загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет.
На вопрос, какова цель этого предмета, мне ответить не смогли. Типа, познакомить детей с историей, потому что все великие подвиги не могли бы совершаться без веры. Уж, не стала спрашивать, сколько людей было убито с благославления церкви.
Не поленилась - почитала учебник. Есть разделы об истории, есть разделы о добре и зле.
Я против этого предмета, но выбора нет: надо школу окончить smile_rt_40.png) По мне так:
- Это лишняя нагрузка для учителей.
- Религия - изначально конфликтогенная тема и о ней надо рассказывать осторожно, а не под призмой православного позитива.
- Лучше бы ввели дополнительный урок русского языка, математики или литературы. Если очень хочется - истории.
- Стоило сделать этот предмет факультативом.
Также есть мнение, что этот предмет нормальный, а вот второй иностранный - это зло. Тут, скорее всего, родители идут по пути наименьшего сопротивления: религиозный предмет не требует трудозатрат родителей на помощь ребёнку. С иностранным тяжело, если родители его не знают: либо самим надо выучить, либо нанять репетиторов. Млюс, больше нагрузки на ребёнка.
Поделитесь впечатлениями о предмете, пожалуйста. Действительно ли там историю изучают? Или очередной предмет ни о чём?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
1. Этого предмета нет в школьном аттестате)) ну пока, по крайней мере. Смело можете забить. Потом экстерном с дадите, если что.
2. Со священником - действительно безобразие. Предмет называется "Основы православной культуры". В этом предмете упор делается не слово "православный", а на слово "культура".
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Лучше бы ввели дополнительный урок русского языка, математики или литературы. Если очень хочется - истории.
Именно один из них и сократят, чтобы добавить этот предмет...
У нас в этом году тоже продвигали "Основы православной культуры", наверное установка сверху такая.
Веду в этом году не в своем классе предмет "Основы светской этики", детям этого класса ничего не интересно. Отметок нет, поэтому не считают этот предмет важным. Для меня, как для учителя, это пустая трата времени(((
А вот в прошлом учебном году вела этот же предмет в двух других классах. Дети очень с большим интересом и увлечением относились к этому предмету. Иногда даже плакали на уроке, когда затрагивали душевные темы, смотрели 2-3 минутные трогательные мультики, видеофрагменты по теме урока.

Вы главное, как родитель, не говорите ребенку своему, что это муть и лишний предмет, а то для ребенка он станет каторгой...
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Смело можете забить.
Это как Вы предлагаете забить?
Это урок в расписании. Это не факультатив.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
У нас был этот предмет в начальной школе. Также негодовала как и Вы. Лучше бы, действительно, лишний час русского. Тем более, что вела его та же учительница, что и все остальные предметы. У нас это был факультатив обязательный к посещению. К счастью, учительница религиозностью не отличалась и была адекватной, поэтому постепенно этот урок превратился в час подтягивания отстающих.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2019 10:48
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Именно один из них и сократят, чтобы добавить этот предмет... У нас в этом году тоже продвигали "Основы православной культуры", наверное установка сверху такая. Веду в этом году не в своем классе предмет "Основы светской этики", детям этого класса ничего не интересно. Отметок нет, поэтому не считают этот предмет важным. Для меня, как для учителя, это пустая трата времени((( А вот в прошлом учебном году вела этот же предмет в двух других классах. Дети очень с большим интер
Я ей не говорю. Она любит историю, поэтому под этим соусом буду ей его преподносить.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
1. Этого предмета нет в школьном аттестате)) ну пока, по крайней мере. Смело можете забить. Потом экстерном с дадите, если что. 2. Со священником - действительно безобразие. Предмет называется "Основы православной культуры". В этом предмете упор делается не слово "православный", а на слово "культура".
У детей, родители которых выбрали этот предмет, будет встреча со священником раз в месяц.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я ей не говорю. Она любит историю, поэтому под этим соусом буду ей его преподносить.
good2_rt_68.gif
Если есть возможность выбрать "Светскую этику", то лучше выберите этот модульболее нейтральные темы)

Истории там, правда, нет практически...
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Было время мы покинули одну из лучших в МО школ из за таких " необязательных" предметов.
Ребенку в 9’классе предлагалось шить/готовить, урок эстетики/ танцев, и тд, но зато урок русского был один в неделю.
При том, что дети сдавали ГиА.
Пришлось вернуть ребенка в Москву,а там все отлично. По старому. Правда это три года назад было.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
В 4 классе имели на выбор «религии мира», «основы православной этики», «основы светской этики». Большинство ходило на первый курс. В принципе, рассказывали интересно и под конец года мы еще организовали экскурсию по храмам - мечеть, синагога, дацан и собор.
В средней школе имеем загадочный предмет «основы духовно-нравственной культуры народов России». Так и не могу понять, чего они там нового узнают sad_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я ей не говорю. Она любит историю, поэтому под этим соусом буду ей его преподносить.
Моя тоже любит историю, но в ее 10 лет , я наивно полагала, что храмы и Библия, история христианства ей так же интересны.
Был опыт жизни дочери в монастыре, как помощница.
До сих пор не любит все, что связанно с храмами и церковью.
Всему свое время и это личный выбор ребенка
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
В пятом классе после уроков основных, дети не имеющие подтвержденной занятости должны были ходить на факультатив по выбору...одним из факультативов был подобный предмет...сами его не выбирали, и даже не знаю-ходил ли кто-то из нашего класса dntknw_rt_60.gif

Мне кажется , подобный предмет не должен навязываться как обязательный...для родителей, желающих более подробного изучения ребенком, есть куча воскресных школ при храмах...там , наверное, даже лучше изучать
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас был этот предмет в начальной школе. Также негодовала как и Вы. Лучше бы, действительно, лишний час русского. Тем более, что вела его та же учительница, что и всё остальные предметы. У нас это был факультатив обязательный к посещению. К счастью, учительница религиозностью не отличалась и была адекватной, поэтому постепенно этот урок превратился в час подтягивания отстающих.
Я тоже верю в нашу учительницу smile_rt_40.png)))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Было время мы покинули одну из лучших в МО школ из за таких " необязательных" предметов. Ребенку в 9’классе предлагалось шить/готовить, урок эстетики/ танцев, и тд, но зато урок русского был один в неделю. При том, что дети сдавали ГиА. Пришлось вернуть ребенка в Москву,а там все отлично. По старому. Правда это три года назад было.
Какая-то специализированная школа была? smile_rt_40.png) По шитью и рукоделию smile_rt_40.png)
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
В 4 классе имели на выбор «религии мира», «основы православной этики», «основы светской этики». Большинство ходило на первый курс. В принципе, рассказывали интересно и под конец года мы еще организовали экскурсию по храмам - мечеть, синагога, дацан и собор. В средней школе имеем загадочный предмет «основы духовно-нравственной культуры народов России». Так и не могу понять, чего они там нового узнают
Религии мира, ещё нужный предмет. И то, раньше все это было включено в историю. Все остальное - трата времени школьников.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
В 4 классе имели на выбор «религии мира», «основы православной этики», «основы светской этики». Большинство ходило на первый курс. В принципе, рассказывали интересно и под конец года мы еще организовали экскурсию по храмам - мечеть, синагога, дацан и собор. В средней школе имеем загадочный предмет «основы духовно-нравственной культуры народов России». Так и не могу понять, чего они там нового узнают
Я думала, что мы только в 4-м классе помучаемся smile_rt_40.png) Оказывается, в средней школе продолжение есть.
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Для 🐧, Россия, Москва:

Ну это безобразие,конечно,что в вашей школе заставляют сделать выбор.
Ваша дочка в третьем классе?
Я со своей обсудила ,и мы решили выбрать "Основы светской этики".Почему?Да потому,что вести предмет будет наша школьная психолог,которую все дети обожают)Вот и весь критерий

Согласна,лучше бы ещё один русский ввели
Или чтение.Я посчитала-за этот год нам задали выучить всего 4 стихотворения!!Если раньше,когда учились старшие мои,мы чуть ли не каждую неделю учили по стиху
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
Посвятить целый курс именно Основам православной религии, бред, конечно. Тогда лучше Религии мира или Религиоведение. Для общего просвещения. Но такой предмет мало где ввели.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
.Я посчитала-за этот год нам задали выучить всего 4 стихотворения!!Если раньше,когда учились старшие мои,мы чуть ли не каждую неделю учили по стиху
Есть такое. Тоже удивлена.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Моя тоже любит историю, но в ее 10 лет , я наивно полагала, что храмы и Библия, история христианства ей так же интересны. Был опыт жизни дочери в монастыре, как помощница. До сих пор не любит все, что связанно с храмами и церковью. Всему свое время и это личный выбор ребенка
Я в начальной школе детскую Библию прочитала. Но для меня это был набор сказок smile_rt_40.png)) У меня дочь любит архитектуру храмов, вожу её на экскурсии. Правда, в половине случаев беру индивидуальные. Зимой были на экскурсии в Храме Василия Блаженного. Она туда просилась и ей было очень интересно. Правда, часть того, что там рассказывали, она знала. Более глубокого погружения, я считаю, не надо. Со своим религиозным отношением человек должен определиться сознательно во взрослом возрасте.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ну это безобразие,конечно,что в вашей школе заставляют сделать выбор. Ваша дочка в третьем классе? Я со своей обсудила ,и мы решили выбрать "Основы светской этики".Почему?Да потому,что вести предмет будет наша школьная психолог,которую все дети обожают)Вот и весь критерий Согласна,лучше бы ещё один русский ввели Или чтение.Я посчитала-за этот год нам задали выучить всего 4 стихотворения!!Если раньше,когда учились старшие мои,мы чуть ли не каждую неделю учили по стиху
Ага, 3-й заканчивает smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр