загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
19
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вы против добра или зла?
Что есть добро и зло? Слишком сложные философские понятия, чтобы на половине странички осветить. Поэтому изложены там догмы, с которыми взрослый человек с определённым набором опыта может поспорить. А вот ребёнок, не обладающий достаточными знаниями об окружающем мире, воспримет это буквально.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Родительское собрание было )) Так и сказали нам. По предварительному опросу в классе этот предмет выбрали 25%. Учительницу вызвали "на ковёр" и спросили, что так мало. И сказали провести больше работы в направлении повышения этого процента )) Меня больше всего этого возмутило, конечно. Учитель должен заниматься обучением детей, а не вот этим... ))
чёт у вас не как у людей)айда к нам!в Ижевск))...
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Религоведения нет - религиоведение есть)))
Я быстро печатаю smile_rt_40.png) Что за предмет-то в итоге?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
- Стоило сделать этот предмет факультативом.
Нет! Обязательно светскую этику!
Класс оформить для этого!
Портреты: Бузовой, Собчак, Волочковой обязательны!
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Будет чем потом блеснуть интеллектом на свидании с девушкой На будущее
Почему бы и нет. Может это будет решающим фактором girl-haha_rt_70.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 41 год
Дмитрий, Москва, 41 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я с этим не спорю. Но мне кажется, что если религиозный предмет преподносится под соусом изучения истории, то почему бы просто не ввести историю? ))
Так раньше в истории это и было, отдельными параграфами
Хрень полная, что творится, бедаа, бедаа, огорчениеее.
УжОооосссс
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
Обратитесь в РОНО с жалобой, что нарушаются конституционные права, сообщите, что ваш ребенок исповедует ислам/буддизм/иудаизм/атеизм (в семье все потомственные коммунисты, пионеры, комсомольцы) и православные предметы изучать не может. Пусть у них подгорает по полной umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.04.2019 09:24
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Нет! Обязательно светскую этику! Класс оформить для этого! Портреты: Бузовой, Собчак, Волочковой обязательны!
Крайности какие-то smile_rt_40.png)) Если не церковь, то общество поглотит волна разврата? smile_rt_40.png
Например, разврата было много при Иване Грозном. При этом он был до фанатизма верующим, церковную музыку писал.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Ужас. У нас такого нет пока в школе.
В институте у меня был предмет Религиоведение. Сначала думали, будем забивать на него. Но там оказаласт такая классная преподша..
она объездила пол-мира, особенно интересно рассказывала про религии Индии и Тибета, где жила несколько лет сама. После ее курса и рассказов мне было очень интересно побывать там самой. Но это был именно предмет об истории религий разных стран, об обычаях, традициях, достопримечательностях. Я не думала, что так интересно окажется.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
можешь скрин учебника сделать?? Вот такого у нас точно не было... скажу больше - у нас настолько "такого" не было, что я даже хотела отдать ребенка в воскресную церковную школу, что бы его хоть чутка подучили основам православия...но так и не собралась

Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Все это понятно, конечно. Можно смеяться над переживающими родителями, можно думать, что если предмет преподается ненавязчиво с картинками, можно и забить. Меня волнует другой вопрос. Я за качественное обучение наших детей. И если, уж, вводить новый предмет, то охват должен быть полным и всесторонним, а не частичным и однобоким. Мы ведь не изучаем географию только России или только Турции. Почему же предлагается выбирать Православие для изучения или Буддизм и т п. Считаю эту идею непедагогично
А почему не выбрать курс «мировые религии» ? Я тоже это изучала когда то, и потом я сама для себя много на эту тему читала.. что в этом такого? wacko_rt_40.gif
На мой взгляд раздули из мухи слона..
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2019 09:22
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
чёт у вас не как у людей)айда к нам!в Ижевск))...
Олег, ну наконец-то вы меня пригласили biggrin_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Обратитесь в РОНО с жалобой, что нарушаются конституционные права, сообщите, что ваш ребенок исповедует ислам/буддизм/иудаизм/атеизм (в семье все потомственные коммунисты, пионеры, комсомольцы и православные предметы изучать не может. Пусть у них подгорает по полной
Поможет? smile_rt_40.png) Я не думаю. Это ведь всё спускается по вертикали вниз.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Родительское собрание было )) Так и сказали нам. По предварительному опросу в классе этот предмет выбрали 25%. Учительницу вызвали "на ковёр" и спросили, что так мало. И сказали провести больше работы в направлении повышения этого процента )) Меня больше всего этого возмутило, конечно. Учитель должен заниматься обучением детей, а не вот этим... ))
Думаю, учительницу это тоже совсем не обрадовало
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
🐧, Россия, Москва писала:
Поможет? ) Я не думаю. Это ведь всё спускается по вертикали вниз.
Конечно спускается, директору позвонят сверху и объяснят, что к чему. Я работал в школе, знаю )
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Думаю, учительницу это тоже совсем не обрадовало
Конечно, нет.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
А почему не выбрать курс «мировые религии» ? Я тоже это изучала когда то, и потом я сама для себя много на эту тему читала.. что в этом такого? На мой взгляд раздули из мухи слона..
А я о чем пишу? Внимательнее прочитайте. Что если изучать, то не только Православие или там Ислам. А историю всех религий. Религиоведение это называется или История религий мира разницы нет. Главное, чтобы не принуждали к одному.
Катя, Россия, Москва, 45 лет
Катя, Москва, 45 лет.
 
Это два разных, предмета. Для тех, кто верует, православие, для остальных, этика (ну хоть, чему то хорошему поучить).
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Олег, ну наконец-то вы меня пригласили
так ваша школа какая-то не путёвая)заставляют учителей проводить "политинформацию" родителям и напрягают с выбором))...
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Меня волнует другой вопрос. Я за качественное обучение наших детей. И если, уж, вводить новый предмет, то охват должен быть полным и всесторонним, а не частичным и однобоким. Мы ведь не изучаем географию только России или только Турции. Почему же предлагается выбирать Православие для изучения или Буддизм и т п. Считаю эту идею непедагогичной...
Этот предмет предлагают выбирать между конкретными религиями или выбрать курс мировой религии и там по моему светская этика ещё есть.. вообще не о религии..
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр