загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Нужны ли курсы саморазвития в школе?
Страницы:
1
2
Kleinbius, Singularis, 52 года
Kleinbius, Singularis, 52 года.
В отношениях
 
Ирина , Россия, Санкт-Петербург писала:
на УПК показывали очень маленький круг профессий, и ни одна из них не подразумевала высшего образования. Девочки - продавец, воспитатель детсада, машинистка-делопроизводитель, швея. Мальчики - водитель, столяр, и еще несколько рабочих профессий. Сейчас большинство выпускников нацелено на институты.
после УПК я плучил специальность (официально, с корочкой) "сборщик полупроводниковых приборов 4го (кажется) разряда". Если бы провалился в ВУЗ, то в НИИ, где проходил УПК меня взяли бы работать без проблем - хоть на ставку, хоть на полставки. Т.е. я получил профессию и гарантированное трудоустройство. Такая же картина была и по другим специальностям. Не поступил и хочешь работать и учиться дальше на подготовительных курсах - добро пожаловать!

Т.е. получение рабочей специальности никак не мешало поступлению в ВУЗ, зато гарантировало рабочее место при провале.

Даешь УПК в школу в старом советском виде!
Сообщение отредактировал Kleinbius, Singularis (автор поста) 18.06.2016 08:36
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
еще помогали бы определиться, что ему ближе, научили бы подавать себя. И чтобы их научили планировать свое время - без этого ведь во взрослой жизни никак!
Считаю, что определить профориентацию ребенка должна семья. Родители знают его способности и стремления, направляют в нужные сферы, дают финансовые возможность учиться. Собственным примером показывают преимущества выбранной ими самими профессии, поощряют династию, дают моральный стимул работать над собой и совершенствоваться в выбранной области.
Дорогие родители! Мы больше должны быть со своими детьми! Пусть плохо слушают и отмахиваются, и хотят быть совсем не там, где видится это нам, но со временем ваши наставления найдут отклик и понимание в душе ребенка.

Школа сейчас и так представляет собой огромную нагрузку. А еще в жизни ребенка обязательны культурное просвещение и спорт. И свежий воздух никто не отменял. Поэтому Упк считаю пустейшей тратой времени /как телеграфистка-третьеразрядница вам говорю)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я получала высшее образование по специальности уже будучи практиком в этой специальности. Иногда было смешно слушать, что говорит преподаватель вуза - голый теоретик. А в школе, при современной системе образования, то что называется теперь новыми стандартами, да, я очень сомневсь в способностях и возможностях школы в области профориентации и самоопределения.
Так я-то про ораторское искусство и иже с ними, а Вы про конкретную профессию. Совершенно разные вещи.
Учитель обычно умеет подавать информацию и у учителя обычно хорошо развито ораторское искусство)
А по поводу конкретных специальностей нужны зкие специалисты, причем не троечники.

Кем быть ребенку должен решать сам ребенок, а не его семья. Задача семьи и школы показать что есть на свете за профессии.
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Школе не доверяю принципиально, тем более вмешательство в дальнейшую судьбу. Сегодня была возможность утром, помогал несколько часов по ремонту и хозяйственным делам, разговорился с закончившими 6-й класс... Случайно зашла речь о войне с немцами, мне рассказали, что она была то ли в 1983-м, то ли в 1993-м году... Отечественную от Второй мировой не отличает никто... Мимо проходила классная руководительница, потом ещё учитель, видели бы их лица при информации про 1983-й год от их же учеников...
Как это сделать - вот в чем вопрос... Сами учителя мало чего знают по нынешним временам... Запад добился своего - обезглавил, обесточил... растление идет по всем фронтам.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Школе не доверяю принципиально, тем более вмешательство в дальнейшую судьбу. Сегодня была возможность утром, помогал несколько часов по ремонту и хозяйственным делам, разговорился с закончившими 6-й класс... Случайно зашла речь о войне с немцами, мне рассказали, что она была то ли в 1983-м, то ли в 1993-м году... Отечественную от Второй мировой не отличает никто...
Я думаю, это немного не по теме. Безусловно, не отличать Вторую мировую от Великой Отечественной и не знать, когда какая началась, недопустимо. Но в 5-6 классе в школе историю России 20 века еще не проходят, а многие родители, к сожалению, не акцентируют внимание на не знании ребенком важных исторических дат.
Но в опросе я имела в виду помочь ребенку не абстрактными знаниями, которых в школе очень много, а такими, чтобы можно было применить на практике. Что толку, что ребенок знает, как надо забить гвоздь или сшить юбку или фартук, но при этом никогда в жизни не делал этого своими руками? Что толку, если он устроился на работу, но не умеет планировать время, поэтому к сроку задания он не успевает выполнить? Я не призываю поощрять невежество, но было бы не плохо подготовить детей к реальной взрослой жизни не только в теории, но и на практике.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Считаю, что определить профориентацию ребенка должна семья. Родители знают его способности и стремления, направляют в нужные сферы, дают финансовые возможность учиться. Собственным примером показывают преимущества выбранной ими самими профессии, поощряют династию, дают моральный стимул работать над собой и совершенствоваться в выбранной области.
Я не уверена, что семья всегда является 100% подспорьем в этих делах.
Все-таки многие родители склонны давить на детей при выборе профессии: работу не найдешь, поступишь туда - будешь собирать бутылки, это плохая не престижная специальность и многое другое.
Причем нередко бывает так, что родители судят, исходя из собственной предвзятости или мнение двух-трех коллег-друзей-знакомых. Поэтому было бы неплохо мнение человека, который следит за последними тенденциями и помогает ребенку определить, к чему у него склонность, что у него получается лучше всего.
И далеко не всегда династицизм - хорошее дело. Ребенок хочет играть на скрипке, а его насильно заставляют учиться на инженера. Конечно, даже скрипачу не помешает уметь повесить полку и знать. с какой стороны держать молоток, но насильно делать это профессией, я думаю, не лучший вариант.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Что толку, что ребенок знает, как надо забить гвоздь или сшить юбку или фартук, но при этом никогда в жизни не делал этого своими руками? Что толку, если он устроился на работу, но не умеет планировать время
Подобного плана вопросы должны быть воспитаны родителями, школа здесь лишь косвенно может принять участие.
В моём районе - удивительное дело, парк механических станков для обработки металла и дерева теперь не включен в программу обучения мальчиков, помещения закрыты наглухо много лет, сын и все его приятели ходят на "девчачий урок труда" плести браслеты и шить фартуки...
Ладно мой, в цехе со мною был с пяти лет, знает всё необходимое по сей части, как остальные ребята будут обходиться в дальнейшем - не представляю. Более того, нынешнее поколение уже не так помешано на велосипедах, мотоциклах, машинах и прочих механических изделиях что требуют регулировок и слесарных навыков, посему это будущие "ходоки" в специализированные мастерские и автосервисы точно.
Советский человек должен был уметь всё, или почти всё, только сам, теперь усложнилась и механика, и электрика, и электроника, засим уметь всё практически очень трудно и скорее всего не нужно, но всё-равно сие не оправдывает школы по поводу исключения уроков труда со станками.
В некоторой степени мне легче сыну передать умения подобного плана, а вот одиноким матерям передать качественные умения сыновьям проблематично, поскольку даже пресловутое "забить гвоздь" имеет очень много нюансов, ежели речь не о забивании гвоздя в сосну ...

Нужно ли готовить специально школе ребёнка по поводу умения планирования своего времени ? Очень сомневаюсь, что кому-либо из учителей вообще такая мысль может прийти в голову, пусть выдадут программу качественно.
К моменту поступления в вуз человек уже вовсе не ребёнок, думать обязан своей головой, в своё время выбрал сложный и тяжёлый вуз из-за универсальности предполагаемых последующих работ, он был расположен напротив дома и там не преподавали химию, с которой не "дружил".
Это был мой выбор, родителей даже мысли не было спрашивать, поскольку стремился к огромным зарплатам инженеров верхнего уровня на ВПК. Для примера, главный технолог завода невдалеке получал полторы тысячи рублей в месяц в 1980 году... это был мой двигатель, чихать тогда хотел на собственное "не могу", "не хочу", прочее.
Жёлтый дьявол был превосходен и незаменим в яростном стремлении к знаниям, причём самым качественным, которые не определялись термином "сдал зачёт - что-то умею", поскольку учился на вечернем, то днём проверял на практике многое из теории вуза.

Можно ли заложить в школе стремление ? Никогда, это только изнутри человека, или есть, или нет.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Подобного плана вопросы должны быть воспитаны родителями, школа здесь лишь косвенно может принять участие. В моём районе - удивительное дело, парк механических станков для обработки металла и дерева теперь не включен в программу обучения мальчиков, помещения закрыты наглухо много лет, сын и все его приятели ходят на "девчачий урок труда" плести браслеты и шить фартуки...
Вне всякого сомнения любое воспитание дают прежде всего родители. Но как быть, если они сами не компетентны в вопросах того же самого планирования времени?
Согласна с вами, что 17-18 лет - уже не ребенок, но к сожалению, самостоятельных личностей в этом возрасте я лично встречаю мало. Скорее - куда мама-папа посоветуют, куда мама-папа скажут, куда друг пойдет, туда и я.
Ну и про станки прочитала - было очень обидно, где подростку, будущему мужчине, научиться каким-то "мужским делам". Вы своего сына можете сами научить, но не все отцы это могут.
Собственно, поэтому я говорю не только о практической стороне вопроса, но и о том, чтобы подростка или ребенка подготовить ко взрослой жизни максимально мягко и доступно: дать ему навыки тайм-менеджмента, определить, где он лучше всего раскрывает себя и свои таланты.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Как это сделать - вот в чем вопрос... Сами учителя мало чего знают по нынешним временам... Запад добился своего - обезглавил, обесточил... растление идет по всем фронтам.
Думаю, мало кто будет отрицать, что дети у нас всегда очень любознательные и любопытные. Даже шутка ходила: "Если купить ребенку в США игрушку, он с ней играет, российский ребенок же попытается узнать, что там внутри".
Последнее время все чаще думаю, что вместо отдельного кружка лучше ввести на каждом предмете по возможности практику, чтобы дети могли не раз в год лабораторную работу сделать, а практиковались постоянно, хоть те же цветы выращивать, или кристаллы, как мы на химии делали когда-то. А лучше вообще делать то, что будет полезно, а не просто абстрактную работу выполнять. Ту же поливалку на уроке труда собрать, уже знания нужны. Вот и уроки будут интереснее, и мотивации учиться побольше. Вы как считаете?
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Кстати, нашла интересную статью про то, что сейчас реализуется программа "Профессиональное образование без границ".
Если кому интересно - можно вот тут почитать: http://nest.moscow/info/lifehack/124-productivity/518-adedu
По-моему, чудесная идея. Смотрите, экзамены сдавать не нужно, школу бросать не нужно. Можно сказать, что это расширенная и дополненная версия УПК - раньше там было шитье юбок, выпиливание по дереву. А теперь куча разных вариантов. Правда, здорово?
И еще интересная новость нашлась: http://tass.ru/obschestvo/3429233 - так что ждем изменений в лучшую сторону. Прямо радуюсь сегодня.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр