загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как научить ребенка не только брать, но и давать?
Страницы:
1
2
3
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Читаешь здесь истории и люди пишут, одни, что в детстве было много ответственности и считай - не было детства у них.
Плюс в этом - они стали взрослыми, минус, что очень рано и от этого много боли.
Вторые, так и не выросли, так как им давалось все.
Вот у меня сыну 15 лет, я привыкла ему давать, это нормально для родителя, но как он поймет, что не всё жизни ему должны?
Вот как все организовать и без перегибов, в обе стороны? umnik2_rt_46.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Приучать помогать с детства родителям. Участвовать в делах семейных.
Приучать быть в команде, в связке.
Семью надо постараться сделать дружной и крепкой. Чтобы каждого в ней ценили и любили.
Чтобы каждому в этой семье было хорошо.
Сергей, Россия, Тула, 54 года
Сергей, Тула, 54 года.
 
Может сначала научить его что-то создавать? А дарить созданное он и сам научится.
Светлана, Россия, Москва, 37 лет
Светлана, Москва, 37 лет.
 
Мое мнение такое, что надо не бояться и не стесняться просить детей что-то помочь сделать, чем-то поделится. Основная проблема всегда состоит в том, что один не попросил, а второй просто не экстрасенс догадаться что-то сделать/в чем-то помочь. Например у меня мама обижается, что я ей чем-то там не помогла. Но при этом просто сказать "приди и помоги" тоже не догадалась.
Начинать надо с малого - с просьбы.
Игорь, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Игорь, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Вот у меня сыну 15 лет, я привыкла ему давать, это нормально для родителя, но как он поймет, что не всё жизни ему должны?
Как то поздновато вы об этом задумались, в 15 лет ребенку.
Я свою старшую научил делиться в 3 года. Жмотяра та еще была,
мандаринку-апельсинку захомячить в одно лицо, как нефиг делать.
В один день, долго уговаривал поделиться со мной мандаринкой,
очень долго уговаривал, в итоге, ребенок переборов себя, видно было
как ей не хотелось этого делать, отломила половинку мандаринки и отдала
мне, я отломил половинку от половинки и отдал ребенку обратно,
со словами спасибо и я тебе угощаю, у ребенка был разрыв шаблона.
С тех пор, поделиться чем либо и не думать, что все тебе должны,
для нее норма.
Так как то.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.07.2019 10:16
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Игорь, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как то поздновато вы об этом задумались, в 15 лет ребенку. Я свою старшую научил делиться в 3 года. Жмотяра та еще была, мандаринку-апельсинку захомячить в одно лицо, как нефиг делать. В один день, долго уговаривал поделиться со мной мандаринкой, очень долго уговаривал, в итоге, ребенок переборов себя, видно было как ей не хотелось этого делать, отломил половинку мандаринки и отдала мне, я отломил половинку от половинки и отдал ребенку обратно, со словами спасибо и я тебе угощаю, у ребенк
У меня таких проблем не возникало и не возникает, ни в год, ни в 3, ни в 15. dntknw_rt_60.gif
Тема не про поделиться, все делятся, мелкий даже, иногда насильно, пока тебе не впихнет от своей вкусняшки, сам есть не будет.
Игорь, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Игорь, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
У меня таких проблем не возникало и не возникает, ни в год, ни в 3, ни в 15.
Тогда не понятен мотив начала этой темы, если все так хорошо.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
У меня таких проблем не возникало и не возникает, ни в год, ни в 3, ни в 15. Тема не про поделиться, все делятся, мелкий даже, иногда насильно, пока тебе не впихнет от своей вкусняшки, сам есть не будет.
Раз он не один в семье, то, думаю, что Вы на воду дуете.
А научить можно только личным примером.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Скорее нужно научить самой возможности давать, чтобы они умели добыть тогда, когда настанет их пора.
Потому что у нас любимая тема — родить детей и поскорее набросить им лямку, лишая детства.

В идеале они должны помогать столько, сколько хотят сами до той поры, пока не повзрослеют и это не станет их обязанностью в их собственной семье.
Они не должны быть именно обязанными для родительской семьи, но могут участвовать, если хотят. А если в семье все нормально, то они захотят сами.

Короче, как всегда, грань очень тонкая и зависит от множества факторов, но здесь не речь о том, чтобы растить балбесов, как это сейчас прочитают некоторые wink_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ещё добавить хочу, что дети видят наше отношения к своим родителям. И впитывают его.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Скорее нужно научить самой возможности давать, чтобы они умели добыть тогда, когда настанет их пора. Потому что у нас любимая тема — родить детей и поскорее набросить им лямку, лишая детства. В идеале они должны помогать столько, сколько хотят сами до той поры, пока не повзрослеют и это не станет их обязанностью в их собственной семье. Они не должны быть именно обязанными для родительской семьи, но могут участвовать, если хотят. А если в семье все нормально, то они захотят сами. Короче,
friends_rt_104.gif
Да, очень важный и тонкий момент "хотеть делать/помогать самому". Не через упреки и принуждения, а через осознание нужности и важности своего дела и самого себя!
Касается не только детей. Но в данный момент мы о детях.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Игорь, Россия, Санкт-Петербург писал:
Тогда не понятен мотив начала этой темы, если все так хорошо.
Причем здесь делиться то?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Да, очень важный и тонкий момент "хотеть делать/помогать самому". Не через упреки и принуждения, а через осознание нужности и важности своего дела и самого себя! Касается не только детей. Но в данный момент мы о детях.
Угу)
А еще было бы забавно задать форуму вопрос "должны ли родители детям и должны ли дети родителям", а потом смотреть, как пылают пердаки в доказывании того, что дети обязаны просто по гроб, что называется)
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
И получается, что поскольку ребенок именно давать не обязан, то нужно ставить вопрос, как его научить что-то делать. Скорее так.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
К старшему сыну ответственность вынужденно пришла... Ему 8 было, когда я забеременела. Беременность очень сложная была, меня кошмарило почти весь срок, при этом я все время почти до самых родов работала. И сыну пришлось взять на себя большую часть бытовухи. Он сам стал пылесосить и вытирать пыль, выносить мусор и убирать за котами, ходить в магазины... по взрослому поддерживал и успокаивал во время приступов токсикоза и удушья, которые не прекращались всю беременность(((( Он очень ждал появления братика и переживал и поэтому старался облегчить мне жизнь)) он и сейчас моя поддержка и опора!))
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва, 41 год
МАТЬ- ЕХИДНА, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
а потом смотреть, как пылают пердаки в доказывании того, что дети обязаны просто по гроб, что называется)
О... свекровь моя заявила как-то ",У меня есть сын который мне ОБЯЗАН всё делать"...
И чьхать она хотела что у сыночки своя семья и двое детей
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва писала:
О... свекровь моя заявила как-то ",У меня есть сын который мне ОБЯЗАН всё делать"... И чьхать она хотела что у сыночки своя семья и двое детей
Видимо, свекровь живет одна, что логично судя по ее мыслям.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Причем здесь делиться то?
Мне кажется, что в маленьком возрасте именно делиться и при чём. По зёрнышку, сначала делиться, потом помогать по мере сил. Главное, чтобы ребенок не рос с осознанием, что всё только для него, лучший кусок, лучшая рубашка. А осознавал, что часто лучший кусок нужно отдать может и не ребенку, а например, тому, кто в семье заболел или у кого неприятности. Я никогда не уступала ребенку на " хочу", всегда объясняла, если по каким то причинам не могу ей что то купить( нет денег, дорого). Мал по малу у ребенка прежде чем сказать хочу, стал звучать вопрос " мы можем себе это позволить?" Также и с отдавать. Надарят ей денег на др, она всегда отложит сколько то, чтобы мне и отцу подарочки купить, а однажды сказала, мама мне денег много подарили, давай тебе платье купим. Очень трогательно.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.07.2019 10:42
Игорь, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Игорь, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Причем здесь делиться то?
Дак в общем то с этого все и начинается.
Если ребенок понимает, что он не один живет,
есть окружение, с которым нужно считаться и делиться,
в широком смысле этого слова, то и не возникнет
потом ощущения, что ему все должны, о чем вы и пишете в первом посте.
Если его этому не научить, проблемы не только у родителей,
но и у ребенка, жизнь откорректирует....
Я так думаю.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Читаешь здесь истории и люди пишут, одни, что в детстве было много ответственности и считай - не было детства у них. Плюс в этом - они стали взрослыми, минус, что очень рано и от этого много боли. Вторые, так и не выросли, так как им давалось все. Вот у меня сыну 15 лет, я привыкла ему давать, это нормально для родителя, но как он поймет, что не всё жизни ему должны? Вот как все организовать и без перегибов, в обе стороны?
Летом можно поработать ему и купить хотелки на свои, заработанные деньги.
Посуду помыть, приготовить иногда. Да мало ли каких простых дел по дому.
Сын в 3 года садил нас за стол, доставал кастрюлю с холодильника, накладывал в тарелки, разогревал в СВЧ и ставил на стол перед нами. И такой важный был при этом, что не похвалить было трудно! )))
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 26.07.2019 10:46
Светлана, Россия, Москва, 37 лет
Светлана, Москва, 37 лет.
 
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва писала:
О... свекровь моя заявила как-то ",У меня есть сын который мне ОБЯЗАН всё делать"... И чьхать она хотела что у сыночки своя семья и двое детей
Я с вами отчасти не согласна. Если женщина например живёт одна и она уже в возрасте, то ребенок должен помогать. Иначе что, в дом престарелых мать отправлять?
Но с другой стороны, если она конечно не каждые 5 минут его дёргает, чтобы он после работы летел к ней принести стакан воды.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр