загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
...
19
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Задумка была неплохая, а вот исполнение...хотели как лучше, получили как всегда. У моих детей все очень спокойно было : предложили на выбор одну из традиционных религий или основы светской этики. Мы выбрали основы Православия, потому что нам это близко. Ничего нового моим детям педагог не сказала, они это знали уже и без этого предмета. Мое мнение, что воцерковленным нечего делать на таких уроках, просто трата времени.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да чё вы ко не то привязались? Еще раз говорю: выйдите на улицу и проведите опрос. Пусть люди ответят вам- что такое светское общество? И- кто такие светские люди? У детей своих спросите и тут мне напишите. А я послушаю
Сергей, я всерьез предполагаю, что вы как раз понимаете различия терминов светское общество и светское государство. И слово этика вам знакомо. Поэтому с вашей стороны - подмена понятий dntknw_rt_60.gif
А то, что не каждый человек с улицы такие слова знает - это недостаток образования, к сожалению. В сочетании с избытком религиозности - очень нездоровый итог можно получить. Причем воровать не перестанут.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
В сочетании с избытком религиозности - очень нездоровый итог можно получить.
Религиозности или фанатизма?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Религиозности или фанатизма?
Избыток фанатизма - мне кажется, недопустимая в русском языке конструкция)
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2019 14:27
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Избыток фанатизма - мне кажется, недопустимая в русском языке конструкция)
То есть фанатизм бывает в меру?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
То есть фанатизм бывает в меру?
Фанатизм избыточен по определению. Что тоже для вас не новость, с вероятностью 99,9%. Это вы мне так глазки строите? flirt_rt_70.gif
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
Несмотря на свои убеждения, я с вами согласен.
Существуют воскресные школы, куда детки ходят с большим удовольствием. В воскресную школу ходят верующие и изучают там предметы соответствующие.
А вот в светской школе, я считаю, такие предметы вводить не следует.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Задумка была неплохая, а вот исполнение...хотели как лучше, получили как всегда. У моих детей все очень спокойно было : предложили на выбор одну из традиционных религий или основы светской этики. Мы выбрали основы Православия, потому что нам это близко. Ничего нового моим детям педагог не сказала, они это знали уже и без этого предмета. Мое мнение, что воцерковленным нечего делать на таких уроках, просто трата времени.
Согласен.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Был у меня один знакомый. Звали его Козьма Прутков. Он однажды замечательную вещь сказал: Зри в корень. Если мы посмотрим на это явление с точки зрения макропсихологии, то это делается в первую очередь в интересах сплочения народа внутри одной отдельно взятой страны вокруг некоей базовой идеи.Это работа на несколько десятилетий вперёд. В своё время руками М.С Горбачёва, который исключил из конституции 6 статью "О руководящей роли партии" единая коммунистическая идеология была сн
Возможно, цель именно такова: сплотить народ. Но методы не подходящие.
Иисус проповедовал, но не насаждал веру...
Введение данных предметов... В общем вызывает скорее негативные эмоции, нежели позитивные.
Тем кто ходит в церковь, лучше посещать воскресную школу.
Это по моему мнению.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Помню в лагерь летний оформлял детей.Разговорился с учительницей,хорошая добрая женщина.И она говорит,раньше когда пришла в школу в 80-е ,с таким удовольствием на работу ходила.Занимались именно обучением,а не оформлением бумажек.А сейчас я должна сводить детей на мероприятие,сфотать,отправить фотку и отчитаться.На это уходит уйма времени.И куча проверяющих,комиссий,которые проверяют друг друга.
Она тебя не обманула)))
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я в начальной школе детскую Библию прочитала. Но для меня это был набор сказок )) У меня дочь любит архитектуру храмов, вожу её на экскурсии. Правда, в половине случаев беру индивидуальные. Зимой были на экскурсии в Храме Василия Блаженного. Она туда просилась и ей было очень интересно. Правда, часть того, что там рассказывали, она знала. Более глубокого погружения, я считаю, не надо. Со своим религиозным отношением человек должен определиться сознательно во взрослом возрасте.
Не соглашусь.
Где-то на 14 странице данного поста, один человек говорил про коммунистическую идеологию. И что данное действо призвано сплотить людей...
Так вот вера, сплочает людей.
Человек живёт в соответствии со своими убеждениями. Он верует. Его вера предписывает ему поступать так-то и так-то. Он и поступает.
Я слышал высказывания, что в этом случае, человек "не свободен".
Вот тут я буду спорить. Человек, выросший в вере, и исповедующий заповеди "не убий, не укради, не прелюбодействуй..." живёт в соответствии с этими заповедями.
Другое дело, что окружающих это бесит. Окружающие считают его несвободным.
А вот свобода, это осознанная необходимость... Как-то так, по-моему.
И верующий свободен в своей вере. И детишки верующих людей растут в соответствии со своей вере и они свободны в этой вере.
С точки зрения логики: Вы растите детей по своим убеждениям, а верующие, по своим. И верующие Вас не осуждают. "Не суди, да не судим будешь тем же судом...". А вот в обратную сторону..., слышно про попов - пьяниц, про фанатизм и прочее. Кому-то мешают новые церкви...
То, что, якобы "Во имя Его" совершались мерзкие дела... А кто сказал, что Он так завещал? Он предупреждал о лжепророках и о том, что именем Его будут творится всякие непотребные дела...

В заключение, хочу сказать, что преподавать можно ИСТОРИЮ возникновения религии. Да и то, предмет мне кажется странным... А вот в вере можно жить, или не жить с рождения.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Не соглашусь. Где-то на 14 странице данного поста, один человек говорил про коммунистическую идеологию. И что данное действо призвано сплотить людей... Так вот вера, сплочает людей. Человек живёт в соответствии со своими убеждениями. Он верует. Его вера предписывает ему поступать так-то и так-то. Он и поступает. Я слышал высказывания, что в этом случае, человек "не свободен". Вот тут я буду спорить. Человек, выросший в вере, и исповедующий заповеди "не убий, не укради, не пр
Не вера сплочает людей, не в России. У нас людей сплочает только общая беда. У нас примерно 10% мусульман, в исламе, тот же Иисус Христос - просто один из пророков. А в христианстве, он - бог. С точки зрения ислама - это богохульство и оскорбление их веры, у них бог один - Аллах, он же Элохим. Как можно тут сплачиваться на почве веры? Ко всему это только 2 конфессии, а их в России больше.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.04.2019 15:05
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Это все понятно.. Но как с этим бороться? Среди родителей сложно собрать какое-то единство мнений. А ещё сложней, сподвигнуть родителей на публичные выступления по этому поводу. А один в поле не воин...(
http://letters.kremlin.ru
Можно жаловаться по любым вопросам.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Возможно, цель именно такова: сплотить народ. Но методы не подходящие. Иисус проповедовал, но не насаждал веру... Введение данных предметов... В общем вызывает скорее негативные эмоции, нежели позитивные. Тем кто ходит в церковь, лучше посещать воскресную школу. Это по моему мнению.
Это как раз то самое решение,которое сработает в масштабе больших цифр. Коммунизм сначала тоже не всем нравился,но когда внутри созданной идеологии выросло три поколения...
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не вера сплочает людей, не в России. У нас людей сплочает только общая беда.
А после того, как пройдёт общая беда?

А вера была и будет.

Понимаете, это спор безсмысленный. Верующего и атеиста.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
А после того, как пройдёт общая беда? А вера была и будет. Понимаете, это спор безсмысленный. Верующего и атеиста.
Я Вам там дописал.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Это как раз то самое решение,которое сработает в масштабе больших цифр. Коммунизм сначала тоже не всем нравился,но когда внутри созданной идеологии выросло три поколения...
Коммунисты не зря уничтожили церковь. Веру они подменили идеологией. По-сути, другой верой.

PS Оговорюсь, ничего не имею против СССР. Если бы не умер Андропов, история могла бы пойти по-другому.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Коммунисты не зря уничтожили церковь. Веру они подменили идеологией. По-сути, другой верой. PS Оговорюсь, ничего не имею против СССР. Если бы не умер Андропов, история могла бы пойти по-другому.
А они ее уничтожили? umnik2_rt_46.gif А как же "сергианство"?
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не вера сплочает людей, не в России. У нас людей сплочает только общая беда.
Что и было сделано в своё время с АПРК "Курск". По неписаным правилам любое затонувшее судно является братской могилой. Но на тот момент времени в России как раз и стояла задача сплотить народ. Поэтому и было решение о поднятии и захоронении останков. Скорбила вся страна. Ну а интересы военной тайны-это само собой.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Что и было сделано в своё время с АПРК "Курск". По неписаным правилам любое затонувшее судно является братской могилой. Но на тот момент времени в России как раз и стояла задача сплотить народ. Поэтому и было решение о поднятии и захоронении останков. Скорбила вся страна. Ну а интересы военной тайны-это само собой.
Ну да, конечно, где часы. где трусы, все в одну кучу.
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр