загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Чашушули это не шашлык! Чашушули уже нормально и сын моей женщины делает
Ну это к "культу еды" вообще. Удивлен таким мнением. Всегда считал, что культ еды у грузин как раз. Маленькая нация с великой кухней.
А у армян кухня ничего выдающегося не представляет, даже по сравнению с турецкой, к примеру.
А шашлык... Пробовали в Чайхоне #1 на Арбате? Азиаты...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну это к "культу еды" вообще. Удивлен таким мнением. Всегда считал, что культ еды у грузин как раз. Маленькая нация с великой кухней. А у армян кухня ничего выдающегося не представляет, даже по сравнению с турецкой, к примеру. А шашлык... Пробовали в Чайхоне #1 на Арбате? Азиаты...
Ты съезди и по-путешествуй. К тем и к другим.
Да и у турок- ты чего ел то? То что в отеле давали?
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это у моих друзей не русских
Из интернета?)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Мне кажется, мясо - 90 % успеха. Тогда лишними специями его только портить.
Как и пельмешки.)
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ты съезди и по-путешествуй. К тем и к другим. Да и у турок- ты чего ел то? То что в отеле давали?
Меня даже жениться угораздило на армянке. Заехал типа. Что касается турок... Ну я блин даже не знаю, как это все называется. Вот эти мясные и овощные рагу, которые пекутся на глиняных блюдах и фломбируются в коньяке... Или острейший гуляш измельченно-однородной консистенции, совсем не похожий на венгерский...
А вот что а армянской кухне так впечатляет? Хаш чтоли? Если армяне накрывают праздничный стол, то это будет грузинская кухня, если повседневный - русская.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 03.05.2019 09:45
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Меня даже жениться угораздило на армянке. Заехал типа. Что касается турок... Ну я блин даже не знаю, как это все называется. Вот эти мясные и овощные рагу, которые пекутся на глиняных блюдах и фломбируются в коньяке... Или острейший гуляш измельченно-однородной консистенции, совсем не похожий на венгерский... А вот что а армянской кухне так впечатляет? Хаш чтоли? Если армяне накрывают праздничный стол, то это будет грузинская кухня, если повседневный - русская.
Вот где собака зарыта! В жене армянке! mosking_rt_50.gif
Помнишь вот это:

mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Из интернета?)
Эти не давно открылись. Тоже мои друзья. Закуски умеют на отлично. Мясо- не очень no2_rt_40.gif
А вот эти

могут всё!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Василий, Россия, Москва:

Однажды сидели мы за большим столом, и как всегда спорили дискутировали. Коллектив был интернациональный. Находились мы в Кахетии, рядом с границей с Азербайджаном.
Ну и речь зашла о еде, о блюдах. Точнее кто придумал то или иное блюдо. И я высказал версию, что судить надо по названию. Вернее по окончанию слова. Например: Хинкали, сациви, чашушули(твоё)- грузинские. Так как у грузин в словах такие окончания. Кстати знаешь почему Лагодехи так называется? Или блюдо - остри?
А вот: долма, кюфта, ориса- армянские. Потому что в названиях окончания такие.
Ну и соответственно: кебаб, кутаб- азербайджанские.
Версия эта понравилась всем. Даже выпили за это.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
И я высказал версию, что судить надо по названию. Вернее по окончанию слова. Например: Хинкали, сациви, чашушули(твоё)- грузинские. Так как у грузин в словах такие окончания. Кстати знаешь почему Лагодехи так называется? Или блюдо - остри? А вот: долма, кюфта, о...
Из Вики:
Вариант названия «долма» является общим для нескольких тюркских языков (азерб. dolma, крымско-тат. dolma, тур. dolma, туркм. dolma, узб. do’lma, дўлма) и происходит от тюркского глагола dolmak со значением «заполнять». Среди утверждающих о тюркском происхождении слова «долма» ЭСТЯ под общей редакцией лингвиста-тюрколога Севортяна, немецкий алтаист и тюрколог Герхард Дёрфер, Франц Миклошич, армянский лингвист Ачарян, доктор исторических наук Еремян. Герхард Дёрфер указывает, что слово имеет османское происхождение и встречается от Скандинавии, Балкан и Венгрии до Узбекистана и Таджикистана. По мнению Вильяма Похлёбкина, часть блюд грузинской и армянской кухонь с тюркскими названиями распространены в Азербайджане, а также в Иране и Турции, поэтому это затрудняет определение истинной национальной принадлежности таких блюд.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Кюфта - аналогично, тюркское название.
А вот собссна шашлык - армянское "три куска"
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Кюфта - аналогично, тюркское название. А вот собссна шашлык - армянское "три куска"
А балык? mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Кюфта - аналогично, тюркское название. А вот собссна шашлык - армянское "три куска"
Грузин один старый и мудрый мне рассказывал, что шашлык от русского слова шиш.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А балык?
А "балык" - это просто "рыба" по-татарски.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
А "балык" - это просто "рыба" по-татарски.
А шашлык армянское? Три куска mosking_rt_50.gif
Шаш по армянски соответственно три, а лык соответственно куска! biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 03.05.2019 16:11
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А шашлык армянское? Три куска Шаш по армянски сотрудничество три, а лык соответственно куска!
Вроде да. А что смущает?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Вроде да. А что смущает?
Точно жена армянка была? :cool_rt_40.png:
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Теорию прослушали, а шашлык кто сделал?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Точно жена армянка была?
Ну она считала себя армянкой, и фамилия армянская. Хотя крови в ней армянской было столько же, сколько и французской, и даже меньше, чем турецкой. А русской - больше этих всех, вместе взятых...
Главное - характер, он точно армянский.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Теорию прослушали, а шашлык кто сделал?
Блин, тут меня так раззадорили с этими национальными кухнями, что я психанул и люля-кебабов наделал. Объелся и валяюсь.А с утра хотел худеть (((
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Блин, тут меня так раззадорили с этими национальными кухнями, что я психанул и люля-кебабов наделал. Объелся и валяюсь.А с утра хотел худеть (((
Кто средь недели худеть начинает?
С понедельника начнёшь beach_rt_68.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр