загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Поспорю. Библия это откровение Божие, которое он донёс до нас через пророков. Но лучше об этом в Катихизисе почитать. К слову сказать, есть Катихизис Святителя Филарета (Дроздова). Насколько мне известно, наш всеми любимый Николай Дроздов находится с ним в родстве. Всё написано очень хорошим языком.
Библия людьми написана.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Ну а кто Вам сказал, что им уготовано Царствие Небесное? Христос проповедовал, но не насаждал веру. Кто следовал его заветам, тот и обретёт Царствие Небесное.
После смерти? Вряд ли после смерти вообще что-то есть.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
После смерти? Вряд ли после смерти вообще что-то есть.
А вот это уже - вопрос веры smile_rt_40.png
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Библия людьми написана.
Не просто людьми, а пророками.
Но на эти вопросы Вам лучше меня ответит батюшка smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2019 23:33
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вы действительно считаете это эффективной формой управления обществом?
Я такого не говорила. Я сказала, что пару тысяч лет религия со своей задачей справлялась прекрасно. Я не все предыдущие комментарии прочитала, упустила нить. Но в то время это была эффективнейшая мера правления. Сейчас нет, конечно.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Эммм... в 21 веке это однозначно провал. В древности религиозные нормы служили вместо несуществующих государственных. Сейчас место религиозных норм и запретов занято государственными правовыми нормами и дублировать их религиозными бессмысленно. Так же не имеет смысла попытка превратить государство в единую религиозную общину (религиозные нормы работают только для верующих внутри общины). Чтобы это работало страна должна быть мононациональной и моноконфессиональной. Чего нет и никогда не будет.
Никки, ну зачем ты мне разжевал?))) Ты же знаешь, что я все это понимаю. Я про прошлое говорила, упустила суть.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Я такого не говорила. Я сказала, что пару тысяч лет религия со своей задачей справлялась прекрасно. Я не все предыдущие комментарии прочитала, упустила нить. Но в то время это была эффективнейшая мера правления. Сейчас нет, конечно.
В Древнем Риме, к примеру, религия не была формой правления. Так что ее эффективность весьма сомнительна.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
После смерти? Вряд ли после смерти вообще что-то есть.
Психоаналитики с огромным опытом работы. Изучившие тысячи судеб. Очень сильно сомневаются, что там что-то есть.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Психоаналитики с огромным опытом работы. Изучившие тысячи судеб. Очень сильно сомневаются, что там что-то есть.
Смерти вообще не существует, в физическом смысле тело продолжает жить в других формах жизни. А в психологическом - не остается никого, кто мог бы пережить смерть. Как говорил Сократ: "смерти нет, когда я есть - смерти нет, а когда есть смерть - меня нет".
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.04.2019 23:54
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В Древнем Риме, к примеру, религия не была формой правления. Так что ее эффективность весьма сомнительна.
Как ты меня понимаешь? Я ведь не про народ говорила( как им лучше) , а про удобную, эффективную меру воздействия на сознание людей в то время. Умирали мусульмане селами, а то и городами от заражённой свинины. Прописали в Коране, что есть нельзя. Всё, спасли массу жизней. Удобно это было.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Смерти вообще не существует, в физическом смысле тело продолжает жить в других формах жизни.
В каких это формах? umnik2_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Как ты меня понимаешь? Я ведь не про народ говорила( как им лучше) , а про удобную, эффективную меру воздействия на сознание людей в то время. Умирали мусульмане селами, а то и городами от заражённой свинины. Прописали в Коране, что есть нельзя. Всё, спасли массу жизней. Удобно это было.
Здоровую свинину тоже есть перестали. Помри с голоду но не жри, ага, очень удобно. smile1_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
В каких это формах?
например дождевых червей smile1_rt_40.png
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии", несмотря на то, что предварительно было письмо, что выбор должен быть свободным. На родительское собрание приходил священник, чтобы "рекламировать" этот предмет. Правда, говорят, что в других школах такого безобразия нет. На вопрос, какова цель этого предмета
У нас три на выбор было - светская этика, православное что то там и мировые религии. Я вскинулась отдать на мировые, но потом поняла, что читают чуть ли не одни и те же люди. Пошел на этику. Имхо - как бы не относиться к религии, изучать ее в светской школе - бред. Кажется, отучился год. Потом началось обществознание. Я заскучала по религиям.........
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Я такого не говорила. Я сказала, что пару тысяч лет религия со своей задачей справлялась прекрасно. Я не все предыдущие комментарии прочитала, упустила нить. Но в то время это была эффективнейшая мера правления. Сейчас нет, конечно.
Религия - это не форма правления, а мировоззрение людей. Религия на протяжении всей истории конфликтовала с научным знанием, потому что сама таковым не являлась.
Человек всегда отделял себя от природы и ставил себя над природой.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Как ты меня понимаешь? Я ведь не про народ говорила( как им лучше) , а про удобную, эффективную меру воздействия на сознание людей в то время. Умирали мусульмане селами, а то и городами от заражённой свинины. Прописали в Коране, что есть нельзя. Всё, спасли массу жизней. Удобно это было.
Ветхий Завет впервые связал религию с законом, установив там определённые правила. Так что, это написано не пророками.
Не в каждой религии есть вера. Не в каждой религии было доверие к богам (например, римлян). Язычники вообще было отрицание веры. Христианство, по сути, появилось только пару тысяч лет назад, а человечество также развивалось.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Здоровую свинину тоже есть перестали. Помри с голоду но не жри, ага, очень удобно.
Не было никакой возможности определить заражено животное или нет. Поэтому, да, это был единственный метод остановить массовое вымирание.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
А вот это уже - вопрос веры
Вера в загробный мир в любой её форме происходит исключительно из-за страха смерти. Как только человек осознал, что он несовершенен: может стареть, болеть, умирать, - появидась и вера в загробный мир.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Ветхий Завет впервые связал религию с законом, установив там определённые правила. Так что, это написано не пророками. Не в каждой религии есть вера. Не в каждой религии было доверие к богам (например, римлян). Язычники вообще было отрицание веры. Христианство, по сути, появилось только пару тысяч лет назад, а человечество также развивалось.
И? Ну развивалось и развивалось. А ,что не должно было?
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
например дождевых червей
Милые, конечно,существа. Но, что -то тебя несёт не туда.
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр