загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как научить ребенка не только брать, но и давать?
Страницы:
1
2
3
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
И получается, что поскольку ребенок именно давать не обязан, то нужно ставить вопрос, как его научить что-то делать. Скорее так.
Я помню в детстве нам с братом игры-соревнования устраивали)
Из серии: кто быстрее сбегает в магазин за хлебом/молочкой/ уберёт свои кровати/ разберёт свои вещи/ и т.д.- тот молодец!
Читать деду газету- это вообще было верхом доверия! smile1_rt_40.png и мы читали и подолгу, ещё спорили чья очередь читать.
Бабушка меня под видом «тайны» учила готовить)
В 8-10 лет. Мне нравилось, думала- это ведь взрослая тема, а меня посвящают)))
И тд и тп
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2019 10:53
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Игорь, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как то поздновато вы об этом задумались, в 15 лет ребенку. Я свою старшую научил делиться в 3 года. Жмотяра та еще была, мандаринку-апельсинку захомячить в одно лицо, как нефиг делать. В один день, долго уговаривал поделиться со мной мандаринкой, очень долго уговаривал, в итоге, ребенок переборов себя, видно было как ей не хотелось этого делать, отломила половинку мандаринки и отдала мне, я отломил половинку от половинки и отдал ребенку обратно, со словами спасибо и я тебе угощаю, у ребен
Потому что она поняла, что ещё и бонус получила за свою щедрость. Поняла, что блаженны отдавать).
Я дочку приучать делиться.
Она раньше всё сама съест, а мне обидно, ну как это так blink_rt_40.gif.
Она теперь делится и все спасибо ей говорят)
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Я помню в детстве нам с братом игры-соревнования устраивали) Из серии: кто быстрее сбегает в магазин за хлебом/молочкой/ уберёт свои кровати/ разберёт свои вещи/ и т.д.- тот молодец! Читать деду газету- это вообще было верхом доверия! и мы читали и подолгу, ещё спорили чья очередь читать. Бабушка меня под видом «тайны» учила готовить) В 8-10 лет. Мне нравилось. Это ведь взрослая тема, а меня посвящают))) И тд и тп
Вооот!! friends_rt_104.gif очень важна подача "обучения". А не когда тебя с утра пинать начинают, а что ты сегодня сделала, а это твои обязанности, да я в твои годы и бла...бла....
Светлана, Россия, Москва, 37 лет
Светлана, Москва, 37 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Я помню в детстве нам с братом игры-соревнования устраивали) Из серии: кто быстрее сбегает в магазин за хлебом/молочкой/ уберёт свои кровати/ разберёт свои вещи/ и т.д.- тот молодец!
В этом пункте я против. Дух соревнования конечно хорошо, но не между братьями и сёстрами. Такие соревнования формируют чувства соперничества и зависти, что во взрослой жизни не приведут ни к чему хорошему.
Между братьями/сёстрами нужно формировать чувства взаимопомощи и поддержки
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
И получается, что поскольку ребенок именно давать не обязан, то нужно ставить вопрос, как его научить что-то делать. Скорее так.
Самое главное, что нужно привить детям- это относиться к другому (к маме, папе, сестре, брату, бабушке и так далее) как хотел бы, чтобы относились к тебе.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В этом пункте я против. Дух соревнования конечно хорошо, но не между братьями и сёстрами. Такие соревнования формируют чувства соперничества и зависти, что во взрослой жизни не приведут ни к чему хорошему. Между братьями/сёстрами нужно формировать чувства взаимопомощи и поддержки
Ну не знаю..у нас как то по доброму всё это было. Как веселые старты воспринималось)
А ссорились мы с братом совсем по другим причинам biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2019 11:05
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
К старшему сыну ответственность вынужденно пришла... Ему 8 было, когда я забеременела. Беременность очень сложная была, меня кошмарило почти весь срок, при этом я все время почти до самых родов работала. И сыну пришлось взять на себя большую часть бытовухи. Он сам стал пылесосить и вытирать пыль, выносить мусор и убирать за котами, ходить в магазины... по взрослому поддерживал и успокаивал во время приступов токсикоза и удушья, которые не прекращались всю беременность(((( Он очень ждал появления
Я была такая же. Вам достался мудрый ребёнок. Цените этот дар пожалуйста. give-rose_rt_60.gif
Светлана, Россия, Москва, 37 лет
Светлана, Москва, 37 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Ну не знаю..у нас как то по доброму всё это было. Как веселые старты воспринималось) А ссорились мы с братом совсем по другим причинам
Это очень хорошо, что у вас с братом не переросло это в соперничество!
Мои родители с внучками немного с этим переборщили и теперь моя дочь с племяшкой постоянно соревнуются во всем, доходя до абсурда!
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Я была такая же. Вам достался мудрый ребёнок. Цените этот дар пожалуйста.
Это он в меня sarcastic_rt_50.gif
А если серьёзно, то конечно очень ценю и постоянно ему спасибо говорю)) вообще, он у меня шкодник жуткий, о чем постоянно жалобы от учителей слышу и упрёки от родных, что мягкая очень с ним мол... но я воспитываю так, как чувствую... Все его проказы не со зла, а от озорства и активности чрезмерной)) но он же мальчишка)) к тому же теперь я знаю, что когда надо, он может стать серьезным и сумеет подать отнюдь не детскую руку помощи))
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
К старшему сыну ответственность вынужденно пришла... Ему 8 было, когда я забеременела. Беременность очень сложная была, меня кошмарило почти весь срок, при этом я все время почти до самых родов работала. И сыну пришлось взять на себя большую часть бытовухи. Он сам стал пылесосить и вытирать пыль, выносить мусор и убирать за котами, ходить в магазины... по взрослому поддерживал и успокаивал во время приступов токсикоза и удушья, которые не прекращались всю беременность(((( Он очень ждал появления
Сколько сейчас старшему?
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Сколько сейчас старшему?
Скоро 10
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Скоро 10
А
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Скоро 10
Когда ему 15 будет, расскажите, как вы там?)))
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Как научить женщину не только давать, но и брать?
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Когда ему 15 будет, расскажите, как вы там?)))
Не пугайте меня biggrin_rt_40.png
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Не пугайте меня
Сама в шоке. ph34r_rt_40.gif
Жаркое_Солнце, Россия, Москва, 38 лет
Жаркое_Солнце, Москва, 38 лет.
 
Смотря, что давать? Если вы даете возможность заработать на что-то "хотелочное"своим трудом-это хорошо, единственное, что может даваться даром-это любовь, объятия и разговоры по душам.
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Приучать помогать с детства родителям. Участвовать в делах семейных. Приучать быть в команде, в связке. Семью надо постараться сделать дружной и крепкой. Чтобы каждого в ней ценили и любили. Чтобы каждому в этой семье было хорошо.
Поддерживаю полностью. У меня дочка - единственный и обожаемый ребёнок всей семьи, но при этом я выстроила процессы так, что любое дело ей кажется интересным и познавательным. Например, в прошлые выходные я делала клумбу на даче и возила в тележке землю. Дочка была тут как тут с лопаткой и тоже мне кидала в тележку землю с кучи. В теплице она сидела и пропалывала вместе со мной и рыхлила тяпкой, потому что ей было интересно делать вместе. И аналогично она ходила со мной на работу и там сама мне помогала. В общем, поддержка детской инициативы, демонстрация того, что это очень интересно, и моральное поощрение.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2019 12:28
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Поддерживаю полностью. У меня дочка - единственный и обожаемый ребёнок всей семьи, но при этом я выстроила процессы так, что любое дело ей кажется интересным и познавательным. Например, в прошлые выходные я делала клумбу на даче и возила в тележке землю. Дочка была тут как тут с лопаткой и тоже мне кидала в тележку землю с кучи. В теплице она сидела и пропалывала вместе со мной и рыхлила тяпкой, потому что ей было интересно делать вместе. И аналогично она ходила со мной на работу и там сама мне
И снова вопрос, сколько лет ребенку?
В маленьком возрасте, они все делают с энтузиазмом и интересом, даже если и не поощрять.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Читаешь здесь истории и люди пишут, одни, что в детстве было много ответственности и считай - не было детства у них. Плюс в этом - они стали взрослыми, минус, что очень рано и от этого много боли. Вторые, так и не выросли, так как им давалось все. Вот у меня сыну 15 лет, я привыкла ему давать, это нормально для родителя, но как он поймет, что не всё жизни ему должны? Вот как все организовать и без перегибов, в обе стороны?
Поздно уже.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр