загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
19
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Несколько лет назад, у меня работал узбек. Он был за главного. Внешность была у него суровая. Ему бы джинов или злодеев играть в индийском кино. Не азиатская внешность. У него неизлечимо больна младшая дочка. На этой почве у него неврозы. Тяжело осознавать то с чем ты не можешь справиться. Несколько лет он работал у меня. Затем уехал. Устал. Но через несколько лет приехал. Того объема работ который был раньше сейчас нет. Кризис- шмизис. Я ему нашел работу не у себя. Далеко от центра. В глуши н
Вот я православный. Абсолютно понимаю, к чему написаны Ваши посты. Просто.. если вернуться к предмету обсуждения темы, то у любого действия есть противодействие. То есть если насильно обучать детей разным религиям людьми не имеющими на это практики - получим отторжение к любой религии с детства и вопиющий атеизм) ну нельзя плавать научить по книжкам без практики, и тренеров еще дать от тяжелой атлетики и шахмат. Поставить священника, имама, муллу или еще кого?) Так есть уже и церкви и мечети, туда ходить не запрещено, школы при них есть. Но Вашу точку зрения уважаю.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Как по мне,пусть лучше будет православие,чем коммунизм))
Ну то есть ничего нормального нам не светит? sarcastic_rt_50.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наташ, в основах православия нет ничего страшного. Предмет преподается именно как история. Оценок нет, дз нашим тоже не задавали. Зато, когда в 6 классе на истории будет УПОМИНАТЬСЯ крещение Руси, дети хоть будут представление иметь о том, что это такое
О Крещении Руси упоминается на уроках литературного чтения и окружающего мира в 4 классе)))
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Ну то есть ничего нормального нам не светит?
Будете пить апельсиновый сок...вам будет светить здоровье и витамин С sarcastic_rt_50.gif
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Плюс смущает реализация.. кто будет вести?) Как всегда вчерашние студенты, в голове которых инстаграмм и рэпбаттл?)) Духовная брань, внутренняя борьба человека, смирение и любовь.. ну-ну.. охх.. тяжелая тема, без поллитра не разобраться))) можно и с апельсиновым ))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Вот я православный. Абсолютно понимаю, к чему написаны Ваши посты. Просто.. если вернуться к предмету обсуждения темы, то у любого действия есть противодействие. То есть если насильно обучать детей разным религиям людьми не имеющими на это практики - получим отторжение к любой религии с детства и вопиющий атеизм) ну нельзя плавать научить по книжкам без практики, и тренеров еще дать от тяжелой атлетики и шахмат. Поставить священника, имама, муллу или еще кого?) Так есть уже и церкви и мечети, ту
А кто сказал что этому надо принудительно обучать?
И светскую этику можно преподать очень красиво и интересно.
Вы есть в ВК? Я бы мог показать разговор мой недавний с учителями, родителями и местным батюшкой из церкви. Как раз на эту тему.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Любому адекватному обществу)
Пенсионная реформа вообще несколько статей Конституции нарушила - основной Закон!!!!
и ничё.... поэтому считаю ссылку на Конституцию первоапрельской шуткой sarcastic_rt_50.gif
friends_rt_104.gif drinks_rt_102.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Когда я в начале 2000-х работала в школе, история религий и история православной культуры входили в курс МХК (мировой художественной культуры). В тот момент это казалось логичным, так как этот предмет был "вспомогательным" для истории, литературы, музыки и т.д. Глубоко религию в школе изучать было не нужно, потому что религиозные семьи учат этому дома и отводят в воскресные школы.
На мой взгляд, это был самый разумный подход. Совсем не изучать историю религии тоже неправильно, это база для всех гуманитарных предметов. Но то, как ее преподают сейчас - это мрак (imho). Ни о какой базе и речи нет, никакой связи с другими предметами, а если есть - вам просто сказочно повезло с преподавателем. Разговоры об этических нормах, о нравственности - это тоже ни о чем, слишком искусственно. Хороший учитель поднимает такие вопросы на литературе.

Но, слышала, сейчас РПЦ продавливает экзамен (сначала по желанию, потом -?) secret_rt_44.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Как по мне,пусть лучше будет православие,чем коммунизм))
а что такое коммунизм? вы его видели? ощущали как-либо?
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
И у нас тоже) Поэтому учебниками практически не пользуюсь на этом предмете (говорю о "Светской этике"), они очень пустые и переливают из пустого в порожнее... Прошлые были лучше и содержательнее, но с 2018 года их отменили) иначе не пришлось бы печатать новые)))
Жесть
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Пенсионная реформа вообще несколько статей Конституции нарушила - основной Закон!!!! и ничё.... поэтому считаю ссылку на Конституцию первоапрельской шуткой
О конституцию наш презик еще раньше ноги вытер, но от этого она для меня не стала недействительной. Просто для меня наш презик стал недействительным, а вместе с ним — ещё неск десятков миллионов человек населения перешли в статус 🐏
Александр, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, 46 лет.
В отношениях
 
Для 🐧, Россия, Москва:

Похоже вы сегодня выспались smile_rt_40.png
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Это заслуга религии (церкви) или государства!?
Саакашвили,то есть государства,наверное.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Вот я православный. Абсолютно понимаю, к чему написаны Ваши посты. Просто.. если вернуться к предмету обсуждения темы, то у любого действия есть противодействие. То есть если насильно обучать детей разным религиям людьми не имеющими на это практики - получим отторжение к любой религии с детства и вопиющий атеизм) ну нельзя плавать научить по книжкам без практики, и тренеров еще дать от тяжелой атлетики и шахмат. Поставить священника, имама, муллу или еще кого?) Так есть уже и церкви и мечети, ту
Всегда будет добро и зло. Если есть свет то будет и тень.
Если не сеять добро то на его месте взрастет зло.
Всё можно обратить против добра и против самого человека. Придумали лазер: одни им рак лечат, оптоковолкно тянут, другие оружие на его основе разрабатывают. Дошли до ядерного распада. Одни электростанцию придумали другие бомбу!
Я недавно с территории ввереной мне на работе выгнал байкеров. Был у них тут клуб. "Железная задница" или "Пивной путч". Алкаши! Разврат один. И все тут их боялись. Понты корявые а не брутальные мужики как они себя преподносили. Угрожали мене. И меня убьют и детей моих. mosking_rt_50.gif
Отключил сначала у них тепло и электричество за долги. Потом по тихому одному из их предводителей навалял люлей. Накатали они на меня заяву в ментовку. Вот тебе и суровые парни! lol_rt_40.png
Сейчас место них пустили церковь. Церковь какой то там благодати. Бывшие наркоманы и алкоголики. Молятся. Встречаются. Проводят концерты и спектакли. Лечат даже детей. Одна из девушек отучилась в Китае на массажистку для для лечения детей с ДЦП.
Понятно, что это не православие. Банер на стене с Иисусом. Скамейки самодельные. Но помогают друг другу! А завязать с наркотиками это не так то просто!
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 02.04.2019 12:04
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Родители порою раздувают слона из мухи.
Не порою, а слишком часто) иногда даже чрезмерно)
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Всегда будет добро и зло. Если есть свет то будет и тень. Если не сеять добро то на его месте взрастет зло. Всё можно обратить против добра и против самого человека. Придумали лазер: одни им рак лечат, оптоковолкно тянут, другие оружие на его основе разрабатывают. Дошли до ядерного распада. Одни электростанцию придумали другие бомбу! Я недавно с территории ввереной мне на работе выгнал байкеров. Был у них тут клуб. "Железная задница" или "Пивной путч". Алкаши! Разврат о
umnik2_rt_46.gif почему нужно создавать религиозную организацию? Почему клуб по интересам нельзя!? Стращать нечем или некем? Или верить в идеологию сообщества только через Бога можно?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
почему нужно создавать религиозную организацию? Почему клуб по интересам нельзя!? Стращать нечем или некем? Или верить в идеологию сообщества только через Бога можно?
Может, вопрос в том, кто платить готов?)
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
чё?правда чёли))...или ты просто утрируешь?
К сожалению, правда. В этом году жёстко продвигают "Основы православной культуры". Учителям перед род.собранием сказали, как хотите, но 50% быть должно.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Родительское собрание было )) Так и сказали нам. По предварительному опросу в классе этот предмет выбрали 25%. Учительницу вызвали "на ковёр" и спросили, что так мало. И сказали провести больше работы в направлении повышения этого процента )) Меня больше всего этого возмутило, конечно. Учитель должен заниматься обучением детей, а не вот этим... ))
Так сходили бы к директору и задали бы эти вопросы напрямую. Форум здесь Вам точно не поможет
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Нет! Обязательно светскую этику! Класс оформить для этого! Портреты: Бузовой, Собчак, Волочковой обязательны!
Вы занимаетесь подменой понятий sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр