загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей До каких пор вы готовы обеспечивать ребенка материально?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот мне кажется как раз цифру и следует выбрать: чтобы был четкий ориентир. А не размытые "когда повзрослеешь", "когда станешь самостоятельным" и даже "когда закончишь вуз" - его и на пенсии можно закончить... Поэтому я хочу привязаться именно к возрасту, чтобы ребенок готовился к этому сам. Но это все теория конечно )))
я написала про вилку, а не абстрактное "когда повзрослеешь".
18-21, например, в зависимости от ..., ... и/или ...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Серьезный вопрос. Постараюсь стащить с шеи пораньше.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Ой, вообще сложно что то планировать. Я очень хочу дать хорошее образование. А там сама. На крайняк , если я скопычусь раньше времени, пойдёт работать конечно
Надеюсь все будет хорошо!
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Приятно читать положительные истории. Есть такое выражение "материнская любовь слепа".и лично я,да думаю все,знают такие истории,где родители до последнего помогают наркоманам и тп. Дай Бог,чтоб такого никого не коснулось
Наркоманам, алкоголикам, игроманам - ещё ладно, эти люди больные, не здоровые. Но помогают и тунеядцам также, и инфантильным и неудачно женившимся или еще по каким-то критериям "нуждающимся в помощи". Вот это удивительно.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я написала про вилку, а не абстрактное "когда повзрослеешь". 18-21, например, в зависимости от ..., ... и/или ...
Я назвала это "трудоспособностью" и "совершеннолетием", и сами эти понятия в зависимости от контекста могут означать разный возраст. Я указала только ориентировочный.

Так, совершеннолетие в разных странах и для разной деятельности наступает в разное время. Трудоспособность - тоже понятие разное для разного пола детей (мальчики могут грузчиками работать, а девочки не могут), для разного ТК и конечно разных взглядов родителя. Ютуб уже приводила в пример в качестве заработка (шоу-бизнес, репетиторство, и тд) тогда как родители задавали вопрос "15 лет - какая трудоспособность?" А другие в это время помнят себя, что работали на рынке в 90е и ничего. Сейчас можно не на рынке торговать, а, допустим, в вк.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 16.04.2018 20:39
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Моя дочка маленькая, но мое мнение такое - пока учится, обеспечиваю ее, если с универом не сложилось - работа. Другого не дано. Вообще читала статью Андрея Клеверина про деньги и детей, он правда про мальчиков в основном пишет, у него 5 сыновей, так вот, он как раз так и рекомендует, что пока учится, обеспечивать.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Согласна полностью ... если замуж то с мужем сами и крутитесь. Помогать - да, но содержать .. извините. Моему ребёнку 15 и ещё в 8 классе учится))) какой работать)))
Вот и я о том же. Моей тоже 15 почти и 8ой класс)). Очень хочет подработать где-то, но что-то пока не видим вменяемых вариантов вообще.
Себя вспоминаю......начала полноценно работать в конце последнего курса колледжа....17 лет было. И , честно говоря, даже не помню, чтоб меня особо сильно содержали в процессе учёбы. Тогда была стипендия, на неё и жила , плюс небольшая эпизодическая помощь от родителей.

С дочкой нацелились тоже на колледж, сотрудничающий с неплохими работодателями, чтоб оттуда и стартовать.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 16.04.2018 21:10
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Для Елена, Россия, Новосибирск:

Полностью обеспечивать - сына до ухода на службу в ВС РФ. Дочь - до замужества.
Дальше сын становится зрелым - привыкнет, "сядет на шею" - будет безответственным. Конечно, если совсем беда, поддержать нужно. Но ни при каждом удобном случае. Пусть мужчиной становится, к аскезам привыкает!
Дочь замуж выйдет, муж должен обеспечивать. Также, если уж совсем кризис финансовый в их семье наступит, немного поддержать материально можно зятя. Но также, чтобы не привыкал к халяве...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Себя вспоминаю......начала полноценно работать в конце последнего курса колледжа....17 лет было. И , честно говоря, даже не помню, чтоб меня особо сильно содержали в процессе учёбы. Тогда была стипендия, на неё и жила , плюс небольшая эпизодическая помощь от родителей. С дочкой нацелились тоже на колледж, сотрудничающий с неплохими работодателями, чтоб оттуда ...
Я начал работать в 17 лет тоже. И от родителей не имел уже ни копейки.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Несколько разговоров было со знакомыми на эту тему... Удивительно, как по-разному родители смотрят на сей вопрос. Часто встречаются семьи, где одного ребенка обеспечивают, а второй сам себя обеспечивает. И это не зависит от его возраста, семейного положения и т.д. Конечно, зависит от ребенка. Но иногда это от ребенка не зависит. Например, есть знакомая, которая с 14 лет вынуждена была работать, т.к. родители единогласно отказались ее обеспечивать и занялись каждый своими личными жизнями. Есть та
Нравится как пишет о своем опыте Гиппенрейтер, но как будет со мной на практике, не знаю. dntknw_rt_60.gif

"Это было давно. Я только что окончила вуз, и у меня родился первый ребенок. Время было трудное, работа – малооплачиваемая. Родители получали, конечно, больше, ведь они проработали всю жизнь.

Однажды в разговоре со мной отец сказал: «Я готов тебе помогать материально в экстренных случаях, но не хочу делать это постоянно: этим я принесу тебе только вред».

Эти его слова я запомнила на всю жизнь, а также то чувство, которое у меня тогда возникло. Его можно было бы описать так: «Да, это справедливо. Спасибо за такую особую заботу обо мне. Я постараюсь выжить и, думаю, справлюсь».

Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что отец сказал мне и нечто большее: «Ты достаточно крепко стоишь на ногах, теперь иди сама, я тебе больше не нужен». Эта его вера, выраженная совсем другими словами, очень помогала мне потом во многих трудных жизненных обстоятельствах."
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 16.04.2018 23:02
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот и я о том же. Моей тоже 15 почти и 8ой класс)). Очень хочет подработать где-то, но что-то пока не видим вменяемых вариантов вообще. Себя вспоминаю......начала полноценно работать в конце последнего курса колледжа....17 лет было. И , честно говоря, даже не помню, чтоб меня особо сильно содержали в процессе учёбы. Тогда была стипендия, на неё и жила , плюс небольшая эпизодическая помощь от родителей. С дочкой нацелились тоже на колледж, сотрудничающий с неплохими работодателями, чтоб отту
Опасно пишите:"не видим", "С дочкой нацелились".
Похоже на слияние, нет границ, что именно видите, хотите вы, а что дочка?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Опасно пишите:"не видим", "С дочкой нацелились". Похоже на слияние, нет границ, что именно видите, хотите вы, а что дочка?
Я так пишу, потому, что просто мы это вместе обсуждаем. smile_rt_40.png Я вообще не препятствую ни в чём, полная свобода выбора, лишь бы в радость.
У нас во многом совпадает вИдение всего этого.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Несколько разговоров было со знакомыми на эту тему... Удивительно, как по-разному родители смотрят на сей вопрос. Часто встречаются семьи, где одного ребенка обеспечивают, а второй сам себя обеспечивает. И это не зависит от его возраста, семейного положения и т.д. Конечно, зависит от ребенка. Но иногда это от ребенка не зависит. Например, есть знакомая, которая с 14 лет вынуждена была работать, т.к. родители единогласно отказались ее обеспечивать и занялись каждый своими личными жизнями. Есть та
Мое имхо - с 18 лет самостоятельно.
Среди знакомых есть грустные примеры, где родители- пенсионеры содержат великовозрастных ленивых деток (в некоторых случаях и внуков соответственно). Удручающе.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
До тех пор пока ребенку это нужно
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
Моей дочери волей-неволей придется стать самостоятельной довольно рано. У нас с ней разница в возрасте - сорок лет, меня объективно надолго не хватит. Я стараюсь обеспечить ей какой-то минимальный старт, поддержку, на случай, если без мамы она останется очень уж преждевременно. Но этого достаточно разве что для того, чтоб ей не голодать.
Мне папа в трудных ситуациях (а они у меня в последние пару лет не редки) всегда помогает по мере возможностей. До ипотеки и рождения дочери у меня таких ситуаций не возникало, или я вполне могла сама из них выбраться, помощи не просила. А теперь вот - мне пятый десяток, а папа всё ещё помогает мне.
Буду стараться для своей дочери стать такой же опорой в трудную минуту, как и мой отец для меня. А прекращать содержать - это я решу, когда время придет, уверена, что просто пойму, когда дочь будет готова стать самостоятельной. Я - суровая мать, и условия жизни у нас далеки от тепличных, так что у нее нет шансов стать наездником моей шеи. Однако, я уверена, что этот вопрос - когда же? - очень индивидуален, я не стану угрожать ей восемнадцатилетием)))
Оксана, Россия, Новосибирск, 48 лет
Оксана, Новосибирск, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А сколько времени по-вашему следует дать выпускнику после окончания вуза?
я помогаю сыну - студенту - хотя он сам пытается зарабатывать. Но обговорила- что после окончания ВУЗа - помощь будет не более года..дальше сам.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Моим 22, 18, 16 лет (д,м,д). Хотя особой необходимости нет, но работают все: старшая (будущий архитектор) -делает макеты. Сын подрабатывает официантом, младшая - помощник официанта.

Главный посыл: если меня (не дай бог) завтра собьёт машина, то дети должны суметь выжить.
Второй посыл: радости жизни - своим трудом.

Как сыну исполнилось 18 лет, поставил условия, что он должен оплачивать часть аренды квартиры или решать вопрос с жильем самостоятельно. Но, учёбу ему оплачиваю сам
Наталья, Россия, Кемерово, 48 лет
Наталья, Кемерово, 48 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Моим 22, 18, 16 лет (д,м,д). Хотя особой необходимости нет, но работают все: старшая (будущий архитектор) -делает макеты. Сын подрабатывает официантом, младшая - помощник официанта. Главный посыл: если меня (не дай бог) завтра собьёт машина, то дети должны суметь выжить. Второй посыл: радости жизни - своим трудом. Как сыну исполнилось 18 лет, поставил условия, что он должен оплачивать часть аренды квартиры или решать вопрос с жильем самостоятельно. Но, учёбу ему оплачиваю сам
Одну меня ваш ’ главный посыл ’ в ступор ввел ...? Это ж зачем вы детям своим транслируете такой страх за вашу жизнь ? Успокойтесь сами и просто начните жить... а тревожность и гиперответственность ... завязывайте!!! От того и дети разбегаются...научите их своим примером как надо любить жизнь , а не бояться её...
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Как сыну исполнилось 18 лет, поставил условия, что он должен оплачивать часть аренды квартиры или решать вопрос с жильем самостоятельно. Но, учёбу ему оплачиваю сам
Ничего себе условие! Потому и ушли дети от вас, нельзя так. Вы отец, и, пока ребёнок учится, обязаны ему организовать все условия для этого. Какая- то ненужная жестокость там, где нужны любовь и защита.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Елена Московская, Россия, Москва писала:
У меня сын и дочь, сыну 8 лет, дочке полтора. Хочу помогать до 18 Ти лет. Дальше отдохнуть от них. Я в универе училась на дневном, почти все с группы подрабатывали. Пару человек только учились. Ну в идеале,конечно, подарить сыну квартиру или денег на съемную давать, когда он учиться будет. Там,конечно загадывать не хочу. Русский загад не бывает богат.... Посмотрим
Вот мальчику дарить квартиру мне кажется не надо , можно помочь чуток, но заработать мужчина должен сам.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр