загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как научить ребенка не только брать, но и давать?
Страницы:
1
2
3
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
И снова вопрос, сколько лет ребенку? В маленьком возрасте, они все делают с энтузиазмом и интересом, даже если и не поощрять.
Ей 6,5. Я бы не стала говорить за всех детей про энтузиазм и интерес. С таким же успехом можно сказать, что все дети в маленьком возрасте любят читать, но при этом на родительском собрании перед школой учительницу завалили вопросами на тему: "Ребёнок ничего не хочет, сидит в планшете. Как заставить его читать?". Или ещё можно сказать, что все дети любят играть - ну вот не все.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Ей 6,5. Я бы не стала говорить за всех детей про энтузиазм и интерес. С таким же успехом можно сказать, что все дети в маленьком возрасте любят читать, но при этом на родительском собрании перед школой учительницу завалили вопросами на тему: "Ребёнок ничего не хочет, сидит в планшете. Как заставить его читать?". Или ещё можно сказать, что все дети любят играть - ну вот не все.
Если у ребенка развитие в норме, то его ведущая деятельность - это игра.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
К старшему сыну ответственность вынужденно пришла... Ему 8 было, когда я забеременела. Беременность очень сложная была, меня кошмарило почти весь срок, при этом я все время почти до самых родов работала. И сыну пришлось взять на себя большую часть бытовухи. Он сам стал пылесосить и вытирать пыль, выносить мусор и убирать за котами, ходить в магазины... по взрослому поддерживал и успокаивал во время приступов токсикоза и удушья, которые не прекращались всю беременность(((( Он очень ждал появления
У нас также было и есть. В силу обстоятельств старшим пришлось повзрослеть раньше, чем следовало бы...
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В этом пункте я против. Дух соревнования конечно хорошо, но не между братьями и сёстрами. Такие соревнования формируют чувства соперничества и зависти, что во взрослой жизни не приведут ни к чему хорошему. Между братьями/сёстрами нужно формировать чувства взаимопомощи и поддержки
Да оно как-то само формируется: и соперничество, и поддержка.
Мои соперничают, да. И до драк доходит, и ябедничают постоянно. Но при этом любят друг друга. Что сын, что дочь, ни за что не съест конфетку в одиночку, не поделившись, даже если настаивать. И специально, вроде, не приучали.
Однажды после катка младший так устал, что задремал у меня на коленях. Дочка встала, подошла, долго смотрела на него, потом нежно-нежно погладила по щеке и поцеловала... Это было неожиданно, за несколько минут до того ссорились )))
Владимир, Россия, Москва, 43 года
Владимир, Москва, 43 года.
 
Согласен - 15лет позднова-то для обучения.

Мы с 5 лет все делаем вместе, кушаем за одним столом, друг другу оставляем вкусняшки)
Я дочке даю и она половинку мне возвращает.
Я поступаю также и это во всех сферах жизни.
Музыкантам в переходах мелочушку оставляем )

Сейчас дочке 10 лет и это настолько привычно стало, что она получает удовольствие от того,что безвозмездно отдаёт.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Как-то было дело,сохранил у себя на стене в вк. Показалось полезным.))
https://vk.com/alexandr_bazhanov?w=wall-29599237_325921
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Игорь, Россия, Санкт-Петербург писал:
Как то поздновато вы об этом задумались, в 15 лет ребенку. Я свою старшую научил делиться в 3 года. Жмотяра та еще была, мандаринку-апельсинку захомячить в одно лицо, как нефиг делать. В один день, долго уговаривал поделиться со мной мандаринкой, очень долго уговаривал, в итоге, ребенок переборов себя, видно было как ей не хотелось этого делать, отломила половинку мандаринки и отдала мне, я отломил половинку от половинки и отдал ребенку обратно, со словами спасибо и я тебе угощаю, у ребен
классная история! good2_rt_68.gif

почему то вспомнилось тоже про "делиться по братски".. когда старший брат даёт два яблока маленькое и большое, маленькой сестре и говорит:
- Поделись со мной по-братски..
- Как это?
- Ты должна дать мне большое яблоко, а себе оставить маленькое..
девочка немного подумала, протянула оба яблока назад брату и выдала:
- Поделись со мной по-братски)))
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр