.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Наталья, Россия, Кстово писала:
я всегда старалась вести себя с ним так, что он мужик - в 12 - 16 лет он вел себя совершенно по другому. А сейчас такое ощущение, что в нем что-то рухнуло. Может кто-то на него повлиял??? Более сильный в психологическом плане.. Он сейчас живет самостоятельно, может все сам... но похоже что не уверен в этом... как ему вернуть уверенность в собственных силах..
Мотивация к росту. Самоуважение. Конкуренция.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр