загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Нужны ли игры детям или о вреде современного образования)))
Страницы:
1
2
3
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Официально у нас 7 уроков . Дочь закончила 8 класс . Обязательные факультативы , которые она посещала - это китайский язык и творческая мастерская . Факультативы три дня в неделю , через урок , после окончания основных уроков . Таким образом, да , действительно в 17 .00 может чуть раньше она выезжала из школы , и ехала к 18.30 на курсы в мгу , четыре раза в неделю + суббота . Ко всему прочему , дочь активно занимается хип хопом ) Она успевает все , но я , если честно не представляю таког
Таких детей не так много, на мой взгляд)) Это здорово, что она все успевает.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а с ними что, дроби объяснить невозможно?
Ну например круг с ними не начертишь)) Циркуль нужен))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Сын идет в первый класс и нам уже сказали, что уроков будет 4-5, затем пауза на обед, а потом уже факультативы обязательно-принудительные, то есть раньше 15 часов ребенок не освободиться. Это речь про начальную школу. А с 5 класса -6тидневка... Продленка есть до 18,00, но тогда на доп занятия можно не успевать...
Ого! И это в первом классе уже?
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Ого! И это в первом классе уже?
В том и дело, что начиная с 3ей недели сентября так будет.
2 недели дают на привыкание, то есть будет 3-4 урока вначале. А потом по полной программе. 1 класс.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
В том и дело, что начиная с 3ей недели сентября так будет. 2 недели дают на привыкание, то есть будет 3-4 урока вначале. А потом по полной программе. 1 класс.
Жесть!!! Мы на своих смотрели в конце первого класса- ну дети совсем)))))
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Жесть!!! Мы на своих смотрели в конце первого класса- ну дети совсем)))))
ну как есть...меня устраивает, голова будет забита нужными делами! У них класс с подготовишек подобран, поэтому дети готовы полностью к программе. Вот питание в школе меня не радует. Но тут без вариантов.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну например круг с ними не начертишь)) Циркуль нужен))
а что, обязательно делить круг?))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а что, обязательно делить круг?))
На круглых фигурах лучше видно)) Яблоки или пироги, в последнее время оч хорошо понимают на пицце)))
Даже когда площади проходим и делим на квадратики прямоугольник хуже понимают. У нас же усредненный вариант))) Школа рассчитана на среднего ученика)
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
На круглых фигурах лучше видно)) Яблоки или пироги, в последнее время оч хорошо понимают на пицце))) Даже когда площади проходим и делим на квадратики прямоугольник хуже понимают. У нас же усредненный вариант))) Школа рассчитана на среднего ученика)
Режье рулеты или колбаску))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Режье рулеты или колбаску))
Я говорила о восприятии детей.
Можно, конечно, и колбасу нарезать, только это не так наглядно)
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Школа России *ты понимаешь, отчего "валяюсь"??? *на самом деле, мое имхо: здесь больше человеческий фактор - профипедагога ))
А чем не угодила " Школа России"? Это та программа, по которой учились мы с вами, которая дала миру великих ученых, советской эпохи. Люди, которые учились по этой программе, освоили космос т.д. и т.п.
Отчего же каждое последующее поколение, обученное по новейшим развивающим программам, ниже интеллектом предыдущего?
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Я говорила о восприятии детей. Можно, конечно, и колбасу нарезать, только это не так наглядно)
Если на то пошло, можно и батон хлеба разрезать, по бедности, забрать домой и скушать.
Ну а вообще, кто не понял на уроке, родители дома в состоянии и колбасу порезать, и огурцы, и что угодно.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Вилючинск (автор поста) 28.05.2015 14:19
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Статья у меня не открылась.
Так что, скажу от себя, может, и не в кассу.
Раньше не было столько игрушек, мультиков по телеку и планшетов. Для кукол мы шили одежду сами, домики мастерились из подручных материалов.
Помню, мы с подругой играли на школьном дворе, и куклами были веточки, домиком кустарник.... В магазин играли, денежки- листики, дощечка- колбаса.
Современным детям такие игры и не снились, зачем? Все есть! Можно, вообще, не напрягаться, телек смотреть весь день, или в компьютерные игры рубиться...
А кто в этом виноват? Мы же родители и виноваты, покупаем горы игрушек, " развивающие" передачи по телеку, планшет от пр.
Так, может, не надо на программу все пенять, на школу, учителей? Начать с себя?
С детьми надо заниматься и помимо школы, развивать, общаться, воспитывать.
А не дал игрушку, включил телек, и:" Отвали, дай на сайте знакомств маме/ папе посидеть.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
На мой взгляд, ребенок не должен проводить в школе время с 9 утра до 5 вечера непрерывно получая новые знания ПО ПРЕДМЕТАМ. Это сугубо мое мнение, и мне интересно было бы услышать стороннее. Например, Ваше) Но я уже поняла, что эта тема непонятна и не актуальна))
Не должен, так почти все и думают, по крайней мере те, кого я знаю.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
На круглых фигурах лучше видно)) Яблоки или пироги, в последнее время оч хорошо понимают на пицце))) Даже когда площади проходим и делим на квадратики прямоугольник хуже понимают. У нас же усредненный вариант))) Школа рассчитана на среднего ученика)
Можно принести картонку ( вырезать из коробки от пиццы), этот круг обвести мелом на доске. А можно, и от руки круглый круг нарисовать, а еще с помощью линейки ( от точки по линейке ставить засечки по заданной длине, потом их соединить).
Ну а, вообще, циркуль должен быть, если уж такое жадное руководство или скудное финансирование, можно самой купить, или попросить родителей учеников купить один циркуль на много лет.
Когда моя мама начинала работать в школе, не было никакой наглядности, не было таблиц, сами все делали.
В конце концов родителей учеников напрячь, пусть рисуют, мастерят, для своих же детей.
В каждом классе есть актив, готовый отозваться на просьбу о помощи.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
На круглых фигурах лучше видно)) Яблоки или пироги, в последнее время оч хорошо понимают на пицце))) Даже когда площади проходим и делим на квадратики прямоугольник хуже понимают. У нас же усредненный вариант))) Школа рассчитана на среднего ученика)
Можно обратиться к родительскому комитету и заказать 2 пиццы, 2 рулета, пирог, по бедности сделать самим, и закончить дроби чаепитием. Уверена, такой урок запомнится на всю жизнь.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
странные варианты umnik2_rt_46.gif
моему до школы далеко... но отличника делать смысла на вижу, по дому работать- само собой разумеется надо, мы росли как умели, в 90-е то, это не эталон..
Мне главное чтоб без напряга все было, без ломки, занимался чем нравится, да хоть музыкой с рисованием! bayan.gif А предложить варианты конечно уже мое дело.
Игры необходимы!

*фффся наша жыыыыызнь- иигггрррааа gitara.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А чем не угодила " Школа России"? Это та программа, по которой учились мы с вами, которая дала миру великих ученых, советской эпохи. Люди, которые учились по этой программе, освоили космос т.д. и т.п. Отчего же каждое последующее поколение, обученное по новейшим развивающим программам, ниже интеллектом предыдущего?
Ну почему ж не угодила?))
Ответ был на конкретный комментарий, в конкретном диалоге))
И повторюсь: мое имхо - зависит больше от учителя (и ребятенка), и только на 50% от программы))

О поколениях: Юля, а кто, простите, обучал поколение тех, кто создает новейшие программы?))
А кто, простите, будет обучать наших детей?)) Не мы ли?)) на кого пенять-то?))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 28.05.2015 16:04
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ну почему ж не угодила?)) Ответ был на конкретный комментарий, в конкретном диалоге)) И повторюсь: мое имхо - зависит больше от учителя (и ребятенка), и только на 50% от программы)) О поколениях: Юля, а кто, простите, обучал поколение тех, кто создает новейшие программы?)) А кто, простите, будет обучать наших детей?)) Не мы ли?)) на кого пенять-то?))
Кто обучал тех, кто писал новые программы, в которых масса косяков и откровенных ОШИБОК, в том числе, и орфографических...Не знаю, как и то, как они сами учились в школе....
Но знаю, что их чаще всего пишут ТЕОРЕТИКИ, которые сами никогда никого не учили...Как и меняем систему образования, не мы с вами, Дарья, а тети и дяди " сверху".
Да и законы в нашей стране придумывают гимнастки и актрисы... Им, конечно, виднее...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Любопытная статья на Правмире: http://www.pravmir.ru/diagnoz-ostraya-igrovaya-nedostatochnost/ Как мама и как педагог согласна полностью с тем,что современные дети в школе учатся мыслить шаблонно. Дабы сдать тесты разного уровня. А как считаете вы,дорогие друзья? Нужно ли детям больше играть или больше учиться предметам?
Прежде всего нужно расставить приоритеты.
Автор статьи, что обозначена в шапке темы, никогда ничего не преподавал в школе из обычных учебных предметов, это американский психолог из штата Массачусетс 1944 года рождения.
Статья, что обозначена в шапке темы, содержит его личное мнение, а не результат официального статистического исследования на учебный процесс в США.
Странно то, что в мизерной, по научным меркам статье, сразу же подаются выводы о самоубийствах детей и так далее, что явно характеризует антинаучный подход к рассматриваемому вопросу и переводит текст в разряд чтива обывателей.
Школа - не детский очаг, а учебное заведение. На мой взгляд, нужно рассмотреть время концентрации внимания детей различного возраста к подаваемому учебному материалу, а в перерывы меж оными заполнять интересными детям практическими примерами из жизни по теме излагаемой дисциплины, что свяжет теорию со смыслом обучения в целом.
Что лично я вижу сегодня:
Школа - лишь здание, учителя перегружены ненужными отчётами. Нет оценок в первом классе, над детьми трясутся, как бы не обидеть, вместо того, чтобы жесткая дисциплина была на уроке и авторитет учителя был бы непререкаемым.
Рассмотрим учебник математики Мирмельштейна за 1932 год для первого класса и метод подачи учебного материала, пусть политизированный.
На странице 63 задача:
" В Германии подростки зачастую работают с 6 часов утра до 5 часов вечера. Сколько часов в день они работают ? ".
"В польских пекарнях дети работают с 4 часов дня до 8 часов утра - всю ночь без перерыва. Сколько это составляет часов ?"
Отсюда сразу становится понятно зачем нужно учиться и как обстоят дела в других странах.
На 77-й странице уравнения:
Х * 2 = 18, 20 : X = 5 и так далее.
В моём первом классе в 1975 году также были подобные уравнения, потому что страна старалась привить знания и навыки, прилагала усилия к выращиванию умных граждан, коим по плечу любые задачи науки и техники, а сейчас сплошное баловство и слабые программы по математике, русскому, урок чистописания вообще исключили, хотя именно на нём вырабатывается концентрация внимания и выдержка при выведении заданных линий букв.
Нет никакой школы, давно всё померше, кости сгнили и надгробный памятник образованию раскололся вдребезги.
На сегодня только родители могут помочь ребёнку осознать ближайшее будущее и объяснить зачем в школе нужно учиться, а не играть.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Нужны ли игры детям или о вреде современного образования))) " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр