загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Хороший и правильный борщ (тема мужских рецептов)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Уверен это не основной фактор в принятии решении о замужестве / женитьбе )
Не лишай меня надежды... научиться biggrin_rt_40.png
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
... правильно сваренный борщ - обязательный атрибут идеальной человеческой женщины для 99% мужчин.
Борщ надо пробовать, когда готовишь.
Даже самый правильный рецепт иногда даёт сбой.
Моим борщом многие любуются. Да мало кто пробовал. А кто пробовал - восхищаются.
Главный секрет: сделано с любовью.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
я? ну не знаю)
Значит, сама научусь. biggrin_rt_40.png
Хотя, уже есть версия - что это необязательно hm_rt_40.png ))
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Значит, сама научусь. Хотя, уже есть версия - что это необязательно ))
что за версия?)
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
что за версия?)
Алексей говорит, надо судьбу приманивать на кроссовки hm_rt_40.png ))
Борщом закреплять результат и то не обязательно)
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.07.2022 09:38
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Диана, Россия, Москва писала:
А я говорю «не скажу, приходите почаще, буду готовить». На самом деле это я в шутку, если серьезно спросят, конечно делюсь рецептами. По молодости вообще такой прикол был: я раньше часто всякие пирожки пекла, всем нравились, на какой-то праздник все собрались, приходит старый друг с новой женой и говорит ей «учись, у неё бесподобные пирожки». Она бедняжка так растерялась, подошла за рецептом. А в тот вечер я вообще ничего не пекла и пирожки были из азбуки вкуса, подруга притащила 🤦
girl-haha_rt_70.gif какой потрясающий рецепт girl-haha_rt_70.gif
Надо его тоже приготовить girl-haha_rt_70.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Vlad, Россия, Тверь писал:
Моим борщом многие любуются. Да мало кто пробовал.
Вы его просто показываете? rolleyes_rt_40.gif
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Вы его просто показываете?
А вы поедете в Тверскую глушь?
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
какой потрясающий рецепт Надо его тоже приготовить
Только по секрету, больше никому 😂
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Vlad, Россия, Тверь писал:
А вы поедете в Тверскую глушь?
Вы написали: любуются многие, едят избранные.
Соответственно, вы его показываете, но не кормите?
Или как понимать ваше сообщение
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
правильно сваренный борщ - обязательный атрибут идеальной человеческой женщины для 99% мужчин.
золотые слова! ))) вот Вам в "копилку" рецептов:
гасконский борщ - гарбюр. Теоретически, у него столько же рецептов, сколько хозяек (как и у нас). Француженки весьма экономны, поэтому крестьянская жена постарается засунуть в этот борщ всё, что есть в доме из овощей - от фасоли до спаржи, но капусту, картофель и свеклу (или турнепс) добавит обязательно.
Для этого борща используют только говядину, причём самые дешевые части - кости с малым количеством мяса, хвосты, рульки (всё зависит от величины семьи и размеров печи). У них гарбюр, как когда-то наши щи - томится в печи. Но моя Бенедикт объяснила мне, что сама она гарбюр варит на плите, хорошенько вываривая мясо по 2,5 часа и только в последний момент ставит кастрюлю в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут, чтобы гарбюр чуть припёкся на стенках посуды, приобрел характерный аромат и тонюсенькую плёночку на поверхности.
Капуста белокочанная- 500 г (или савойская, или цветная, или краснокочанная)
Говядина на мозговой косточке - 1 кг
Свекла - 2 штуки (с детский кулачок)
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст.л.
Лук репчатый -2 штуки (с детский кулачок)
Чеснок - 3-4 зубчика
Лимон -1 шт.
Растительное масло - 2 ст.л.
Тмин молотый - 2 ч.л.
Соль, чёрный молотый перец и сахар - по вкусу
Сливочный плавленный сыр (типа нашей Виолы) и зелень для подачи.
Как видите, в рецепте нет картошки. Но повторю: и картофель, и фасоль белую, отварную, и даже спаржу местные кулинарки легко могут добавить, ориентируясь на вкусы семьи. Главное, чтобы их борщ получился густым и сытным.
Готовится всё просто. Если ориентироваться не на печь, а на плиту + духовку в конце, то примерно так:
мясо закладывается в кастрюлю и заливается 3 литрами воды (+ 0,5 литра, если косточка большого размера). Ничего не солится. На среднем огне всё доводится до закипания (до пены), которая тщательно убирается.
Затем в кастрюлю с мясом отправляется 1 нарезанная кубиками луковица и 1 нарезанная соломкой свекла. На малом огне всё томится под крышкой два часа.
За 20 минут до готовности в борщ вводится капуста (если готовят из молодой капусты или цветной, то за 10 минут) и поджарка. Поджарку готовят практически так же как мы. На сковородку в горячее растительное масло закладывают нашинкованную вторую луковицу, морковь, свеклу и добавляют томатную пасту, сахар и соль. Через 2 минуты после обжарки томатной пасты с овощами в сковородку выдавливается сок 1 лимона, добавляется щедро соль (её должно хватить на весь борщ), сахар и тмин (тмин можно растолочь в ступке). Ещё через минуту всё заливается двумя половниками бульона и тушится 3-4 минуты. Всё! Поджарка готова отправиться в кастрюлю.
В разогретую до 180-200 градусов духовку ставят кастрюлю с борщом и доводят его до припекания жидкости на поверхности. Десяти минут хватит за глаза! Осталось выключить духовку и забросить в гарбюр измельченный чеснок. При закрытой дверцы духовки борщ должен остыть до терпимо-горячего (чтобы было можно есть). После этого местный борщ разливают по тарелкам, вместо сметаны кладут пару ложек плавленного сыра и посыпают зеленью.
И ещё одна хитрость: мясо в первый день не едят и из кастрюли не вынимают. Если борща осталось для трапезы следующего дня, его оставляют в холодильнике, затем очищают с костей мясо, кладут мясо в борщ. Сразу же кладут сливочный сыр и зелень и разогревают в духовке!(с)
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Кто не умеет, буду учиться что ли)) Если не пригодится по назначению - прикормить мужчину, хотя бы сама попробую хороший и правильный борщ. )
Всем кто не умеет готовить борщ --- сюда,на тренировку.
Тут и оценку выставят и на ошибки укажут sarcastic_rt_50.gif
И усе живы будут. haha_rt_56.gif а так же бюджет не пострадает.

Сообщение отредактировал Андрей, Москва, м. Планерная (автор поста) 01.07.2022 10:02
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Не лишай меня надежды... научиться
У тебя все получится drink_rt_118.gif
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Вы написали: любуются многие, едят избранные. Соответственно, вы его показываете, но не кормите? Или как понимать ваше сообщение
Прямо, как написано: мало кто пробовал из-за нахождения меня вдали от цивилизации.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
борщ
Тут рыбы нет! sarcastic_rt_50.gif
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Что там должно быть, по Вашему мнению. Чтобы сказать: она умеет готовить хороший борщ)) )
Если он умеет, то это очень хорошо rolleyes_rt_40.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Диана, Россия, Москва писала:
Только по секрету, больше никому 😂
Никому girl-haha_rt_70.gif
Думаю, что по такому же рецепту можно и другие блюда готовить rolleyes_rt_40.gif
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Никому Думаю, что по такому же рецепту можно и другие блюда готовить
Однозначно 😂, даже борщ
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Диана, Россия, Москва писала:
Однозначно 😂, даже борщ
С чесночными пампушками friends_rt_104.gif
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Если не пригодится по назначению - прикормить мужчину,
Даш,ты пока не отвлекайся,усиленно выращивай овощи зелень rolleyes_rt_40.gif
Я тебе скину рецепт rolleyes_rt_40.gif
Будешь потом ещё выбирать кому дать,БОрща sarcastic_rt_50.gif отведать,а кому не дать rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр