загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей До каких пор вы готовы обеспечивать ребенка материально?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Несколько разговоров было со знакомыми на эту тему... Удивительно, как по-разному родители смотрят на сей вопрос. Часто встречаются семьи, где одного ребенка обеспечивают, а второй сам себя обеспечивает. И это не зависит от его возраста, семейного положения и т.д. Конечно, зависит от ребенка. Но иногда это от ребенка не зависит. Например, есть знакомая, которая с 14 лет вынуждена была работать, т.к. родители единогласно отказались ее обеспечивать и занялись каждый своими личными жизнями. Есть такие знакомые, кто скоро сами пойдут на пенсию и при этом ещё сидят на шее у одного из родителей (второй как правило уже умер).

Мне интересно, какой видят идеальную ситуацию форумчане (форумчанки то бишь) в современных условиях. Интереснее всего опыт тех, у кого дети уже взрослые (оставляю интерпретацию этого термина их родителям).

Я-то вроде и начитана всяких умных книг, Брайана Трейси, наслушана психологов и т.д., но как всегда сильно отличается теория и практика. И мне даже говорят, что я слишком теоретически смотрю на этот вопрос: коллеги усмехаются, когда я говорю, что не собираюсь содержать сына когда он станет взрослым. Вот ближе к реальной жизни и заинтересовало меня последнее время вот что: до каких пор вы готовы обеспечивать своего ребенка материально?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
До возраста трудоспособности - 14 лет 1 (1.23%)
 
До совершеннолетия - 18 лет 13 (16.04%)
 
До окончания вуза 31 (38.27%)
 
Пока не создаст свою семью 3 (3.7%)
 
Хоть до пенсии - это же мой ребенок 11 (13.58%)
 
Пока не станет сам себя обеспечивать (не зависит от возраста) 22 (27.16%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар, 55 лет
ВЛАДИМИР, Краснодар, 55 лет.
 
Всё зависит от конкретной ситуации.Точных сроков прекращения финансирования детей быть не может.В первую очередь,снимать с дармовой иглы нужно тех,кто уже может,но не хочет сам себе зарабатывать на жизнь! Это однозначно!!!Тунеядство и паразитизм нужно пресекать,а не поощрять! В остальных случаях нужен только индивидуальный подход,учитывающий все факторы в жизни чада.
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
До окончания ВУЗа, при этом стремлюсь ей дать хорошее образование. Всегда ей говорю, что мама не вечна.
Елена Московская, Россия, Москва, 45 лет
Елена Московская, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Несколько разговоров было со знакомыми на эту тему... Удивительно, как по-разному родители смотрят на сей вопрос. Часто встречаются семьи, где одного ребенка обеспечивают, а второй сам себя обеспечивает. И это не зависит от его возраста, семейного положения и т.д. Конечно, зависит от ребенка. Но иногда это от ребенка не зависит. Например, есть знакомая, которая с 14 лет вынуждена была работать, т.к. родители единогласно отказались ее обеспечивать и занялись каждый своими личными жизнями. Есть та
У меня сын и дочь, сыну 8 лет, дочке полтора.
Хочу помогать до 18 Ти лет. Дальше отдохнуть от них. Я в универе училась на дневном, почти все с группы подрабатывали. Пару человек только учились.
Ну в идеале,конечно, подарить сыну квартиру или денег на съемную давать, когда он учиться будет.
Там,конечно загадывать не хочу. Русский загад не бывает богат....
Посмотрим
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар, 55 лет
ВЛАДИМИР, Краснодар, 55 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
До окончания ВУЗа, при этом стремлюсь ей дать хорошее образование. Всегда ей говорю, что мама не вечна.
А если после ВУЗа не сможет сразу работу найти?Голодная смерть обеспечена?))
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар писал:
В первую очередь,снимать с дармовой иглы нужно тех,кто уже может,но не хочет сам себе зарабатывать на жизнь!
А как это распознать? Ведь "дармоед" в первую очередь прикинется таким, который именно "не может" и это, скорее всего, будет правдой: особенно, если у него ещё совсем нет опыта.

Опять же, у меня есть такой пример из практики: знакомая девочка после окончания вуза открыла свое ИП (быть наемным рабом она даже не думала, это же "фи") и занялась "своим бизнесом" на деньги родителей. "Бизнес" быстро сдулся (вернее даже не начал функционировать), а уведомления из налоговой ещё долго шли ее родителям - она даже не утруждалась ликвидировать свое ИП.

Другой пример: родители решают, что до окончания вуза будут обеспечивать и отсчитывают стандартные 5 лет. А вот ребенок не торопится заканчивать вуз - то идет в академ.отпуск, то срочно замуж надо, то отчислили и призвали в армию, то просто не учится и все, то и дело меняет вузы под меняющиеся интересы - это тоже все жизненные примеры знакомых..

Как бы вы оценили каждую ситуацию из этих примеров?
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 16.04.2018 17:36
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет.
 
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар писал:
А если после ВУЗа не сможет сразу работу найти?Голодная смерть обеспечена?))
Вот и я так подумала ))) Разные ситуации бывают - бывает, что ребенок уже в ВУЗе зарабатывает сам, бывает и после обучения помочь надо, бывает, что ребенок сам готов родителю помогать. Тут уж как жизнь сложится, и от воспитания и от умственных/ иных возможностей/талантов/характера зависит... Кто- то бойкий, по головам собратьев готов пойти, а кто то интелегентен и порядочен - не сразу может в жизни устроиться. Это Ваш ребенок -Вы обязаны его любить любым
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар писал:
А если после ВУЗа не сможет сразу
А сколько времени по-вашему следует дать выпускнику после окончания вуза?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ксения, Москва, м. Ховрино писала:
Вот и я так подумала ))) Разные ситуации бывают - бывает, что ребенок уже в ВУЗе зарабатывает сам, бывает и после обучения помочь надо, бывает, что ребенок сам готов родителю помогать. Тут уж как жизнь сложится, и от воспитания и от умственных/ иных возможностей/талантов/характера зависит... Кто- то бойкий, по головам собратьев готов пойти, а кто то интелегентен и порядочен - не сразу может в жизни устроиться. Это Ваш ребенок -Вы обязаны его любить любым
То есть если бы у вас было два ребенка-погодки разных по характеру и один, допустим, еще в вузе стал бы самостоятельным, а второй и после окончания не торопился устраиваться на работу, то первого вы бы с этих пор не обеспечивали, а второго - заботились бы по-прежнему. Правильно поняла?
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар, 55 лет
ВЛАДИМИР, Краснодар, 55 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А как это распознать? Ведь "дармоед" в первую очередь прикинется таким, который именно "не может" и это, скорее всего, будет правдой: особенно, если у него ещё совсем нет опыта. Опять же, у меня есть такой пример из практики: знакомая девочка после окончания вуза открыла свое ИП (быть наемным рабом она даже не думала, это же "фи") и занялась "своим бизнесом" на деньги родителей. "Бизнес" быстро сдулся (вернее даже не начал функционировать), а
Практически все примеры,перечисленные Вами относятся к безответственности и паразитизму! Отчислили-иди работай!Жениться-замуж?А кто вас и ваших детей кормить будет?Бизнес не пошел?Так сделай всё,чтобы минимизировать потери!
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А сколько времени по-вашему следует дать выпускнику после окончания вуза?
Елен, а Вас родители как долго содержали?
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар, 55 лет
ВЛАДИМИР, Краснодар, 55 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А сколько времени по-вашему следует дать выпускнику после окончания вуза?
Тоже всё от конкретики зависит. Нет ни сроков единых,ни рецептов по выздоравлению))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар писал:
Тоже всё от конкретики зависит. Нет ни сроков единых,ни рецептов по выздоравлению))
согласна. Кто-то с предпринимательской жилкой, может уже и в школьные годы иметь приработок.
Кто-то так не может, ему надо отучиться и выйти на работу в организацию, на оклад.

И при этом у первого может быть столько хотелок, что будет продолжать рассчитывать на помощь родителей, а второй, к примеру, постарается скромно обходиться заработанным, самостоятельно будет становиться на ноги.
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Выбрала что до окончания обучения. У меня мальчик и две девочки. Считаю что нужно помогать пока ребёнок учится, но можно и параллельно работать. Я сыну внушаю что он будущий глава семьи и я его не обязана содержать, он должен будет сам вставать на ноги. Но с жильём я хочу ему в первую очередь помочь. А там уж жизнь покажет...
Сергей , Россия, Москва, 43 года
Сергей , Москва, 43 года.
 
Странный вопрос, для меня дети это смысл жизни , обеспечивать вопрос неудачный.. поддерживать всегда буду, если что , так рядом ... и так далее.. мы родители , живем то в целом на этом свете для чего ? родить, воспитать , научить , так и получается , что не содержать , а дать для жизни !!! отдать или передать!!!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
я знаю хорошую семью, сыну сейчас 16.
Его отец "построил" и тех, и других родителей (бабушек-дедушек), они всю жизнь им помогают. Сначала однушку, потом двушку, потом трешку с их помощью взяли, сейчас ипотеку оплачивают квартиры, которая для внука. И еще продуктами постоянно помогают. Для него это нормально и он возмущался на др сестры (с кем я дружу), с фига ли её родители и свекры на постоянной основе не вкладываются, не помогают материально?
А, он не разрешает (!) матери выйти на пенсию, пока ипотеку не выплатят.
При том что до недавнего времени у него была очень хорошая должность и зп, но она уходила на путешествия, шмотри и прочие радости.
В остальном - нормальный семьянин, и по дому поможет, и сыном занимается, и с женой в любви живут.
В каждой избушке свои погремушки.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Хорошая тема. Насущная. Своих детей планирую до конца ВУЗа обеспечивать, с условием, что у них будут подработки. А если решат жениться / замуж, то помогать буду, но основное обеспечение - сами. Но это планы, а как жизнь расставит - одному Богу известно "
Меня родители содержали до 18 лет, дальше я заявила, что выхожу замуж)) Помогали родители с обеих сторон, но в основном сами крутились. Муж уже работал, я после института подрабатывала вечером. Были периоды, когда мы помогали родителям и его и моим.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Какое может быть обеспечение , если ребенок решил замуж/жениться? huh_rt_40.png

Планирую обеспечивать, пока не начнёт потихоньку зарабатывать. Разумеется, это всё в адекватном возрасте. После 18-ти и начнём плавно отлучаться от родительской кормушки. И это не зависит от сроков окончания какой-либо учёбы.
Кстати, 14 лет это не такой уж и трудоспособный возраст. Никто на нормальную работу не возьмёт, чтоб говорить об обеспечении.

Помощь, безусловно, это понятие постоянное и вне возраста.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 16.04.2018 17:57
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Тема очень интересная.но ответа на неё нет,мне кажется.разные в жизни бывают ситуации.а бывает,что кроме родителей больше ни кто помочь и не может.
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар, 55 лет
ВЛАДИМИР, Краснодар, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
согласна. Кто-то с предпринимательской жилкой, может уже и в школьные годы иметь приработок. Кто-то так не может, ему надо отучиться и выйти на работу в организацию, на оклад. И при этом у первого может быть столько хотелок, что будет продолжать рассчитывать на помощь родителей, а второй, к примеру, постарается скромно обходиться заработанным, самостоятельно будет становиться на ноги.
Есть "хочу" и "надо".Так вот, за свои "хочу" пусть сам и платит.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Поддерживать буду всегда, так или иначе. Насколько смогу. Но я не думаю, что у меня сложится ситуация как в примере выше.. что ребенок обнаглеет в конец. Она все детство в определенных ограничениях, не избалована так.
Меня отец тоже всегда поддерживал как мог , только никогда ни я, ни сестра ничего не требовали с него.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр