загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Политика тут вовсе не при чём, это следствие. А прежде всего во всех конфликтах катализатором выступают именно религиозные и этнические причины, сюда же подмешивается и территориальная составляющая. Сколько веков воюют мусульмане?? Всегда политики были плохими? Войны на почве религии всегда забирают больше всего жизней, больше чем политические или иные конфликты вместе взятые, больше чем все катастрофы и природные катаклизмы. И говоря про Иран, я не имел в виду только лишь его, а совокупность вс
Да-да, да-да... с ног на голову.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Для 🐧, Россия, Москва:

Моя в 4-м классе. Был пол года предмет "ОРКСЭ" - Основы религии, культуры и светской этики. Вела наша классная. Оценок в конце четверти нет. Ничего особенного. Учились как чай пить.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
У нас тоже со следующего года, что прискорбно в ущерб урока литературы, при том не понравилось что заставили прям принудительно выбирать.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
А у нас вышла завуч и давай речь толкать.Что вот,вышел закон..и вообще,религия это хорошо и т.д.А ей лет под 60 И если она давно на воспит.работе,то 100% раньше говорила о партии и победе коммунизма.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Не соглашусь. Где-то на 14 странице данного поста, один человек говорил про коммунистическую идеологию. И что данное действо призвано сплотить людей... Так вот вера, сплочает людей. Человек живёт в соответствии со своими убеждениями. Он верует. Его вера предписывает ему поступать так-то и так-то. Он и поступает. Я слышал высказывания, что в этом случае, человек "не свободен". Вот тут я буду спорить. Человек, выросший в вере, и исповедующий заповеди "не убий, не укради, не пр
Церковь как институт нужна?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Был у меня один знакомый. Звали его Козьма Прутков. Он однажды замечательную вещь сказал: Зри в корень. Если мы посмотрим на это явление с точки зрения макропсихологии, то это делается в первую очередь в интересах сплочения народа внутри одной отдельно взятой страны вокруг некоей базовой идеи.Это работа на несколько десятилетий вперёд. В своё время руками М.С Горбачёва, который исключил из конституции 6 статью "О руководящей роли партии" единая коммунистическая идеология была сн
Тема религии, как политики, отношений между мужчиной и женщиной, изначально является конфликтогенной. Конфликтогенные темы, как правило, обсуждаются в духе соперничества. Соперничество означает, что ради обоснования своей точки зрения, люди готовы поступиться личными отношениями. Так что, никакого сплочения не наступит.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Тема религии, как политики, отношений между мужчиной и женщиной, изначально является конфликтогенной. Конфликтогенные темы, как правило, обсуждаются в духе соперничества. Соперничество означает, что ради обоснования своей точки зрения, люди готовы поступиться личными отношениями. Так что, никакого сплочения не наступит.
При чём здесь тема и инструмент управления массами? Вы по-моему путаете тёплое с мягким.))))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Да, увидел. Спасибо. Более того, Христиане тоже разных направлений. Но посмотрите... Католиков у нас на Земле, если я не ошибаюсь, миллиард. И они присутствуют, практически, во всех странах. Православных меньше, баптистов ещё меньше. Но все мы веруем в Бога. У мусульман свой бог. И они веруют, что он единственный, так же, как и христиане веруют. Я общался с мусульманами, но не читал их книг. Они тоже живут по заповедям. То есть, живут по правилам. А этого так не хватает сейчас. Но возвр
Бог - это олицетворение абсолюта. По факту в мире всё относительно.
Библия - отражение видения мира людей, которые жили в то время в условиях отсутствия знаний о тех явлениях и процессах, о которых мы знаем сейчас.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
При чём здесь тема и инструмент управления массами? Вы по-моему путаете тёплое с мягким.))))
Я не писала про инструменты управления массами. Я лишь написала, что попытка объединения людей, прививая им религиозные идеи, изначально объединена на провал. Это разъединит людей, а не объединит.
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я тоже верю в нашу учительницу )))
Именно от учителя все зависит!
У нас учитель ведет сама "Основы православной культуры", упора именно в религию не вижу, скорее введение в историю.
Батюшка приходил на собрание, но на уроки не ходит.
Ничего страшного в этом предмете не вижу, но это опять же заслугу учителя.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Насколько я знаю, жители США, набожные люди. По крайней мере, были таковыми в прошлом веке. Впрочем, я могу заблуждаться. С США знаком только по книгам, статьям, телепрограммам.
В прошлом веке, в 20-х гг, вырезали активно потомков индейцев. Им приходилось изменять имена, места жительства. Так что, к их вере тоже есть вопросы.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я не писала про инструменты управления массами. Я лишь написала, что попытка объединения людей, прививая им религиозные идеи, изначально объединена на провал. Это разъединит людей, а не объединит.
Время покажет)
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Прощаю...прочтите самостоятельно...
У вас корона потолок царапает. Или снимите или с ходуль слезьте.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Церковь как институт нужна?
Церковь, это - люди одной веры. А здание церкви, это - храм Божий.
Конечно, воцерковленному человеку необходимо ходить в храм Божий и выплнять требования своей веры.
На Ваш вопрос в двух словах ответить я не могу. Не готов и компетенция не та.
Лучше всего, с батюшкой поговорить, если предубеждений нет. Или с раввином или с имамом. Какой веры Ваш народ, с тем священнослужителем и поговорите.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Бог - это олицетворение абсолюта. По факту в мире всё относительно. Библия - отражение видения мира людей, которые жили в то время в условиях отсутствия знаний о тех явлениях и процессах, о которых мы знаем сейчас.
Поспорю.
Библия это откровение Божие, которое он донёс до нас через пророков.
Но лучше об этом в Катихизисе почитать.
К слову сказать, есть Катихизис Святителя Филарета (Дроздова). Насколько мне известно, наш всеми любимый Николай Дроздов находится с ним в родстве.
Всё написано очень хорошим языком.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
В прошлом веке, в 20-х гг, вырезали активно потомков индейцев. Им приходилось изменять имена, места жительства. Так что, к их вере тоже есть вопросы.
Ну а кто Вам сказал, что им уготовано Царствие Небесное? Христос проповедовал, но не насаждал веру. Кто следовал его заветам, тот и обретёт Царствие Небесное.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я лишь написала, что попытка объединения людей, прививая им религиозные идеи, изначально объединена на провал. Это разъединит людей, а не объединит.
Ох, ничего себе сказали. Сколько веков, ( точнее тысячелетий) если верить истории, людьми управляли при помощи именно религии? Прививая народу общую веру. И это называется провал?
Понятно, что неграмотными управлять легче. Сейчас сложней.
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Юля, а если молчать, то точно не услышат. А Вы пробовали писать? Некоторые родители находят время, чтобы написать туда о том, что учитель не так посмотрел, телефон у ребенка на уроке забрал... И т.д., и т.п. А тут все принимают как должное, ворча на форуме для тех, кто находится в тех же условиях)))
Неее...никогда не пробовала жаловаться на учетелей... Тьху тьху...моему ребенку пока везет с классными руководителями...сейчас, в более взрослом возрасте...возникают вопросы-все решаем через нее...да и сам ребенок не из тех, кто лезет на рожон...меня интересовал др вопрос...практически ...как могут отказать посещать обсуждаемый предмет, с какой формулировкой...

Если можно , ответ в личку...спасибо
Сообщение отредактировала Юлия , Россия, Воронеж (автор поста) 02.04.2019 23:03
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Ох, ничего себе сказали. Сколько веков, ( точнее тысячелетий) если верить истории, людьми управляли при помощи именно религии? Прививая народу общую веру. И это называется провал? Понятно, что неграмотными управлять легче. Сейчас сложней.
Эммм... в 21 веке это однозначно провал. В древности религиозные нормы служили вместо несуществующих государственных. Сейчас место религиозных норм и запретов занято государственными правовыми нормами и дублировать их религиозными бессмысленно. Так же не имеет смысла попытка превратить государство в единую религиозную общину (религиозные нормы работают только для верующих внутри общины). Чтобы это работало страна должна быть мононациональной и моноконфессиональной. Чего нет и никогда не будет.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.04.2019 23:05
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Ох, ничего себе сказали. Сколько веков, ( точнее тысячелетий) если верить истории, людьми управляли при помощи именно религии? Прививая народу общую веру. И это называется провал? Понятно, что неграмотными управлять легче. Сейчас сложней.
Религия тормозила научный прогресс. В Средневековье научные идеи, опровергающие существование бога, назывались ересью. Еретиков казнили за инакомыслие. Вы действительно считаете это эффективной формой управления обществом?
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2019 23:12
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр