загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
19
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Зачем?
Весна)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
разные дети разным интересуются. школа не может убрать из программы например, ботанику, если кто-то из детей интересуется и уже все прочитал.
Я с этим не спорю. Но мне кажется, что если религиозный предмет преподносится под соусом изучения истории, то почему бы просто не ввести историю? smile_rt_40.png))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Окружайка и Этика - разные предметы... По окружайке ( у нас) проходят климатические зоны и все такое прочее. Есть учебники, тетради и конторльные. А по этике - просто лекции, которые деть не помнит
У нас всё подряд и вперемешку проходят. К счастью, домашнее задание у нас выполняется самостоятельно и я почти в этом не участвую.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вообще-то Вик, ну что ты нервничаешь...Ну узнает ребенок, что в Православии крестный ход против солнца, а у Старообрядцев - по солнцу...может ему это когда-нибудь в мозгве пригодиться
lol_rt_40.png good2_rt_68.gif разве что там)
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Все из семьи ребенок в любом случае берет, никакой предмет в школе не подействует и не сломает психику.
Если родители атеисты, то и ребенок будет атеистом, хоть все 5 уроков будут проводить на тему религии.
Родители порою раздувают слона из мухи.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Если атеист?))
Я так понимаю, что атесисты строем идут в "Основы светской этики" smile_rt_40.png)) Судя по содержанию учебника, о религии там тоже есть, но совсем чуть-чуть. Что-то типа граждановедения, который был в мои школьные годы smile_rt_40.png)))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Там , можно заявление какое-то писать, мол семья исповедует др религию...
Так надо написатт и не учить. Оказывается проблемы то нет. Или написатт, Что в семье жесткое атеистическое воспитание и эти бородатые мужики в рясах со своей историей ребенку не нужны, Что вы вообще за Марксизм-Ленинизм)))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Все из семьи ребенок в любом случае берет, никакой предмет в школе не подействует и не сломает психику. Если родители атеисты, то и ребенок будет атеистом, хоть все 5 уроков будут проводить на тему религии. Родители порою раздувают слона из мухи.
Не хотелось бы на выходе получить копию себя lol_rt_40.png Хочется, чтобы ребёнок в своём направлении двигался. Самое простое - это навязать. Да и не со всеми детьми фокус проходит.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2019 09:05
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
...51% класса должен выбрать "Основы православной религии"...
чё?правда чёли))...или ты просто утрируешь?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
чё?правда чёли))...или ты просто утрируешь?
Родительское собрание было smile_rt_40.png)) Так и сказали нам. По предварительному опросу в классе этот предмет выбрали 25%. Учительницу вызвали "на ковёр" и спросили, что так мало. И сказали провести больше работы в направлении повышения этого процента smile_rt_40.png))
Меня больше всего этого возмутило, конечно. Учитель должен заниматься обучением детей, а не вот этим... smile_rt_40.png))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
В заголовке у Вас "Основы религии и светской этики". Далее Вы пишите "Основы православной религии".
Какая дисциплина Вас не устраивает?
Или Вы вообще против религоведения?
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Все это понятно, конечно. Можно смеяться над переживающими родителями, можно думать, что если предмет преподается ненавязчиво с картинками, можно и забить.
Меня волнует другой вопрос. Я за качественное обучение наших детей. И если, уж, вводить новый предмет, то охват должен быть полным и всесторонним, а не частичным и однобоким. Мы ведь не изучаем географию только России или только Турции. Почему же предлагается выбирать Православие для изучения или Буддизм и т п. Считаю эту идею непедагогичной, слабо изученной, требующей доработки.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В заголовке у Вас "Основы религии и светской этики". Далее Вы пишите "Основы православной религии". Какая дисциплина Вас не устраивает? Или Вы вообще против религоведения?
Против предмета.
Что такое религоведение? Мне непонятно, что это.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2019 09:08
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
На вопрос, какова цель этого предмета, мне ответить не смогли. Типа, познакомить детей с историей, потому что все великие подвиги не могли бы совершаться без веры. Уж, не стала спрашивать, сколько людей было убито с благославления церкви.
И сколько было убито?
А сколько было убито в результате отсутствия веры?
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В заголовке у Вас "Основы религии и светской этики". Далее Вы пишите "Основы православной религии". Какая дисциплина Вас не устраивает? Или Вы вообще против религоведения?
Серёж, там все хитро. Нужно выбрать один из блоков Основ религии, который и будет изучать ребенок. Я так поняла.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
И сколько было убито? А сколько было убито в результате отсутствия веры?
Веры во что?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не поленилась - почитала учебник. Есть разделы об истории, есть разделы о добре и зле. Я против этого предмета,
Вы против добра или зла? biggrin_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Против предмета. Что такое религоведение? Мне непонятно, что это.
Религоведения нет - религиоведение есть)))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
По мне так: - Это лишняя нагрузка для учителей.
Правильно!
Не будем вообще детей в школу водить!
Пусть учителя так просто зарплату получают. Да и на карточку им переводить. А то устанут в школу ходить.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Насильно в купель не потащат, не переживайте
Тут я вижу не все понимают зачем это делается. Глубоковерующим населением значительно проще управлять. Прививать культуру, добро и все такое прочее можно и другими способами, но там люди становятся мыслящими и управлять становится сложнее. Поэтому дело вовсе не в знании даты первого крестного хода, а в том, чему будет обучать школа через десять лет? Надеюсь, что запах ладана не станет нормой для школы.
ПС: я не атеист, есичо.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр